Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутоновая шуба из какого зверя

Кроме того, важна ещё и длина ворса, подходящая для будущей шубы. А если ворс будет недостаточно густым, то главная функция зимней верхней одежды – сохранение тепла не будет выполняться.

Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы

Мех мутон

С приближением холодов возникает вопрос, как выбрать базовую вещь гардероба, чтобы выглядеть стильно. Отличный вариант для русской зимы — шуба из мутона. Это практично, удобно, а главное — тепло.

Большинство потребителей давно знакомы с предложениями меховых фабрик. Но есть и те, кто с трудом может описать мутон, что это за мех. Помимо того, что изделия из этого меха стоят дешевле в отличие от длинноворсовых, они еще и очень теплые. Шубы, головные уборы, рукавички и обувь из мутона носят взрослые и дети. Разберемся, из чего сделана мутоновая шуба, и что это за зверь.

Мутон — чья эта шерсть

Животное, из которого делают мех мутон

Название mouton пришло из французского языка. В переводе слово означает “баран” или “овчина”. Этот вид меха получают с овец определенной породы, пригодной для стрижки. Разводят их в Новой Зеландии, Аргентине и в Австрии. В России для получения мутона выращивают мериносовую породу овец на Кавказе.

Технология выделки позволяет получить мех, имитирующий другую, более дорогую пушнину (норка, соболь и др.).

Возможно, вы разочаруетесь, но животное, которое дает этот мех со странным названием, – обычная домашняя овечка. Из ее шерсти вяжут теплые носки, уютные свитера, варежки. И не только. Из выделанной овчины – шкуры, снятой со взрослых животных или ягнят старше шести месяцев, шьют верхнюю одежду.

Красивые, легкие и теплые

Со временем мутоновые шубы, появившиеся как альтернатива более дорогим изделиям, получили большую популярность, и в России, к примеру, занимают большую часть рынка. И это неудивительно! Россия — северная страна и во многих регионах температура опускается зимой ниже – 30 0С. С учетом этих климатических условий, а также того, что цены на изделия из мутона вполне демократичны, шубы из облагороженной овчины по праву завоевали любовь женщин разных возрастов.

Современные мутоновые шубы очень эффектны. Мягкий мех объемных шубок красиво драпируется, а шубы женственных силуэтов выглядят очень изящно. Из мутона шьют и шикарные манто, и элегантные жакеты, и строгие пальто, и удобные куртки. Этот перламутрово-блестящий мех на ощупь воспринимается одновременно и как шелк, и как бархат. Ворс мутона очень плотный – отдельные волоски не ощущаются. Этот мех не скатается и не потеряет привлекательный внешний вид даже при ежедневном использовании.

Статья по теме:  Что подарить человеку, у которого всё есть: 10 идей небанальных подарков. Не знаете что подарить близким?

Эти качества мутона (прекрасное сохранение тепла, высокая функциональность) и его относительно невысокая стоимость делают этот мех популярным для пошива детской верхней одежды. Качественное мутоновое изделие не требует теплой подкладки, его не продувает ветер. Одежда и головные уборы из мутона не боятся ни влажной погоды, ни снегопадов.

Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутоновая шуба из какого зверя 2

Взрослая и детская верхняя одежда из мутона

Уход за шубой и правильное хранение

Если оценить носкость мутона по 100-балльной шкале, он получит 60 баллов. А высшая позиция в этой шкале и, соответственно, 100 баллов – у нещипаной выдры. Изделие из мутона в среднем служит 5 сезонов, но при правильном уходе и соблюдении условий хранения – до 9-10 сезонов.

Приводим основные правила хранения мехового изделия в теплое время года, которые позволят вашей шубе радовать вас много сезонов. Изделие из мутона должно храниться в шкафу — на широких деревянных плечиках во избежание деформации мездры. Шкаф должен быть просторным, чтобы мех «дышал», на него не должны падать яркие солнечные лучи.

Соблюдая эти правила, вы увеличите срок эксплуатации любимого мехового изделия.

Теперь вы знаете, из чего производится мутоновая шуба, как за ней правильно ухаживать и как не ошибиться с выбором. Если вам нужна недорогая, но красивая и тёплая зимняя вещь, то она станет идеальным вариантом.

