Неловкая ситуация: зачем мы оправдываемся, когда не пьем. Говорю что не пью все пытаются

Известно, что когда древнегреческий государственный деятель Питакус правил Лесбосом, он принял закон, по которому наказание за преступления, совершенные преступниками в состоянии алкогольного опьянения, удваивалось. Кстати, римским женщинам издавна запрещалось пить, а также заниматься политикой.

Неловкая ситуация: зачем мы оправдываемся, когда не пьем

В каждой компании есть мужчины, которые не пьют, и мужчины, которые пытаются заставить вас выпить! Анастасия Максимова рассказала, как избежать шумных алкогольных компаний. Он также дал вам советы о том, как успокоить людей, которые хотят бросить в вас алкогольные напитки.

Неловкая ситуация: почему мы оправдываемся, когда не пьем

Обычно это происходит на семейных собраниях. К счастью, в моей жизни это случается не чаще одного раза в год, когда вся семья собирается вместе (включая родственников, о существовании которых я даже не подозревал). Такие вечера, как правило, не самые легкие для рассказа истории, просто потому, что количество неудобных вопросов, задаваемых им, превышает все возможные стандарты. Но от назойливого любопытства легко спрятаться. Наполните рот «Оливье» и сделайте вид, что не слушаете вопрос. Алкоголь — еще одна проблема.

Не занимайтесь самолечением! В нашей статье собраны последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Все начинается с саратовского дяди Саши (вымышленный персонаж, любые совпадения с реальными людьми случайны). Он ударяет вилкой по своему бокалу и произносит тост. В этот момент другой дядя собирается наполнить мой бокал вином. Или, например, водка. Отчаянно ища оправдание, я говорю ему, что не пью.

Затем, как в глупой комедии, музыка останавливается. Гость поворачивается ко мне. Объем увеличивается в воздухе. Затем начинается: «Почему? Вам больно? У вас болит голова? Вот таблетка! Пейте красное вино — оно расширяет кровеносные сосуды! Вы беременны? Вы больны?» Мои устные вопросы звучат так: «Какое тебе дело до того, что я не пью? Имеет ли значение, что находится в моем стакане?». Так и было.

Важно, не говорите «я не хочу». Язвы, пищевая зависимость, булимия, геморрой — все что угодно, но только не честное «не хочу».

Нормальный или ненормальный.

Поговорку «бесплатная выпивка и бесплатные умеренные напитки» считают смешной, но в ней есть доля правды. Употребление алкоголя в праздники — это социально приемлемая традиция. Есть вино или что-то более крепкое. В английском языке даже есть выражение social drinkers — люди, которые пьют умеренно и только по особым случаям.

Обычно принято заранее договариваться о том, что алкогольные напитки на мероприятии подаваться не будут. Один мой друг женился без алкоголя, но родители невесты просто не явились! Возможно, лучше. Если бы они пришли и обнаружили на столе только сок и чай, это было бы неловко.

Если вы не информируете своих гостей о «сухом законе», вы ставите под угрозу их ожидания. Они будут чувствовать себя обманутыми. Как я обнаружил, я являюсь частью чьих-то ожиданий. Когда я отказываюсь вести себя, как большинство людей, люди чувствуют, что я бросил им вызов.

Статья по теме:  После трапезы мужчину и женщину следует уложить в одну постель»: как занимались сексом в Средние века. Как трахались в древние времена

Алкоголь как ритуал

Питье — это всегда ритуал. Никто не покупает бутылку, чтобы сразу же откупорить ее и зажать горлышко. Даже пьющие люди ищут общения. Они расстилают газету, открывают шпротину на помидоре и наливают рюмку водки. Одним словом, даже сам процесс употребления алкоголя носит ритуальный характер. А как насчет самых цивилизованных групп?

Социальные ритуалы играют важную роль в нашей жизни. Они заставляют нас чувствовать себя единым целым, лагерем, стадом. Это внушает чувство стабильности и безопасности. Однако, если кто-то убегает из «стада», если он отказывается быть частью ритуала, он является нарушителем. Поэтому она опасна. В их присутствии нельзя расслабляться, нужно быть всегда начеку.

Как и другие ритуалы, застолье с алкоголем — это способ провести время, особенно если у вас не так много общего с компанией. Когда речь идет об алкоголе, все становится проще. Дядя Саша говорит душевный тост, все подмигивают, выпивают свой первый бокал или бокалы и, как говорится, «небольшой перерыв между первым и вторым». Затем, когда группа «разогрелась», обычные события следуют одно за другим, и всем понятно, что нужно делать дальше.

Отказываясь соблюдать ритуал, вы не только показываете, что вторгаетесь в этот праздник жизни, но и разрушаете структуру времени.

На самом деле, он отнимает так много времени, что многим пьющим людям трудно управлять своим временем. Они просто не знают, что делать, когда им не нужно думать о выпивке.

