Можно ли постирать вещь так, чтобы она села и уменьшилась на размер. Как постирать вещь чтобы она села

Горячая вода размягчает волокна, которые затем с силой вращаются в барабане, чтобы связать их вместе и уменьшить их размер. Чем выше температура горячей воды, тем сильнее происходит этот процесс.

Как постирать вещь, чтобы она села: способы и полезные советы

Обычно одежда увеличивается в размерах по мере носки. Это может быть вызвано неправильным уходом или потерей веса по ряду причин. Обидно, когда любимое платье или брюки начинают обвисать. Но не стоит отчаиваться. Мытье может помочь. Хотите узнать, как стирать одежду, чтобы уменьшить ее? Читать дальше.

В процессе производства пряжа слегка скручивается. Под воздействием влаги, температуры и механических воздействий они растягиваются. В результате одежда теряет свою форму. Изменения могут происходить непропорционально. Изделия из хлопка, как правило, имеют большую ширину. Это происходит потому, что уточные нити быстрее растягиваются при продольном разрезе ткани. Нити утка свободно скручиваются по долевой нити, при этом уточные нити заполняют промежутки. Это делает ткань более объемной и пушистой.

Как стирать хлопок

Трикотаж растягивается как в ширину, так и в длину. На это есть несколько причин.

Одежда из натуральных тканей дает гораздо большую усадку, чем одежда из синтетических тканей. Лен, вискоза и хлопок хорошо сокращаются. Однако это не означает, что синтетические ткани не дают усадки. Если целенаправленно использовать разницу температур между водой и паром, можно восстановить или уменьшить изделия до первоначальной формы. Как же стирать, чтобы они уменьшились?

Советы по стирке

Вы можете уменьшить размер без переделки — есть более простые и менее трудоемкие способы уменьшить один или два размера, например, стирка. Знание того, как стирать одежду, чтобы она подходила по размеру, избавит вас от необходимости избавляться от свободной одежды или отказываться от ее покупки, если ее нет в наличии в вашем размере. Однако помните, что не все ткани дают усадку. Шерсть, джинсовая ткань, хлопок и шелк дают усадку при стирке. Кроме того, непредсказуемо, как поведет себя одежда, и вместе с размером может потеряться и цвет. Поэтому следующие методы следует использовать с осторожностью.

Стирка хлопчатобумажной одежды может привести к ее усадке.

Основные методы усадки

Есть несколько способов намеренно уменьшить размер. Выбор должен зависеть от типа материала и желаемого результата.

В результате люди используют тот или иной метод. Однако помните, что невозможно с уверенностью предсказать результат. Поэтому в некоторых случаях рекомендуется поэтапный подход. Если одежда уже подвергалась преднамеренной усадке, ее нельзя усаживать снова.

Практически любую ткань можно растянуть и стянуть по вашему желанию. Некоторые материалы поддаются этому лучше, некоторые хуже. Все зависит от фактуры ткани, для некоторых материалов достаточно всего пару раз стирок в горячей воде.

Стирка шерстяной одежды

Очень часто трикотажные изделия теряют свою первоначальную форму. Однако спасти ситуацию можно, применив один из предложенных вариантов.

  1. Джемперы и блузки следует замочить в горячей воде при температуре 60°C и через некоторое время переложить в таз с холодной водой.
  2. После замачивания их следует сначала слегка отжать руками, затем промокнуть большим полотенцем и разложить на ровной, плоской поверхности.
Статья по теме:  Как правильно стирать полотенца? Нюансы ухода за махровыми и вафельными изделиями. Как стирать полотенца в стиральной машине

Способ 2: Зимой джемперы можно повесить над радиаторами и накрыть тканью. В процессе сушки очень важно уплотнить форму одежды.

При усадке одежды из стрейч-шерсти не рекомендуется машинная стирка. Результат может быть противоположным тому, что вы ожидаете.

Метод 3: Шерсть заметно уменьшается при обычной стирке с добавлением моющего средства. Главное — стирать в горячей воде, а затем в холодной.

Всегда сушите трикотажные изделия естественным способом и развешивайте в сухом виде. Зимой можно использовать горячий радиатор. Для сушки шерстяных шапок выберите объемный предмет, например, банку объемом 1 литр.

