Не прикасаться: что такое тактильный голод и почему нам так нужны объятия. Что делать если хочется обнимашек

Игра в ночных клубах: 11 осознаний как познакомиться с девушкой в клубе! Видео урок парням: как надо правильно целоваться, французский поцелуй. Как красиво ответить на грубость и оскорбления: методы для мастеров общения, сильные техники с примерами.

Четыре раза в день – для выживания: как объятия влияют на иммунитет и что будет, если перестать обниматься?

Проявить заботу, выразить любовь и поддержку, придать уверенности – все это мы можем сделать, просто обняв человека. Эффект объятий сложно переоценить, ведь таким образом мы как бы передаем другому частичку своего тепла. Невзирая на многообразие культур и разницу традиций, люди во всем мире любят обниматься – настолько сильно, что придумали для этого специальный праздник. Международный день объятий отмечается ежегодно 21 января. Необычный праздник зародился в США в 1986 году, но быстро распространился и в других странах. По традиции, в День объятий можно обнимать не только близких, но и незнакомых людей, тем самым делая мир чуточку добрее.

Впрочем, среди нас немало тех, кому чужды такие проявления нежности. Эти люди отнюдь не бесчувственны – просто им не нравится, когда их трогают, и это нормально. Причем одни могут быть сдержанны лишь в отношениях с коллегами и знакомыми, а кто-то не подпускает к себе даже родных. Как правило, эти люди по складу характера – интроверты. Их полная противоположность – кинестетики. Они познают мир через ощущения и не могут представить своей жизни без объятий, поцелуев, дружеских похлопываний по плечу и прочих тактильных контактов.

Как быть, если два столь разных типажа сталкиваются в одном коллективе или, что еще сложнее, в одной семье? Представьте ситуацию: ваш коллега (или даже начальник) каждый день при встрече пытается вас приобнять или похлопывает по плечу, но вам это совсем не нравится. Да, возможно, он просто искренне к вам расположен и делает это из самых добрых побуждений, но вам-то от этого не легче. Или наоборот: вы – стопроцентный кинестетик, который жить не может без объятий и прикосновений, а ваша вторая половинка не разделяет этой потребности. Что делать – разрывать отношения? И почему вообще нам так хочется (или не хочется) обниматься, какие биологические процессы за этим стоят? За разъяснениями мы обратились к психологам.

Почему нам нравится обниматься?

Тягу к объятиям мы испытываем не просто так: она в прямом смысле у нас в крови – унаследована от далеких предков, объясняет кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт высшей категории медицинского холдинга «СМ-Клиника» Татьяна Потапова.

«Говоря о физическом контакте, важно помнить, что такой способ взаимодействия характерен для многих стайных животных. Как правило, он служит для дополнительного подтверждения «принадлежности особи к стае». У животных, у которых освободились передние конечности, физический контакт бывает особенно важен: например, взаимный уход за шерстью часто используется как признак доверия и близости», – говорит она.

Статья по теме:  Почему люди назначают свидания, но сами же их пропускают: простые ответы психологов. Парень сказал что приедет и не приехал?

Но мы все-таки люди, а не звери, и устроены сложнее. Что же происходит с человеком, когда он обнимает другого?

«У людей речь идет об удовлетворении одной из важных потребностей – в телесном принятии другим человеком. Слова воспринимают высшие отделы головного мозга, эволюционно молодые. А низшие структуры, древние, более мощные, нуждаются в информации кинестетической – в любящем теле рядом. Непосредственный телесный контакт с родителем, ощущение его запаха и тепла – вот что нужно ребенку. Если в детстве телесный контакт, прежде всего с мамой, был неудовлетворительным, то поиск того, кто «погладит», продолжается всю жизнь», – объясняет Татьяна Потапова.

Обнимать любимых важно и нужно как минимум по двум причинам. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека. В детстве, когда нам было плохо или больно, мы сразу бежали к маме за лаской и утешением и пытались прижаться к ней посильнее. От объятия нам становилось хорошо, и все казалось не таким уж страшным.

