Митчелл, Маргарет. Сколько романов написала маргарет митчелл?

Маргарет тщательно спланировала каждую главу. Легенда гласит, что первый экземпляр имел 60 вариаций и вариантов дизайна. Интересный факт: автор первоначально назвала главную героиню Пэнси и изменила ее имя на Скарлетт только перед тем, как отправить рукопись в издательство.

Надевала робу ку-клукс-клана и встречалась сразу с двумя мужчинами: жизнь Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл, автор знаменитого романа «Унесенные ветром», с детства восхищалась автором-расистом и надела костюм Ку-клукс-клана на спектакль «Рождение нации». Жизнь автора была противоречивой: В своих книгах она романтизировала рабовладельческий Юг, но в то же время не считала себя расисткой и боролась против сегрегации чернокожих.

Маргарет Митчелл родилась в Джорджии и прожила всю свою жизнь в этом штате, который впоследствии стал всемирно известным благодаря ее книге. Дочь адвоката и суфражистки, Митчелл в детстве много читала — среди ее любимых авторов были Шекспир (девочка участвовала в любительских постановках его пьес, обычно играя мужские роли) и Вальтер Скотт. Другим ее любимцем был противоречивый автор Томас Диксон-младший, которого сейчас принято называть «профессиональным расистом»: Диксон писал книги, всячески романтизирующие Юг и Ку-клукс-клан, и активно выступал против отмены рабства и социального равенства.

Фильм 1916 года «Рождение нации», легендарный своими техническими достижениями, был основан на книге Диксона, в которой Ку-клукс-клан изображался как героическая организация, а чернокожие — как интеллектуально неполноценные и сексуально жестокие люди. После просмотра фильма юная Митчелл была настолько впечатлена, что вместе с друзьями поставила пьесу по сценарию и сшила костюм ку-клукс-клановца. Она носила его вместе с мальчишеским париком, чтобы играть мужские роли.

Это не единственный пример того, как противоречивая история Америки повлияла на будущего писателя. Ее дед сражался на стороне Конфедерации в Гражданской войне с 1861 по 1865 год, и Маргарет с раннего возраста слышала рассказы о героическом прошлом своих предков, хотя взрослые долгое время не рассказывали ей о поражении Юга. В возрасте пяти лет девочка стала свидетелем беспорядков и резни в Атланте, когда неподтвержденные сообщения прессы о нападении чернокожих мужчин на белых женщин привели к протестам белых, в результате которых погибло, по разным оценкам, от 25 до 100 чернокожих жителей.

Называла себя «безрассудной ветреницей»

Мать Митчелл, Мэй Белль Стивенс, настояла на том, чтобы ее дочь училась в колледже после средней школы, что было необычно для того времени — стереотип о том, что образование портит женщин, все еще преобладал. Однако планам девушки стать психиатром не суждено было сбыться: ее мать неожиданно умерла от испанского гриппа, и, вернувшись домой, Митчелл была вынуждена взять на себя ведение домашнего хозяйства.

Статья по теме:  Настя Ивлеева. Сколько весит настя ивлева

Уже во время Первой мировой войны Митчелл обручилась с молодым человеком по имени Клиффорд Вест Генри, который вскоре геройски пал во время войны во Франции. Близкие к Митчелл люди утверждали, что он был ее единственной любовью, хотя она называла себя «безрассудной болтушкой» и в начале 1920-х годов встречалась одновременно с двумя мужчинами — Редом Апшоу и Джоном Маршем. Апшоу был ее первым мужем, но их брак оказался неудачным — Апшоу был жестоким алкоголиком, который избивал и терроризировал ее. Она согласилась развестись с ним только после того, как Джон Марш (который был свидетелем их брака) дал ему значительную финансовую ссуду. Она вышла замуж за Марша, литературного редактора, во второй раз — их брак продлился до ее смерти в 1949 году.

Муж предложил ей написать что-нибудь свое

Еще будучи замужем за Апшоу, Митчелл занялась журналистикой, чтобы заработать на жизнь — хотя у нее не было опыта, ее приняли корреспондентом в газету Atlanta Journal, где она проработала несколько лет. Позже Митчелл серьезно повредила ногу, что ослабило ее разум и не позволило ей вести активную социальную жизнь. Согласно биографам, ее муж, устав от бесконечных домашних развлечений и ношения ей новых книг, однажды от души предложил ей написать что-нибудь свое — и так началась работа над рукописью «Унесенных ветром».

Издатель из McMillan Publications, с которым друг Митчелла говорил о рукописи, быстро понял, что имеет дело с потенциальным бестселлером, и дал автору шесть месяцев на завершение работы. Она редактировала текст вместе со своим мужем и проверяла его на историческую точность. Тогда было решено изменить имя главной героини — иначе миллионы читателей сегодня восхищались бы не Скарлетт, а Пэнси О’Хара. Также было выбрано новое название: Первоначально Митчелл хотел использовать финальную фразу романа «Завтра будет другой день», но окончательное название, по разным версиям, было навеяно стихотворением поэта-декадента Эрнеста Доусона или романом Джеймса Джойса «Улисс», в котором также присутствует фраза «Унесенные ветром».

