Можно ли похудеть при занятиях йогой. Сколько калорий сжигает йога

Для того чтобы делать анитицеллюлитный массаж дома, своими силами и в удобное для себя время, стоит знать несколько основных правил и приемов такого массажа.

Сколько калорий тратится на йоге

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Многим людям часто рекомендуют йогу как одну из разновидностей физической активности. А можно ли с ее помощью худеть и сжигать калории?

Занятия йогой приобретают всю большую значимость. При занятиях не расходуется громадного числа калорий, поэтому этот вид спорта не считается лучшем методом для похудения. Сколько калорий можно сжечь на йоге?

Почему стоит заниматься йогой?

Регулярными занятиями достигаются следующие результаты:

  • комплексное воздействие на организм, которое помогает достичь гармонии в разных сферах жизни;
  • имеет мало противопоказаний, ею можно заниматься даже людям с ожирением, лишним весом;
  • положительно влияет на образ жизни, воспитание личности;
  • помогает наладить питание;
  • часто у людей наблюдается эмоциональный подъем, мотивация, желание двигаться дальше на пути к самосовершенствованию;
  • заниматься спортом можно при любой погоде, утром или вечером, так как упражняются обычно в специально обустроенных залах;
  • не нужно покупать специальную экипировку, тренажеры, дополнительный инвентарь.

Можно ли похудеть при занятиях йогой. Сколько калорий сжигает йога 2

Набор 4 Wellness

Можно ли похудеть при занятиях йогой. Сколько калорий сжигает йога 3

Detox Pro.Active

Профессиональная система активации метаболизма, внутреннего детокс-контроля и комплексного очищения организма на клеточном уровне

Можно ли похудеть при занятиях йогой. Сколько калорий сжигает йога 4

3D Flex Cube

Максимальная двигательная активность и легкость движений – благодаря комплексной поддержке хондропротекторов, омега-3 кислот, природных масел бораго и амаранта, витаминов Е и D.

Силовые тренировки могут быть различными и дело не только в разнице упражнений, но и в разной интенсивности. Пожалуй, именно интенсивность зачастую имеет решающее значение, так как есть огромная разница между, к примеру, подъемом штанги или приседаниями по протоколу табата и просто выполнением нескольких сетов этих упражнений.

Сколько калорий тратиться за час занятия йогой

Йога – отличный способ улучшить здоровье и привести себя в форму. Результаты занятий зависят от вида практики, которые различаются по интенсивности нагрузок. Такие как Аштанга, Бикрам относят к силовым программам йоги, поэтому на тренировке можно сжечь больше калорий, чем, к примеру, занимаясь оздаравливающей практикой — Хатха-йогой. В среднем за час вы можно потратить от 100 до 500 ккал.

  1. Аштанга йога. Практика направлена на медитацию и правильное дыхание. Отличается интенсивностью выполнения упражнений. Упражнения выстроены таким образом, чтобы нагрузка увеличивалась постепенно. За час занятий можно сжечь до 300 ккал.
  2. Хатха йога. Самая популярная и распространенная практика. Этот вид йоги включает в себя относительно легкие асаны, которые направлены на развитие гибкости, чем на интенсивную тренировку. Большинство упражнений требуют статического выполнения, что позволит развить вестибулярный аппарат и чувство баланса.
  3. Силовая йога (Аштанга). Сочетание асан Аштанга-йоги и аэробных упражнений, называется силовой практикой. Тренировка этим видом осуществляется без остановок на отдых. Силовые упражнения сменяются растяжкой и дыхательными асанами, что позволяет удалить из мышц молочную кислоту. Для освоения поз требуется сила. Кроме того, этот вид состоит из медитации и кардиотренировок. Считают, что занятия Аштангой способны очистить организм от токсинов. Силовая йога позволяет сбросить лишний вес и нарастить мышцы. Результат во многом зависит от человека, именно по этой причине инструкторы по йоге воздерживаются от точных прогнозов, сколько калорий можно потратить, занимаясь этой практикой. Силовой йогой рекомендуют заниматься всем, в том числе и физически слабо развитым людям.
  4. Бикрам йога. Самый интенсивный, и в прямом смысле горячий вид йоги, так как тренировки проходят в помещении, где температура воздуха не ниже 40 градусов. Продолжительность занятия составляет полтора часа. Она включает в себя комплекс из 26 асан и 2 упражнений дыхательной гимнастики, которые выполняют в определенном порядке. Бикрам йога – прекрасный способ расслабиться, вывести токсины и улучшить гибкость. Практика подходит абсолютно всем, независимо от физической подготовки человека. Благодаря интенсивному потоотделению, это вид йоги считается самой эффективной для сжигания лишних калорий.
Статья по теме:  Физическая нагрузка и менструальный цикл. Почему нельзя заниматься спортом во время месячных?