Как делают мутон

Технологический процесс состоит из нескольких шагов. Снятые единым пластом шкуры животных очищают, расправляют, консервируют, сортируют, обрабатывают, выделывают особым способом, вымачивают в формалине.

Мех мутон

На последнем этапе шкуры растягивают, выравнивают края, вычесывают, аккуратно подстригают шерсть, окрашивают в разный цвет ворс: от белого до угольно-черного, коричневого. Получается прочный гладкий мех с плюшевой плотной текстурой, который устойчив к трению, влаге, механическому воздействию.

Превратить овечью шкуру в изящный тонкий мех по одной из версий впервые получилось в Германии, по другой – во Франции. Как бы там ни было, новая технология с использованием формалина, который придал меху не только практичность, но и нежность, очень быстро распространилась повсеместно. И со временем усовершенствовалась. Овечью шерсть научились обрабатывать так, что ее трудно отличить от элитного меха.

Описание и характеристики

Обработанный по новой технологии мех с высокой плотностью ворса безупречно выглядит, не мнется, не меняет направление. Из него шьют практичные, прочные, устойчивые к внешним факторам полушубки, мантии, шубки, меховые пальто, которые могут прослужить 5-8 сезонов. А то и больше.

Это легкий и теплый материал – по этому параметру уступает разве что бобру или соболю. В нем комфортно и теплой осенью, и в зимнюю стужу. Не продувается при сильном ветре. Мех хорошо выглядит даже при каждодневной носке, не скатывается, влагоустойчив за счет обработки ворсинок формалиновым раствором, хорошо пропускает воздух. Шерсть хорошо окрашивается – этим пользуются дизайнеры, придумывая модели разного цвета.

Модницы всех возрастов зачастую отказываются от тяжелых меховых изделий. В элегантной легкой шубке можно пойти хоть куда: на работу, на прогулку. Везде в ней комфортно, красиво и тепло. Если речь идет о современных облегченных моделях из мутона.

Все ли породы овец и баранов подходят для мутоновых шуб?

Бараны из которых делают мутоновые шубы

Неудивительно, что для изготовления такого меха используется шерсть далеко не каждой овцы или барана. В России для этих целей выращивают особую породу – австралийский меринос. Она пасётся на Кавказе. Этих овец содержат по-особому, уделяют внимание их питанию и достаточному времени, проведённому на свежем воздухе.

Статья по теме:  Соус цезарь для салата в домашних условиях. Как сделать соус для салата цезарь.

Другие породы этих животных присутствуют на лугах Аргентины и уже упомянутых Австралии и Новой Зеландии.

Кроме того, важна ещё и длина ворса, подходящая для будущей шубы. А если ворс будет недостаточно густым, то главная функция зимней верхней одежды – сохранение тепла не будет выполняться.

Важно! Недобросовестные производители могут игнорировать этот параметр ради материальной выгоды. Поэтому при покупке всегда проверяйте длину и густоту ворса. Чем мех гуще, тем теплее шуба. Также на нём не должно быть залысин. Это признак некачественного товара. Возможно, вы столкнулись с подделкой.

Как обрабатывается мех?

Светлая мутоновая шуба

Многим интересно, каким же всё-таки образом шерсть овцы обрабатывается так, что становится похожей на элитный мех? Ничего волшебного здесь нет, а технология чрезвычайно проста.

Дело в том, что срезанный ворс обрабатывают формалином. Поэтому волоски приобретают приятную плюшевую текстуру и великолепный блеск. При этом мех как будто бы консервируется и приобретает новые качества. Затем его выравнивают, гладят и окрашивают.

Изначально у шерсти не такой привлекательный цвет, поэтому здесь предоставлена полная свобода в выборе оттенка для производителей. Шубы делают в разных расцветках. Палитра необычайно богата, поэтому каждая модница сможет подобрать себе что-нибудь по душе.

В процессе обработки мутон приобретает устойчивость к внешним факторам, эластичность и прочность. Поэтому мутоновая шуба считается такой практичной.

Выбор шубы – очень ответственное дело именно потому, что это долгосрочное вложение. Эта одежда при должном отношении и изначальном качестве может прослужить более десяти лет, особенно если она из мутона.

Перед покупкой мутоновой шубы эксперты рекомендуют обратить внимание не только на качество меха, предварительно ознакомившись с характеристиками, но и выяснить происхождение изделия.

