Нефертильные дни: что такое безопасные дни цикла. Что такое индекс перля

Тебе подходят: у тебя нерегулярная половая жизнь, ты используешь презерватив, но хочешь еще подстраховаться. Или ты кормишь грудью, но не уверена, что лактация – надежная гарантия от новой беременности.

Презерватив, ППА, таблетки: какой способ контрацепции самый надёжный

Проблема безопасности секса всегда стояла достаточно остро, а в последние годы, когда возраст, в котором люди начинают вести сексуальную жизнь, становится всё меньше, но сознательности у них при этом не прибавляется, — особенно. Мы решили последовать своему гражданскому долгу и внести вклад в борьбу за безопасность. Поэтому вместе с MASCULAN проводим масштабный секс-просвет по средствам контрацепции и выделяем из них наиболее эффективные.

Искусство «вовремя вынуть» знакомо всем, кто хотя бы раз вступал в связь с женщиной, и владеет им практически каждый мужчина, регулярно занимающийся сексом с постоянной партнершей. Правда, постижение этой техники — путь тернистый, чреватый задержками, нервами, ЗППП, ИППП, а у самых незадачливых учеников — ошибками.

Прерванный половой акт не стоит считать надежным методом предохранения хотя бы потому, что во время секса твое тело вырабатывает естественный смазочный материал, в котором, как и в семенной жидкости, также содержатся сперматозоиды, готовые при случае сделать из тебя незадачливого папашу.

Индекс Перля — это международный коэффициент неудач, который показывает, сколько женщин из 100 забеременели при использовании методов контрацепции, и у прерванного акта он составляет угрожающие 24 пункта. То есть каждая четвертая рискует стать матерью вне зависимости от быстроты реакции партнера.

Помимо этого, прерванный половой акт нельзя назвать безопасным сексом, который не подарит тебе абонемент к дерматовенерологу, после того как он закончится. Поход к врачу — это, кстати, наименее опасный вариант последствий, которые могут ждать тебя при незащищенном контакте.

Слышал про ВИЧ-инфекцию? Именно ВИЧ — главная угроза при незащищенном сексе, симптомы которой могут не проявляться на носителе (как, впрочем, и других инфекций, передающихся половым путем), но при этом болезнь способна запросто передаваться другим. Вовремя вынув, ты, возможно, и не подаришь потомства женщине, с которой спишь, но от заболеваний ни ее, ни себя не защитишь. Врачи вообще не рекомендуют пользоваться таким методом, который к тому же может грозить тебе расстройствами потенции.

Оральные контрацептивы (таблетки)

Этот способ разрабатывался специально для женщин: таблетки содержат дозу гормонов, создающих искусственный гормональный фон и подавляющих овуляцию. Теоретически КОК (комбинированные оральные контрацептивы) обладают эффективностью в 99 %. Однако это число не учитывает реальные условия, то есть «типичное использование», когда у женщины может сдвинуться цикл, она выпьет таблетку не в то время или вовсе забудет про нее.

При наиболее распространенном способе использования КОК принимают в одно и то же время в течение 21 дня подряд, затем делают перерыв на стандартные 7 дней менструального цикла. Эффективность таблеток снижается, если девушка принимает их нерегулярно или у нее наблюдается сильное расстройство желудка или рвота.

Статья по теме:  Возможно ли ввести тампон слишком глубоко. Что будет если забыть тампон внутри

Также у оральных контрацептивов может быть множество побочных эффектов (слабость, раздражительность, тошнота, рвота, кожная сыпь, бессонница, тахикардия, нарушение цикла и асексуальное состояние), что, естественно, повлияет на их эффективность в худшую сторону. Поэтому, перед тем как начать их прием, девушке необходимо проконсультироваться с гинекологом. Индекс Перля у такого способа варьируется от 0,1 (в идеальных условиях) до 9 (при наличии «побочек»).

Тебе подходят: у тебя нерегулярная половая жизнь, ты используешь презерватив, но хочешь еще подстраховаться. Или ты кормишь грудью, но не уверена, что лактация – надежная гарантия от новой беременности.

Считать нужно от обратного

Нефертильные, или безопасные, — так называют дни, когда возможность наступления беременности минимальная. Их рассчитывают от обратного, сперва определяя, когда вероятность зачатия максимальная. Опасные дни рассчитываются исходя из того, что сперматозоиды могут жить в половом тракте женщины до семи суток, а яйцеклетка способна к оплодотворению в течение суток после того, как произошла овуляция. Овуляция же происходит за 14 дней до наступления менструации.

Таким образом получается, что опасный период начинается за 18 дней до начала менструации и заканчивается примерно за 11 дней до начала менструации.

Нефертильные дни: что такое безопасные дни цикла. Что такое индекс перля 2

Нефертильные дни: что такое безопасные дни цикла. Что такое индекс перля 3

Как определить безопасные дни?

