Можно ли загорать при акне. Прыщи от солнца на лице что делать

Что еще я могу порекомендовать своему парикмахеру? Современный арсенал мезотерапии включает несколько эффективных формул, которые дают хорошие результаты при лечении акне.

Можно ли загорать при акне?

Лето — популярный сезон для многих людей просто потому, что они могут пойти на пляж, а загар — важная часть отдыха. Однако слишком много солнца может привести к повреждению кожи. Солнечный загар и акне несовместимы — вместо приятного шоколадного оттенка может увеличиться количество вспышек и усилиться воспалительный процесс.

девушка на пляже под солнцем

Акне и солнце: как защитить кожу?

Перед отпуском следует посетить дерматолога или парикмахера, которые посоветуют, как избежать загара. Может быть обидно проводить весь отпуск в тени, но еще обиднее страдать от вспышек акне. 172

Если вы уже пережили лето с большим количеством воспалительных элементов, вам необходимо свести к минимуму пребывание на солнце. Перед выходом на улицу следует обработать кожу солнцезащитным кремом. Выбирайте фотозащитные фотозащитные средства, такие как эмульсии, молочко и жидкости. Однако солнцезащитный крем должен наилучшим образом подходить к вашему типу кожи. Если кожа светлая и легко обгорает, индекс защиты должен быть выше. 172

Фотозащитные средства следует наносить каждый раз, когда вы купаетесь в море. Даже если вы не купаетесь, во время принятия солнечных ванн следует защищать кожу примерно каждые два часа, в зависимости от уровня индекса защиты. После пляжа всегда принимайте душ и смывайте остатки солнцезащитного крема. Не рекомендуется использовать солярий при обострении угревой сыпи. Проблемная кожа может страдать от рецидивов акне. 172

Пациентам с акне рекомендуется добавить увлажняющие, антисептические и сальные средства в свою процедуру ухода за кожей с акне. Если есть возможность, посетите парикмахера или дерматолога для летнего лечения и лечения акне. 163

девушка с акне принимает солнечные ванны

А может солнце не вредно при акне?

Миф о том, что ультрафиолетовые лучи полезны для проблемной кожи, основан на том, что солнце подсушивает прыщи, равномерно затемняет тон кожи и уменьшает пигментацию. Конечно, окончательное решение о том, загорать или нет, остается за пациентом, но дерматологи и косметологи опровергают мифы о пользе солнца для пациентов с акне.

Статья по теме:  Как определить рак груди. Как болит рак груди.

Ультрафиолетовое излучение не только высушивает кожу, но и делает ее более сухой и, следовательно, более сальной, чем обычно. Верхний эпителиальный слой утолщается, препятствуя нормальному выделению кожного сала и закупоривая поры. Озон не менее вреден и снижает уровень витамина Е, важного антиоксиданта.

Ученые (в частности, М. А. Штейнберг, В. П. Федотов 7) относят к ним и красную волчанку — болезнь южных стран с влажным климатом. Причиной является аутоиммунное заболевание, проявляющееся в виде стойкой сыпи. Различают острую и подострую формы.

Почему возникают симптомы аллергии на солнце

Внутренние и внешние причины способствуют возникновению фотодерматита.

Внутренние причины включают хронические заболевания печени и надпочечников, некоторые нарушения обмена веществ и дисфункции иммунной системы. Следует также отметить склонность к фотодерматиту у светлокожих людей и детей.

Внешние причины — это воздействие на организм веществ, которые можно разделить на три основные группы.

  1. Флокумарины — это особые вещества, выделяемые такими растениями, как бура, пастернак, ясень, петрушка, укроп и бальзам, которые могут вызывать аллергию. Масла бергамота, лаванды, мускуса и сандалового дерева также являются аллергенами.
  2. Косметические ингредиенты — эозин, парааминобензойная кислота, ретиноиды, борная и салициловая кислоты, фенолы, соединения ртути.
  3. Лекарственные препараты — сульфаниламиды, барбитураты, аминацин, некоторые антибиотики (доксициклин, тетрациклин), некоторые сердечно-сосудистые препараты (амиодарон, тразикол), цитостатические препараты, оральные контрацептивы, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, в форме таблеток и мазей, кремов и гелей.

Косметический пилинг, татуировки и даже временные татуировки могут вызвать фотодерматит.

Симптомы аллергии на солнце: варианты проявления

Примерно через сутки после пребывания на солнце кожа становится болезненной и зудящей. Затем на коже появляется покраснение, пестрая сыпь, везикулы, бляшки и волдыри, иногда сливающиеся в бляшки. Общее состояние часто ухудшается. Сыпь чаще всего появляется на лице и реже на теле и конечностях. Высыпания на лице могут сопровождаться конъюнктивитом и трещинами в уголках рта (хейлит). Шелушение кожи происходит после появления острых симптомов. Повторное пребывание на солнце может привести к новым вспышкам заболевания.

Важно отличать фотодерматит от обычного солнечного ожога. Кроме того, покраснение кожи может быть болезненным, а в тяжелых формах могут образовываться волдыри. Однако сыпь и сильный зуд, связанные с фотодерматитом, не беспокоят при солнечных ожогах.

Рекомендации и лечение

При первых признаках аллергии на солнце следует обратиться к врачу и строго следовать его указаниям. Первая рекомендация врача во всех случаях аллергии — избегать или уменьшить контакт с аллергенами.