Уход за изделиями из мутона

Чтобы одежда из этого меха прослужила как можно дольше, сохранив красивый вид, надо правильно за ней ухаживать:

Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутоновая шуба из какого зверя 3

  • Не крепить к шубе броши и иные украшения. Острые предметы способны испортить достаточно нежный ворс.
  • Не носить на плече сумки. В месте постоянного трения ремня ворс примнется, облезет, и восстановить его уже не удастся.
  • Избегать попадания на мех парфюмерных и косметических средств. Под их воздействием он станет тусклым.
  • Сушить одежду естественным образом на деревянных плечиках вдали от отопительных приборов. Нельзя пытаться ускорить высыхание, используя фен. Мутон не любит высоких температур.
  • По возвращении домой встряхивать одежду и вешать на деревянные плечики.
  • Не стирать изделие из мутона. Под воздействием влаги оно деформируется, и восстановить его не получится.
  • Не носить меховую одежду в сырую погоду. Несмотря на формалиновую пропитку, воздействие влаги на этот мех нежелательно.
Статья по теме:  Что такое маст-хэв. Платье маст хэв что это?

Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутоновая шуба из какого зверя 4

  • Хранить изделие в специальном воздухопроницаемом чехле, периодически проветривая его в прохладном темном месте. При хранении нужно учитывать, что мутон, как и любой другой тип меха, любит простор, отсутствие яркого света и прохладу. Если шуба будет висеть вплотную к другой одежде, ворс примнется. Высокая влажность и температура воздуха могут негативно сказаться на качестве мутона.
  • Перед тем как убрать меховое изделие на хранение, сдать его в химчистку или почистить самостоятельно с помощью специальных средств.

Желая сэкономить, некоторые производители используют в отворотах некачественный мех. Это тоже нужно проверить. А также, как и насколько надежно закреплены пуговицы, крючки, элементы декоративного оформления, молнии.

Шубы из мутона: чья шерсть используется?

Слово «мутон» на русском языке звучит как «баран». Соответственно, шерстяной покров именно этого животного применяется для изготовления шубок, головных уборов, разнообразных аксессуаров. В результате готовая шуба выглядит точно так же, как из норки или соболя. Овец, пригодных для «стрижки», разводят только в Австрии и Новой Зеландии, это определенная порода животных.

      • Животное должно быть молодым и здоровым, эти моменты тщательно контролируются заводчиками на фермах. Ведь ее состояние играет ключевую роль в качестве сырья: оно должно быть очень нежным, совершенно мягким, легко поддаваться обработке.
      • Для получения данного зимнего наряда с овец и баранов состригается слой шерсти длиной около 7-10 см при помощи технических девайсов. Она позволяет аккуратно провести процедуру, не травмировав кожу, не испортив шерсть.

      Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутоновая шуба из какого зверя 5

        • Будущая шуба проходит этап мездрения – то есть чистки от пыли, грязи, других дефектов.
        • Затем сырье помещается большой барабан, вращающийся несколько часов подряд. После этого получается шелковистая и блестящая, совершенно ровная шерсть – идеальная для будущего зимнего наряда, о котором мечтает каждая модница!
        • Затем следует обработка специальными составами, обеспечивающими изделию из мутона высокую влагостойкость даже в проливной дождь.
        • Крайняя стадия – это проведение колорирования. При помощи современных пигментов можно заполучить совершенно любой оттенок готового изделия. Некоторые покупателя стремятся завладеть меховым изделием исключительно натурального цвета.
        • Шуба из мутона обретает свой фирменный блеск с сатиновым сиянием благодаря особым методикам полировки на специальном оборудовании.

        Обворожительные девушки выглядят в шубке из этого меха шикарно и стильно. Сравнивая цену этого изделия с другими видами верхней одежды, можно заметить выгодную особенность.

        Стоимость меха

          – от 300 тыс. до 1 млн. рублей;
        • шиншилла – от 500 тыс. до 1,4 млн. рублей;
        • куница – 150 тыс. рублей;
        • мутон – от 30 до 50 тыс. рублей.

        Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутоновая шуба из какого зверя 6

        При столь значительной экономии денежных средств вам удастся приобрести невероятно комфортный и практичный зимний наряд.

Оцените статью
РесницаМания