Массаж лица. Как правильно делать массаж лица

Мышцы лба отвечают за движение бровей, а значит, образование горизонтальных линий, когда мы удивляемся, и вертикальных складочек, когда хмуримся. Делая массаж, двигайтесь параллельно бровям от середины лба к вискам.

Виды массажа лица

Кроме классического массажа, специалисты косметических салонов предлагают другие виды ручного воздействия на кожу. Техники чередуют или проводят какую-то одну процедуру. Это зависит от пожеланий человека, ожидаемых результатов. Массажист при выборе оптимального вида массажа учитывает тип кожи, ее чувствительность, выраженность возрастных изменений.

Почему нужно делать массаж лица

1.Классический массаж лица

Классический массаж лица представляет собой набор различных приемов, с помощью которых руками воздействуют на кожу и лицевые мышцы. Массаж обладает следующими эффектами:

  • Улучшает микроциркуляцию и отток лимфатической жидкости;
  • Избавляет от отеков, мешков под глазами;
  • Повышает эластичность тканей.

Кожа обретает здоровый цвет, подтягивается, уменьшается глубина морщин. Линия скул становится выраженной. Во время сеанса человек расслабляется, забывает о проблемах, успокаивается. У него улучшается настроение.

Перед процедурой массажист моет руки и тщательно очищает кожу лица клиента. Затем приступает к работе. Техника выполнения классического массажа состоит из четырех движений:

Все они проводятся без чрезмерных усилий в определенной последовательности.

Схема классического массажа лица:

  • Подбородок массируют от нижней точки, расположенной посередине, к мочке уха;
  • Затем прорабатывают область вокруг рта;
  • Потом переходят на щеки, внешние углы глаз;
  • Делают массажные движения от носа к височной области;
  • Прорабатывают лоб.

Опытные массажисты больше времени уделяют поглаживающим движениям, меньше – похлопыванию и вибрации. Длительность одной процедуры – полчаса. Для того, чтобы добиться устойчивого результата, проводят от восьми до десяти сеансов.

Массаж лица

На увядающую кожу воздействуют более глубоким видом массажа – пластическим. Он восстанавливает контуры лица, убирает выраженные возрастные изменения. Его следует выполнять в специализированных косметических салонах. Техника такая же, как и при классическом массаже, только во время процедуры профессионалы используют специальные средства.

  • Кожа лица становится свежей, упругой;
  • Цвет лица улучшается;
  • Сужаются поры;
  • Жирный блеск исчезает;
  • Четким становится овал лица;
  • Разглаживаются морщины, носогубная складка;
  • Повышается тонус мимической мускулатуры.

При наличии жирной кожи специалист смазывает ее тальком, на сухую наносит увлажняющий крем. Перед сеансом пластического массажа кожные покровы распаривают, проводят глубокое очищение. Длительность одной процедуры не должна превышать двадцати минут. Полный курс состоит из пятнадцати сеансов. Их проводят через день. Реабилитационный период по окончании курса пластического массажа — 2 месяца. В это время на лицо наносят маски, делают поддерживающие процедуры.

Статья по теме:  Джиу джитсу что это такое. Джиу джитсу что это такое

Пластические процедуры не проводят беременным и кормящим грудью женщинам, при повышенном или пониженном артериальном давлении, заболеваниях крови, почек, сердца. От них следует отказаться людям, у которых на коже избыточный волосяной покров или образовались гемангиомы, а также страдающим эпилепсией, куперозом, предрасположенным к ломкости капилляров. Не проводят процедуры сразу же после пилинга, введения ботокса, оперативных вмешательств на лице и шее.

Показания и противопоказания к массажу лица

Процедуры выполняют при наличии тусклой, обвисшей кожи, мешков и синяков под глазами, морщин, выраженной носогубной складки, «гусиных лапок». Они предотвращают и останавливают старение кожи.

