Месть и ненависть тихого парня. Что известно об Ильназе Галявиеве — казанском стрелке. Как зовут парня из казани

Поклонников может интересовать: чем же занимаются знаменитые братья вне музыкальной карьеры? И, со слов дуэта, они погружены в музыку. У них нет других увлечений, так как всё своё время они посвящают созданию запоминающихся композиций.

Месть и ненависть тихого парня. Что известно об Ильназе Галявиеве — казанском стрелке

При нападении на казанскую школу №175 погибли девять человек. Стрельбу открыл 19-летний выпускник Ильназ Галявиев. Его описывают как тихого и неконфликтного человека, однако он хладнокровно расстрелял восьмиклассников из заранее купленного охотничьего ружья. «360» собрал все, что известно о нападавшем и его мотивах.

Месть и ненависть тихого парня. Что известно об Ильназе Галявиеве — казанском стрелке

Ильназ Галявиев закончил учебу в школе-гимназии №175 четыре года назад. Однако утром 11 мая он пришел туда с гладкоствольным ружьем и открыл огонь. Он поднялся в аудиторию, где шли уроки у 8 «А» класса.

Галявиев ранил 21 человека и убил девятерых. Среди погибших четыре мальчика, три девочки и двое взрослых. Среди пострадавших большинство — дети младше 16 лет.

Стрелка задержали. По данным СМИ, он сам сдался в руки полиции. Ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Незадолго до стрельбы в школе его засняли камеры наружного наблюдения. На видео видно, как Галявиев идет по улице с ружьем и в маске. Подросток даже помахал оружием прохожему. Несмотря на наличие ружья в руках, его никто не остановил.

Кто такой Ильназ Галявиев

До апреля 2021 года Ильназ Галявиев был студентом четвертого курса казанского колледжа ТИСБИ и учился на программиста. Пресс-служба учебного заведения описала Галявиева как тихого и неконфликтного студента, который уважительно общался с однокурсниками и преподавателями.

«Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям», — заявили в пресс-службе ТИСБИ.

С декабря 2020 года Галявиев проходил производственную практику, но в начале января пропал. Его отчислили в апреле из-за долгов по учебе — студент не появился на защите практики и на государственных экзаменах.

По данным Baza, с собой у Галявиева была еще и самодельная бомба, которую он смог взорвать. На кадрах из школы видно, что в коридорах валялись выбитые взрывной волной двери и осколки стекол.

Казанский стрелок Ильназ Галявиев: на что жалуется убийца

Стало известно о быте Галявиева и о его претензиях к содержанию его под стражей. Подсудимый, находящийся сейчас в камере одного из столичных изоляторов, пожаловался на то, что в казанском СИЗО его лучше кормили и там у него была возможность покупать конфеты и шоколадки к обеду.

Ильназ Галявиев рассказал о своей жизни в камере

Также Ильназ сетует на излишнюю говорливость его сокамерника. Он рассказал, что 50-летний заключенный, находящийся с ним в одной камере, очень любит поговорить, а сам Галявиев предпочитает тишину. В связи с этим он даже просит руководство СИЗО предоставить ему другую камеру, где он сможет проводить время в покое.

Ещё казанский стрелок просит передать ему книгу Стивена Кинга, которую он хочет прочесть.

Статья по теме:  Когда умер олег ефремов. Когда умер олег ефремов.

Как движется дело Ильназа Галявиева: новые подробности

Допросы представителей Следственного комитета РФ продолжаются и в столице. На одной из таких бесед обвиняемый в массовом убийстве несовершеннолетних рассказал про трудные отношения с учителями. Он особо выделил одного преподавателя, которая преподавала у него в 7–9 классах.

По его словам, учительница предвзято относилась к нему и даже гнобила. Она позволяла обзывать его тупым и обещала, что в 10-й класс он не сможет перейти. Примечательно что фамилию учителя преступник так и не смог вспомнить.

Ещё один факт назвал Галявиев следователям. Подросток вспомнил что на фоне его унижения учителем, одноклассники почти не общались с ним.

Иван охотно посещал занятия по классу аккордеона в музыкальной школе в Курахово. Окончив 9 классов, поступил в Донецкий музыкальный колледж, выучился на дирижера народного оркестра.

Факты из личной жизни

Ребята из «Dabro» держат в секрете отношения с противоположным полом. В социальных сетях нет фотографий, где парни позировали бы с девушками. Может, братья пока не обзавелись вторыми половинками или просто не хотят делать публичной личную жизнь. Хотя, судя по количеству подписчиц в социальных сетях, поклонниц у парней хоть отбавляй.