  1. Избегать прямых солнечных лучей, находиться в тени и держать под притенением.
  2. Избегайте соляриев.
  3. За 20 минут до выхода на улицу нанесите на тело защитное средство от ультрафиолетового излучения.
  4. Не забывайте носить шляпу с мозолью или одежду с длинными рукавами с мозолью.
  5. Смачивайте кожу после купания в открытой воде. Однако не вытирайте его. Таким образом, поддерживайте слой солнцезащитного крема.
  6. Сведите к минимуму использование декоративной косметики, кремов и парфюмерии.
  7. Внимательно изучите инструкцию по применению препарата, так как он не должен содержать веществ, которые могут вызвать фотодерматит. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем менять препарат, если появились симптомы аллергии на солнце.
  8. Избегайте контакта с растениями, содержащими фурокумарин.
  9. Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей и ягод, которые помогают восстановить поврежденную кожу благодаря наличию антиоксидантов и витаминов группы В.
Статья по теме:  Ортопедические подушки для сна. Ортопедические подушки отзывы какие лучше

Как облегчить симптомы аллергии на солнце

Ваш врач может назначить антигистаминные препараты (например, цетиризин®) для облегчения симптомов аллергии. Поэтому рекомендуется иметь при себе эти лекарства, так как, к сожалению, аллергия на солнце может повторяться.

Ваш врач может порекомендовать наружную мазь или крем, содержащие глюкокортикостероиды, а также холодный лосьон для лечения местных заболеваний кожи.

Если причина фотодерматита эндогенная, следует лечить заболевание, вызвавшее солнечную аллергию.

Следуя этим инструкциям и предписаниям врача, можно значительно уменьшить симптомы солнечной аллергии или полностью избавиться от фотодерматита.

Если симптомы тяжелые, следует обратиться к врачу, который порекомендует пероральный антигистамин 6 или сильный кортикостероидный крем по рецепту.

Диагностика солнечной аллергии

Диагностика солнечной аллергии

Если вы заметили необычную реакцию на солнце, я рекомендую вам посетить аллерголога или дерматолога, который назначит ряд тестов, чтобы подтвердить наличие аллергии или предрасположенность к ней.

Невозможно бороться с болезнью без устранения ее причин, поэтому будьте готовы к тому, что вам предложат пройти комплексное обследование:

    (скарификационные, prick-тесты, patch- тесты). Кожные аллергопробы являются быстрым, безопасным и самым достоверным методом обследования в иммунологии. Тестирование проводится пациентам от 5 до 50 лет; ; к бытовым, эпидермальным, пыльцевым, грибковым, пищевым, лекарственным и бактериальным аллергенам, а также яду насекомых;
  • Тесты на иммуноглобулины, специфичные для пищевых антигенов — диагностика пищевой непереносимости; и носовые выделения.

Лечение фотодерматоза

Лечение фотодерматоза

При первых симптомах солнечной аллергии обратитесь к квалифицированному специалисту, будьте осторожны с использованием средств народной медицины, так как промедление и самолечение могут усугубить симптомы.

Поскольку состояние вызвано внутренним расстройством, лечение должно быть направлено на устранение внешних эффектов, а также хронических заболеваний и инфекций.

Самое неприятное внешнее проявление — зуд — можно лечить, применяя мази и гели, содержащие ингредиенты, которые успокаивают, охлаждают и заживляют ранки на коже. Обычно используются препараты антигистаминной группы, которые не вызывают негативной реакции на солнечный свет. Врач также может назначить использование гормональных мазей, противовоспалительных препаратов и т.д.必要ならば。

Статья по теме:  Домогательства на работе: что такое харассмент. Харассмент это простыми словами что такое

Обязательно назначаются препараты, способствующие нормализации обмена веществ, функции печени и обновлению клеток кожи. В большинстве случаев это витамины С, Е и В, антиоксиданты и никотиновая кислота.

Своевременное проведение метаболической терапии с середины февраля до начала марта значительно повышает толерантность к УФ-излучению и снижает частоту рецидивов в несколько раз или делает их клинические проявления слабее. Кроме того, фототерапия (многократное облучение кожи постепенно возрастающими дозами) может повысить устойчивость к солнечной радиации в 10-20 раз у некоторых пациентов.

Профилактика солнечной аллергии

Помните, что во время отпуска не стоит перегружать свой организм необычной или экзотической пищей, алкогольными напитками и стимуляторами, так как они могут вызвать ненужный стресс для организма. Постоянное пребывание на солнце с другим диапазоном солнечного света, чем тот, к которому вы привыкли, может вызвать аллергию.

  • При подготовке к курортному сезону начните с коротких периодов загара и постепенно увеличивайте количество времени, которое вы проводите на солнце,
  • Рекомендуется избегать пребывания на солнце с 10 утра до 2 часов дня — период максимального излучения в спектре 290-320 нм.
  • Помните, что вблизи воды и при сильном ветре наша кожа подвергается многократному облучению,
  • Старайтесь чередовать солнечный свет с тенью,
  • Если вы проводите много времени на открытом воздухе или на пляже, вы можете носить легкую накидку, кепку или шляпу и т.д,
  • Если вы склонны к аллергии на солнце, рекомендуется носить одежду из натуральных тканей, которые защищают тело от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей,
  • Старайтесь избегать приема лекарств, которые могут вызвать аллергию на солнце (проконсультируйтесь с врачом),
  • Используйте косметические средства с защитой от солнца, проконсультируйтесь с косметологом или дерматологом, чтобы узнать, какие средства подходят для вашего типа кожи,
  • Не используйте косметику, которая не подходит для солнца,
  • Максимально сократите использование духов, ароматических масел и дезодорантов.

Помните, что раннее обращение к специалисту может помочь вам избежать или уменьшить симптомы солнечной крапивницы.

Оцените статью
РесницаМания