Соответственно, чтобы определить безопасные дни, надо высчитать опасные дни для вашей продолжительности цикла. Для этого лучше взять календарь, в котором записаны даты менструации за год, найти минимальную и максимальную продолжительность цикла и рассчитать опасные дни для каждой. Таким образом, при продолжительности цикла 28–30 дней опасные дни — с 10-го по 19-й день цикла (28 – 18 = 10 — начало опасного периода, 30 – 11 = 19 — конец опасного периода). Дни за пределами этого периода и принято считать относительно безопасными.

Относительно безопасные они потому, что даже в норме у женщины бывают сбои менструального цикла. Они могут произойти на фоне стресса или при смене климата.

Соответственно, менструальный цикл может варьироваться, овуляция может наступать раньше или позже, и если в этот период заниматься незащищенным сексом, с большой вероятностью может наступить беременность.

Нефертильные дни: что такое безопасные дни цикла. Что такое индекс перля 4

Рекомендуют противозачаточные инъекции тем, кому необходимо долгое время предохраняться с возможностью в последующем забеременеть. Они будут полезными для кормящих матерей и женщин, нежелающих ежедневно пить таблетки. Контрацептивы с гестагенами советуют использовать в тех случаях, когда эстрогены противопоказаны.

Какие методы контрацепции самые эффективные?

К числу самых надежных средств предохранения относятся гормональные препараты – оральные контрацептивы, влагалищное кольцо, гормональный пластырь, а также внутриматочная гормональная спираль. Инъекции гормонов и подкожные имплантаты имеют еще более высокую эффективность.

Любой гормональный метод контрацепции нужно выбирать совместно с гинекологом. Только так можно получить надежную защиту от беременности и избежать проблем со здоровьем.

Уважаемые девушки, а какие средства популярны у вас? Выберите не более 3 ответов — так мы вместе составим общую картину популярных средств контрацепции:

Среди имплантатов самое популярное средство – Норплант. Это шесть небольших капсул, которые вшиваются под кожу предплечья после местного обезболивания. Уже в первые сутки препарат начинает действовать, а его эффективность сохраняется на протяжении пяти лет.

Гормональные средства без эстрогена

Иногда поступление эстрогена в организм противопоказано. Обычно это касается кормящих мам. Раньше им назначали мини-пили – таблетки, сгущающие цервикальную слизь и истончающие эндометрий. Но такая страховка не слишком надежна. Поэтому мини-пили вытесняются безэстрогеновыми средствами, подавляющими овуляцию.

Статья по теме:  Как выбрать бактерицидную лампу для дома. Как выбрать бактерицидную лампу для дома

Общий недостаток: все безэстрогеновые гормональные контрацептивы сбивают менструальный цикл, иногда и вовсе «отменяя» месячные. Такие средства (кроме таблеток) подойдут тебе, если у тебя постоянный сексуальный партнер, есть дети, а других ты не планируешь в ближайшие 3-5 лет. Но не подойдут при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, при гипертонии, диабете, склонности к тромбозам, ожирении.

Погрешность пользователя сущест­вует только для таблеток. Остальные безэстрогеновые средства вводит врач, поэтому индекс Перля состоит из одной (очень маленькой) цифры.

ТАБЛЕТКИ С ДЕЗОГЕСТРЕЛОМ

Индекс Перля: 0,3-8

Тебе подходят: когда кормишь грудью или если ты заядлая курильщица.

Тебе не подходят: если несвоевременность и отсутствие месячных тебя сильно нервируют.

Погрешность пользователя: если опоздаешь с приемом таблетки больше, чем на 12 часов, необходимо использовать дополнительные средства контрацепции. Если принимала антибиотики – тоже.

ГОРМОНАЛЬНАЯ ВМС

устанавливается 1 раз на 5 лет.

Индекс Перля: 0,2

ПОДКОЖНЫЙ ИМПЛАНТАТ

капсула (диаметром 2 мм, длиной – 4 см) вводится под кожу в области предплечья на 3 года.

Индекс Перля: 0,05

ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ИНЪЕКЦИИ

делаются внутримышечно (обычно в область плеча) один раз в 3 месяца.

Индекс Перля: 0,3-3

ГОЛЛАНДСКАЯ ЗАЩИТА

«Двойной голландский метод» был предложен для раскрепощенных сту­дентов, сама понимаешь, в какой стране. Суть метода в том, чтобы использовать одно­временно и пре­зерватив, и противо­зачаточные таб­летки. Можно утроить за­щиту, используя еще и спермициды.

В современных контрацептивах дозы гормонов очень низкие. Потому они вызывают меньше побочных эффектов, чем старые средства из этой серии. Не образуются тромбы, артериальное давление остается нормальным, холестерин не поднимается, масса тела не изменяется, нет гирсутизма и угревой сыпи.

Как правильно выбрать комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и когда начать их приём?

Нефертильные дни: что такое безопасные дни цикла. Что такое индекс перля 5

Изображение: Neza­le­tai \ Ani­ka Tur­chan \ Lifehacker

Чтобы назначить КОК для регулярного приёма, специалист должен измерить пациентке давление, иногда провести осмотр на кресле, но главное — очень тщательно собрать её личный и семейный анамнез, в том числе для выявления риска тромбозов. Нужно убедиться, что ни у самой пациентки, ни у её родственников в возрасте до 45 лет не было инфарктов, инсультов, тромбоэмболии или тромбофилии — повышенной свертываемости крови, которая увеличивает риск тромбоза.

