Методы борьбы с синдромом принцессы. Если малышке сумели внушить что она принцесса?

Поэтому на современных родителях лежит большая ответственность за воспитание дочерей, которые должны быть одновременно сильными и женственными, любящими, нежными, заботливыми и в меру строгими, понимающими, прощающими и настойчивыми.

Методы борьбы с синдромом принцессы

Синдром принцессы определяется в психологии как комплекс, основанный на уверенности человека в своей уникальности и превосходстве над другими. Это явление уходит корнями в раннее детство, и в современном обществе ему подвержены многие девочки. С годами синдром стихает, но некоторые женщины переносят его во взрослую жизнь. Чрезмерная самоуверенность, эгоцентризм и потребительское отношение к окружающим мешают «принцессе» формировать значимые и здоровые отношения с другими людьми.

Как и многие другие психологические проблемы, это явление легче предотвратить или остановить в раннем детстве, чем комплексно лечить в зрелом возрасте.

Причины появления синдрома принцессы

Поведение девочки, которая выдает себя за принцессу, и старшей девочки, которая ведет себя так же, всегда обусловлено сочетанием многих факторов. Все они уходят корнями в детство. Описанный выше комплекс — продукт современности: сто лет назад о такой проблеме никто не говорил, потому что она практически не возникала. Основные причины, которые приводят к формированию определенного типа поведения:

Синдром принцессы у детей

Воспитание и отношение родителей к ребёнку

Взрослые обычно совершают эту ошибку неосознанно. Нередко девочки, которые долгое время были бездетными, вырастают и становятся «принцессами». Матери и отцы стараются окружить своего ребенка чрезмерной заботой и вниманием. Поскольку дочь была долгожданной, она действительно является самым важным для родителей. Ребенок воспринимает это как норму и проецирует ее на отношения с друзьями, родственниками и другими людьми.

Своим отношением к девочке матери, отцы и дедушки воспитывают в маленьком человеке мысль о том, что ее дух, красота и таланты уникальны. Когда к этому добавляются внешние факторы, формирующие ее характер, маленькая девочка вырастает в «принцессу».

Сегодня важную роль играет и желание матери доказать всему миру, что ее дочь самая лучшая. Это не момент заботы о ребенке, а момент самоутверждения за счет ребенка. Девочка посещает различные курсы, ей покупают самые дорогие игрушки и одежду, ее с раннего возраста водят в салоны красоты. Забота о ребенке и эстетическое воспитание важны и необходимы, но когда они воспитываются как культ, ребенок вырастает с определенным комплексом представлений о своем особом месте в мире.

Статья по теме:  Подробности рождения детей Пугачевой и Галкина. Кто крестные у детей Пугачевой и Галкина?

Влияние мультфильмов, сказок, журналов

Современные сериалы, мультфильмы и художественные фильмы часто не несут глубокого морального послания, а прославляют пропагандируемые сегодня ценности — внешние атрибуты успеха. Красивые платья, безупречный маникюр и прически, множество поклонников — вот что нужно героиням некоторых современных фильмов, которые часто смотрят дети, чтобы быть счастливыми.

Если девочку интересуют только мультфильмы с принцессами, красивые куклы и журналы со «звездами», ее личность будет формироваться с неправильными ориентирами.

Проблема этого комплекса сегодня настолько распространена, что к ней обращаются даже в кино. Фильм, иллюстрирующий проблему синдрома принцессы, — это драма «Моя маленькая принцесса» (драма — это тип японских телесериалов, наиболее популярных у зрителей).

Окружение

То, что закладывается в ребенка дома, может также культивироваться окружающими. Нередко у девушки появляются друзья, которые поддерживают идею уникальности, красоты и так далее. Такие отношения основаны на доминировании личности одного ребенка над другим. Принцесса» морально угнетает окружающих, а эмоционально зависимые дети с неразвитой психикой становятся подвластными ее капризам.

Бывают случаи, когда уникальность молодого таланта подтверждается и слепо одобряется учителями. Это происходит в том случае, если родители девочки имеют высокий статус в обществе, занимают хорошие должности, финансируют школу и т.д.

Фактор компенсации

Иногда происходит обратное тому, что было описано в предыдущих разделах: Ребенок не получает внимания, любви и заботы, которых он заслуживает. Бессознательно девочка пытается защитить свою психику от оскорбления, надевая на себя «корону» и пытаясь доказать себе и другим, что она хорошая, что она заслуживает любви и внимания.

Характерные симптомы патологического состояния

Распознать девушку или женщину с таким синдромом довольно легко, причем сделать это может не только специализированный психолог, но и обычный человек, имеющий возможность общаться с таким человеком и наблюдать за ним.

