Неожиданная версия об исчезновении принцессы Изабеллы. В какой серии появится принцесса изабелла

Наверное, многие мужчины позавидовали бы положению султана, предполагающему возможность иметь неограниченное количество женщин. Однако, как и в кино, важнее для человека найти одну единственную возлюбленную, с которой можно не только разделить ложе, но и вместе пройти через все радости и печали жизни, чувствуя поддержку и любовь.

Наложница султана Ибрагима весом в 150 кг

Несмотря на то, что в обществе сложился стереотип, утверждающий, что на востоке женщина – существо бесправное, в реальности это далеко не так. Разумеется, мы не берем в обсуждение такие страны, как, например, Афганистан, где от религии осталось лишь название.

Если изучить историю развитых мусульманских государств, то становится очевидным, что к женщине там отношение весьма высокопарное. Да, имеются свои особенности, которые европейцу кажутся то ли чудачеством, то ли безнравственностью, но следует понимать, что это совершенно иные законы жизни.

Например, взять хотя бы гаремы. Гарем султана – место, где сотни женщин, собранных под одной крышей, дожидаются своей очереди провести ночь у повелителя. Некоторые ждали годами, и так и оставались ни с чем.

Однако не все так ужасно. Девушки, не попавшие к султану, выдавались замуж за знатных пашей, они обеспечивались богатым преданным. И, более того, при желании могли развестись и даже попроситься обратно в гарем, в качестве служанки или калфы, например.

Каждая девушка получала образование. За годы жизни в гареме она скапливала неплохое состояние, ведь всем выплачивалось жалование.

Дело в том, что мусульманин, не зависимо от положения, беря в свое владение женщину, брал так же на себя обязательства по её содержанию. Он должен был одевать её, вкусно кормить, хорошо относиться.

И, между тем, мусульманин не мог взять свой гарем любую женщину. Либо это должна была быть законная супруга, либо пленница, захваченная на войне. Христианка, иудейка не могла попасть в гарем, будучи свободной женщиной.

И, кстати, рабыни гарема так же могли общаться и со своими родственниками. Это не запрещалось, а даже наоборот – поощрялось. Ислам не одобряет разрыв родственных связей, так что девушки вполне могли вести переписку с родственниками.

Смерть

В биографии Хюррем много белых пятен, но описание смерти сохранилось до нашего времени. В течение продолжительного времени Роксолана находилась в Эдирне. После возвращения во дворец женщина умирает на руках у Султана. По некоторым данным, смерть наступила в результате отравления сильнодействующим ядом, но медицинского подтверждения этому нет.

Через год был создан специальный мавзолей, над которым работал архитектор Мимара Синана. Объект назвали в честь жены султана. Мавзолей задекорировали изникскими керамическими изразцами, на которых изображены райские сады, стихи. Усыпальница Роксоланы расположена в непосредственной близости от мавзолея Сулеймана, по левую сторону от мечети.

Комплекс «Сулеймание» включает в себя не только гробницу Хюррем и Султана, но и могилу Ханым — султан, дочери Хатидже -султан, сестры Сулеймана.

Такая принцесса действительно существовала и звали её Изабелла I Кастильская. Штука в том, что она приходилось бабушкой Карлу V, противнику Сулеймана, и умерла от старости в 1504 году, за 16 лет до того, как Сулейман сел на трон.

Зачем Ибрагим сказал повелителю, что принцесса сбежала на корабле в Венецию?

Он мог сказать, что ему неизвестно сбежала принцесса или ее убили. Сообщив, как убежала принцесса, он пытался намекнуть султану, что ей помогла Хюррем, так как она уже предпринимала подобную попытку.

Статья по теме:  Тельцам — шампанское, Скорпионам — «Маргариту»: что пить в пятницу. Что выпить в пятницу вечером

Таким образом, он частично снимал вину с себя за то, что недосмотрел за принцессой. Но самое главное, он хотел запятнать Хюррем в этом, ведь ему не удалось дело с отравлением Изабеллы.

Принцесса Изабелла

В ответ султан сообщил, что знает, как на самом деле сбежала принцесса, знает, что она отправилась в монастырь для замаливания грехов.

Ибрагим явно не знал, что случилось на самом деле. Он сам был поражен новостями.

Есть не менее интересный вопрос, почему повелитель сказал, что знает о побеге, да еще и описал маршрут и его цель.

Радужная версия для Хюррем, но не для Ибрагима

Хюррем оставила принцессу в живых. Когда Сулейман прижал ее на балконе, она призналась ему, что это все сплетни. Ей строят козни, а она принцессе ничего не сделала.

Хюррем и Сулейман. Сцена на балконе

Далее мог быть такой разговор: Хюррем призналась, что убивать принцессу, рискуя любовью и доверием повелителя, она не стала бы. А испуганная Изабелла сама рада была уехать в монастырь, замаливать грехи.

Сулейман поверил в невиновность Хюррем, удовлетворил просьбу Изабеллы, так как, в общем-то, и не любил ее. Также, видимо, он понял, что в этом мог быть замешан Ибрагим, именно он был бы рад подставить Хюррем.

В Ибрагиме же он начал сомневаться. Мы видели, как повелитель был холоден с ним, как указал ему на то, что в курсе всего, и ни одно событие не происходит без его ведома. Он обо всем узнаёт раньше Ибрагима. Далее мы видим, что султан передает печать хранителя покоев Бали-бею, что явно не нравится Ибрагиму.

Хюррем же, зная, что валиде и компания думают, что она убила принцессу, дабы подразнить их, раздает всем халву – турецкое поминальное блюдо. Не опасаясь, что об это узнает султан.