Нужно быть очень осторожным при стирке шерсти, чтобы она лучше сидела, так как в погоне за новым размером вы рискуете создать миниатюрные детские пинетки вместо взрослых носков. Если одежда все же уменьшилась больше, чем ожидалось, ее можно вернуть в нужный размер, поместив в холодную воду, пока она еще влажная.

Через 15 минут аккуратно отожмите пропитанную одежду и положите ее на полотенце для просушки, периодически растягивая ее руками. При необходимости впитывающую ткань можно несколько раз заменить сухой.

Кстати, существуют и другие способы восстановления уменьшенных предметов до правильного размера.

Предварительная стирка трикотажных изделий.

Секреты усадки хлопчатобумажной ткани

Хлопковая одежда немного уменьшится сама по себе после первой стирки, но если проблема остается, ее можно легко решить с помощью этих рекомендаций.

  • Футболки и платья следует стирать в машине при 60°C с использованием порошка, защищающего цвет. Стирка при высоких температурах может обесцветить ткань. Можно использовать обычный спиннинг.
  • Эффективен также «спринцевание душем». Хлопок сначала замачивают в горячей воде, а затем в холодной воде в течение примерно 15 минут. Также рекомендуется сушить хлопок, положив его горизонтально, чтобы он не растягивался. Важно также отметить, что любая попытка уменьшить размер такой одежды приведет к тому, что длина в первую очередь уменьшится. Ширина хлопчатобумажной одежды обычно остается неизменной.
  • Другой радикальный метод — уменьшение длины хлопчатобумажных футболок. Постиранные вещи можно опустить в кипящую воду на пять минут, а затем высушить обычным способом. Важно помнить, что высокие температуры не подходят для цветных тканей. Если вам нужно уменьшить сразу несколько размеров, увеличьте время замачивания до 15 минут.
  • Хлопчатобумажные ткани также дадут усадку во время глажения, если включена функция пара. Установите температуру на максимально допустимое значение.

Если хлопковые ткани не дают усадки после стирки и полоскания с контрастным ополаскивателем, они уже дали усадку перед пошивом. Качественные хлопчатобумажные ткани редко теряют свою форму.

Статья по теме:  Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой. Как отстирать жирное пятно на одежде

Если вы решили постирать куртку самостоятельно, а не отдавать ее в чистку, полезно иметь несколько советов о том, как стирать куртку в домашних условиях.

Прихотливый шелк

Изделия из шелковых тканей требуют особого подхода. Автоматы здесь явно не помощники. Для изготовления вещей из таких деликатных тканей подходит только ручной режим и низкие температуры. Шелк следует сушить на открытом воздухе во избежание деформации.

Если этот способ не помогает, рубашки и другую одежду можно постирать в теплой мыльной воде в течение 20-30 минут и высушить в хорошо проветриваемом месте.

Шерстяные вещи не следует вешать на вешалки или веревки для просушки. Вес воды, оставшейся на поверхности после стирки, может привести к их дальнейшему растяжению, что приведет к потере результата.

Как стирать синтетическую одежду

Большинство одежды изготавливается из синтетических волокон. Сюда входит широкий спектр материалов, чаще всего полиэстер. Из него изготавливают огромное количество вещей — от нижнего белья до курток. Синтетику очень легко «усадить». Чтобы уменьшить количество футболок, например, можно поступить следующим образом.

  1. Постирайте его в среднем обороте при максимальной температуре или замочите в горячей воде при 30°C на 15 минут перед стиркой.
  2. Повесьте их на балконе под прямыми солнечными лучами до высыхания.

Сушите синтетические вещи на балконе.

Этот метод подходит для всех синтетических тканей.

В какой воде стирать акрил

Этот материал является отличной заменой шерсти и позволяет производить теплую, приятную на ощупь одежду по низкой цене. По этой причине джемперы являются одной из самых распространенных акриловых тканей. Как уменьшить.

  1. Поместите джемпер в мешок для стирки и бросьте его в стиральную машину.
  2. Стирать на деликатной стирке или при 30°C, минимальный оборот.
  3. Положите перемычку на стол или диван с чистой сухой тканью.

Мешки для стирки

Когда перемычка полностью высохнет, ее можно снова нагреть.

Как уменьшить джинсовую одежду

У большинства людей в гардеробе есть джинсы. Многие куртки также изготавливаются из этого материала. Изначально эта ткань была задумана так, чтобы не менять форму и быть наименее привередливой к условиям эксплуатации. Это затрудняет «усадку» джинсовых изделий. Чтобы уменьшить размер, сделайте следующее.

