Нарушение микрофлоры кишечника. Как понять что микрофлора кишечника нарушена

Необходимые микроорганизмы отвечают за синтез витаминов, за снижение уровня холестерина, за переработку пищи и всасывание в стенки кишечника. Происходит метаболизм.

Дисбиоз кишечника: симптомы у взрослых и детей, особенности лечения и профилактики.

Роль правильной работы желудочно-кишечного тракта в поддержании здоровья организма переоценить невозможно. Там происходят необходимые процессы переработки пищи, извлечения полезных веществ и выведения ненужных остатков.

Важную роль в этих процессах играет сбалансированная микрофлора кишечника, характеризующаяся 95% полезных бактерий (из них 60% лактобактерий и бифидобактерий, остальные – непатогенные кишечные палочки, энтерококки), 5% — вредоносных (стафилококки, стрептококки, дрожжеподобные и плесневые грибы и другие). Негативные факторы: экология, стрессы, прием антибиотиков, отравления, инфекции приводят к нарушению микробного баланса в кишечнике и возникновению дисбиоза (дисбактериоза).

Игнорировать это явление нельзя, как и прибегать к самолечению. Оно указывает на незначительное нарушение здоровья или серьезное заболевание. Действительную причину определит только специалист, он же и назначит эффективное лечение.

Дисбиоз кишечника у взрослых

Дисбактериоз

Дисбактериоз может развиваться в 4 стадии.

Дисбиоз (дисбактериоз) кишечника – особое состояние его микрофлоры, характеризующееся качественным и (или) количественным дисбалансом между полезными и патогенными бактериями. Выделяют четыре стадии развития дисбиоза:

  1. Первая характеризуется бессимптомным проявлением. Единственное – может измениться цвет каловых масс. Лечение заключается в восстановлении баланса между вредными и полезными бактериями с помощью медицинских препаратов;
  2. Для второй стадии характерно: снижение аппетита, тошнота, болевые ощущения в области желудка, расстройство стула (понос, запор), аллергические высыпания на коже;
  3. На третьей стадии происходит усугубление симптомов: диарея принимает хронический характер, в стуле больного присутствует слизь и непереваренные кусочки пищи, запор, метеоризм, кишечные боли;
  4. Четвертая – запущенная стадия дисбиоза характеризуется серьезными нарушениями нормальной работы ЖКТ: отсутствием аппетита, хронической диареей (в стуле может присутствовать кровь), тошнотой. Кроме этого, наблюдается ухудшение общего состояния: слабость, снижение работоспособности, головные боли. Особую опасность для организма представляет интоксикация и поражение внутренних органов (при попадании токсинов в кровь).

Ранее диагностирование и лечение обеспечивают вероятность полного выздоровления без последствий для организма.

При обнаружении симптомов дисбактериоза нельзя заниматься самолечением, так как главная задача – выявить причину этого нарушения. Гастроэнтеролог назначит прохождение анализов (копрограмма, микроскопическое исследование кала, посев на дисбактериоз и другое) и с учетом полученных результатов назначит медикаментозное лечение:

  • Препараты для борьбы с болезнетворными микроорганизмами (фуразолидон, стрептомицин, левомицетин, энтероседив, интетрикс, специфические бактериофаги, анатоксины с антибиотиками и другое);
  • Спазмолитики для устранения болевых симптомов;
  • Слабительные и противодиарейные средства;
  • Энтеросорбенты (для выведения токсинов) и ферменты (для облегчения нагрузки на желудок);
  • Иммуностимуляторы и витамины;
  • Противоаллергены;
  • Пребиотии и пробиотики;
  • В обязательный курс лечения дисбиоза входит диета. Разрабатывается с учетом получения сбалансированного питания, исключается тяжелая трудноусвояемая пища. Рекомендовано употребление природных пробиотиков (йогурт, кефир, сыр, квашеная капуста, бездрожжевой хлеб, ацидофильное молоко) и пребиотики (банан, спаржа, лук, чеснок, топинамбур, пшеничные отруби, мука, корень цикория, клубника);
  • Эффективным методом лечения дисбиоза является физиотерапия: электрофорез печени, прием натрий-кальциевых и гидрокарбонатно-хлоридных вод, гидроколонотерапия и другое.
Статья по теме:  Выделения из уретры: природа, причины. Что такое смазка у мужчин

Профилактика дисбиоза у взрослых включает следующие мероприятия: запрет на курение и алкоголь, сбалансированное и полноценное питание, при лечении антибиотиками прием препаратов, содержащих лактобактерий.