Преимущества и недостатки йоги для похудения

Выбирая оптимальную для вас практику для похудения, необходимо не только опираться на количество сжигаемых калорий, но и учитывать все преимущества и недостатки практики.

Плюсы занятий йогой:

  • Восстанавливает организм в целом, в том числе и нормализует вес.
  • Занятия различными видами йоги подходят людям, страдающим различной степенью ожирения.
  • Тренировки позитивно влияют на здоровье, образ жизни и рацион питания.
  • Практически нет противопоказаний к занятиям йогой по медицинским показаниям.
  • Занятия позитивно влияют на эмоциональное состояние и стимулируют человека самосовершенствоваться в дальнейшем.
  • Тренировки йогой можно посещать, не зависимо от погодных условий и времени года.
  • Занятия не требуют использования дополнительной экипировки и спортивного снаряжения.

Минусы занятий йогой для похудения:

  • Занятия йогой не направлены конкретно на снижение веса, это скорее дополнительный бонус, поэтому не стоит отдавать предпочтение практиками исключительно с целью похудения.
  • Найти квалифицированного инструктора достаточно сложно. Есть вероятность попасть к шарлатану или в секту. Поэтому рекомендуют обращаться только в спортивные клубы, которые проводят занятия йогой.
  • Самостоятельные занятия по книгам и видео могут привести к нежелательным последствиям, начиная от травмы, заканчивая резким ухудшением состояния здоровья.
  • Практики йоги настолько разнообразны, что выбрать именно ту, которая идеально подходит именно вам, достаточно сложно. Опытный инструктор поможет вам определиться с выбором.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод: при выборе практики не стоит уделять особое внимание расходу калорий. В первую очередь необходимо сконцентрироваться на качестве выполнения асан и правильном питании. В конечном итоге вам удастся не только улучшить состояние здоровья, но и избавиться от лишних килограммов. Профессиональный инструктор подберет самый оптимальный комплекс упражнений, в зависимости от целей, которые ставит перед собой человек.

Как и при любых других физических упражнениях, количество потерянных калорий зависит от ваших индивидуальных особенностей — веса, пола, телосложения, приложенных усилий и так далее.

Сколько калорий сжигается при занятиях йогой за 30 минут

Значение разнится даже в зависимости от разных видов самой йоги. В среднем, за 30 минут сжигается при практике:

  • Бикрам – 110-150 ккал;
  • Виньяса или Аштанга – 200 ккал;
  • Хахта – 150 ккал;
  • Восстановительная йога – 35 ккал.
Статья по теме:  Как подтянуть мышцы пресса: упражнения и рекомендации. Как укрепить мышцы пресса.

А теперь, подробнее о каждой:

  • Бикрам. Это вид горячей йоги, который выполняется в помещении с повышенным температурным режимом. Только, не каждая теплая комната подходит для бикрама. Серия состоит из 26 позиций при температуре 30-35 С и влажности помещения в 40%. По времени сеанс занимает около 1,5 часа. Позы йоги этого типа ориентированы на проверку равновесия, гибкости и силы. А окружающая обстановка напоминает сауну. Повышенный температурный режим создает дополнительную сложность выполнения упражнений и регулирует потоотделение, с которым выводятся шлаки.
  • Виньяса йога. Данная техника позволяет более плавно переходить из одной позы в другую при специальной координации дыхания (на каждое движение по вдоху). Занятия достаточно напряженные и сложные для большого веса. Преимущественно это асаны в виде планок.
  • Хахта. Это практически любое направление йоги, но с мягким потоком. Тренировки включают в себя медленную смену растяжек в соответствии со специальным дыханием. Вздохов требуется больше, чем один на движение.
  • Восстановительная йога. Преимущественно это занятия, которые направлены для расслабления, а не сжигания веса. Предполагаются удобные позы для медитации и отдыха. Можно даже дополнительно использовать одеяла и подушки.