  1. Установите режим стирки на 60°C.
  2. Установите скорость отжима на максимальное значение.
  3. Дождитесь окончания стирки и высыхания изделия при комнатной температуре.

Посмотрите видео о том, как быстрее высушить джинсы.

Не устанавливайте температуру на 90°C, как это делают некоторые люди. Это может привести к потускнению цвета, так как красители для джинсовой ткани не выдерживают такой горячей воды.

Уменьшить размер на один или два размера очень легко. Однако если вам нужно уменьшить размер более чем на два размера, не все методы подойдут, и не все предметы одежды можно сделать меньше.

Стираем синтетику чтобы она села

Полиэстер и нейлон — это материалы, которые хорошо переносят чистку при условии соблюдения рекомендаций на этикетке, поэтому вам не нужно беспокоиться об усадке после стирки.

Статья по теме:  Стираем пуховик вручную — правила домашней чистки. Как постирать пуховик вручную чтобы не сбился пух и не было разводов

Если вам нужно постирать и уменьшить синтетические ткани, попробуйте выполнить следующие действия

  • Самый безопасный способ усадки синтетических тканей — поместить их в ледяную воду. Лучше всего использовать холодную воду со льдом.
  • Стирайте одежду в стиральной машине при 60°C на максимальном обороте, чтобы немного уменьшить размер одежды.
  • Чтобы немного уменьшить синтетические ткани, используйте нагреватель или сушите на солнце.

Все вышеперечисленные приемы могут изменить насыщенность цвета. При усадке нужно быть очень осторожным.

Как постирать шерстяную вещь чтобы она села

Шерстяные изделия не только очень теплые, но и очень изменчивые. Многие из вас, возможно, сталкивались с тем, что ваши любимые джемперы через некоторое время становятся меньше, а иногда даже растягиваются в обратном направлении. Учитывая текстуру этого материала, контроль размера является важным вопросом.

Преимущество этого способа заключается в том, что любое вязаное изделие можно подогнать под нужный размер.

Чтобы сделать шерстяной джемпер меньше, можно сделать следующее.

  1. Если вы хотите постирать шерсть, чтобы уменьшить ее, просто выполните машинную стирку при более высокой температуре, чем рекомендуется. Это позволит уменьшить кусок шерсти до минимального размера. Это трудно сделать контролируемым образом, поэтому здесь нельзя обойтись без мытья рук. Чтобы минимизировать изменение размера, поднимите температуру воды выше допустимой, указанной на этикетке. Чем выше температура воды, тем больше усадка шерсти.
  2. Различные ополаскиватели помогают восстановить структуру шерстяных тканей. Добавив небольшое количество специального средства в постиранную и растянутую одежду, можно восстановить ее первоначальный размер. Для этого замочите вещь в теплой воде и постепенно повышайте общую температуру, добавляя горячую воду; оставьте вещь в воде на 15 минут.
  3. С помощью метода контрастных температур можно постирать трикотаж так, чтобы он подошел вам по размеру. Джемперы следует стирать в режиме «для шерсти». По окончании деликатной стирки охладите вещь в ледяной воде в течение некоторого времени и прополощите теплой водой. Повторите этот процесс несколько раз, пока не будет достигнут желаемый результат.
  4. Будьте особенно осторожны при сушке шерстяных тканей. Скручивание также может привести к растяжению натуральных волокон. Приготовьте большое полотенце, заверните в него вещь, слегка отжав, и оставьте сушиться.
  5. Чтобы водолазка не растянулась после стирки, не вешайте ее на бельевую веревку, а кладите только на горизонтальную поверхность.
  6. Чтобы изменить размер головного убора, после стирки обдайте его теплым воздухом из фена или аналогичного устройства.

Чтобы сели джинсы

Одежда, пригодная для стирки в термоусадочной машине

Помните, что джинсы будут укорочены. Если джинсы нуждаются в усадке, стирайте их на самом высоком температурном режиме стиральной машины. Это действие приведет к тому, что ткань слегка потускнеет. Не рекомендуется подвергать усадке джинсы нескольких цветов одновременно.

После того как вы узнали, в какой воде стирать, настало время рассмотреть способ сушки.

  • Используйте встроенную в оборудование сушильную машину.
  • Поместите джинсы на нагретую платформу.
  • Повесьте их перед духовкой, чтобы они высохли.
Оцените статью
РесницаМания