В детском возрасте

Заметить определенные привычки у своего ребенка, сделать из них выводы и исправить ситуацию до полного формирования характера и привычек — вот основная задача родителей. Проявления комплекса у детей:

  1. Капризы. Все дети время от времени проявляют определенные капризы — иррациональные желания и прихоти. Для девочки с синдромом принцессы такие капризы — в порядке вещей. Когда родители прощают свою дочь, они обычно только укрепляют привычку властвовать над ней и требовать то, что она хочет, когда ей это нужно.
  2. Пренебрежительное и потребительское отношение к своим ближним. Для маленькой «принцессы» все люди — просто «недочеловеки», которые должны помогать ей и выполнять ее потребности и желания. Родители покупают такой девочке все необходимое, друзья позволяют ей списывать в школе, делать работу по дому, мальчики носят ее сумку и так далее.
  3. Эгоцентризм. Юные королевы считают, что мир вращается вокруг них и что все, что происходит вокруг, так или иначе связано с ними.
  4. Нездоровая одержимость внешностью. Одежда, украшения, аксессуары, уход за телом — все это то, что очень увлекает ребенка.
  5. Она описывает себя как героиню сказки. В юном возрасте девочка может прямо сказать: «Я — принцесса Софи» — за исключением того, что она постоянно разыгрывает сцены из сказок или мультфильмов и просит одежду, как у ее любимой героини.
Статья по теме:  Юлия Меньшова: биография, личная жизнь, муж и дети, фильмы и передачи. Сколько детей у юлии меньшовой.

Если вы заметили у своего ребенка некоторые из вышеперечисленных признаков, вам, как родителям, лучше всего обратиться к детскому психологу.

У взрослых

Как упоминалось ранее, этот комплекс гораздо реже встречается у мужчин. Основными признаками синдрома у представителей сильного пола являются нарциссизм, повышенное внимание к своей внешности (одежде, силуэту), несколько пренебрежительное отношение к девушкам (убеждение, что большинство женщин «недостойны» их).

Синдром принцессы у женщин проявляется следующим образом:

  1. Повышенное внимание к своей внешности. Частое обновление гардероба, посещение парикмахерской, спортзалов, постоянные косметические процедуры — вот основные интересы девушки. Во всем своем внешнем облике «принцесса» стремится к абсолютному идеалу.
  2. Потребительское отношение к мужчинам. Такая девушка выбирает себе партнера, исходя из своего материального положения и высокого социального статуса.
  3. Инфократия. Женщина с синдромом принцессы не может и не хочет ничего делать для себя и отказывается принимать важные решения, перекладывая ответственность сначала на родителей, а затем на мужа.
  4. Слабость в повседневной жизни. Уборка квартиры и приготовление ужина часто становятся невыполнимыми задачами.
  5. Социализация. Показуха — одна из главных целей женщины с этим комплексом. Она считает, что лучший способ сделать это — на вечеринке, концерте или телешоу. Часто принцессы переходят от одного проекта к другому, им не так интересна тема, главное — покрасоваться.

С такой женщиной трудно строить отношения, будь то дружба, любовь или работа. Эгоизм, эгоцентризм и презрение к людям создают барьер между девушкой и окружающими ее людьми. Часто «принцессы» остаются одни.

Воспитание пятилетнего ребенка является очень напряженным из-за постоянных ссор и настроения дочери. И с этим ничего нельзя поделать — это просто старость!

Я неподражаема!

Уникальный, ни с чем не сравнимый драгоценный камень, цветок, который мама и папа вырастили не для вас, конечно. В социальных сетях полно таких «уников», и эти дамы очень похожи друг на друга. Те же посты, цитаты, лица. Мужчины серьезно беспокоятся, когда идут в ресторан со своими дамами: Они идут в туалет, возвращаются и не знают, какая из этих «принцесс» пришла с ними.

Статья по теме:  Сергей Корягин – биография, фото, личная жизнь, новости, фильмография 2018. Муж галины боб сергей корягин кто он

Проблема, однако, не в том, что они идентичны. Дело в том, что принцессы с самого рождения воображают, что они абсолютно уникальны. Им не нужно самосовершенствоваться, читать какие-то книги, что-то делать. Все, что им нужно делать, — это выкладывать селфи и ждать восхищенных комментариев, подтверждающих, что они другие. Помните, если вы не убьете в себе принцессу, она разрушит вашу жизнь. Зачем мужчине оставаться с вами, если есть сотни ваших клонов?

Я женщина, и этим все сказано

Синдром принцессы легко распознать у девочки по ее ванильному поведению. Он действительно верит, что рождение с Х-хромосомами — это своего рода выигрыш в эволюционной лотерее, невообразимая удача. Она приписывает себе какие-то особые качества, основанные исключительно на ее половой принадлежности. «Я — женщина, то есть: королева, божественное существо, актриса…». Это легко упустить из виду и нереально забыть. Только вот эта подавляющая власть над сердцами людей существует лишь в их сознании. В действительности это не так.

девушка в кресле

В мире насчитывается около 3,5 миллиарда женщин! Вы должны признать, что у мужчин нет плохого выбора…..

Я заслуживаю самого лучшего!

Конечно, «принцесса» считает, что раз она такая уникальная и женственная, то непременно должна упасть на ноги: помпезному миллиардеру с «Бентли», бриллиантами, брендовыми вещами и всеми удобствами вселенной. Откуда? Да, с небес. Как будто. Когда желание не исполняется, «принцесса» топает ногами и непрерывно ноет, что «на этой планете нет настоящих мужчин».

девушка с бриллиантами

Пора осознать, что миллиардеров на всех не хватает. Вы изучали арифметику в школе, не так ли? Если вы не хотите разориться, спуститесь на землю и посмотрите на людей, которых вы действительно любите. И перестаньте относиться к ним как к лояльным подданным.

Оцените статью
РесницаМания