Мятежницы лбом и чревом. Когда женщинам разрешили голосовать?

Долгожданной и очень впечатляющей победой женского движения в США в историческом масштабе стала 19-я поправка к Конституции, которая гордо провозгласила: «Право граждан Соединенных Штатов голосовать не может быть отклонено или ущемлено Соединенными Штатами или каким-либо штатом по признаку пола».

«Делами, не словами»: как Эммелин Панкхерст добилась избирательного права для женщин

Суфражистка Эммелин Панкхерст была готова буквально на все, чтобы защитить права женщин: она тысячами собиралась на акции протеста, участвовала в погромах и объявляла голодовку в тюрьме. Суфражистки столкнулись с насилием и подверглись массовым арестам, но в конечном итоге под руководством Панкхерст они добились избирательного права для женщин.

Эммелин с детства знала, что она принадлежит к «счастливому» поколению людей, «родившихся во времена великой борьбы за свободу человека». Миссис Панкхерст родилась в Манчестере 15 июля 1858 года в семье Роберта и Софии Джейн Гулден. Одно из самых ранних воспоминаний Эммелин связано с социальной активностью: после благотворительной распродажи она помогала матери нести сумку с деньгами, которые должны были отправить в США для облегчения страданий людей, освобожденных из рабства.

«Когда я был молод, я хорошо понимал значение слов «рабство» и «эмансипация». С юных лет я привык слушать дебаты за и против рабства и Гражданской войны в Америке. Моей маме так понравился роман миссис Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», что она использовала его в качестве источника для своих сказок на ночь», — вспоминает Эммелин. Вскоре она поняла, что социальное неравенство затрагивает не только рабов за океаном, но и ее саму.

Однажды вечером ее родители зашли в детскую, думая, что Эммелин и другие дети уже спят. Отец печально посмотрел на дочь и сказал: «Как жаль, что не родился мальчик». Когда пришло время идти в школу, Эммелин остро почувствовала, что значит быть девочкой в Англии девятнадцатого века.

Ее мать и отец были прогрессивными людьми для своего времени: они считали, что право голоса должно быть предоставлено всем англичанам, независимо от их пола. Однако мистер и миссис Гоулден не считали, что мужчины и женщины равны во всем. «Образование английского мальчика считалось гораздо более серьезным делом, чем образование сестры английского мальчика», — писала Эммелин в своей автобиографии.

Статья по теме:  Звуки BadComedian скачать и слушать онлайн. А что думает верник?

Образование сыновей было приоритетом для Гулденов. При этом об образовании дочерей «почти не было речи», поскольку девочек отправляли в школу главным образом для того, чтобы они научились делать «дом очаровательным и привлекательным для родственников мужского пола», включая сестер. «У нас были прекрасные дружеские отношения, но нас никогда не поощряли, чтобы сделать дом очаровательным и привлекательным для меня», — сказала Эммелин. «Почему?». Она пришла к выводу, что мужчины чувствовали свое превосходство над женщинами, и «женщины, очевидно, воспринимали это именно так». Это очень ее возмутило.

«Цивилизация должна развиваться благодаря женщинам»

Эммелин было 14 лет, когда мать взяла ее на свое первое мероприятие, посвященное борьбе за избирательное право для женщин. Девочка была очарована докладчиком, суфражисткой и редактором журнала «Women’s Suffrage Journal» Лидией Беккер. «Я ушла с собрания сознательной и убежденной суфражисткой», — писала Эммелин. Как и ее родители, она решила бороться за избирательное право для женщин. Если бы английские женщины получили право голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах, это был бы большой шаг к равенству, сказала Эммелин.

В 20 лет она встретила своего будущего мужа, адвоката Ричарда Панкхерста, который был старше ее на 24 года. Панкхерст не был похож на большинство мужчин своего времени: он разделял взгляды Эммелин и поддерживал избирательное право женщин, реформу образования и свободу слова. В 1879 году они поженились.

Ричард поддерживал стремление Эммелин реализовать себя и не препятствовал тому, чтобы она стала активисткой. В 1889 году Эммелин Панкхерст стала основателем Женской суфражистской лиги, которая выступала за предоставление избирательного права всем без исключения женщинам — в отличие от других организаций, занимавших более мягкую позицию и требовавших допуска к выборам только вдов и одиноких женщин.

У супругов было пятеро детей, два мальчика и три девочки. Но в 1898 году, после 19 лет гармоничного и счастливого брака, Ричард умер. «Его смерть была внезапной, и на меня легла тяжелая ответственность по уходу за нашими детьми, старшему из которых было всего семнадцать лет», — вспоминает Эммелин. Она устроилась на работу регистратором рождений и смертей в Манчестере.

Эммелин казалось, что у нее больше нет времени и сил на активизм, но на самом деле эта работа дала ей опыт общения с женщинами из беднейших слоев общества и убедила ее в необходимости бороться за права женщин. Панкхерст написала в своей автобиографии, что она была потрясена тем, «как мало уважения в мире к женщинам и детям». Она наблюдала, как 13-летние девочки из районов рабочего класса принимают детей, которых родили их насильники, видела молодых матерей, которых судили за убийство младенцев, и думала о том, как она может встать на защиту женщин и улучшить их жизнь.