Сеансы отменяют при наличии противопоказаний:

  • Высокой температуры;
  • Респираторной вирусной инфекции, в том числе ковидной;
  • Герпеса;
  • Неврита лицевого нерва;
  • Острого периода акне;
  • Дерматита;
  • Онкологической патологии, независимо от локализации опухоли;
  • Доброкачественных и злокачественных новообразований кожи лица;
  • Выступающих родинок;
  • Папилломатоза;
  • Пигментных образований (невусов).

В большинстве случаев приступить к выполнению процедур можно после полного выздоровления.

Расслабление от массажа лица

Опытные массажисты больше времени уделяют поглаживающим движениям, меньше – похлопыванию и вибрации. Длительность одной процедуры – полчаса. Для того, чтобы добиться устойчивого результата, проводят от восьми до десяти сеансов.

Особенности и преимущества массажа лица

Практически каждая женщина знакома с расслабляющим действием массажа, но иногда девушки забывают, что массировать нужно не только тело, но и лицо. С возрастом кожа начинает обвисать, мышцы от напряжения укорачиваются, что приводит к образованию складочек и морщин. Избежать этого можно с помощью правильного массирования, регулярного фейс-билдинга и правильно подобранной уходовой косметики.

Массаж лица дает следующий эффект:

  • Предотвращает появление морщин и уменьшает их выраженность;
  • Улучшает тургор кожи, делает дерму более эластичной и подтянутой;
  • Убирает брыли и второй подбородок;
  • Устраняет отечность;
  • Улучшает цвет лица за счет нормализации кровообращения;
  • Усиливает регенерацию.

На лице расположены биологически активные точки, при стимуляции которых можно улучшить работу внутренних органов.

Благодаря массажу кожа будет лучше впитывать уходовые средства. Если обменные процессы в дерме нарушены, даже самые дорогие кремы не дадут желаемого эффекта. Массаж позволяет активизировать эти процессы, улучшить кровообращение, усилить насыщение тканей кислородом.

Показания и противопоказания

В первую очередь массаж лица используют для повышения упругости кожи, чтобы избежать образования морщин или уменьшить их выраженность. Показаниями для проведения процедуры являются:

  • Снижение упругости дермы, нечеткий овал лица;
  • Появление первых морщинок;
  • Повышенная жирность кожи;
  • Наличие прыщиков и угрей, постакне;
  • Серый цвет лица, тусклость кожи.
Статья по теме:  Судьба и значение мужского имени Сайк. Что такое сайк.

Противопоказаниями для проведения процедуры являются воспаления на лице (выраженная угревая сыпь, болезненные красные прыщики, гнойники), повреждения (в виде ранок или царапин), наличие висячих родинок или папиллом. Если вы недавно проводили травмирующую кожный покров косметологическую процедуру (кислотный пилинг, чистку и т.д.), делать массаж можно только после того, как кожа полностью восстановится.

Сильно выраженный купероз также может быть противопоказанием. Но в данном случае лучше проконсультироваться с врачом. Некоторые виды массажных манипуляций допустимы даже при куперозе.

медовый массаж лица

Как часто делать вакуумный массаж? Для сохранения омолаживающего эффекта процедуры необходимо проводить 1-2 раза в неделю. Если массаж будет проводиться в салоне, то эффект будет заметен только после прохождения полного курса из 10-15 сеансов.

Массажные линии лица и шеи

Схема массажных линий на лице модели.

Для качественного массажа надо хорошо знать, как проходят массажные линии. © Getty Images

Начнем с того, что все мышцы лица делятся на две большие группы.

Мимические ответственны за выражение чувств и эмоций, а также моргание, артикуляцию и т. д.

Жевательные регулируют работу нижней челюсти. Иными словами, с их помощью мы жуем, открываем и закрываем рот.

У разных зон лица есть особенности. Какие именно? Поговорим об этом более подробно прямо сейчас.

Мышцы лба отвечают за движение бровей, а значит, образование горизонтальных линий, когда мы удивляемся, и вертикальных складочек, когда хмуримся. Делая массаж, двигайтесь параллельно бровям от середины лба к вискам.

