Муж актрисы Ирины Алферовой. Ирина алферова биография сколько лет

Через много лет союз Ирины Алферовой и Александра Абддулова в богемных кругах назвали гениальным проектом Марка Захарова. Они стали самой красивой артистической парой в Советском Союзе: он, похожий на Грея из «Алых парусов», и она – ясноглазая принцесса из мира мечты. А сам Абдулов назвал Алферову главной любовью всей его жизни.

Сколько мужей было у Ирины Алферовой, ее биография и личная жизнь сейчас, дети

Ирина Алферова — одна из красивейших советских актрис, женщина со светлой улыбкой и ласковым взглядом. А еще она, несмотря на целую армию поклонников, скромна и порядочна, никогда не пользовалась своей красотой с меркантильными целями, всегда тщательно прятала личную жизнь от посторонних взглядов. Актрису называли несчастной женщиной из-за двух неудачных браков, но с третьим мужем Ирина Алферова счастлива и спокойна.

Ирина Алферова родом из Новосибирска. Родилась 13 марта 1951 года. Родители пережили войну, после работали юристами. Мама, Ксения Архиповна мечтала о кинокарьере, но война перечеркнула планы. Поэтому женщина была искренне рада, когда увидела зарождающийся у дочери театральный талант. Маленькая Ира придумывала ролевые игры со сверстниками, организовывала дворовые спектакли, в которых играла главные роли.

Ирина росла скромной и стеснительной, все время крутилась возле мамы. Стеснительность была связана с тем, что, обладая привлекательной внешностью, Ира нравилась мальчишкам. А девочки жутко ей завидовали, относились с неприязнью. Такое отношение Ира воспринимала болезненно, поэтому в мальчишечьей компании комплексовала, смущалась, старалась не выделяться.

Не изменилось поведение Ирины и в юности. Парни осыпали ее комплиментами, а она оставалась тихой и замкнутой. Собственная красота и внимание противоположного пола причиняли девушке дискомфорт. Ирина не задумывалась о личной жизни, держала парней на дистанции. Готовясь поступать в театральный, она считала, что отношения с противоположным полом помешают учебе и дальнейшей карьере. Но у судьбы оказались другие планы на красавицу: мужья Алферовой были известными людьми.

Ирина Алферова

К поступлению в ГИТИС Ирина была подготовлена. В школьные годы она занималась в театральной студии Академгородка в Новосибирске. Тамошний режиссер, заметив у Алферовой актерские способности, посоветовал поступать в театральный. Девушка была настолько закомплексованной и неуверенной, что в Москву на вступительные экзамены ее повезла мама. Дипломированной актрисой Алферова стала в 1972 году.

Актерская карьера

Еще в студенческие годы Ирина Алферова снялась в фильме «Хождение по мукам», после которого проснулась знаменитой.

Самая значимая роль Ирины Алферовой — Констанция в «Трех мушкетерах». Сегодня в этой роли невозможно представить другую актрису, но тогда режиссер Юнгвальд-Хилькевич протестовал, хотел, чтобы возлюбленную Д’Артаньяна сыграла Евгения Симонова. Руководители «Госкино» настояли на кандидатуре Алферовой, в результате молодой актрисе пришлось весь съемочный период терпеть недовольство режиссера.

Ирина Алферова фото

После фееричной роли Констанции Ирина Алферова снялась во множестве фильмов и сериалов. Вот самые приметные проекты:

  • «Предчувствие любви»;
  • «С любимыми не расставайтесь»;
  • «Звезда шерифа»;
  • «Кровь за кровь»;
  • «Ночные забавы»;
  • «Потерянный рай»;
  • «Лиса Алиса».
Статья по теме:  Майк Тайсон: рост, вес, интересные факты и биография боксёра. Сколько лет майку тайсону?

Супруг Ирины Алферовой — Бойко Гюров, и первый опыт семейной жизни

В студенческие годы Ирина познакомилась с Бойко Гюровым — сыном болгарского посла. Парень учился в МГИМО, увлекался автомобильными гонками. Знакомство состоялось в посольстве Болгарии на мероприятии, посвященном национальной культуре.

Бойко Гюров и Ирина Алферова

Бойко полюбил скромную красавицу с первого взгляда. Тогда Ирина снималась в «Хождении по мукам». Когда закончился очередной съемочный день, вернувшаяся в свою комнату актриса обнаружила записку с номером телефона от Гюрова.

Роман развивался быстро. На свадьбе гуляли все однокурсники молодой актрисы. После завершения съемок Алферова уехала с мужем в Болгарию.

Совместная жизнь и дети

В Болгарии в 1974 году Ирина родила дочку Ксению. Актриса ни в чем не нуждалась, жила в роскошной квартире площадью 350 м 2 . Бойко Гюров был консерватором в плане семейных отношений, считал, что замужней женщине не нужно работать. Деньги должен приносить муж, а жена обязана создавать уют, заботиться о семье.

