Михаил Жванецкий: личная жизнь (жена, дети). Биография. Жванецкий михаил биография сколько лет

В конце 80-х писатель создал Театр миниатюр в Москве, стал его художественным руководителем. В театре были сыграны спектакли по таким сборникам писателя, как «Птичий полет», «Избранное», «Политическое кабаре», «Искренне ваш», «Моя Одесса», «Бенефис», «Престарелый сорванец» и многие другие.

Михаил Жванецкий: личная жизнь (жена, дети). Биография

Михаил Жванецкий: личная жизнь (жена, дети). Биография. Жванецкий михаил биография сколько лет 2

Михаил Михайлович Жванецкий — известный писатель сатирик, который не нуждается в представлении. Он автор и исполнитель множества искрометных миниатюр, киносценарист, телеведущий, Народный артист Украины, Народный артист России. Цитаты, интересные фразы и остроумные высказывания знакомы многим и стали афоризмами. Личная жизнь Михаила Жванецкого и его творчество всегда вызывали неподдельный интерес.

Михаил Жванецкий: личная жизнь. Женщины сатирика

Михаил Жванецкий: личная жизнь (жена, дети). Биография. Жванецкий михаил биография сколько лет 2

На Российской сцене сложно найти более закрытого артиста, чем Жванецкий. Он не любит рассказывать о личной жизни, о детях и всегда отшучивается. Известно лишь о Наталье — жене сатирика и о сыне Дмитрие. Давайте приоткроем завесу и попытаемся раскрыть некоторые тайны жизни артиста.

Личная жизнь Михаила Жванецкого — запутанный роман. И вот каково его видение жизни:

«Верность, преданность — туго завязанный галстук, и очень хочется ослабить этот узел. Думаю, что верность — легкий признак недостатка ума».

В жизни сатирика было огромное количество женщин. Пятеро из них подарили Михаилу троих сыновей и двух дочерей.

Михаил Жванецкий: личная жизнь (жена, дети). Биография. Жванецкий михаил биография сколько лет 4

Во время обучения в Одесском институте инженеров морского флота у Жванецкого случился студенческий роман с однокурсницей Аллой. Но был он не долгим.

Первая жена

После окончания института Михаил женился. Молоденькая и симпатичная. Лариса Кулик — ее он очень любил. Молодые жили в одной комнатушке с тещей. Материальное положение было очень тяжелым и мать Ларисы была этим недовольна. Все чаще и чаще она стала подталкивать девушку к разводу. Их брак продлился с 1954 г. по 1964 г.

По инициативе Ларисы супружеская пара подала на развод. Несмотря на любовь к жене Михаил вынужден был подчиниться. После развода он уехал из Одессы в Ленинград. А, теперь уже бывшая, супруга отправилась в Париж, где занялась делами галереи, оставшейся в наследство от дяди.

Мимолетный роман

Во время гастролей по Сибири у Жванецкого случился роман с женщиной, от которой у него родилась дочь. Артист не признал ребенка. Позже, он некоторое время общался с девочкой, но на этом их взаимоотношения закончились.

Надежда

Вернувшись в Одессу в 1970 году Михаил Михайлович начал работать с командой КВН. Надежда Гайдук была художником по костюмам. Симпатичная девушка — блондинка очень нравилась Жванецкому, но она была недоступна. Через год Надя уехала в Москву и общение продолжилось по переписке.

Близкими взаимоотношения Михаила и Надежды стали, когда он вернулся в Ленинград. Влюбленные жили на два города. Он в Ленинграде. Она в Москве. Их обоих это вполне устраивало. После 10 лет таких отношений родилась дочь Елизавета. Когда Надя узнала, что у Жванецкого в Ленинграде есть любовница, их гражданский брак распался. Дочь Гайдук записала на свою фамилию.

Статья по теме:  Ксения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт

Михаил Жванецкий: личная жизнь (жена, дети). Биография. Жванецкий михаил биография сколько лет 5

Татьяна

Спустя четыре года Михаил Михайлович перебрался в Москву. Он пытался пробиться на телевидение. Сделать это было не так просто. По воле случая, артист познакомился с Татьяной, симпатичной женщиной, которая была руководителем программы “Вокруг смеха”. Мише удалось покорить сердце Татьяны. Они стали жить вместе. Так Жванецкий смог проложить себе путь на телевидение.

Регина

Регина Рывкина стала еще одним мимолетным романом в биографии Жванецкого. Уже немолодая женщина работала сиделкой у больной мамы артиста. Воспользовавшись случаем, она соблазнила сатирика, когда он был в изрядном подпитии.

Спустя время Регина сообщила о своей беременности. Вспыхнувший скандал заставил женщину уволится и уехать в США. У нее родился сын Андрей и Регина обязала Жванецкого выплачивать алименты.