Сколько калорий сжигается при занятии йогой за 15 минут

При 15-минутной практике сжигается от 50 ккал. Помимо избавления от лишних ккал занятия дарят внушительную пользу для человеческого здоровья. Это:

  • Снятие стрессов и напряжений;
  • Оздоровление суставов;
  • Избавление от тревожности;
  • Усиление гибкости
  • Укрепление костей;
  • Повышение тонуса и энергии.

Как йога помогает похудеть?

Для снижения веса необходимо сжигать как можно больше калорий. Когда образуется дефицит таковых – начинается похудение. Следует отметить, что необязательно сжигать калории, можно просто меньше их потреблять.

Из всех практик для похудения йога имеет волшебный фактор осознанности. Доказано, что люди которые занимаются этой практикой реже заедают стресс и более осмотрительны во время приема пищи, т.к. сама йога устраняет напряжения, беспокойства и негатив.

На случай, когда решено сбросить вес, эта практика поможет только в том случае, если тот, кто решил заниматься:

  • перестанет заедать стрессы и эмоциональные потрясения;
  • прислушается к своему телу и потребляет пищу только при голодном состоянии (и в небольших количествах);
  • откажется от нездорового рациона.

Таким способом можно не только сбросить лишние килограммы, но и получить комфортное самочувствие.

Помимо этого, йога помогает снять боль в суставах и спине, а также наделить организм необходимой энергией.

Статья по теме:  Что такое аэробная нагрузка. Что такое аэробные упражнения

Как заниматься йогой дома

Для тех, кто желает практиковать йогу в домашних условиях, необходимо знать, что в ней несколько сотен асан (т.е. поз). Освоить все – неосуществимо, а начинать следует с самых элементарных. Для новичков хорошо подходят 3 следующие позы:

  • Простая. Необходимо сесть на коврик и вытянуть ноги. Ступню одной ноги положить под колено другой. Выпрямить позвоночник и слегка с прямой спиной наклониться вперед. Поза является основой для скручиваний, медитации и всевозможных дыхательных упражнений.
  • Собака мордой вниз (гора). Ровно встать и нагнуться. Ладонями и стопами упереться в пол и широко развести пальцы рук. Ступни оставить на ширине бедер. Вытянуть шею и развернуть плечи друг к другу, а спину не прогибать. Сопровождать процесс необходимо ровным и размеренным дыханием.
  • Алмаз. Следует сесть на колени и пятки, положить руки на бедра, а спину выпрямить. Если ощущается боль в лодыжках, можно дополнительно подложить под ягодицы плед.

Если йогу решено практиковать самостоятельно – занятия по длительности можно начинать всего с 1-й минуты и постепенно прибавлять время. Несмотря присутствие в интернете обилия бесплатных практик, специалисты рекомендуют прибегнуть к помощи инструктора. Ведь он знает с чего начать. Помимо этого занятия с профессионалом позволят избежать различных травм, которые можно получить при неопытности и недостаточных знаниях.

В качестве вывода следует отметить, что при занятиях йогой не расходуется огромного количества калорий и для похудения данная техника вовсе не являются лучшей. Но для тех, кого эта практика заинтересовала, она позволит ощутить массу положительных и созидательных моментов.

Для того, чтобы начать делать баночный массаж, необходимо разогреть кожу как при обычном массаже, после чего растереть кожу маслом для массажа. Руки же скользкими быть не должны, ведь им надо держать банку и двигать ей по телу.

Дыхание

Во время выполнения поз старайтесь не задерживать дыхание. Полноценное дыхание — неотъемлемая часть практики и процесса похудения.

Обмен веществ ускоряется за счет снабжения клеток организма кислородом. Это способствует нормализации кровообращения и процесса сжигания калорий. Лишний вес сбрасывается быстрее.

В то время как задержка дыхания, особенно при выполнении статичных поз, может привести к чрезмерной и нежелательной нагрузке на сосуды.

Особенно это опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Виды поз йоги для похудения

Практику йоги часто ассоциируют со статичным выполнением той или иной позы. На самом же деле, добавив динамичных асан или чуть ускорив темп выполнения, вы не только разнообразите занятие, но и измените режим работы мышц, что впоследствии приведет к уменьшению объемов и веса.

Используйте в занятиях силовые позы и позы, улучшающие пищеварение (перевернутые и скручивания), но в комплексе с другими — важно разнообразие и грамотное чередование этих элементов.

При помощи йоги процесс похудения не столь быстрый, как при посещении кардио- или интервальных тренировок, например. Но существенный плюс — это удержание и стабилизация веса в долгосрочной перспективе.

Оцените статью
РесницаМания