Бойко Гюров

Что стало причиной расставания

Возможно, Ирина скучала по творческой работе. Но причиной развода стало не это. Ирину недолюбливала свекровь, пыталась влиять на решения сына, вмешивалась в семейные отношения. Однажды при очередном споре Бойко встал на сторону матери, влепил Ирине оплеуху. Алферова, обладая острым чувством собственного достоинства, собрала вещи, забрала дочку, укатила на родину.

Вернувшись в Москву, Ирина вынуждена была строить жизнь и карьеру заново. У нее даже не было своего угла. Поэтому маленькую Ксюшу пришлось на время отдать на воспитание бабушке.

Позже, когда трагически умерла Ксения, дети Мартынова Анастасия и Сергей приехали в Москву. Они и племянник Ирины Алфёровой, Александр, сын ее покойной сестры Татьяны, нашли в этой женщине вторую маму.

Первый муж Бойко Гюров: что о нем известно

Первый супруг Ирины Алферовой – Бойко Гюров. Мужчина занимался дипломатической деятельностью. Но это не помогло болгарину удержать красавицу-жену.

Муж актрисы Ирины Алферовой

Первым мужем актрисы Ирины Алферовой стал дипломат из Болгарии

Знакомство Ирины и Бойко состоялось на светском приеме при посольстве. После этого они стали дружить. Мужчина обожал скорость, часто принимал участие в автогонках. На одном из соревнований он попал в аварию. Пользуясь случаем, Гюров попросил Ирину проведать его. Алферова не могла отказать другу, стала часто к нему наведываться. Во время этих встреч между ними и пробежала искра. После свадьбы молодожены уехали в Болгарию. У пары родилась дочь Ксения. Бойко обеспечивал жену всем, Ирина ни в чем не нуждалась. Гюров настаивал, чтобы супруга сидела дома, занималась ребенком. Но актриса рвалась на сцену. Забрав ребенка, она вернулась в Союз.

Дочь Ксения Алферова: кто такая, чем популярна

Муж актрисы Ирины Алферовой

Ксения Алферова пошла по стопам матери и стала известной актрисой

Артистка родилась 24 мая 1974 года в Софии. Она получила диплом юриста, но позже поступила в МХАТ. Кинодебют Ксении состоялся в картине «Женщина в белом».

Второй муж Александр Абдулов: семейная жизнь, причины разрыва

В Александра Абдулова Ирина влюбилась с первого взгляда. Вернувшись в Москву, Алферова устроилась в театр «Ленком», где на репетиции столкнулась с актером. Зеленоглазая красавица тоже запала Александру в душу.

Статья по теме:  Дмитрий Назаров. Сколько лет дмитрию назарову?

Муж актрисы Ирины Алферовой

Абдулов красиво ухаживал, вскоре пара поженилась

Александр удочерил дочь Ирины Алферовой от первого брака. О том, кто ее биологический отец, Ксения узнала, будучи подростком. Александр идеально справлялся с обязанностями родителя.

Муж актрисы Ирины Алферовой

Несколько лет после свадьбы Алферова и Абдулов прожили в общежитии при театре

Евгений Леонов оказал содействие, и Ирине с Александром вручили ордер на квартиру.

Известие о разводе самой привлекательной пары российского кинематографа повергло поклонников в шок. Первая трещина в крепком семейном фундаменте появилась в начале 90-х. Всплыли подробности измены Абдулова. Окончательно брак лопну после съемок Ирины в клипе Александра Серова. Злые языки утверждали, что в отместку мужу Алферова закрутила роман с популярным в те времена исполнителем. В 1993 г. Ирина и Александр развелись.

В Болгарии в 1974 году Ирина родила дочку Ксению. Актриса ни в чем не нуждалась, жила в роскошной квартире площадью 350 м 2 . Бойко Гюров был консерватором в плане семейных отношений, считал, что замужней женщине не нужно работать. Деньги должен приносить муж, а жена обязана создавать уют, заботиться о семье.

Начало карьеры в кино

В кино Ирине Алферовой довелось окунуться еще в молодости. Еще на четвертом курсе ГИТИСа режиссер Василий Ордынский позвал ее сняться в роли Даши в эпопее «Хождение по мукам» по роману Алексея Николаевича Толстого.

Фильм снимался на протяжении нескольких лет, а компанию Ирине на съемочной площадке составили Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Михаил Козаков, Георгий Бурков и Лев Дуров. Из-за «Хождения по мукам» на несколько лет отложился дебют актрисы в театре: Ордынский не хотел, чтобы она разрывалась между сценой и кино и поставил жесткое ограничение, с которым девушка согласилась.

Однако дебютом как актрисы кино для Ирины Алферовой стала не телеэпопея, а драма Эдуарда Бочарова «Серебряные трубы» об Аркадии Гайдаре. За «Серебряными трубами» последовал «Алексеич» – короткометражка по рассказу Родиона Ребана «Савостин», которую сняла режиссера-документалист Людмила Салдадзе.