На вопрос корреспондента «Кто друзья писателя?», Наталья рассказала, что очень близкие, теплые отношения с Александром Ширвиндтом. В дружеских отношениях с Евгением Моргулисом, Андреем Макаревичем и Евгением Гришковцом. Есть друзья — врачи, бизнесмены.

Детство и семья

Михаил появился на свет в 1934 году в семье врачей из Одессы, какое-то время рос в городе Томашполь Винницкой области. Отец, Мане (Эммануил) Моисеевич Жванецкий, – хирург, мать, Раиса Яковлевна Жванецкая, – стоматолог. В Томашполе глава семейства получил должность главврача и квартиру при больнице, в бывшем барском доме.

Михаил Жванецкий в детстве с родителями

О своем детстве писатель говорил так: «Что-то очень солнечное, пляжное… Пока не грохнула война. Дальше – поезд, Средняя Азия, школа, Победа, возвращение в Одессу». Во время войны отца призвали на фронт, а мать с сыном уехала в эвакуацию в Ташкент. В эвакуации Миша пошел в первый класс. Позже в интервью он вспоминал, что первая учительница написала в его характеристике: «Подвержен чужому влиянию».

Семье повезло: Мане Моисеевич вернулся с фронта, и после окончания войны Жванецкие вернулись в Одессу, в 133 дом на Комсмольской улице. Пошел в мужскую школу №118, где огромное влияние на становление его личности оказал учитель русского и литературы Борис Ефимович Друккер, человек, ревностно относившийся к собственному предмету и воспитавший в своих подопечных такую же любовь к языку.

После школы Михаил Жванецкий поступил в Одесский институт инженеров морского флота и с отличие окончил его в 22 года, получив специальность инженера-механика подъемно-транспортного оборудования портов. Уже во время учебы Жванецкий основал свой театр – студенческий театр миниатюр «Парнас-2». По окончании ему предлагали должность в альма-матер, но он отказался и устроился механиком в порт. Это была тяжелая работа, но как писателю она оказала ему незаменимую услугу, подарив огромное множество характеров.

Восемь лет погрузки-выгрузки, – вспоминает Михаил Маньевич, – разъездов на автопогрузчике, сидения в пароходе, в трюме, в угле, когда видны только глаза и зубы. Там я мужал…

Жванецкий Михаил Маньевич был народным артистом Украины (это звание он получил в 1999) и Российской Федерации (с 2012). Лауреат премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреат премии «Триумф». Владелец ордена «Дружбы народов». Входил в состав Союза писателей СССР и России, возглавлял Всемирный клуб одесситов.

Статья по теме:  Мэрайя Кэри. Мэрайя кэри сколько лет.

Жванецкий на вручении почётного звания «Народный артист Российской Федерации»

Бульвар Жванецкого в Одессе

Михаил Жванецкий широко известен в литературных и культурных кругах в России и за рубежом. Писатель -сатирик, автор личных сочинений, артист давно творит в жанре сатиры, и у него это прекрасно получается. Михаил Михайлович имеет звание Народного артиста Украины и Народного артиста России.

Творчество

После получения школьного аттестата, Жванецкий стал студентом института инженеров морского флота. Одновременно с этим парень всерьез увлекся художественной самодеятельностью, организовал театр миниатюр «Парнас-2». Его появление оказало большое влияние на культурную жизнь города, во время концертов зал набивался битком.

В 1954 году Михаил познакомился с Виктором Ильченко, вместе они ведут концерты. Михаил еще и сам выступал со сцены, принимал самое активное участие в жизни театра. Через некоторое время он сам принялся за написание монологов и миниатюр, сам и выходил с ними на сцену. В этих постановках затрагивались грустные темы, но написаны они были так, что удержать смех не представлялось возможным.

В 1956-м Жванецкий окончил институт, и с новеньким дипломом начал свою трудовую биографию в качестве механика одесского торгового порта. Потом он устроился на завод инженером, и несколько лет плодотворно трудился на этой должности. Его специализация – подъемно-транспортные механизмы.

В 1958-м состоялось знакомство Жванецкого и Романа Карцева. Спустя два года судьба преподнесла Михаилу еще один подарок – встречу с Аркадием Райкиным, который к тому времени уже имел всесоюзную славу и любовь зрителей. Райкин гастролировал по стране в составе Ленинградского театра миниатюр, и посетил Одессу. Известному комику очень понравились монологи Жванецкого, он решил включить их в репертуар театра. В 1964-м Райкин предложил Михаилу переехать в Ленинград, и он с радостью соглашается.