Традиция напиваться – в генах

Не пить — это состояние души», — говорит Игорь Коломиец. -Таким образом, наша цель — достичь такого состояния ума, когда нам не нужен алкоголь. Все это знают. Многие люди пытаются заменить алкоголь, например, легкими наркотиками или таблетками. И это тоже неверный шаг. Самое главное — научиться отдыхать без допинга. Полностью без «прививок».

Пьянство, головокружение, отсутствие координации, тяжесть в голове, психологические эффекты сводятся к рыхлости в общении, путанице в мышлении и появлению некоторого эмоционального отупения. Люди получают «удовольствие» от алкоголя, когда удовлетворяют уже развившуюся зависимость. В результате мы получаем скуку и безразличие».

По словам врачей, многие люди не могут бросить пить не потому, что им не хватает силы воли, а потому, что они боятся и представляют себе будущее без алкоголя. Какой же праздник без этого? Есть ли другие способы снять стресс после рабочей недели? А как реагируют их друзья? Как они могут получать удовольствие без алкоголя?

Однако после избавления от зависимости алкоголь больше не приносит удовольствия; напротив, его употребление сопровождается дискомфортом и пустой тратой времени, здоровья и энергии. Об этом следует помнить, если вы хотите бросить пить.

Мы привыкли к этому. Это праздник, вам нужно выпить, вы устали или расстроены, вы идете за пивом. Это почти генетически передается россиянам», — продолжает врач. -А в более сознательной жизни это начинает проявляться как социальный рефлекс, что приводит к худшим последствиям.

Шимпанзе Джон.

Жизнь «в тумане» — это норма?

Алкоголик — это не тот, кто напивается на улице и выпрашивает деньги на бутылки. Алкоголизм возникает гораздо раньше этой стадии, а условия для него формируются еще раньше.

Неловкая ситуация: зачем мы оправдываемся, когда не пьем. Говорю что не пью все пытаются 2

  • Вам не нужен повод, чтобы пропустить стаканчик-другой.
  • Если вы пьете, то пейте, пока не опьянеете по-настоящему, и
  • Без алкоголя невозможно расслабиться, повеселиться или отдохнуть.
  • Пейте не реже одного раза в две недели.
Статья по теме:  Пословицы и поговорки про баню. Кто парится тот не старится картинки?

«В России принято пить часто, поэтому кажется, что пить по выходным — это норма», — объясняет Игорь Коломиец. В целом, многие люди, которые пьют регулярно, ошибочно считают себя умеренно пьющими. Посмотрите на себя: ваш знакомый, например, вдруг перестал «пить за воротник» каждый день, перешел на выпивку по выходным… Одно мгновение — и он герой! «Я вообще почти не пью», — с гордостью говорит он. Правда в том, что пить по выходным — это ненормально.

Но тогда как это нормально? В конце концов, чем дольше длится хроническая алкогольная зависимость, тем больше искажается представление о «нормальном» питье. Лучше, конечно, не пить вообще или ограничиться небольшими дозами.

«Важно помнить, что если вы пьете и не можете остановиться, это не вина ваших друзей, родителей или условий жизни. Только вы несете за это ответственность, — говорит врач, — Вы сами можете избавиться от своей зависимости. (Если, конечно, вы не читаете эту статью, стоя в переулке с бутылкой). Не вините себя в собственных слабостях. Если вы хотите бросить, бросайте.

Неловкая ситуация: зачем мы оправдываемся, когда не пьем. Говорю что не пью все пытаются 3

Стимул есть у всех

Наш мозг привык ассоциировать чувство удовольствия и множество других положительных эмоций с употреблением алкоголя. Вот почему, чтобы разорвать эту мнимую связь, требуется время и большая работа над собой. Поэтому первое, что нужно сделать, это попробовать не пить в течение трех месяцев. За это время организм восстановится, он снова начнет вырабатывать столько дофамина, сколько нужно для получения «кайфа» без алкоголя.

Неловкая ситуация: зачем мы оправдываемся, когда не пьем. Говорю что не пью все пытаются 4

Даже если у вас нет физической потребности выпить, если вы резко прекратите пить, вы начнете испытывать неприятные симптомы:

  • постоянное беспокойство,
  • необъяснимое беспокойство,
  • 強度、
  • несчастье без причины.

Вы будете чувствовать, что в вашей жизни «что-то не так», у вас появятся негативные мысли и депрессия. Главное помнить, что на самом деле это не чувства, а действие алкоголя. Поскольку симптомы абстиненции кажутся такими «невыносимыми», многие люди сходят с ума. Выпивая, они получают облегчение от симптомов, вызванных алкоголем.

Как бросить пить алкоголь, если нечем заняться или не с кем? Как правило, требуются веские аргументы в пользу трезвой жизни.