Мы поговорили о нарушениях микрофлоры кишечника, особенностях изменений, а также о возможности самостоятельной коррекции микрофлоры в домашних условиях с врачом-гастроэнтерологом Екатериной Загребиной.

Нарушение микрофлоры кишечника

Еда на ходу, увлечение фаст-фудом, еда всухомятку, попытка не отвлекаться лишний раз на прием пищи приводят к изменению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника. При дисбактериозе – так научно называется нарушение микрофлоры кишечника, количество полезных бифидобактерий и лактобактерий снижается, а число вредных бактерий наоборот, растет.

У здорового человека в кишечнике обитает около 500 видов бактерий. Полезные бактерии переваривают пищу, обогащают организм питательными вещами, поддерживают иммунитет. Эти бактерии постоянно трудятся и регулируют функцию кишечника, поддерживают ионный баланс, обезвреживают различные токсины, расщепляют белки, углеводы и даже синтезируют некоторые витамины.

В соседстве с полезными бактериями в кишечнике живут болезнетворные, которые поджидают подходящий момент для того, чтобы напомнить о себе. Они могут активироваться при ослаблении иммунитета, частых стрессах, нарушении диеты или обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Нарушение микрофлоры кишечника может уменьшить всасывание полезных веществ в кишечнике и таким образом нарушить процесс пищеварения. Остатки непереваренной пищи приводит к урчанию, вздутию живота, диарее и другим симптомам.

Основным причинам нарушения микрофлоры кишечника относят:

  • Бесконтрольный прием лекарственных препаратов, например, антибиотиков, воздействующих как на болезнетворные, так и на «полезные» бактерии кишечника;
  • Неправильный рацион питания, содержащий однообразную пищу, в которой недостаточно всех необходимых человеку питательных веществ;
  • Нарушение моторики кишечника;
  • Бесконтрольное соблюдение диет;
  • Кишечные инфекции;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, колит и др);
  • Эндокринные заболевания;
  • Стресс и депрессия;
  • Злоупотребление алкоголем, курение.
Статья по теме:  Какие лекарства взять на отдых. Что из лекарств взять в отпуск

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

При приеме антибиотиков или хронических проблемах микрофлора и иммунитет сильно ослаблены. Им нужна SOS-помощь, которую могут оказать живые пробиотические бактерии. Пробиотик Максифлор Максимум содержит 15 видов лакто- и бифидобактерий. Их эффективность и безопасность подтверждена клиническими исследованиями. Входят в перечень безопасных микроорганизмов EFSA (European Agency for Food Safety).

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Нарушение микрофлоры кишечник проявляется в виде диспепсических явлений, связанных с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Это состояние приводит к вздутию живота, чередованию запоров и диареи, болям в животе и др. При дисбактериозе могут развиваться неожиданные аллергические реакции на некоторые продукты питания, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, кожным зудом, сыпью. В некоторых случаях при нарушении микрофлоры нарушается всасывание питательных веществ, развивается дефицит железа, витаминов и др, снижается иммунитет. Больной может жаловаться на слабость, головные боли, отсутствие аппетита.

Восстановление микрофлоры кишечника

Если вы заметили какие-либо признаки дисбактериоза рекомендуется сразу же обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Основу лечения составляет устранение причины, вызвавшей нарушение микрофлоры кишечника. Если дисбактериоз вызван антибиотиками, их прием необходимо прекратить, а если неправильным режимом или диетой – нужно вернуться к исходному рациону питания.

Однако сами симптомы дисбактериоза также нуждаются в лечении. При дисбактериозе рекомендовано 3 типа лечения:

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Восстановить микрофлору кишечника у взрослых и детей с рождения помогают пробиотики Максифлор. В их состав входят и пребиотики, которые способствуют росту полезной микрофлоры. Особенно полезны Максифлоры во время и после приема антибиотиков, при кишечных инфекциях. Применяются как вспомогательное средство при диарее, запоре, вздутии живота и других функциональных расстройствах. Рекомендуются для поддержки иммунитета в сезон ОРВИ и гриппа, при стрессах и диетах.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

2 стадия: так называемая пусковая фаза. Размножение условно-патогенной микрофлоры усиливается, растет число протеев и грибов Candida. При этом отмечается выраженная тенденция к снижению бифидобактерий и другой облигатной микрофлоры. Степень нарушений работы кишечника оценивается как легкая.

