Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри

«Многие хотят так жить, но не у всех есть деньги на покупку квартиры или даже на аренду жилья. Соответственно, в такой ситуации откладывается вступление в брак», — пояснил социолог.

«Ненавижу эти пухлые рожицы». Почему чайлдфри отказываются от потомства

Женщина и мужчина. Архивное фото.

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости, Ирина Халецкая. Люди, которые осознанно не хотят заводить детей, они же чайлдфри (от англ. «childfree» — свободный от детей), привыкли слышать в свой адрес один и тот же вопрос: «Кто же тебе в старости стакан воды подаст?» Ответ прост: «Никто».

Слово «чайлдфри» в русском языке синонимов не имеет, однако добровольно бездетные пары и люди, не желающие иметь детей, были всегда. Настоящее течение в России оформилось не так давно, одновременно с появлением термина, обозначающего эту идеологию. Корреспондент РИА Новости выяснила у участников движения чайлдфри, чем отвращение к детям отличается от нежелания рожать и где та грань, когда убеждения перерастают в психическое отклонение.

Ссора в семье. Архивное фото

«Потомство — это не только дети»

Сергею Панчикову (имя изменено по просьбе героя) 28 лет. Работает директором по маркетингу в круглосуточной службе доставки еды в Москве, занимается разработкой онлайн-сервисов, а в свободное время курирует одно из крупнейших сообществ чайлдфри в соцсети «ВКонтакте», так как относит себя к приверженцам этого движения.

«Такие сообщества создаются потому, что люди в целом склонны собираться в группы по интересам, будь то музыка или социальные ярлыки. Еще важно найти понимание, поддержку, друзей. Непросто попасть компанию взрослых интересных людей, которые через час общения не начнут разговаривать о детях. Многим, кто приходит в группу, нужна помощь в том, чтобы найти нужные слова для родственников, партнеров, чтобы их услышали и поняли. В этом сообщества помогают», — объясняет Сергей.

Влюбленная пара

Сам Сергей детей не хотел никогда, они ему неинтересны, заводить их он не планирует. Он не испытывает к детям ненависти или страха, пока они или их родители не «вмешиваются в личное пространство». Чтобы изменились эти убеждения, утверждает Сергей, слишком много факторов должно сойтись воедино.

«Первое — если я начну испытывать биологическое желание продолжить род, второе — стану обеспеченным человеком и смогу дать ребенку по-настоящему хорошее образование, нанять лучших учителей и воспитателей. Третье — если я пойму, что моя жизнь по-настоящему не является полной без сына или дочки. Четвертое — если экономическая и социальная ситуация в стране будет способствовать продолжению рода, — говорит молодой человек. — Таких «если» я могу назвать десятки».

Некоторые из участников чайлдфри-сообщества, по словам Сергея, считают, что планета перенаселена, а человечество истребляет само себя. Некоторые ставят на первый план карьеру, отдают себя науке, творчеству. «Ведь оставить после себя наследие можно разными путями, не обязательно это будут потомки», — считает он.

Хотя есть и те, признается Сергей, кто просто не уверены, что смогут стать хорошими родителями, или боятся, что дети повторят их собственную судьбу: «Многие не видели адекватной модели семьи. Они выросли без одного родителя или не получали достаточно ласки. Из-за этого они не уверены, что смогут дать ребенку то, чего не получили сами. Чайлдфри во многом куда более осознанно относятся к вопросу рождения детей, чем те, кто заводит их, не думая о последствиях».

Статья по теме:  Стоит ли мужу мстить жене за измену и предательство. Как наказать жену за измену

Со студенткой Ириной Сергей познакомился, когда девушка была еще далека от идеи бездетной жизни. А когда изучила вопрос, по словам Сергея, поняла: идея чайлдфри ей тоже близка. К детям Ирина также неприязни не питает, но считает, что недостаточно идеальна для материнства, равно как и мир недостаточно идеален для воспитания будущих поколений.

Ольга состоялась как дизайнер, работает удаленно на несколько организаций, в свободное время изучает естественные науки и психологию. С годами позиция девушки утвердилась: она считает, что зачастую дети становятся инструментом самореализации, существами, на которых можно вымещать свои неуемные инстинкты, доказывать свои правоту и превосходство.

Что движет этими людьми?

Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри 2

Немногие могут открыто признаться в том, что они не хотят заводить детей. Зачастую, эти люди сталкиваются с негативом и попытками их переубедить. Хотя порой за простым нежеланием скрывается весомая причина.

Как реагируешь на вопрос «Когда рожать?» от родных и близких?

— Я говорю, что так сильно люблю своих детей и переживаю за них, потому у меня их никогда и не будет. И это чистая правда. К тому же, мы не можем спросить нерожденное существо: «А ты вообще хочешь рождаться-то?». Поэтому насильственное привнесение разумного существа в реальность — это, как по мне, аморально.