Во-вторых, психическое здоровье любого человека связано с удовлетворением тактильных потребностей. Человек на протяжении всей жизни нуждается в прикосновениях, при этом даже прикосновения кошки или собаки могут удовлетворить «тактильный голод». Одинокие люди часто заводят домашних животных, потому что им не хватает тактильного общения, отмечает Потапова.

Кроме того, объятия и прикосновения способствуют развитию мозга, позволяют лучше ощущать свое тело и телесные границы, быть в контакте с реальностью. Человек, которого в детстве чаще обнимали, вырастет более самостоятельным и приспособленным к жизни, чем тот, кто недополучил родительской ласки.

«Во французском психоанализе есть термин «недовылизанный медведь». Медведица постоянно вылизывает своих медвежат, и, если медвежонок оказался рано оторванным от матери, она не успела его «довылизать». Такой медвежонок, не насытившийся кинестетикой, остается неуклюжим, инфантильным, он не способен к полноценной взрослой жизни. То же происходит и с людьми – нехватка кинестетического опыта в детстве приводит к вынужденному инфантилизму», – говорит Татьяна Потапова.

Я не обнимаю девушку только из-за того, что «так надо» или «так принято». Это теряет само значение и удовольствие от объятий. Обнимаешь именно тогда, когда хочешь и появляется сильное желание. Объятия с девушкой не должны быть пустыми.

Как это работает?

Наша кожа представляет собой массивное рецептивное поле. Когда мы трогаем друг друга, в точке прикосновения под слоем кожи активируются особые рецепторы — они называются пластинчатые тельца. Клинический психиатр Тиффани Филд, основавшая научно-исследовательский институт прикосновений на медицинском факультете Университета Майами в США, объясняет: «Эти тельца принимают на себя давление и посылают сигнал в мозг. Происходит стимуляция блуждающего нерва (он отвечает за функционирование множества внутренних органов, включая сердце), и тем самым повышается уровень окситоцина. Благодаря этому понижается кровяное давление, нормализуется сердцебиение и уровень кортизола (гормона стресса), снижаются болевые ощущения. Прикосновения заставляют нас чувствовать себя спокойнее и счастливее».

Статья по теме:  Как обновить отношения с мужем и вернуть в них страсть. Как освежить отношения с мужем.

Без прикосновений наше физическое и эмоциональное здоровье ухудшается. Альберто Галлас, нейробиолог из Миланского университета Биккока, объясняет это тем, что люди — социальные существа: «Природа спроектировала такую сенсорную модальность, чтобы усилить наши ощущения благополучия в социальной среде. Она встречается исключительно у социальных животных, которые сосуществуют вместе, чтобы оптимизировать свои шансы на выживание».

Впервые ученые начали исследовать кожный голод вскоре после Второй мировой войны. Во время знаменитого эксперимента под названием «Природа любви», проведенного американским психологом Гарри Харлоу в пятидесятых годах, маленьких детенышей макак-резусов разлучали с матерями и давали на выбор две неодушевленные замены. Одна была из проволоки и дерева, а вторая была покрыта мягкой тканью. В подавляющем большинстве обезьянки предпочитали объятия тряпичной замены, несмотря на то, что бутылочка с молоком была только у проволочной матери. Из этого Харлоу сделал вывод: чтобы выжить, маленьким макакам от матерей нужно больше, чем только питание. Он назвал это «комфортом от контакта».

Благодаря исследованиям Харлоу стало видно, что животным, как и людям, нужны прикосновения, особенно в детстве. Они нужны так же сильно, как предметы первой необходимости — еда и вода.

Когда мы чувствуем себя в опасности или беспокоимся, прикосновение — это первая и самая эффективная форма помощи. Это опять же идет из детства: когда ребенок падает, он первым делом бежит к своему родителю, чтобы тот его пожалел и обнял. Это дает чувство спокойствия, и боль от падения уходит быстрее.