Произведения талантливого автора читал со сцены Сергей Юрский, которого очень любила молодежная аудитория. Но чаще всего монологи Жванецкого звучали в исполнении Райкина, они тут же становились афоризмами и уходили в народ. Именно Райкин предложил создать в театре отдельную программу «Светофор» в 1969-м, которая состояла исключительно из миниатюр талантливого одессита.

Михаил Жванецкий с Романом Карцевым

На сцене этого театра началось плодотворное сотрудничество Жванецкого, Романа Карцева и Виктора Ильченко. За весь период их совместной деятельности со сцены прозвучало более трех сотен произведений Михаила, отличающихся особым стилем, неповторимым одесским колоритом. Прошло немного времени, и Жванецкий решил отправиться в самостоятельное плавание. Он оставляет театр и становится независимым сатириком-исполнителем собственных сочинений.

В 1970-м трое одесситов – Жванецкий, Ильченко и Карцев, вернулись в родной город и создали собственный театр миниатюр, мгновенно ставший популярным. Прошло немного времени, и юмористы получили приглашение на гастроли в Ростов. Перед самой поездкой они побывали на телевидении, где записали одну из самых смешных миниатюр Михаила – «Авас», в исполнении Карцева и Ильченко.

На гастролях их ждал оглушительный успех. По возвращению они попадают на конкурс артистов эстрады, занимают призовые места.

Руководитель «Укрконцерта» начал уговаривать артистов переезжать в Киев, рисовал перед ними радужные перспективы, но они отказались наотрез, и все трое вернулись в родную Одессу.

Статья по теме:  Нита Кузьмина. Нита кузьмина сколько лет.

Жванецкого приняли в Одесскую филармонию в качестве артиста разговорного жанра. В 1972-м к нему пришла всесоюзная слава, после чего его снова начинают переманивать, на этот раз приглашение поступило от Московского театра миниатюр, куда его звали помощником главного режиссера.

Михаил Жванецкий сегодня

Творческая карьера Михаила Жванецкого продолжает активно развиваться. Он по-прежнему выступает на телевидении, гастролирует по стране и за рубежом. В 2017-м он подцепил какой-то вирус, поэтому один из выпусков шоу «Дежурный по стране» прошел без него.

По этой же причине сатирик не попал в Лондон, где должен был провести авторский вечер. В 2018-м сменился соведущий Жванецкого – теперь он работает в паре с Алексеем Бегаком. Телезрители знают его по каналу «Культура», где он и Алла Сигалова ведут программу «Большая опера».

«Не имеет значения, брачные ли это дети или нет. Важно, чтобы родство было установлено», — отметил адвокат, добавив, что если юридически родство не установлено, то вначале придётся установить родство, что сложно выполнимо.

Последние годы жизни

Михаил Жванецкий не имел социальных сетей и не публиковал снимки из своей жизни. Единственная официальная информация появлялась на личном сайте артиста.

Ещё в 2002 году Михаил Жванецкий подвергся нападению на дороге. Бандиты избили и оставили сатирика на пустыре, забрав при этом машину вместе с документами и деньгами. Спустя время нападавшие были найдены и арестованы. Михаил Жванецкий тяжело перенёс нападение, ведь на тот момент ему было уже 68 лет.

В конце 2019 года в прессе появилась информация о том, что что Михаил Жванецкий болен раком. Как позже выяснили журналисты, у артиста обнаружили рак предстательной железы. О заболевании Жванецкий узнал незадолго до Нового года и срочно начал лечение. Сам он отрицал наличие тяжёлого недуга, но близкие артиста объясняли это тем, что он не приемлет жалости. По словам коллег, Михаил действительно боролся с онкологией.

От чего умер Жванецкий и кому достанется наследство? 7

Болезнь и смерть

То, что Михаил Жванецкий плохо себя чувствует, стало понятно, когда месяц назад он объявил о завершении своей концертной деятельности. С октября артист перестал отвечать на звонки. 6 ноября стало известно о кончине Народного артиста.

Директор артиста Олег Сташкевич раскрыл подробности смерти. Он сообщил журналистам, что Михаил Жванецкий имел множество профессиональных заболеваний. Например, из-за постоянного нахождения на сцене у артиста были проблемы с сосудами ног.

«Причина — возраст, болезни, никакой другой причины нет», — сообщил он.

Информации о времени и месте церемонии прощания пока нет. По причине эпидемиологической ситуации неизвестно, возможно ли будет посетить похороны Михаила Жванецкого. Скорее всего, отмечает директор артиста, попрощаться с сатириком смогут лишь близкие.

«Учитывая эпидемиологическую обстановку, пандемию, прощания для поклонников не будет. Этого просто нельзя делать. Мы должны беречь всех»,— сказал он.

Оцените статью
РесницаМания