  1. Лишь немногие пьющие осознают вред, который они наносят себе — они знают, что употребление алкоголя вредно для них, но не осознают особой опасности алкоголизма. Фильмы, статьи и книги о вреде алкоголя, а также личный опыт знакомых вам людей могут помочь.
  2. Не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя влияет не только на психику зависимого, но и на психологическое состояние окружающих. Важно помнить о своих близких. Это служит хорошей мотивацией для начала трезвой жизни.
  3. Желание сохранить социальный статус, профессию, богатство.
  4. Многие пьющие осознают, что происходит процесс деградации: ухудшаются рабочие качества, снижается работоспособность, и вскоре вы можете просто потерять работу. Алкоголь также является препятствием для профессионального роста.

Факторы риска возникновения проблем с алкоголем включают: низкую самооценку, депрессию, тревогу или другие проблемы с настроением, а дети и подростки с родителями-алкоголиками также находятся в «группе риска».

Что делать, если вы не пьете?

«Обучение техникам релаксации необходимо не только тем, кто имеет привычку выпивать из-за стресса, но и всем, кто твердо решил избавиться от пагубной привычки», — говорит врач.Этого можно добиться с помощью медитации, самомассажа, дыхательных упражнений. Некоторым людям это помогает, другим нужна глубокая духовная практика и серьезные упражнения. Вы должны найти то, что подходит именно вам.

Статья по теме:  Звание Мать-героиня – кому присваивают, порядок получения и выплаты. Мать героиня сколько детей в россии?

Физическая активность, например, не только занимает большую часть вашего времени, но и способствует выбросу «гормонов счастья», разнообразит вашу жизнь и позволяет ощутить радость трезвости. Йога, бег, плавание, лыжи и верховая езда — все это может способствовать этому.

Творчество, в свою очередь, повышает уверенность в себе и в некоторых случаях приводит к успеху. Это может быть чтение книг, рукоделие, резьба по дереву, написание стихов или даже ведение собственного блога.

Но тогда как это нормально? В конце концов, чем дольше длится хроническая алкогольная зависимость, тем больше искажается представление о «нормальном» питье. Лучше, конечно, не пить вообще или ограничиться небольшими дозами.

Виды алкоголизма

В зависимости от характера употребления алкоголя различают два типа:

  1. Хронический алкоголизм — употребление алкоголя происходит постоянно, часто ежедневно по вечерам после работы или периодически, например, по выходным. Он может очень быстро перейти в третью или четвертую стадию алкоголизма.
  2. Тип «снова и снова, снова и снова» — чрезмерное и продолжительное употребление алкоголя, которое длится несколько дней подряд без перерыва. Как правило, пьющие люди рассматривают алкоголь как способ справиться с конфликтами, стрессом и жизненными трудностями. Между запоями обычно проходит мало времени (до следующей неприятной ситуации на работе или в семье).

Существует скрытый алкоголизм с точки зрения поведения пациента. Осознавая свою проблему, наркоманы тщательно скрывают ее от своих близких. Такое уединение нормально воспринимается окружающими и не вызывает подозрений. В результате тайной попойки происходит срыв, и правда открывается всем.

Такой, казалось бы, безобидный напиток, как пиво, становится причиной пивного запоя. Желание пить холодное пиво, употребляя его каждый день по вечерам, — это всего лишь признак начинающейся зависимости. Определить проблему легко — человеку недостаточно нескольких глотков, а требуется объем в 1 литр и более.

Алкоголизм также подразделяется на мужской алкоголизм, который легко поддается лечению, и женский алкоголизм, который очень трудно поддается лечению с привлечением специалистов.

Пьющий и алкоголик – одно и то же?

Признаки алкоголизма: как отличить алкоголика от пьяницы. 4 стадии алкоголизма - 2

Нечастое эпизодическое употребление алкоголя не классифицирует человека как любителя выпить, равно как и людей, не испытывающих тяги к алкоголю, не относят к любителям выпивки. Люди, которые пьют, не страдают от головной боли по утрам и четко ограничивают количество выпитого накануне вечером.

В зависимости есть частота, периодичность и даже регулярность. Отсутствие самоконтроля свидетельствует о начале заболевания. Наличие проблемы определяется постоянными мыслями об алкоголе и допустимости злоупотребления. При наличии таких симптомов человек классифицируется как алкоголик.

Стадии алкогольной зависимости

Наркологами зарубежных стран создана классификация алкоголизма. Ученый Э. Еплинек в 1941 году определил 4 стадии этого заболевания.

Первая стадия — привычка принимать алкогольные напитки без чрезмерного употребления, что для общества кажется моральным и не вызывает подозрений или беспокойства у близкого человека. Частые случайные выпивки за ужином или согласие выпить с гостем перерастают в постоянную тягу с желанием увеличить количество потребляемого алкоголя.

Оцените статью
РесницаМания