Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое?

Монохром — это не просто стиль дизайна интерьера. Любители моды во всем мире уже оценили преимущества этой тенденции. Монохромная одежда заметно стройнит. Более того, однотонные колготки — это единственный способ носить цветные колготки (в тон одежде, конечно), не выглядя при этом по-детски. Еще одно преимущество монохромного образа — широкий выбор аксессуаров.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 2

Цвет — один из самых важных факторов в жизни. Он оказывает значительное эмоциональное воздействие. Немецкий поэт и философ Иоганн Гете писал, что цвета воздействуют на душу и не только вызывают определенные ассоциации и чувства, но и могут стимулировать мышление. Врач и психолог Макс Люшер говорил, что цветовые предпочтения достоверно описывают душевное состояние человека и могут рассказать нам кое-что о чертах его характера, привычках и даже здоровье. Кстати, этот швейцарец разработал уникальный цветовой тест личности.

Следует отметить, что восприятие цвета человеком зависит от ряда факторов. К ним относятся чистота оттенка, его насыщенность и яркость. Также важны сочетания различных оттенков. Довольно необычным случаем является монохроматичность. Что это такое? Найдите ответы в этой статье!

монохром это

Монохром: этимология

Раздел лингвистики, называемый этимологией, может помочь нам ответить на вопрос, что такое монохромия. В «Словаре иностранных слов, вошедших в русский язык», составленном А.Н. Чудиновым в 1910 году, говорится, что существительное «монохромный» происходит от греческого monochrome. В свою очередь, это слово состоит из числительного monos, означающего «один», и существительного chroma, означающего «цвет».

В Толковом словаре русского языка Т. Ф. Ефремовой существительное «одноцветный» имеет два основных значения:

  • монохромная цветовая гамма,
  • картина, выполненная с использованием нескольких оттенков одного цвета.

Монохромия: значения в различных сферах деятельности

Понятие монохромности часто встречается в живописи. Картина, выполненная одним и тем же цветом, но в разных оттенках, обычно называется камеей. А когда выбираются оттенки серого, такой тип живописи называется гризайлью.

Статья по теме:  Как выбрать джинсы: шпаргалка для мужчин. Carrot fit джинсы мужские что за модель

В фотографии монохромное изображение — это изображение, сделанное или обработанное с использованием различных оттенков одного цвета. Обычно это черно-белое изображение.

монохром значение слова

Монохромность также существует в информатике. Монохромные мониторы отображают изображения только в черно-белом, черно-бело-желтом, черно-бело-красном или черно-бело-зеленом цвете.

А в оптике существует монохроматическое излучение. Так называется излучение света в узком диапазоне частот (длина волны).

Давид предостерегает: «Не бойтесь темных стен! Они являются одним из самых популярных и экономичных вариантов для однотонных интерьеров. Гостиная с темной стеной правильного оттенка черного выглядит гораздо теплее, уютнее и психологически более освежающей, чем атмосферный беспорядок ярких цветов.

1 Используйте разные фактуры

Гладкая кожа плюс бархат или замша, толстый трикотаж плюс хлопок, джинсовая ткань плюс гладкий трикотаж — вариантов много, чем больше разнообразия, тем лучше.

Монохромные образы Монохромные образы

2 Не забывайте про аксессуары

Все помнят о сумках и обуви, но есть также ремни, украшения, солнцезащитные очки, шляпы, кепки и другие головные уборы, шарфы, шали и перчатки. Носки и колготки также могут придать образу стиль; интересные детали добавляют акценты.

Красивые образы

3 Можно добавить ахромат

Помните, что цвет должен составлять более 70% образа, а это значит, что остальные 30% могут быть неокрашенными или других нейтральных цветов. Если для создания законченного образа вам нужно больше деталей нужного цвета, используйте: черный, белый, серый или бежевый. Это может быть сумка, обувь или наряд.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 3 Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 4

Монохромный образ состоит из элементов разных оттенков одного цвета. Наиболее эффектно он смотрится, когда холодно и лук имеет несколько слоев разных оттенков.

Чем отличается монохромная фотография от черно-белой или фотографии в оттенках серого?

Если вы экспериментировали с цветами в фотографии или хотя бы применяли фильтры на Instagram, вы уже сталкивались с терминами «монохромный», «черно-белый» и «оттенки серого». Сейчас мы подробнее рассмотрим, в чем их различия.

Хотя эти термины часто используются как синонимы, в профессиональных кругах неправильное применение этих терминов может считаться безграмотностью.

Для лучшего понимания терминологии мы проанализируем каждую категорию и ее основные характеристики:

1. Черно-белые фотографии

До появления цветной фотографии все фильмы были черно-белыми. Даже сегодня существует множество черно-белых фильмов.

Однако это определение не совсем точно. Термин «черно-белый» подразумевает фотографию, состоящую исключительно из черно-белых тонов, тогда как черно-белая фотография на самом деле состоит из черного, белого и различных оттенков серого.

Статья по теме:  Кроссовки для бега зимой: советы, как выбрать обувь для занятий. Как выбрать зимние кроссовки?

2. Фотографии в оттенках серого

Технически, фотография в градациях серого — это изображение, состоящее исключительно из оттенков серого от черного до белого.

Более подходящим термином для описания стиля, который мы называем черно-белой фотографией, является «серая шкала». Однако многие профессионалы в сфере дизайна чаще используют первый термин.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 5

Фото кредит: Суван Чоудхури

В то время как фотографы привыкли к термину «черно-белая фотография», все большее распространение получает термин «градации серого». Этот термин появился вскоре после появления цифровых изображений.