Если такие диагнозы в семье встречались, стоит пройти дополнительное обследование на мутацию в генах тромбофилии. Но, говоря объективно, частота обнаружения таких заболеваний — всего около 2%.

Сдавать кровь на гормоны перед назначением КОК не нужно. Такие анализы делают только в случае нерегулярных менструаций: чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение.

В России оральные контрацептивы обычно назначают с первого дня месячных, максимум — с пятого дня цикла. В рекомендациях ВОЗ таких ограничений нет: можно пить таблетки с любого дня.

Самое главное — убедиться, что женщина не беременна. Например, если у неё месячные прошли пару недель назад и с начала цикла не было половых контактов, то начинать приём КОК можно хоть сегодня. Но в течение первой недели стоит дополнительно использовать барьерный метод, например, презервативы.

Кому КОК точно не подойдут?

У любого препарата, и КОК в том числе, есть свой список противопоказаний. КОК не стоит принимать:

  • Беременным.
  • Женщинам, которые родили менее 6 месяцев назад и кормят грудью. Им назначают ЧПОК (чисто прогестиновые оральные контрацептивы). В них содержится только аналог прогестерона, а этинилэстрадиола (аналога эстрогена, который, в частности, может снизить лактацию), нет.
  • Курящим женщинам в возрасте старше 35 лет.
  • Женщинам, у которых был тромбоз глубоких вен или есть мутации в генах тромбофилии.
  • Пациенткам сразу после крупных операций и травм, когда требуется длительная иммобилизация.
  • Женщинам, у которых ранее были инсульты, ишемическая болезнь и другие серьёзные сердечно-сосудистые заболевания, рак груди или есть некоторые опухоли печени.
  • Страдающим мигренями: с аурой — в любом возрасте, без ауры — после 35 лет.
Статья по теме:  Избыточная сонливость – тихая и коварная угроза. Почему все время хочется спать

Если у вас редкое, сложное или системное заболевание, обязательно проверьте, не входит ли оно в список противопоказаний. Также КОК несовместимы с некоторыми лекарственными препаратами — например, антиконвульсантами.

А, к примеру, обычный варикоз не является противопоказанием для приёма оральных контрацептивов, но его часто путают с тромбозом глубоких вен.

Если прошло больше времени, контрацептивный эффект снижается. В таком случае нужно выпить пропущенную таблетку, как только вы о ней вспомнили, даже если это означает, что нужно принять две таблетки за день. А также в течение недели дополнительно использовать презервативы.

Экстренная контрацепция

Экстренную контрацепцию применяют после случайного незащищенного полового акта. Методики предотвращают оплодотворение, передвижение зиготы по трубам, имплантацию в стенку матки. Применять такие способы нужно только в особых ситуациях (разрыве презерватива, изнасиловании, редких и случайных сексуальных контактах).

Основные методики экстренной контрацепции:

  • Установка внутриматочной спирали на протяжении 5 суток после полового акта.
  • Прием оральных контрацептивов по специальной схеме (метод Юзпе)
  • Оральные посткоитальные контрацептивы на основе гестагенов (Постинор, Эскапел, антипрогестина Мифепристон).

Индекс Перля для экстренной контрацепции — 2-3. Противозачаточные средства дают целый ряд осложнений — обильное кровотечение из матки, тошноту, рвоту и т.д. Если после применения препаратов беременность наступила, рекомендуют сделать аборт, лекарства оказывают негативное влияние на развитие плода.

Контрацепция после родов

В послеродовый период используют такие способы контрацепции:

  • Лактационная аменорея. Вероятность зачатия очень низкая в первые полгода от начала грудного вскармливания. При этом давать грудь ребенку нужно ежедневно, не меньше 6 раз на протяжении суток, перерывы между кормлениями не должны быть больше шести часов. Важное условие – отсутствие месячных.
  • Стерилизация
  • Контрацептивы на основе гестагенов (мини-пили) показаны при кормлении грудью.
  • Спустя 1,5 месяца после рождения ребенка разрешается применить препараты Депо-провера или Норплант, они не противопоказаны при лактации.
  • Презервативы в комбинации со спермицидами.
  • Если мать не кормит ребенка грудным молоком, она может принимать через 21 день после родов оральные контрацептивы или поставить через 5 недель спираль.

Способ контрацепции нужно подбирать, проконсультировавшись с гинекологом. Врач может порекомендовать более эффективное и дешевое средство чем то, которое женщина выбрала самостоятельно.

Ваша заявка отправлена.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время для подтверждения записи.

Произошла ошибка. Попробуйте ещё раз или свяжитесь с нами по телефону.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подарочный сертификат Восьмой клиники

Мы понимаем, что наша помощь может понадобиться в любой момент, поэтому открыты для вас каждый день, без выходных

Задать вопрос главному врачу

Ваше сообщение отправлено. Мы ответим в ближайшее время.

Произошла ошибка. Попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 308-88-15

Оцените статью
РесницаМания