На Выданье. Невеста на выданье что значит?

Артиллерийская часть прибыла на лето под Конотоп, и офицеры были желанными гостями во многих домах города, особенно в тех, где жила будущая невеста.

Значение «на выданье»

Общий лексикон (от греч. lexikos) — это собрание всех основных семантических единиц языка. Лексическое значение слова раскрывает общее представление о предмете, свойстве, действии, эмоции, абстрактном явлении, эффекте, событии и так далее. Другими словами, он определяет, что означает тот или иной термин в массовом сознании. Как только неизвестное явление приобретает ясность, конкретные характеристики или предметное сознание, люди присваивают ему имя (звуко-буквенный регистр), а точнее, лексическое значение. Затем оно включается в словарь определений с толкованием его содержания.

В любом языке так много слов и очень специфических терминов, что невозможно знать все их определения. В современном мире существует множество справочников, энциклопедий, тезаурусов и глоссариев. Давайте рассмотрим их разновидности:

  • Толковый В толковом словаре русского языка можно найти значение слова. Каждый толковый переводчик «статьи» переводит искомый смысл на свой родной язык и проверяет его употребление в контексте. (PS: Еще больше примеров употребления слов, но без пояснений, можно найти в Национальном корпусе русского языка. Это самая полная база данных письменных и устных текстов на родном языке). Под авторством Даля В.И., Ожегова С.И., Ушакова Д.Н. изданы самые известные в нашей стране сокровища с толкованиями семантики. Их единственный недостаток в том, что издания устарели, поэтому словарь не обновляется.
  • Энциклопедические В отличие от толковых словарей, академические и энциклопедические онлайн-словари дают более подробные и исчерпывающие объяснения значения. Большие энциклопедические издания содержат информацию об исторических событиях, личностях, культурных аспектах и объектах. Энциклопедические статьи рассказывают о прошлом и расширяют кругозор. Они могут быть универсальными или тематическими и нацеленными на определенную аудиторию. Например, «Словарь экономических терминов», «Энциклопедия домашней экономики», «Философия. Энциклопедический глоссарий», «Энциклопедия моды и одежды», многоязычная глобальная онлайн-энциклопедия «Википедия».
  • Эти глоссарии предназначены для специалистов определенного профиля. Они служат для объяснения технических терминов, для объяснения определенных терминов из узкой области, из науки, бизнеса, промышленности. Они издаются в виде глоссария, терминологического справочника или научно-справочного труда («Тезаурус для рекламы, маркетинга и связей с общественностью», «Юридический справочник», «Министерская терминология для чрезвычайных ситуаций»).
  • Этимологии и заимствования Этимологический словарь — это лингвистическая энциклопедия. В нем вы найдете информацию о происхождении лексических значений, происхождении слова (родное, заимствованное), его морфологическом составе, семантике, времени возникновения, исторических изменениях и анализе. Лексикограф устанавливает, откуда была заимствована лексема, изучает последующее семантическое обогащение в группе родственных словоформ и функциональную область. В ходе обсуждения лексикограф рассмотрит различные варианты употребления. В качестве примера можно привести этимологический и лексический анализ термина «фамилия»: он происходит от латинского (familia), где означает семейное гнездо, семью, хозяйство. С XVIII. Век он используется как второе личное имя (наследственное). Он включен в активный лексикон. Этимологический словарь также объясняет происхождение предмета пернатых фраз, фразеологических выражений. Давайте разберемся с устоявшимся понятием «настоящая истина». Она интерпретируется как абсолютная истина, абсолютная правда. Вы не поверите, но этимологический анализ показал, что эта фраза происходит от средневекового метода пыток. Обвиняемого били кнутом с завязанным на конце узлом, называемым «линг». При линге человеку говорили всю правду, честную правду.
  • Глоссарии с устаревшей лексикой В чем разница между архаизмами и историзмами? Некоторые предметы снова и снова выходят из употребления. И тогда лексические определения терминов перестают использоваться. Слова, описывающие явления и предметы, исчезнувшие из жизни, классифицируются как гистрионные. Примеры историзмов: камисол, мушкет, зар, хан, баклуши, баклуши, политрук, клерк, мосна, кокошник, халдей, волость и другие. Значение слов, которые больше не используются в разговорном языке, можно найти в сборниках устаревших выражений. Архаизмы — это слова, сохранившие свою суть при изменении терминологии: пиит — поэт, чело — фронт, однопудовый — рубль, заграница — иностранное государство, форт — крепость, земский — государственный, цвибак — бисквитный торт, бисквит. Другими словами, они были заменены синонимами, которые лучше соответствуют сегодняшней действительности. В эту категорию вошли архаизмы — словоформы из старославянского языка, близкие к русскому: град (старосл.) — город (рус.), чадо — дитя, врата — ворота, врата — ворота, пальцы — пальцы, губы — губы, волочить ноги. Архаизмы встречаются у писателей, поэтов, в псевдоисторических и художественных фильмах.
  • Переводческие, иноязычные двуязычные словари для перевода текстов и слов с одного языка на другой. Англо-русский, испанский, немецкий, французский, немецкий и другие.
  • Фразеологическая коллекция Фразеологические выражения — это лексически устойчивые выражения с модульной структурой и определенными ассоциациями. К ним относятся пословицы, поговорки, идиомы, афоризмы и афоризмы. Некоторые идиомы заимствованы из мифов и легенд. Они придают художественную выразительность литературному языку. Фразеологические выражения чаще всего используются в метафорическом смысле. Замена какого-либо элемента, смещение или прерывание сочетания слов приводит к языковым ошибкам при переводе на другие языки, к неузнаванию темы предложения и искажению его сути. Найдите переносное значение этих выражений в словаре. Примеры фразеологических выражений: «На седьмом небе», «Комар носом не шевелит», «Голубая кровь», «Адвокат дьявола», «Сжигая мосты», «Полишин секрет», «Как в воду глядел», «Пыль в глаза», «Работа в ночь», «Дамоклов меч», «Дары данайцев», «Двузубые палки», «Яблоко Дигонии», «Жар момента», «Сизифов труд», «Восхождение на стену», «Держать ухо востро», «Бросить жемчуг перед свиньями», «Маленький кусочек пирога», «Воробей», «Абиссинский конюх», «Калиф на час», «Головная боль», «От сердца к сердцу», «Звон в ушах», «Ахиллесова пята», «Я съел свою собаку», «Как вода стекает по спине утки», «Поймать стог сена», «Строить воздушные замки», «Быть модным», «Жить как сыр в масле».
  • Определение неологизмов Языковые изменения мотивированы динамикой жизни. Человечество стремится к росту, упрощению повседневной жизни, инновациям, и это способствует появлению новых вещей и технологий. Неологизмы — это лексические выражения, обозначающие неизвестные вещи, новые реалии в жизни людей, понятия, явления, которые возникли. Например, что означает слово «бариста» — это профессия варщика кофе; профессионального кофемана, который разбирается в сортах кофейных зерен и способен красиво оформить исходящие паром чашки с напитком, прежде чем подать его клиенту. Каждое слово когда-то было неологизмом, пока не стало общеупотребительным и не вошло в активный словарный запас литературного языка. Многие из них исчезают еще до того, как их можно активно использовать. Неологизмы могут быть как вербальными, т.е. полностью новообразованными (включая англицизмы), так и семантическими. Семантические неологизмы — это уже известные лексические термины, которым придается новое содержание, например, «пират» — это не только морской пират, но и нарушитель авторских прав, пользователь торрент-ресурсов. Вот лишь несколько примеров неологизмов, образующих слова: «хайпхак», «мем», «Google», «флешмоб», «кастинг-директор», «препродакшн», «копирайтинг», «френдаут», «пропаганда», «мэнмейкер», «экран», «фриланс», «хедлайнер», «блогер», «дауншифтинг», «фейк», «брендализм». Другая возможность, «подражатель», — это владелец контента или ревностный защитник авторских прав.
  • Другие 177+ Помимо вышеперечисленных, существуют тезаурусы: лингвистический, для различных областей языкознания; диалектический; по изучению языков стран; грамматический; лингвистических терминов; фамилий; расшифровки сокращений; словарь для туристов; сленговый. Учащиеся найдут полезные словари синонимов, антонимов, омонимов, омографов и паронимов, а также следующие учебные словари: орфографический, пунктуационный, производных и морфем. Справочник по произношению и правильному произношению в литературе (фонетика). Топонимические словари содержат географическую информацию о регионах и названиях. Антропоморфные словари содержат данные о собственных именах, фамилиях и прозвищах.
Статья по теме:  Трагедия советской гимнастки Елены Мухиной, ставшей инвалидом во время тренировки. Гимнастка мухина что с ней случилось.