Однако монохромная фотография не исчерпывается серой или черно-белой фотографией. Монохромные изображения также состоят из тональных значений, которые относятся только к одной части цветового круга.

Тёплые оттенки

«На самом деле, белый редко бывает чисто белым, а черный редко бывает чисто черным, — говорит Рут, — Например, в нашей новой монохромной палитре есть теплые и холодные оттенки обоих цветов. Все дело в регулировке яркости. Если вы хотите создать в своем интерьере расслабляющую, обволакивающую атмосферу, используйте монохромный декор, основанный на теплых тонах, как в гостиной на фото.

Модный тренд — интерьеры монохром: 10 примеров

Монохромная палитра, библиотека Paint&Paper. Шарбон, капуцин и темские грязевые оттенки.

Монохромная палитра, библиотека Paint&Paper. Шарбон, капуцин и темские грязевые оттенки.

Холодный спектр

«Если вы хотите придать интерьеру новый вид, сделайте выбор в пользу более холодной гаммы. Как в данном примере на фото: оба монохромных оттенка основаны на светло-голубом тоне. Вы его не видите, но он есть, «вшит» в цвет и воспринимается глазом и чувствами как более холодный оттенок. Опять же, это все еще черное и белое, но совсем другое, — говорит Рут.

Модный тренд — интерьеры монохром: 10 примеров

Монохромная палитра, библиотека Paint&Paper. Оттенки: плоский светлый, запредельно синий и синий с прожилками.

Монохромная палитра, библиотека Paint&Paper. Оттенки: плоский светлый, запредельно синий и синий с прожилками.

ДНК цвета

Когда-то Рут была империей ярких красок, отец Дэвид предпочитает черные и белые оттенки мела и чернил. Они имеют «геном» светло-зеленого цвета в своей ДНК. «Поэтому они прекрасно сочетаются со всеми приглушенными и теплыми оттенками зелени, — объясняет Дэвид, — у меня есть стол такого цвета, с которого открывается вид на наш английский сад». Поверьте, это прекрасно!

Модный тренд — интерьеры монохром: 10 примеров

Монохромная палитра, библиотека красок и бумаги. Оттенки падуба, сырого мела и Собека.

Монохромная палитра, библиотека красок и бумаги. Оттенки падуба, сырого мела и Собека.

Каждый цвет имеет тысячи возможных оттенков. Так что не волнуйтесь, если гусеница-листорез не того зеленого цвета, на который вы рассчитывали.

Монохром. Как выглядеть дорого и выигрышно для любой фигуры?

Пожалуй, одно из самых красивых цветовых сочетаний — монохромное. Казалось бы, самое простое сочетание, но именно оно оставляет самое точное впечатление.

Статья по теме:  В зеркале. Must have что это значит в моде

Монохромный состоит из двух древнегреческих слов: моно — один, хром — цвет. Из этого следует, что монохром — это сочетание оттенков одного и того же цветового поля. Выбираем комплект полностью в одном цвете или в оттенках одного цвета.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 6

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 7

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 8

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 9

Фото.

В фотографиях можно отталкиваться от принципа монохромного сочетания, можно использовать контрасты текстур вместо цветовых контрастов, чтобы картина выглядела глубже и интереснее.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 10

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 11

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 12

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 13

Достоинства Монохромных образов

Изображения, выполненные в одном цвете, — это, конечно, беспроигрышный вариант, который, на мой взгляд, не имеет недостатков.

  • Монохром — это вечная модная тенденция.
  • Вы вряд ли ошибетесь с монохромным стилем, потому что оттенки одного цвета сочетаются друг с другом.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 14Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 15

  • Когда вы создаете образ в одном цвете, вы создаете вертикальную линию, которая визуально стройнит вас. Не обязательно носить черный цвет, любой цвет вам идет и делает вас стройнее.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 16

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 17

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 18

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 19

  • Однотонные ансамбли идеально подходят для удлинения силуэта, если вы хотите выглядеть выше. Этому также способствует монохромная вертикальная линия.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 20

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 21

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 22

Приемы сочетания монохромного образа

Чтобы не выглядеть скучно, я хочу поделиться с вами приемами комбинирования, которые помогут вам добавить «градус стиля». Если вы используете эти приемы, ваш образ не будет выглядеть скучным, и вы не останетесь незамеченной.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 23

Сочетание разных фактур

Это может быть сочетание толстых и тонких тканей, матовых и блестящих тканей или нежных и плотных тканей.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 24

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 25

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 26

Сочетайте разные оттенки цвета

Сочетание цветов разной глубины делает образ более привлекательным и интересным.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 27

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 28

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 29

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 30

Аксессуары

Аксессуары можно подобрать под цвет общего образа или подчеркнуть другой цвет. Это могут быть ахроматические цвета (черный, белый, серый) или более яркие цвета.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 31

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 32

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 33

Добавьте интересные детали

Это могут быть ткани, карманы, бахрома, оборки, рюши, акцентные воротники, необычные пуговицы, банты. Все зависит от вашего вкуса и воображения.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 34

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 35

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 36

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 37

Добавляйте принты и надписи

Им тоже есть место, если они не мешают и не нарушают целостность черно-белого изображения.

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 38

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 39

Монохром – это… Значение слова. Стиль монохром в одежде и интерьере. Монохром что это такое? 40

Как вы заметили, монохромные изображения могут выглядеть по-разному. Не бойтесь экспериментировать и создавать красивые и интересные сочетания, руководствуясь техникой своего стиля и воображением.

Оцените статью
РесницаМания