Статья по теме:  Литвинов Виктор. Виктор литвинов инстаграм официальный сайт?

«Мне нужно было погружение в повседневную жизнь моего времени, чтобы убедить меня в том, что если цивилизация хочет развиваться в будущем, она должна делать это с помощью женщин», — писала Эммелин: «Женщины будут освобождены от политической кабалы, женщины получат возможность осуществлять свою волю в обществе.

«Битье окон английской женщиной считается преступлением»

10 октября 1903 года Эммелин и ее дочь Кристабель объявили о создании Женского социально-политического союза (ЖСПС) в своем доме в Манчестере. Две другие дочери Панкхерст, Сильвия и Адела, также присоединились к организации.

Целью Женского общественно-политического союза было привлечь как можно больше внимания к суфражисткам и сделать их заметной политической силой. Лозунгом стала фраза «Делами, а не словами». Панкхерст считала, что мирные протесты не помогут женщинам получить право голоса. Она предпочитала радикальные методы борьбы. «Мужчины создают моральный кодекс и ожидают, что женщины примут его. Они решили, что бороться за свои права правильно для мужчин и неприемлемо для женщин», — писала Панкхерст. По словам Натальи Новиковой, доцента кафедры всеобщей истории ЕПГУ, Женский общественно-политический союз стал самой известной из «воинствующих» суфражистских групп из-за своей «крайне непримиримой позиции».

Почти ежедневно активисты поджигали здания и разбивали окна квартир политиков и ресторанов камнями, палками, молотками и бутылками, обернутыми бумагой. В 1912 году газета «Россия» сообщила, что в акциях в Лондоне приняли участие более ста суфражисток, а нанесенный ими ущерб оценивался в 40 000 царских рублей.

Полиция обращалась с суфражистками более жестко, чем с мужчинами-демонстрантами. На одной из демонстраций в Винчестере был совершен акт вандализма и разбиты витрины, но никто из них не был оштрафован или получил штраф. С другой стороны, суфражисток арестовывали так часто, что аресты стали для них обычным делом. Панкхерст сказала: «Разбивание окон англичанином считается честным выражением политического мнения. Разбивание окон англичанкой считается преступлением».

Эммелин была не только идейным вдохновителем суфражисток — она принимала участие в протестах, выступала на митингах и была готова пожертвовать всем ради борьбы за права женщин, включая собственные интересы. В январе 1909 года сын Эммелин Гарри умер от воспаления позвоночника. После похорон Гарри Панкхерст прямо с кладбища отправилась на митинг и выступила с речью перед 5 000 демонстрантов.

Золотой век равных прав для женщин в Германии в первой половине 20-го века закончился с приходом к власти национал-социалистов. Хотя старая добрая демократическая конституция оставалась в силе после их победы, немецкие женщины были быстро лишены политических прав. Какова была судьба женщин в нацистской Германии? Не стоит завидовать.

Женщины во Франции получили избирательное право

Женское избирательное право — это право женщин голосовать на выборах для избрания представителей народа. Оно включает в себя право голосовать и быть избранным.

Статья по теме:  Anna Bell Peaks. Annabell peaks сколько лет?

До XIX века избирательное право женщин было ограничено на местном уровне и обычно сопровождалось дополнительными ограничениями (стаж, положение в семье, в обществе и т.д.). В то время движение за избирательное право женщин переживало бум. Это привело к его закреплению в международном праве в середине 20-го века.

Сегодня он внедрен в большинстве стран мира. Среди первых стран, где было введено избирательное право для женщин, были Новая Зеландия (1893), Австралия (1902) и Российская империя (в Великом княжестве Финляндском, 1906). Среди последних — Кувейт (2005), Объединенные Арабские Эмираты (2006) и Саудовская Аравия (2011).

Во Франции организованное женское движение сформировалось во время Великой французской революции. Женщины активно участвовали в революционных выступлениях, основывали собственные организации и издавали журнал, посвященный борьбе за равноправие. В 1791 году Национальному собранию была представлена Декларация прав женщины и гражданки, написанная Олимп де Гуж, которая требовала признания полного социального и политического равенства женщин. Однако идея равных прав для женщин была отвергнута, и женские организации были упразднены в конце 1793 года. Движение возродилось в конце девятнадцатого века, и в 1882 году была основана Французская ассоциация за права женщин.

21 апреля 1944 года по указу Временного правительства женщины во Франции принимали участие в выборах без ограничений. Первыми выборами, в которых женщины могли участвовать наравне с мужчинами, были муниципальные выборы 29 апреля 1945 г. и парламентские выборы 21 октября 1945 г. Коренные мусульманки во Французском Алжире получили право голоса только в соответствии с декретом от 3 июля 1958 года.

Оцените статью
РесницаМания