Толкование слов онлайн: кратчайший путь к знаниям

Выражаться более конкретно и лаконично, сделать язык более живым — все это возможно с расширенным словарным запасом. С помощью How to all вы можете определить значение слов в Интернете, найти родственные синонимы и расширить свой словарный запас. Чтение художественной литературы уравновесит последний пункт. Вы станете более эрудированным собеседником и сможете направлять разговор на самые разные темы. Для писателей и литераторов полезно знать значение слов из средневековья или философский глоссарий, чтобы зажечь свой внутренний генератор идей.

Глобализация имеет свою цену. Это влияет на написание. В моду вошло смешанное письмо кириллицей и латиницей без транскрипции: Оздоровительный салон, индустрия моды, GPS-навигация, акустика класса hi-fi или high-end, высокотехнологичная электроника. Чтобы правильно интерпретировать содержание гибридных слов, переключайтесь между языковыми раскладками на клавиатуре. Пусть в вашей речи не будет клише. Тексты стимулируют чувства, являются эликсиром для души и не имеют срока годности. Удачи вам в творческих экспериментах!

Проект how-to-all.com развивается и пополняется актуальными словарями со словарным запасом в режиме реального времени. Следите за обновлениями. Этот сайт поможет вам правильно говорить и писать по-русски. Сообщите о нас всем, кто учится в университете или школе, готовится к государственным экзаменам, пишет тексты или изучает русский язык.

Оцените статью
РесницаМания