Относительно недавно огромную популярность у покупателей получили сенсорные или утяжеленные одеяла, хотя это изобретение совсем не новое. Уже много лет такие одеяла используют в качестве эффективной терапии при лечении депрессии и бессонницы, посттравматических расстройств, а также для облегчения тревожных состояний у детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Аспергера и синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Работает оно по тому же принципу — центральная нервная система положительно реагирует на давление, высвобождая серотонин и мелатонин и снижая уровень кортизола.

Бесплатные обнимашки

До начала пандемии коронавируса Институт Тиффани Филд работал над крупным исследованием, в котором ученые рассматривали поведение людей во время ожидания посадки на борт самолета — они хотели выяснить, как часто люди, путешествующие вместе, прикасаются друг к другу. В итоге они пришли к ужасающему выводу: практически все время люди были заняты смартфонами, и ни о каких прикосновениях не шло и речи.

Получается, соцсети, в которых каждый из нас проводит огромное количество времени, должны сближать, но по факту — все наоборот. Ни одно движение не демонстрирует это более мощно, чем инициатива «Бесплатные обнимашки», появившаяся в июне 2004 года. Наверняка вы видели онлайн или встречали (до пандемии, конечно) людей, которые стоят с табличкой «Обнимашки бесплатно» или «Free hugging». Мало кто знает, что за идеей этой акции стоял один человек — житель Сиднея под псевдонимом Хуан Манн. «Я начал раздавать обнимашки бесплатно, просто потому что в то время рядом со мной никого не было. Никто меня не обнимал и не общался со мной. Затем ко мне на одной из тусовок подошла какая-то молодая женщина и обняла меня, и я впервые за много месяцев почувствовал себя живым. Это заставило меня задуматься обо всех остальных одиноких людях на свете, которые могут нуждаться в объятиях или хотеть их».

Статья по теме:  Какие документы нужно переоформить после смены фамилии. Какие документы надо менять при смене фамилии

Музыкант Шимон Мур заметил Манна, раздававшего обнимашки, в одном из торговых центров в Сиднее, снял его на видео и в итоге использовал эти кадры для клипа своей группы Sick Puppies. Клип Free Hugs получил вирусную популярность (в настоящее время у него почти 79 миллионов просмотров), а проект Манна стал известен по всему миру.

Подобные прикосновения уместны, только если женщина подает очевидные «сигналы»: прикасается к вашей руке, поправляет волосы, долго смотрит в глаза. Объятия должны быть нежными, можно медленно притянуть спутницу к себе, провести рукой по щеке. Это хорошая возможность для первого поцелуя, не упустите ее!

Обнимайтесь, чтобы лучше спать

Пытаясь объяснить простыми словами, что такое нейромедиаторы, ученые отшучиваются: «Нейромедиаторы — это праздник, который всегда с тобой». Один из наших любимых нейромедиаторов — анандамид. С санскрита его название переводится как «идеальное счастье» и «блаженство». Он участвует в регуляции сна и приема пищи, отвечает за устранение печальных воспоминаний, повышает мотивацию и усиливает удовольствие. А его усиливают как раз объятия!

Статья на эту тему вышла в 2015 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, так что если вы страдаете от бессонницы, но никакие советы сомнологов не помогают, попробуйте просто обниматься на ночь — должно сработать.

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

Обнимайтесь, чтобы бороться с вирусами

Американские ученые убеждены, что объятия не только улучшают сон и поднимают настроение, но и помогают организму бороться с вирусами. То есть пользу от объятий можно не только почувствовать, но и потрогать — например, прикасаясь к своему носу, который избежал насморка благодаря объятиям.

Ученые провели исследование, в ходе которого 404 взрослых человека рассказали о том, как часто обнимаются с близкими людьми. А затем всех добровольцев попытались заразить вирусом, вызывающим симптомы простудного заболевания. В итоге исследователи пришли к выводу, что люди, которые много и регулярно обнимаются с другими людьми, менее подвержены вирусам и простудам.

Специалисты убеждены, что тактильный контакт улучшает эмоциональное состояние человека, укрепляет общее состояние организма и, как следствие, человек чувствует себя счастливее. Готовы убедиться на себе?

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

Оцените статью
РесницаМания