В некоторых интернет-источниках ошибочно указано, что братья Засидкевичи родились в Казани. В действительности они проживают там лишь с 2015-го, а родились в Донецкой области. Парни из «Dabro» умеют играть не только на аккордеоне, но и на балалайке, барабане, нескольких духовых инструментах. Такие обширные музыкальные навыки получили еще в школьные годы.

Называться «Dabro» парни решили по двум причинам. Во-первых, они считают, что музыкальное искусство должно пропагандировать добро. Во-вторых, вторая буква «а» вместо «о» – отсылка к сленговой фразе «Да, bro!», то есть «Да, брат!». Группу «Dabro» нередко сравнивают по стилистике с украинским певцом Иваном Дорном. Схожесть, действительно, есть: это душевное исполнение, качество и глубокий смысл текста. Композиция группы «Dabro» «Юность» стала неофициальным гимном выпускников и дембелей.

Группа Dabro

dabro_32b9842665_ecsg@2x

dabro

e855452361e1eccff978a5f7c7ecce0346deb293

pZGaL_NRkPc

pic

HprEL3NAWrc

LW9fmIS11Yk

c0ed71f34c6a1edb0610a85b56e4cb48.1000x1000x1

5bc371e58c0d4dfdb7b8fe4e5da5f3f5.1000x1000x1

dabro-e1553095452710

dabro-e1549126289726

275244_yandex

302ba10020cb7818307040d21183f58812_resize_2000x2000_same_2ab950

tPqBtN-I3Bs

dabro_32b9842665_ecsg@2x dabro e855452361e1eccff978a5f7c7ecce0346deb293 pZGaL_NRkPc pic HprEL3NAWrc LW9fmIS11Yk c0ed71f34c6a1edb0610a85b56e4cb48.1000x1000x1 5bc371e58c0d4dfdb7b8fe4e5da5f3f5.1000x1000x1 dabro-e1553095452710 dabro-e1549126289726 275244_yandex 302ba10020cb7818307040d21183f58812_resize_2000x2000_same_2ab950 tPqBtN-I3Bs

Последние новости

Летом 2019-го ребята порадовали поклонников песней «Что же ты молчишь?». В августе 2020-го вышел долгожданный клип группы «Dabro» «Все за одного».

Июль 2020-го стал для братьев Засидкевичей триумфальным. Композиция «Юность» группы «Dabro» стала лидером в «Топ Shazam Россия». Популярнейший музыкальный сервис, обработав 11 миллионов треков, на первое место поставил «Юность». Поклонники группы «Dabro» были в восторге, ни на минуту не сомневались, что рано или поздно их кумиры поднимутся на российский музыкальный Олимп.

Группа «Dabro» активно работает над созданием новых треков и клипов, гастролирует по городам России, СНГ, Германии и других стран Западной Европы. Сложная эпидемиологическая ситуация в первой половине 2020-го расстроила планы, гастроли пришлось отменить. Но без дела парни не сидели, порадовали поклонников серией ремиксов.

За две недели до стрельбы в школе Галявиеву удалось законным путем приобрести оружие. Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал «360», что стрелку выдали в конце апреля разрешение на ношение гладкоствольного оружия.

«За спинами наших военных стоит надежная опора»

Во время автопробега по улицам Казани многие автомобилисты приветствовали колонну флешмоба с помощью звуковых сигналов, таким образом выражая солидарность с участниками акции.

Статья по теме:  Как похудела 55-летняя певица Лолита на 20 кг. Сколько сейчас весит лолита.

Финальной точкой маршрута автоколонны стал казанский парк Победы. На площадке парка участники пробега развернули флаги и исполнили патриотические песни, а затем направились с цветами к подножию Вечного огня.

«Эта акция призвана показать нашу поддержку тому курсу, который проводит Президент России, а также выразить поддержку нашим ребятам, которые прямо сейчас находятся на передовой. Они должны знать, что за их спинами стоит надежная опора. Мы сегодня видим, что, узнавая о нашей акции, к ней присоединяется все больше людей, они делают это по зову сердца», – заключил председатель Союза десантников Республики Татарстан Юрий Суворов.

С другой стороны, сверстники Галявиева рассказали РБК, что у парня не было проблем с семьей и учебой. Его характеризуют как спокойного и замкнутого человека.

