Можно ли жевать жвачку на диете: польза и вред жевательной резинки, сколько калорий в жвачке. Сколько калорий в жвачке без сахара?

Как оказалось, даже ученые и врачи говорили о пользе жевательной резинки для полости рта и пищеварения. Однако сегодня мнения несколько разнятся: одни подчеркивают преимущества продукта, другие приводят множество аргументов о его недостатках.

Может ли жевательная резинка помочь похудеть?

Жевательная резинка способствует гигиене полости рта. Благодаря рекламе у людей сложилось впечатление, что это некое сладкое лакомство, которое улучшает вкус и устраняет неприятные запахи. Многие считают, что он нормализует Ph-баланс слюны и защищает от кариеса. К сожалению, эти предположения — всего лишь PR-трюк. Единственный способ предотвратить воспалительные заболевания полости рта — своевременно посещать стоматолога.

Почти все диеты рекомендуют следить за количеством потребляемых калорий. Многие любители похудения интересуются, можно ли жевать жвачку во время соблюдения той или иной диеты. Давайте подробнее рассмотрим типы диет и их правила.

Питьевая

Диеты зарекомендовали себя не только как один из самых эффективных методов снижения веса, но и как спорный. Диеты направлены не только на снижение веса, но и на избавление организма от токсинов и уменьшение размера желудка.

Пищевая диета предполагает запрет на твердую пищу в течение целого месяца. При правильном подходе сильные приступы голода не должны вас беспокоить, так как количество порций и количество калорий, необходимых вашему организму, не ограничено правилами.

Вред и польза жевательной резинки

Жевательная резинка оказывает несколько видов воздействия на органы полости рта:

  • увеличивает выработку и секрецию слюнных желез,
  • помогает удалить остатки пищи с поверхности зубов,
  • Он освежает дыхание на короткий промежуток времени,
  • Жевание увеличивает давление на периапикальные ткани, что улучшает их кровоснабжение.

Таковы преимущества жевательной резинки. Он также снимает эмоциональное напряжение, помогает успокоиться в случае стресса и на некоторое время сдерживает чувство голода.

Отношение стоматологов к этим продуктам неоднозначно. Врачи утверждают, что жевательная резинка может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на организм. Давайте подробнее рассмотрим, вредна ли жевательная резинка для зубов.

Статья по теме:  Что такое бустерная доза вакцины от COVID-19 и зачем она нужна. Бустерная вакцинация что это

Калорийность жевательной резинки

Если вы внимательно изучите состав современной жевательной резинки, то не найдете ничего перегретого или запрещенного.

Первоначально в основе жевательной резинки лежал простой сахар, который является самым вредным видом углеводов.

Но поскольку он негативно влияет на зубы и имеет высокую энергетическую ценность, многие производители заменили его сахарозаменителями.

Но остальные элементы формулы — это твердые химические вещества. Они придают жевательной резинке характерный цвет, аромат и вкус, но при этом она почти не содержит калорий.

Таким образом, энергетическая ценность одной подушки составляет 2 калории.

Низкое содержание калорий привлекательно для многих, кто придерживается строгой диеты и борется с лишними килограммами.

Жиреете ли вы от жевательной резинки, или знаете ли вы, что, согласно статистике, в прошлом году аспартам был вреден для женщин и мужчин? Они употребляли этот продукт несколько раз в день, и в результате за год они проглотили огромное количество вредных веществ.

Почему не стоит жевать жвачку на диете

При соблюдении диеты к жевательной резинке следует относиться с особой осторожностью. Это вызывает секрецию желудочной жидкости. Она вырабатывается в ответ на сигнал жевания, только в это время нет пищи, чтобы защитить слизистую оболочку желудка от воздействия кислоты.

Последствия могут варьироваться от неприятных до тяжелых.

Ложное чувство голода

Желудочный сок вызывает чувство голода, что повышает риск тяги к лишней или нездоровой пище.

Лишний вес

Мятная жвачка может привести к увеличению веса, так как она усиливает тягу к сахаросодержащим продуктам.

Мятная жвачка также вызывает тягу к более питательным и высококалорийным продуктам. Это связано с его охлаждающим эффектом, который заставляет вас жаждать питательных продуктов, когда холодно. Подробнее о том, как погода влияет на аппетит, читайте в статье по ссылке.

Гастрит

Если вы попытаетесь заменить обычную пищу жевательной резинкой, чтобы обмануть свой организм, вы рискуете получить гастрит или усилить его симптомы (если у вас уже диагностировано это заболевание).

Для людей с повышенной кислотностью желудка чрезмерное жевание жвачки или жевание натощак может не только вызвать обострение гастрита, но и привести к развитию язв.

Ни в коем случае нельзя злоупотреблять жевательной резинкой во время строгой диеты, такой как диета питания. Жевательная резинка вызывает постоянное механическое раздражение во рту и желудке, и там трудно удержать пищу. Поэтому риск повреждения слизистой оболочки многократно возрастает. Если вы соблюдаете лечебную диету, вам следует подождать с жевательной резинкой до полного выздоровления.

Статья по теме:  Знак Z и V в масонстве и сатанизме. Иссяк запал что это

Сколько калорий в жвачке

Жевательная резинка почти не содержит углеводов (быстрой энергии) — почти всегда используются заменители сахара, поэтому калорийность подушечки не превышает 2 ккал. Жевательная резинка без сахара также не вызывает реакции инсулина. Обязательным условием является отсутствие аллергии на подсластители или другие ингредиенты (смолы, эфиры и т.д.).