Первый тираж «Унесенных ветром» составил 5 000 экземпляров, но с момента публикации книги в 1936 году до премьеры фильма в 1939 году было продано 7 миллионов экземпляров — а после сенсационного успеха экранизации продажи романа, естественно, взлетели еще выше. Фильм получил 10 премий «Оскар», в том числе за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль второго плана. Это рекордное количество номинаций и наград.

Статья по теме:  Ох, как мило. Ох как мило на королева?

Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром». Режиссеры Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Сэм Вуд, 1939 год. Источник: imdb.com

Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром». Режиссеры Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор и Сэм Вуд, 1939 г. Источник: imdb.com.

После публикации романа, во время Второй мировой войны, Митчелл был добровольцем Красного Креста, и вместо того, чтобы писать новые книги, он был занят написанием писем солдатам. В 1949 году Митчелл вместе с мужем пошла посмотреть «Кентерберийскую историю» (современную вольную экранизацию книги Джеффри Чосера), но не дошла до кинотеатра — ее сбил пьяный водитель на пешеходном переходе. Автор умер через пять дней, не приходя в сознание.

1. архангельская И.Б. Митчелл и «южная традиция» в американской литературе (1930-е годы). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 10.01.05. Нижний Новгород: НГПИ, 1993. 18 с.

Маргарет Митчелл: биография

Будущая писательница, как и ее героиня Скарлетт, родилась на юге США, в столице штата Джорджия, Атланте, в начале 20 века. Семья ее родителей была состоятельной. У девушки была смесь французской (со стороны матери) и ирландской (со стороны отца) крови. Дедушка и бабушка Маргарет Митчелл сражались в войне между Севером и Югом и были на стороне Юга. Один из них чуть не умер после выстрела в висок, но чудом остался жив. Другой дед после победы янки надолго скрылся.

Отец автора, Юджин Митчелл, был одним из самых известных адвокатов и экспертов по недвижимости в Атланте. В юном возрасте он даже мечтал о карьере писателя. Он также был президентом Исторического общества Атланты и занимался историей страны, особенно эпохой Гражданской войны. Благодаря ему его дети, Стивен и Маргарет Митчелл (см. фото в статье), с ранних лет росли в интересной и захватывающей атмосфере, в которой было много увлекательных историй о прошлом и настоящем. Их мать, напротив, была светской львицей, проводившей вечера на танцах и вечеринках. В доме было много слуг, которыми она умело управляла. Ее образ также отражен в романе.

маргарет манерлин митчелл

Образование

В школе Пегги (таково было сокращенное имя Маргарет в юности) особенно преуспевала в гуманитарных науках. Ее мать была сторонницей классического образования и заставляла детей читать классиков мировой литературы: Шекспир, Диккенс, Байрон и др. Пегги всегда писала интересные эссе, а также сценарии и пьесы для школьных спектаклей. Особенно ей нравилось писать рассказы о далеких, экзотических странах, в том числе и о России. Ее фантазии удивляли и радовали творческими излияниями талантливой девушки. Молодая Маргарет Митчелл также любила живопись, танцы и верховую езду.

Статья по теме:  Как сейчас выглядят и чем занимаются актеры сериала «Закрытая школа». Сколько лет актерам закрытой школы

Она получила хорошее воспитание, но была девушкой с характером, немного упрямой и имела собственное мнение обо всем, что ее окружало. В подростковом возрасте она с удовольствием читала дешевые романтические романы, но также продолжала читать классику. Это сочетание, вероятно, способствовало созданию блестящего романа, ставшего одним из самых востребованных в 20-м веке. После окончания средней школы он поступил в Вашингтонскую семинарию. Вашингтон, округ Колумбия, а затем еще год учился в колледже Смита (Нортгемптон, Массачусетс). Ее мечтой было поехать в Австрию, чтобы пройти практику у великого психоаналитика Зигмунда Фрейда.

маргарет митчелл книги

Взросление

Однако этой мечте не суждено было сбыться. Когда ей было 18 лет, ее мать умерла от испанской пандемии, и ей пришлось вернуться в Атланту, чтобы позаботиться о доме и семье. Эта важная сцена из ее жизни позже ляжет в основу трагедии Скарлетт, когда она узнает о смерти матери от брюшного тифа. Именно в это время Маргарет Митчелл начала смотреть на многие, казалось бы, обыденные вещи под другим углом. Этот период ее жизни внес значительный вклад в написание романа.

В 1922 году Маргарет начала работать репортером в газете Atlanta Journal. Она подписалась своим школьным прозвищем Пегги. Как и у Скарлетт, у нее было много ухажеров, ведь природа наделила ее внешностью, обаянием и удачей, что в те далекие времена тоже было немаловажно. До того, как она приняла предложение руки и сердца своего первого мужа Берриена Киннарда Апшоу, она, как говорят, получила около 40 предложений. Однако ее первый брак был недолговечным: молодая пара развелась всего через несколько месяцев после свадьбы.

Берриен была настоящей красавицей, и между ними вспыхнула неудержимая страсть, но вскоре они начали ужасно ссориться из-за этой страсти, и жизнь в такой тяжелой атмосфере была невыносима для них обоих, поэтому им пришлось пройти через унизительный бракоразводный процесс. В то время американские женщины опасались разводиться, но Маргарет была женщиной другого типа; она опередила свое время и не хотела следовать общественному мнению. Ее поступки иногда шокировали консервативное местное общество, но ей было все равно. Кем была Скарлетт?

маргарет митчелл биография

Оцените статью
РесницаМания