Лично я чувствовал бы свою вину за все неприятные эпизоды в жизни моего ребенка. Это, конечно, тоже не совсем адекватно, но с философской точки зрения в этом есть правда. Все мои близкие в курсе моей позиции. Она не меняется уже 10 лет. Сейчас мне 24, и с каждым днем я только больше убеждаюсь в своей правоте. Илья

Следует понимать, что те, кто не хотят заводить детей, не обязательно относятся к ним плохо. Впрочем, может быть иначе, но вы навряд ли когда-нибудь об этом узнаете.

— К чужим детям отношусь в большинстве случаев с неприязнью, но никак это не демонстрирую, стараюсь просто не взаимодействовать с ними. Анна

— К чужим детям чаще всего отношусь нейтрально. За исключением случаев, когда они себя шумно ведут — тогда я могу на них разозлиться. Но не сильно, они же просто дети. Илья

Кто становится чайлдфри?

Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри 3

Распространено мнение, что чайлдфри становятся люди, у которых было несчастливое детство. Иногда это правда.

— Какой-то особой любви к детям я никогда не испытывал. Иногда умиляюсь милым карапузам, которые едут с соседями в лифте, но играть с ними или общаться не хочу. Может быть, потому, что я сам в какой-то степени чувствую себя травмированным ребенком и, общаясь с детьми, об этом вспоминаю. Просто детство у меня было не самое легкое: со сверстниками общался плохо, в школе меня не любили, иногда издевались. Илья

Это мнение подтверждает и психолог:

психолог ирина художник фото

Мне приходилось сталкиваться с убежденными чайлдфри в своей практике.

По ходу работы становилось ясно, что это убеждение сформировано на собственном негативном опыте, опыте своих родителей. Но не каждый человек с таким убеждением идет на терапию искать его корни.

К слову, нежелание проецировать свои психологические проблемы на своих детей, тоже может стать причиной нежелания вообще их заводить:

— Я думал об усыновлении, но только в ключе «А что было бы, если…». Мечты стать отцом у меня нет. Мне кажется, у меня есть ряд противопоказаний для этого: психологические травмы и некоторая доля нарциссизма в характере.

При таком раскладе велик риск того, что я неосознанно буду проецировать на детей свои непрожитые сценарии и превращу их в свое продолжение. А это очень плохо для становления личности и ужасное качество для родителя. Мне кажется, многим стоило бы задуматься над этим и хорошенько проработать свою психику перед рождением детей. Илья

Ни я, ни муж не находим детей милыми и трогательными, более того, через час общения с ними мне хочется куда-нибудь спрятаться. От того, чтобы перетерпеть и завести своего, останавливает многое: мы не испытываем желания оставить биологический след в жизни (след все-таки должен быть другим) и на нас не давят религиозные установки.

«Рушат традиционные ценности!»: радикальный феминизм и чалдфри предложили считать незаконными

Против этого течения выступают организации и люди традиционных семейных ценностей.

Статья по теме:  Что такое гастробар или гастропаб. Гастробар что за заведение?

В то же самое время представители движения заявляют, что уважают выбор каждого, в том числе и тех, кто решил устроить свою жизнь иначе, чем они. Портал Om1.ru собрал истории отдельных представителей чайлдфри, чтобы узнать, чем вызвана их позиция и насколько она непоколебима.

«Мне не нужен ребёнок. Вообще»

28-летняя жительница Новосибирска Ольга никогда не представляла себя в роли матери, несмотря на трансляцию окружающими мысли о том, в семье обязательно должен быть ребёнок. С каждым годом девушка только сильнее убеждается в том, что не желает иметь детей.

«Я не хочу убивать свой организм, это больно, тяжело. Не хочу воспитывать человека, а ребёнок это в первую очередь человек. Хочу нести ответственность только за себя. Давление общества в этом плане очень сильное. Родители и бабушка говорят, что пора бы задуматься о потомстве. И знакомые настаивают, что малыш мне просто необходим. А мне он не нужен. Вообще. Никак!» — утверждает Ольга.

Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри 4

Она не считает течение чайлдфри опасным для общества и нормально относится к тем приверженцам таких взглядов, кто с течением времени их изменил. По мнению сибирячки, некоторые просто не различают детоненавистничество и чайлдфри. Ольга подчёркивает: первые испытывают отвращение к детям, а такую позицию девушка не принимает.

Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри 5

Чайлдфри хотят отнести к противоправной информации, которую нужно блокировать. Сложность в том, что добровольная бездетность — это не движение, а образ жизни некоторых людей. Отказ от рождения ребенка или от брака связан с жилищным вопросом и нежеланием ограничивать себя. Решить проблему помогут грамотная демографическая политика и воспитание.