Восстановление микрофлоры кишечника

Если вы заметили какие-либо признаки дисбактериоза рекомендуется сразу же обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Основу лечения составляет устранение причины, вызвавшей нарушение микрофлоры кишечника. Если дисбактериоз вызван антибиотиками, их прием необходимо прекратить, а если неправильным режимом или диетой – нужно вернуться к исходному рациону питания.

Однако сами симптомы дисбактериоза также нуждаются в лечении. При дисбактериозе рекомендовано 3 типа лечения:

Диета при нарушении микрофлоры

Для лечения легкой формы дисбактериоза бывает достаточно назначение специальной диеты. Рацион питания должен содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов. За пол часа рекомендуется пить стакан теплой воды. Важно, чтоб в рацион питания входили следующие вещества:

  • Лакто- и бифидобактерии. Они содержатся в кисломолочных продуктах, в сливочном масле;
  • Клетчатка содержится в овощах, фруктах;
  • Аминокислоты глутамин и аргинин, источником которых являются мясо курицы, говядина, орехи, рыба, кисломолочные продукты, горох.

В качестве симптоматических средств при дисбактериозе следует отметить иммуномодуляторы (назначают для укрепления иммунитета), антигистаминные средства (для снижения вероятности аллергических реакций), спазмолитики (Но-Шпа).

Чем отличается дисбактериоз от синдрома раздраженного кишечника

Многие пациенты путают дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. Дисбактериоз является дисфункцией организма, а не заболеванием. Данный диагноз ставят больным, у которых обнаружены нарушения при бактериологических исследованиях каловых масс. Синдром раздраженного кишечника в свою очередь считается заболеванием, которое приобрело характер эпидемии. Имеет массу признаков и четких причин, которые могли повлиять на появление патологии.

Статья по теме:  Имплантация эмбрионов после пересадки при ЭКО и возможные ощущения. 11 дпп пятидневок нет никаких ощущений?

Выделяют такие разновидности дисфункции:

Острая разновидность проявляется в большинстве случаев и считается наиболее распространенной. При своевременной диагностике и лечении неприятная симптоматика пропадает через несколько дней после начала лечебной терапии.

Хронический тип дисбактериоза диагностируют намного реже. Дисфункция проявляется в том случае, если острая разновидность не была диагностирована и вылечена вовремя. Также острая ступень переходит в хроническую, если больной злоупотребляет алкоголем, ведет неправильный образ жизни.

Дисбактериоз разделяют по виду возбудителя. Выделяют:

Проще всего вылечить протейный дисбактериоз. Ассоциативная дисфункция считается опасной, период лечения и реабилитации длительный.

Чтобы определить тип дисбактериоза, стоит посетить медицинского специалиста. В частной проктологической клинике „Проктолог 81” проводятся диагностические исследования с помощью современного оборудования.

Стадии дисбактериоза

Дисфункция кишечника имеет несколько стадий. В зависимости от стадии больному приписывают лечение. Выделяют такие этапы развития дисбактериоза кишечника:

Дисбактериоз первой степени На начальной стадии в организме человека уменьшается количество кишечной палочки, а именно эшерихий. Симптоматика отсутствует, дефицит лактобактерий не наблюдается.
Дисбактериоз второй степени В организме стремительно снижается количество эшерихий. Диагностируют недостаток бифидобактерий и других полезных микроорганизмов, которые отвечают за метаболизм и процесс пищеварения. Увеличивается количество патогенных бактерий.
Дисбактериоз третьей степени Наблюдается сильная недостача бифидобактерий и лактобактерий. Пациент ощущает массу неприятных ощущений, появляются проблемы с испражнением. Работа кишечника нарушается, нарушается микрофлора и перистальтика.
Дисбактериоз четвертой степени Бифидофлора в кишечнике находится в ужасном состоянии. Лактобактерии полностью отсутствуют. В кишечнике происходят опасные деструктивные процессы, перистальтика полностью нарушена.

Чтобы избежать осложнений и негативных последствий, следует начать лечение на начальной стадии.

Оцените статью
РесницаМания