Модель с кожей как у коровы. Модель с кожей как у коровы

Витилиго является клиническим диагнозом. В случае гипохромных и малозаметных пятен для диагностики рекомендуется использовать лампу Вуда. При осмотре она позволяет выявить очаги поражения с чёткими границами ярко-сине-белого цвета 34 .

Муковисцидоз: что за болезнь, как проходит лечение?

Муковисцидоз — это наследственное заболевание, которое обычно проявляется в первые 2 года жизни ребенка. Муковисцидоз затрагивает практически все органы, которые выделяют слизь: легкие, печень, поджелудочную железу, кишечник.

Выделяемые секреты становятся густыми, накапливаются в бронхах и железистых протоках, что ведет к формированию кист (новообразований в виде полостей, заполненных жидкостью или воздухом), поэтому болезнь называют иногда кистозным фиброзом 1 .

Основная причина муковисцидоза — это наследственная патология, которая возникает в результате мутации гена — трансмембранного регулятора муковисцидоза 1 . Этот ген участвует в обмене эпителиальных тканей, выстилающих пищеварительный тракт, печень, поджелудочную железу, репродуктивные и бронхолегочные органы.

Муковисцидоз – что это за болезнь? Симптомы и лечение муковисцидоза

Мутация гена приводит к нарушению структуры синтезируемого белка, он становится вязким и густым. Из-за застоя слизи и повышения в ней уровня хлора и натрия, эпителий желез начинает уменьшаться в размере, замещаться соединительной тканью 1 .

Скопление слизи создает благоприятные условия для размножения условно-патогенной флоры, поэтому резко возрастает риск возникновения гнойных осложнений и сопутствующих заболеваний. При муковисцидозе у взрослых значительно страдает репродуктивная функция.

В ходе процедуры жировые комки Биша убираются не полностью. Такой подходя позволяет получить на выходе «породистые» и молодые, цветущие скулы, избежав эффекта изможденного лица.

Витилиго – что это за болезнь?

Витилиго (от лат. vitium – порок + суффикс – igo – «порочная болезнь») – хроническое кожное заболевание, которое характеризуется депигментацией (обесцвечиванием) кожи человека. Проявляется в виде белых пятен на коже различных форм и размеров, хотя депигментация также может затронуть и волосяной покров (полиоз).

Витилиго встречается примерно у 1-2% населения во всем мире³. Оно одинаково влияет на всех, вне зависимости от расы и пола, но более заметно у людей со смуглой кожей. Хотя витилиго может развиться у любого человека в любом возрасте, чаще всего оно возникает у людей от 10 до 30 лет и редко наблюдается у маленьких детей или пожилых людей.

Модель с кожей как у коровы. Модель с кожей как у коровы 2

Полиоз при витилиго. Депигментация может проявиться и на волосистой части головы. Фото: Klaus D. Peter, Gummersbach, Germany / Wikipedia (Creative Commons Attribution 3.0 Germany license)

Симптомы заболевания

Самым характерным симптомом витилиго являются плоские, обесцвеченные участки кожи. Сначала появляются маленькие, немного бледные пятнышки, которые практически незаметны у людей со светлой кожей. Первые из них обычно возникают на открытых участках тела, на которые больше всего попадает солнечных лучей.

Статья по теме:  Какой фильм найти. Сосунок я уйду когда сам захочу фильм?

Со временем пятна становятся больше, приобретают неправильную форму и становятся белыми. При этом, если под кожей много кровеносных сосудов, пятно может иметь розоватый оттенок.

Скорость роста пятен непостоянна. Увеличение размеров белых областей может остановиться самостоятельно. Но к сожалению, через какое то время их рост начинается снова.

Для пятен витилиго характерны:

  • четкие границы между обесцвеченной и нормально окрашенной кожей. На растущем пятне переход цвета может быть мягким: от белого в центре к более пигментированному по краям;
  • по краям пятен может возникать кайма из воспалившейся, временами зудящей, кожи, имеющей красноватый или коричневый (гиперпигментация) оттенок;
  • пятна не вызывают дискомфорта, боли, зуда, сухости;
  • пятна могут возникать под волосяным покровом, при этом волосы над пораженным участком также обесцвечиваются и становятся седыми.

Части тела, наиболее подверженные появлению пятен:

  • складки тела;
  • ранее травмированные участки кожи;
  • область вокруг родинок;
  • части тела, открытые для солнечных лучей;
  • рот, глаза и нос;
  • гениталии, паховая и анальная области;
  • слизистая оболочка ротовой полости.