Круговая мышца управляет верхним веком и при необходимости зажмуривает глаз, чтобы уберечь его от повреждения. Именно в области вокруг глаз первыми появляются мелкие морщинки, так называемые «гусиные лапки». По верхнему веку массажные линии проходят от внутреннего уголка глаза к внешнему, по нижнему — в обратном направлении.

Большая и малая скуловые мышцы приподнимают уголки рта при улыбке, что формирует носогубные складки и «морщинки улыбки» в уголках рта.
Мышца смеха растягивает губы и образует ямочки на щеках. Мышца, активизирующаяся при негативных эмоциях, оттягивает углы рта вниз. Круговая мышца рта вытягивает вперед и сжимает губы. Вследствие повышенной активности этой мышцы с возрастом формируются вертикальные складочки вокруг губ, «морщины курильщика». Основное направление при массаже щек — от губ к ушам.

Привычка держать голову опущенной, глядя в телефон или планшет, способствует появлению морщин. Следите за осанкой, а массаж передней поверхности шеи делайте снизу вверх: от ключичной ямки — к подбородку.

Статья по теме:  Фитнес резинка; резинка для тренировки тела, ног и ягодиц. Как называется резинка для фитнеса?

Техники самомассажа лица

Девушка делает самомассаж нижней части лица.

Существует несколько техник массажа лица. © Getty Images

Самомассаж лица дает отличные результаты. Но только при условии, что вы следуете по массажным линиям и выполняете движения с определенным нажимом и дозированной интенсивностью. Если соблюдать все необходимые условия, то результат превзойдет все ожидания.

На сегодняшний день насчитывается сразу несколько техник самомассажа. Рассмотрим часть из них.

Скульптурный

Его также называют пластическим самомассажем лица. Особые надавливающие движения подушечками пальцев и ладонями могут усиливать тонус мыщц и расслаблять их.

Мимический

Суть массажа сводится к расслаблению мышц вокруг глаз и рта. Движения выполняются в строго определенной последовательности, включая надавливания и похлопывания.

Итальянский

Такой массаж воздействует на более глубокие слои кожи с помощью техники щипков и разминаний. В результате подтягивается контур лица, уменьшаются брыли и разглаживаются морщины.

Тибетский

Восточные техники массажа считаются одними из самых эффективных и проверены тысячелетиями. Минус только в одном — самостоятельно такому массажу не обучиться, придется взять несколько уроков у специалиста. Тибетская техника массажа предполагает стимулирование точек, находящихся на так называемых энергетических меридианах (они соответствуют направлению массажных линий). Тибетский массаж укрепляет овал лица, улучшает кровоснабжение эпидермиса, избавляет от отечности.

Благодаря массажу кожа будет лучше впитывать уходовые средства. Если обменные процессы в дерме нарушены, даже самые дорогие кремы не дадут желаемого эффекта. Массаж позволяет активизировать эти процессы, улучшить кровообращение, усилить насыщение тканей кислородом.

Показания к проведению

Сегодня достаточно много массажных техник, и каждый, в зависимости от возраста и выраженности проблем, может выбрать подходящий – от мягкого лимфодренажного до интенсивного массажа для подтяжки овала лица.

Подтяжка лица с помощью массажа

У таких безоперационных методик омоложения множество показаний:

Глубокие носогубные складки;

«Гусиные лапки» вокруг глаз;

Курс массажа не только улучшает внешний вид, но и оказывает общий оздоравливающий эффект, замедляя процесс старения, ведь он воздействует на все слои кожи.

Противопоказания для омоложения с помощью массажа

Несмотря на универсальность этой процедуры, у нее есть некоторые противопоказания.

Онкологические заболевания в местах воздействия;

Проблемы со свертываемостью крови;

Острый неврит лицевых нервов;

Многочисленные родинки и папилломы на лице и шее;

Экземы, герпес и аллергические высыпания на коже;

Повышенная ломкость сосудов кожи;

Реабилитация после глубоких химических пилингов;

Раны, порезы, укусы насекомых.

Оцените статью
РесницаМания