Констанция в «Мушкетерах»

Однако советским зрителям Алферова запомнилась по роли Констанции Бонасье в телефильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Именно ее красивую героиню обхаживал Д’Артаньян в исполнении Михаила Боярского.

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич был не в восторге от выбора Госкино. Он видел в роли Констанции не Алферову, а Евгению Симонову. Единственное, что он смог «продавить», – это чтобы пела за Ирину, чей голос режиссеру не нравился, Анастасия Вертинская.

Конец 70-х вообще был богат для Алферовой на знаковые роли. Еще одной из них стала главная роль в мелодраме Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. В этом фильме Ирина сыграла вместе с Александром Абдуловым, своим тогдашним мужем.

Однако советским зрителям Алферова запомнилась по роли Констанции Бонасье в телефильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Именно ее красивую героиню обхаживал Д’Артаньян в исполнении Михаила Боярского.

Отношения с мужчинами

Нередко знаменитости пытаются скрыть свою частную жизнь от посторонних. Ирина Алферова придерживается аналогичных принципов. Но журналисты порой ведут себя не очень этично: если о чем-то не осведомлены, то непременно напишут выдуманные факты. Об актрисе сложилось мнение, что она несчастна, впрочем, этот вердикт не является справедливым.

Статья по теме:  Александр Малинин. Сколько лет александру малинину

Личная жизнь Ирины Алферовой

Первый раз Алферова создала семью с дипломатом Бойко Гюровым из Болгарии. Их встреча состоялась в процессе одного мероприятия, проходившего в посольстве. Гюр, как его называли друзья, был страстным поклонником автомобильных гонок и один раз попал в ДТП. Ирина приходила к нему в стационар. Постепенно между молодыми людьми вспыхнула любовь.

Ирина и Бойко сочетались браком и поселились в Болгарии. В 1974 году появилась на свет их дочь Ксения. Ее рождение стало настоящей радостью для новоиспеченных родителей. Перед Ириной открылись великолепные возможности, она могла:

Однако она вернулась домой, в российскую столицу, ведь все-таки по национальности она русская. Актриса хотела трудиться, а реализовать себя в Болгарии у нее не получилось. Можно было поехать в Тольятти или любой другой город, но Ирина предпочла любимую Москву.

Отношения с мужчинами Ирины Алферовой

В 1976 году женщина создала семью с Александром Абдуловым, эта дата навсегда запечатлелась в ее памяти. Муж Алферовой удочерил Ксению. О том, что ее настоящий папа болгарин, девочка узнала в подростковом возрасте, но Абдулов остался для нее родным человеком. Со своим кровным отцом Ксения впервые встретилась уже во взрослом возрасте.

Ирина и Абдул, как его именовали приятели, прожили семнадцать лет и неожиданно в 1993 году расстались. Истинную причину расторжения брака они не назвали, но, видимо, их семья не могла продолжать существовать.

Супруг Ирины Алферовой

В 1995 году Алферова вышла замуж за артиста Сергея Мартынова. С ним она встретилась на съемочной площадке фильма «Звезда шерифа». В тот период Сергей был женат, однако у его семьи не было никаких перспектив. Супруга Мартынова была юристом по профессии, ей посоветовали трудоустроиться в английской столице. Женщина взяла двух совместных детей и отправилась в Европу. Сергей не согласился покинуть Россию, ведь он был востребованным и состоятельным артистом.

Супруга актера впоследствии серьезно заболела и умерла. Он привез дочку Настю и сына Сережу в Россию. В это время осиротел и сын Татьяны, сестры Алферовой. Актриса предложила мальчику жить с ней. Супруги стали растить четырёх детей, о чем и написано в автобиографии женщины.

Сама артистка полагает, что счастье — это когда спутником жизни является любимый человек. Все дети, которых она вырастила, стали замечательными людьми. Отпрыски Мартынова проживают в Лондоне, где обосновались после завершения обучения, племянник Саша — отличный юрист, дочка Ксения — востребованная актриса, которая подарила матери внучку.

Последние новости

В настоящее время артистку нечасто можно увидеть в новых проектах. Однако все фильмы с Ириной Алферовой имеют впечатляющие рейтинги. Актриса сыграла в следующих кинолентах:

Деятельность Ирины Алферовой сегодня

Их с удовольствием смотрят поклонники таланта Алферовой, они прекрасно знают всю ее фильмографию. В 2016 году звезду пригласили сниматься в пятой части «Елок». Впоследствии началась работа над вторым сезоном телесериала «Училка», который назвали «Испытанием». Другие роли в проекте сыграли И. Купченко, А. Гребенщикова, А. Мерзликин.

Ирина Алферова — замечательный человек и великолепная актриса. Нет никаких сомнений в том, что она сыграет еще во многих фильмах, а поклонники с нетерпением будут ждать ее новых ролей. Несмотря на почтенный возраст, артистка выглядит великолепно. Она не является поклонницей пластических операций, молодость ей помогают сохранять оптимизм и занятие любимым делом.

Оцените статью
РесницаМания