Симптомы витилиго варьируют от человека к человеку. Так, у одного пациента может быть только горстка маленьких белых точек, в то время как у другого будут наблюдаться большие участки белой кожи, распространившиеся по всему телу.

Помимо пятен, к симптомам витилиго можно отнести ряд сопутствующих заболеваний и состояний, таких как депрессия, патологии глаз и аутоиммунные заболевания, о которых расскажем далее.

Универсальная. Пигмент теряет 80–90% всего кожного покрова. Здоровая кожа сохраняется на волосистой части кожи головы, в зоне подмышечных впадин, паховой зоне.

Симптомы витилиго

Типичный признак витилиго — пятно молочно-белого цвета с чёткими границами, часто неровными и зазубренными краями. По форме может быть округлым, овальным или неправильным, по размеру — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Его появлению нередко предшествует эритема и зуд.

В период прогрессирования или во время регресса наблюдаются «островки» здоровой кожи в виде точек вокруг волосяных фолликулов 1 .

Модель с кожей как у коровы. Модель с кожей как у коровы 3

Также витилиго сопровождается обесцвечиванием волос, растущих на участке депигментированной кожи. Этот симптом называют или полиозом.

Волосы теряют цвет при любой локализации пятен, но чаще в области волосистой части головы, ресниц, бровей и области бороды у мужчин.

Лейкотрихия

Если волосы обесцвечиваются на фоне клинически здоровой кожи, то это свидетельствует об изолированном поражении волосяных фолликулов. Такой тип витилиго называют фолликулярным 14 .

Фолликулярное витилиго

По локализации, форме, распространённости и клиническим проявлениям различают несколько разновидностей витилиго.

Распространённое (обычное) витилиго

Эта разновидность витилиго встречается чаще всего. Она характеризуется беспорядочно расположенными множественными белыми пятнами, часто с асимметричным распределением и различной локализацией 9 .

Статья по теме:  5 нестареющих актеров Голливуда. Актер который не стареет?

Распространённое витилиго

Акрофациальное витилиго

Локализуется исключительно на кистях, стопах, пальцах и на лице, чаще вокруг глаз, рта, на губах и носогубном треугольнике. Как правило, встречается у взрослых 9 .

Акрофациальное витилиго

Универсальное витилиго

Эта форма заболевания сопровождается полной или почти полной депигментацией кожного покрова (более 80-90 %). Участки неизменённой кожи иногда сохраняется на волосистой части головы, в подмышечных и лобковой областях 1 .

Универсальное витилиго

Фокальное (очаговое) витилиго

При этом виде витилиго возникают единичные пятна или несколько рассеянных очагов в одной области тела. Чаще всего они появляются в зоне иннервации тройничного нерва, реже — на других участках тела 9 .

Очаговое витилиго

Сегментарное витилиго

Чаще встречается у детей. Составляет 15 % от всех видов витилиго.

Очаги располагаются в пределах одного, иногда нескольких сегментов. Обычно процесс односторонний, но может быть двусторонним, полосовидным и полисегментарным.

В основном поражается лицо в области иннервации тройничного нерва, реже — грудные, шейные, поясничные и крестцовые дерматомы.

Сегментарное витилиго

У 50-70 % больных с сегментарным витилиго наблюдается полиоз (поседение) ресниц и волос. Сообщается о расположении очагов поражения по линиям Блашко 10 .

На Международном консенсусе по витилиго в 2012 году была принята классификация. Она включает в себя три группы заболевания 9 :

  1. Несегментарное витилиго:
  2. распространённое — в любом месте;
  3. акрофациальное — на конечностях и лице;
  4. универсальное — почти полная депигментация;
  5. смешанное — сочетание несегментарного и сегментарного витилиго;
  6. витилиго слизистых оболочек — наличие двух очагов поражения и более;
  7. редкие варианты — пунктирное и фолликулярное витилиго.
  8. Сегментарное витилиго:
  9. одностороннее;
  10. двухстороннее;
  11. полисегментарное.
  12. Неклассифицированное витилиго:
  13. фокальное (очаговое) — только в одной области тела;
  14. витилиго слизистых оболочек — только один очаг поражения.

Стадии заболевания 9 :

  1. Прогрессирующая стадия.
  2. Стадия стабилизации:
  3. отсутствие прогрессирования очагов депигментации на протяжении последних двух лет;
  4. отсутствие новых очагов в течение последних двух лет;
  5. отсутствие феномена Кебнера, в том числе и на участках кожи, которые подверглись оперативному лечению;
  6. спонтанное восстановление пигментации или репигментация в результате проводимого лечения.
  7. Регрессивная стадия — спонтанная репигментация возникает в 15-25 % случаев.