Во-первых, жевательная резинка помогает уменьшить тягу к сахару. По этой причине диетологи рекомендуют жевать резинку время от времени после еды. Особенно для снятия умственного напряжения и избавления от тяги к десерту после основного приема пищи.

Во-вторых, людям с пониженной кислотностью в желудке можно не только жевать жвачку, но она также очень полезна. Чтобы ускорить процесс пищеварения и стимулировать выработку желудочного сока, стоит съесть блюдо после еды.

В-третьих, жевательная резинка в умеренных количествах помогает сжечь немного больше калорий в течение дня, но, конечно, она не может заменить физическую активность.

Почти все диеты рекомендуют следить за количеством потребляемых калорий. Многие любители похудения интересуются, можно ли жевать жвачку во время соблюдения той или иной диеты. Давайте подробнее рассмотрим типы диет и их правила.

Помогает ли жевательная резинка похудеть?

Можно ли жевать жвачку на диете: польза и вред жевательной резинки, сколько калорий в жвачке. Сколько калорий в жвачке без сахара? 2

Вопреки распространенному мнению, жевательная резинка не поможет вам сбросить лишние килограммы. Этот процесс не сжигает много калорий и не «сводит на нет» калории, которые вы получаете с пищей. Однако для некоторых людей жевательная резинка может быть полезной стратегией, когда им нужно удержаться от лишнего перекуса.

«Я думаю, что для некоторых людей это может быть полезным инструментом….. У каждого есть что-то, что может помочь ему в потере веса, и такие привычки, как жевательная резинка, для некоторых могут иметь большое значение», — говорит Кэри Ганс, дипломированный диетолог и автор книги «Диета малых перемен».

По словам Ханса, жевательная резинка может быть полезна по двум причинам. Для некоторых людей сладкое ощущение во рту после еды может сигнализировать об окончании трапезы. «Некоторые люди нуждаются в чем-то сладком в конце каждого приема пищи и тянутся за десертом. Если они кладут в рот кусочек жвачки, это помогает, — говорит он. Они также могут сократить количество калорий, которые могут содержаться в мороженом или куске торта.

Другим, особенно тем, кто любит перекусывать между приемами пищи и жевать в течение дня, жевательная резинка помогает избежать постоянных перекусов, объясняет Ганс.

Статья по теме:  Зачем нужно делать ревакцинацию от коронавируса? Как проходит ревакцинация от COVID-19 и стоит ли ее делать. Бустерная вакцинация что это.

Подавление аппетита

Можно ли жевать жвачку на диете: польза и вред жевательной резинки, сколько калорий в жвачке. Сколько калорий в жвачке без сахара? 3

Исследование показало, что жевательная резинка подавляет аппетит, особенно тягу к сладкому, и уменьшает количество перекусов. Те, кто жевал жвачку, потребляли на 40 калорий меньше во время следующего приема пищи. «Участники сообщили, что чувствуют себя более удовлетворенными и отказываются от нездоровой пищи», — говорит Энджел Планеллс, диетолог из Сиэтла и национальный представитель Академии питания и диетологии.

Другие исследователи, однако, не согласны с этими выводами: Они считают, что жевательная резинка помогает воздержаться от еды, но не влияет на аппетит. Напротив, эффект от жевательной резинки может быть разным у разных людей и зависит от вашей индивидуальности.

«Если вы работаете дома и очень часто ходите на кухню, или если вы постоянно находитесь на офисной кухне, где полно закусок, жевательная резинка помогает, — говорит Ханс, — вы кладете в рот что-то, что имеет отношение к делу, жвачка приятна на вкус, и вы вряд ли потянетесь за едой или кусочком шоколада в офисе коллеги.

Но пластинка жевательной резинки не обязательно заменит полдник, особенно если вы давно не обедали. «Перекус поможет пополнить ваши запасы, особенно во время послеобеденного спада. Жевательная резинка не даст вам той энергии, которую вы получите от кусочка сыра и фруктов, горсти миндаля или йогурта, — говорит Ханс.

Руководство по употреблению жвачки

1. Выбирайте жвачку без сахара

Можно ли жевать жвачку на диете: польза и вред жевательной резинки, сколько калорий в жвачке. Сколько калорий в жвачке без сахара? 4

Неподслащенная жвачка обычно содержит менее 5 калорий на штуку; обычная жвачка может содержать от 10 до 25 калорий. Жвачка без сахара также полезна для зубов: она увеличивает поток слюны, которая удаляет кислоты, вырабатываемые бактериями зубного налета, снижая риск возникновения кариеса.

2. Ограничьте количество жевательной резинки 5-6 кусочками в день

Слишком большое количество подсластителя может вызвать метеоризм и диарею. Сорбит, маннит и ксилит плохо усваиваются, поэтому они содержат меньше калорий, чем сахар. Однако их плохое усвоение также объясняет их потенциально слабительный эффект при избыточном потреблении.

3. Положите пачку жвачки в карман, сумочку или портфель

Таким образом, он всегда будет доступен, когда вам это нужно.

4. Если вам не нравится жвачка, не нужно начинать

Другие вещи, такие как слегка подслащенный кофе, чай с чайной ложкой сахара или кусочек шоколада, помогают избежать постоянных перекусов, объясняет Ханс. Это служит сигналом к завершению трапезы без переедания.

А если вы хотите узнать еще больше об этой теме, рекомендуем прочитать о пользе и вреде жевательной резинки.

Оцените статью
РесницаМания