Новая тенденция

И хоть чайлдфри все еще окутаны ореолом негатива, сегодня в обществе все больше пар, кто тянет с ребенком. Такую тенденцию среди друзей и знакомых заметила и Татьяна.

— Сейчас после свадьбы год-три живут «для себя». Вместе проводят время, путешествуют. И это чудесно. Я выступаю за планирование семьи и осознанную беременность. Ситуации, конечно, бывают разные, и «залёт» по любви случается. Но это, скорее, исключение, чем правило, — рассуждает наша героиня.

К слову среди знаменитостей тенденция быть чайлдфри давняя. Многие выбирают карьеру, а родителями становятся, когда им далеко за 40.

— Не сказала бы, что у меня есть кумиры. Знаю только, что некоторые звезды отказывались от детей, а потом меняли свою позицию. Джордж Клуни, Кэмерон Диаз, например. У Квентина Тарантино ребёнок появился, когда ему уже перевалило за полтинник.

Может показаться, что и проблемы в этом нет. Кто-то хочет детей и рожает, кто-то не хочет и не рожает. Но это далеко не так.

— Когда ты чайдфри, ты ни в чём не сомневаешься. Просто с годами учишься держать своё мнение при себе. Нет смысла кричать о своих взглядах на каждом шагу – люди думают, что либо ты специально всех провоцируешь, либо у тебя какие-то проблемы и на самом деле ты просто детным завидуешь. А вот выдержать прессинг бывает непросто. Кстати, больше всего давят врачи, — признаётся Татьяна.

А ещё есть целая категория людей, кто не заводит детей не потому, что не хочет. Нет материальных возможностей: сегодня ребенок «удовольствие» – недешевое, проблемы со здоровьем: от бесплодия до генетики, из-за которой младенец может родиться с тяжелой патологией. Есть те, кого останавливает страх родов или даже боязнь испортить фигуру. И это тоже позиция.

— Даже понятие такое есть – репродуктивное насилие, когда люди насаживают идеи деторождения. Так что если вы убеждены, что не хотите детей, не надо прогибаться под изменчивый мир и рожать только потому, что все вокруг так делают – нежеланные дети никогда не будут счастливыми.

А что по этому поводу думает психолог? Сегодня на тему нежелания иметь детей или чайлдфри рассуждает клинический психолог Оюна Харнуева.

Статья по теме:  Перестаньте контролировать своего мужчину и руководить им. Как перестать следить замужем?

Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри 6

— Оюна, расскажите, с точки зрения психолога, нормально ли быть чайлдфри?

— С точки зрения психолога, всё, что нормально для конкретного человека, нормально. Если человек не хочет иметь детей, лучше пусть не имеет их только потому, что надо.

— Правда, что такие люди не любят детей?

— Мотивы не иметь детей у всех разные: кто-то не любит, кто-то любит, но им хватает провести пару часиков с племянником или ребёнком друзей, кто-то просто не хочет брать ответственность на себя за жизнь маленького человека, но в целом к детям относится хорошо, а кто-то, может, просто боится их. Причин множество, у каждого — своя.

Ненавижу эти пухлые рожицы. Почему чайлдфри отказываются от потомства. Почему я не люблю чайлдфри 7

«Если углубиться, то природой заложено продолжать свой род на инстинктивном уровне. Но у человека есть интеллект и огромный спектр чувств и эмоций, поэтому люди в своём большинстве заводят детей осознанно. Это лишь вопрос выбора», — считает психолог.

— Можно ли доверить ребёнка няне или учителю чайлдфри?

— Если вы доверяете этому человеку, если он сам не против, то ничего страшного в этом нет.

Чайлдфри — явление, которое с годами набирает популярность в мире. Нежелание стать родителем — это патология или норма? Корреспондент Om1.ru пообщалась с сибиряками, которые наотрез отказываются рожать и воспитывать детей, и узнала, чем мотивирована их позиция.

Пути решения

Если раньше государство поощряло рождение вторых и третьих детей, то теперь оно стремится помочь семьям, которые впервые станут родителями. По словам Александра Синельникова, такой шаг правильный, но запоздалый. Второй шаг государства мог бы стимулировать вступление пар в законный брак.

«Почему предпочитают гражданский брак? Это менее обязывающие отношения. Захотели — и сошлись, захотели — разошлись. Ничего в это не вложено», — отметил Синельников.

В качестве поощрительных мер могли бы быть большие кредиты на квартиру, часть которых погашается с рождением ребенка. Если же семья бездетная, то их можно обязать выплачивать с процентами.

Последний, но важный шаг — борьба с эгоизмом в воспитании детей. Для этого нужно показывать, что семейная жизнь лучше одинокой и холостяцкой.

Оцените статью
РесницаМания