SMAS подтяжка средней трети лица, эндоскопический лифтинг лба, глубокая голливудская платизмопластика, СО2 фракционная шлифовка кожи, контурная пластика губ. «До» и через 10 дней «после». Хирург: Искорнев Андрей.

Как проявляется витилиго

Витилиго симптомы

Классический симптом витилиго – появление на коже пятна неравномерной формы с четкими краями, имеющего цвет слоновой кости. Его размер составляет от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Появлению первого пятна нередко предшествует покраснение кожи и зуд. Цвет здоровой кожи может сохраняться точечно вокруг волосяных фолликулов. Постепенно обесцвечиваются волоски, растущие в зоне пятна витилиго, это явление называется полиоз.

В зависимости от локализации, формы и распространенности, выделяют несколько форм витилиго:

Распространенная (обычная). Самая часто встречаемая форма. Пятна множественные, расположены хаотично, беспорядочно по всему телу, затрагивают лицо.

Статья по теме:  Как должна выглядеть женщина в 35 лет глазами мужчины. Как выглядит женщина в 35 лет.

Акрофациальная. Пятна локализованы на кистях, стопах и лице в зоне глаз, рта и носогубного треугольника. Эта форма практически не встречается у детей.

Универсальная. Пигмент теряет 80–90% всего кожного покрова. Здоровая кожа сохраняется на волосистой части кожи головы, в зоне подмышечных впадин, паховой зоне.

Фокальная (очаговая). Пятна единичные, либо имеют несколько локализованных очагов. Появляются на пальцах, в зоне иннервации тройничного нерва.

Сегментарная. Чаще встречается у детей, чем у взрослых. Витилиго поражает лицо в зоне иннервации тройничного нерва, область груди, шеи, поясницы и крестца.

Пунктирная. Пятна мелкого размера не более 1–2 мм, визуально напоминают конфетти. Располагаются беспорядочно.

Полихромная. Отличается наличием участков гиперпигментации между обесцвеченной и здоровой кожей.

Воспалительная. Встречается редко.Края пятен воспалены, шелушатся и чешутся.

Витилиго слизистых оболочек поражает внутреннюю поверхность полости рта, половой член, вульву у женщин.

Пятна практически никогда не поражают подошвы стоп. У 30 – 40% пациентов отмечается появление преждевременной седины.

Возможные осложнения

На первый взгляд заболевание не представляет опасности, но при неблагоприятном развитии возможны следующие осложнения:

Офтальмологические расстройства. Возможна депигментация радужной оболочки или ее воспаление.

Асептический менингит. При поражении меланоцитов мозговых оболочек может развиться воспаление мозговых оболочек.

Расстройства слуха. Меланоциты участвуют в передаче слуховых раздражителей, поэтому возможны слуховые нарушения.

В клинической практике эти осложнения выявляют редко.

Прежде всего — не травмировать кожный покров жёсткими средствами с отшелушивающими частицами и не пытаться подобрать лекарственное средство самостоятельно. С этим прекрасно справится специалист, который изучит вашу пораженную кожу и поймет, какие препараты подойдут лучше всего.

Упражнения от брылей

как убрать брыли в домашних условиях

Если не лениться и посвящать себе всего 15-20 минут в день, то молодым людям гимнастика возвращает цветущий, подтянутый вид. Людям с выраженными возрастными изменениями, к сожалению, убрать брыли упражнениями не удастся, но предложенный ниже комплекс поможет замедлить дальнейшее обвисание кожи:

Максимальный эффект при минимуме усилий!

Что делать, если упражнения и массажи не дают желаемого эффекта? У вас нет времени, и выглядеть молодо и свежо нужно уже завтра? Как устранить выраженные брыли?

Армирование лица гелем Radiesse или плазмофиллером RegenLAb. Препараты вводятся глубоко, в область надкостницы под скулами. За счет этой техники лицо восстанавливает молодой объем, приобретает четкие, изящные контуры и форму сердца.

Мишель Пфайффер фото Элизабет Хёрли фото

В зоне введения гели бонусом запускают процесс восстановления кожи и помогают значительно ее освежить, устранить морщинки и разгладить складки.

Запомните! Нет никакого смысла вводить гель или делать липофилинг непосредственно нижней челюсти. Это решит проблему (и то ненадолго) только для тех, у кого провисание вызвано избытком кожи и не сопровождается избытком жира.

Оцените статью
РесницаМания