Дуэт сейчас

Одной из последних песен, которая принесла братьям больше известности, стала композиция под названием «До встречи на танцполе». Даже снят клип, который набрал большое количество просмотров. Режиссировал работу Алексей Романов. Парни пишут преимущественно клубную музыку, которую можно поставить в клубе. Популярность братьев распространилась за пределы родной страны, поэтому недавно они гастролировали по городам Германии. Планируют тур по России.

bratya-gayazovy-biografiya-ispolnitelej-lichnaya-zhizn-nacionalnost-vozrast-interesnye-fakty-populyarnye-pesni-foto-socseti

Одной из самых популярных песен стала «До встречи на танцополе»

Интересные факты

  1. Изначально вместо трека «Кредо» они хотели записать песню «Якудза». Однако, когда братья шли до студии, им по дороге встретились друзья. Они захотели провести больше времени с друзьями, поэтому решили записать «Кредо», так как этот трек короче по времени.
  2. Поклонников они зовут самураями. Всё дело в том, что братья любят аниме, игры и комиксы.
  3. Их первое выступление проходило на фестивале «Прорыв», которое проводится в Лужниках.

Ильназ Галявиев закончил учебу в школе-гимназии №175 четыре года назад. Однако утром 11 мая он пришел туда с гладкоствольным ружьем и открыл огонь. Он поднялся в аудиторию, где шли уроки у 8 «А» класса.

Покупка ружья

После отчисления из колледжа (спустя всего два дня) молодой человек получил разрешение на оружие. Психиатр, выдавшая Галявиеву справку на получение оружия, не нашла у него отклонений, рассказал источник Life. Психиатра забрали на допрос, все документы исследования Ильназа у доктора изъяли.

Месть и ненависть тихого парня. Что известно об Ильназе Галявиеве — казанском стрелке. Как зовут парня из казани 2

Он купил гладкоствольное ружье турецкого производства Hatsan Escort PS в Йошкар-Оле. На рынке это один из самых дешевых автоматических дробовиков, стоит от 30 до 40 тысяч рублей. Такое же ружье было и у «керченского стрелка».

Статья по теме:  Юлия Меньшова: биография ведущей ток-шоу «Я сама» и «Наедине со всеми». Какую передачу ведет юлия меньшова?

дробовик преступник купил в Йошкар-Оле

Нападение на школу

Незадолго до нападения Галявиев завел телеграм-канал, где называл себя богом и писал человеконенавистнические посты.

Я как бог хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно всё, что я захочу. Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам ****. В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной. Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас, — писал Ильназ 6 мая.

Утром 11 мая около 9:24 Галявиев шел дворами к школе. Он был в маске, с ружьем и рюкзаком с патронами. Его маршрут попал на камеры видеонаблюдения. В школу он зашел беспрепятственно.

В школе не было охранника, ЧОП последний раз работал в гимназии три года назад, сообщили РИА Новости в мэрии Казани. На входе была лишь установлена тревожная кнопка. В разных источниках сообщается, что на вахте Галявиева пытались остановить несколько сотрудников школы (вахтер и технический персонал), они же успели нажать тревожную кнопку.

По данным Baza, с собой у Галявиева была еще и самодельная бомба, которую он смог взорвать. На кадрах из школы видно, что в коридорах валялись выбитые взрывной волной двери и осколки стекол.

После взрыва Галявиев начал стрелять по 8 «А» классу. Большинство погибших детей учились в этом классе. Среди убитых оказалась также 26-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева.

Шел второй урок — родной язык. Мы услышали несколько взрывов и полезли под парты. Зашел он. И начал стрелять. Палил без разбора! После того как он вышел, мы думали, страшное продолжится, и кто-то стал прыгать в окна. Тот парень вновь зашел в класс и сделал еще несколько выстрелов. Слышались стоны, но было тихо, только стрельба. Наша учительница была вся в крови и ползала по полу, изредка стонала. Началась паника. Вскоре пришли полицейские и нас вывели. Еще моя подруга из соседнего класса слышала, как тот повторял, что он бог и всех убьет, — рассказала «КП» выжившая после нападения девочка.

С собой у Галявиева было внушительное количество боеприпасов. В сумке у стрелка лежали десятки патронов.

Галявиев находился в здании гимназии восемь минут, а потом почему-то решил сдаться. Стрелок сам с поднятыми руками вышел к полиции. После задержания Галявиев заявил, что всех ненавидит, а себя считает богом. Ильназ сообщил, что научился делать бомбы в Интернете, а в школу пришел один. Судя по видео его допроса, стрелок не особо вменяем.

Я родился богом *****! Просто осознал я это не сразу *****! А летом у меня начал пробуждаться монстр *****. Я ***** всех начал ***** ненавидеть, — кричит Галявиев на видео.

Следствие назначит Галявиеву психолого-психиатрическую экспертизу, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Оцените статью
РесницаМания