Однако не все так ужасно. Девушки, не попавшие к султану, выдавались замуж за знатных пашей, они обеспечивались богатым преданным. И, более того, при желании могли развестись и даже попроситься обратно в гарем, в качестве служанки или калфы, например.

Характер

Неожиданная версия об исчезновении принцессы Изабеллы. В какой серии появится принцесса изабелла 2

Изабелла — девушка с характером. Было ли ей это привито воспитанием — неизвестно, однако принцесса действительно придерживается самого высокого мнения о собственной персоне и потому всячески подчеркивает свой статус, даже находясь в плену. Кроме того, Изабелла категорически отказывается считать Сулеймана Султаном, Повелителем Османской Империи. Он для неё всего лишь неотесанный варвар, также как и все люди в округе — просто слуги. Испанка хорошо знает, что хороша собой, и потому требует преклонения не только как родственница Династии Габсбургов, но и как просто красивая женщина.

Кроме того, Изабелла решительна: ради жизни жениха она согласна даже отдаться Сулейману, а позже начинает противостоять Хюррем Султан. Также в её характере присутствует и недюжинное упрямство — испанка сначала категорически отказывается учить турецкий, саркастически воспринимает все попытки правителя наладить отношения да и просто указывает Сулейману на его, варвара, место.

Статья по теме:  Игорь Саванец. Как сложилась судьба человека лисы?

Однако принцесса недальновидна; она часто действует на эмоциях, не думая о последствиях. К тому же, выращенная в кардинально иной среде, Изабелла, разумеется, ожидает, что все в гареме воспримут её появление как нечто само собой разумеющееся и позволят ей оставаться с султаном столько, сколько ей угодно. Будучи принцессой по рождению, испанка по сути не знает, что значит «интриговать», и наивно полагает, что Хюррем уступит ей место рядом с султаном. Наивность, высокомерие, и вместе с тем — даже некоторая обыденность являются причиной тому, что Сулейман по сути даже и не расстраивается, когда его жене удается избавиться от соперницы. Изабелла «пуста», как пусты и глупы, по сути, все высокопоставленные особы.

Но при всей поверхностной обыденности в душе у Изабеллы живёт другой, сострадательный и любящий человек. Причиной её упрямства становится то, что она искренне желает вернуться назад, в свой привычный мир, где её все чествуют, как принцессу. Хотя жениха испанка и не любит, не будучи даже толком знакомой с ним, она, тем не менее, ценит его поступок и потому решает во чтобы то ни стало спасти ему жизнь. Впоследствии она влюбляется в Сулеймана, и здесь уже всё по-настоящему — первая любовь, первая страсть. Но принцесса, в то же время, сначала противостоит этому чувству, а после отказа правителя и вовсе решает покончить с собой, не способная жить в унижении и презирая саму себя. К тому же, Изабелла милосердна, и как бы ей не хотелось осуществить свои планы, она не может согласиться в угоду себе на гибель невинного человека.

В сериале показано много событий, которые действительно происходили во времена правления Султана Сулеймана. Именно поэтому сериал считается историческим. Однако стоит отметить, что в Великолепном веке всё же есть свои ошибки. И сегодня я расскажу про 10 ляпов, и, возможно, вы посмотрите на сериал уже с другого ракурса.

Единственная жена Сулеймана

Специально для своей любимой Хюррем Сулейман придумал звание хасеки-султан. В сериале так называют не только официальную жену султана, но и Махидевран — мать старшего сына султана – шехзаде Мустафы.

Создатели сериала показали Хюррем коварной и мстительной, показали, насколько ловко она расправляется со своими врагами. Однако для непосвященных зрителей осталось тайной то, что эта женщина была очень начитанной и образованной, обладала острым умом. Зрители не узнали, какие прекрасные стихи писала она для своего султана и какие песни пела.

Принцесса Изабелла Фортуна

Принцесса Изабелла Фортуна. Кадр из сериала «Великолепный век»

Принцесса Изабелла годилась бы султану в бабушки

В реальности Сулейман женился на Хюррем и другие женщины его не интересовали. В сериале мы видим обратное — он приглашал к себе в покои одну из наложниц, затем взял в гарем принцессу Изабеллу Фортуна.

Такая принцесса действительно существовала и звали её Изабелла I Кастильская. Штука в том, что она приходилось бабушкой Карлу V, противнику Сулеймана, и умерла от старости в 1504 году, за 16 лет до того, как Сулейман сел на трон.

Статья по теме:  Название группы в Ватсапе для подруг: смешные, дерзкие, прикольные варианты. Как можно назвать 3 подруг.

Если бы принцесса и дожила до момента, указанного в фильме, и её захватили в плен, вряд ли Сулейман мог положить на неё глаз, ведь зачем ему старушка, если рядом есть молодая и красивая Хюррем.

Султан Сулейман и его шехзаде

Султан Сулейман и его шехзаде. Кадр из сериала «Великолепный век»

«Великолепный век» славится не только игрой актёров, в первую очередь, он интересен масштабностью изображения эпохи, интерьерами дворцов, старинными нарядами и вниманием к самым мелким деталям.

Изабелла I Кастильская

Изабелла I Кастильская Компрометирующие чулкиИзабе?лла I Касти?льская (Изабелла Католи?чка) (1451–1504) – королева Кастилии и Леона. Супруга Фердинанда II Арагонского, династический брак с которым положил начало объединению Испании в единое государство.В течение многих

ПРОКЛЯТАЯ ИЗАБЕЛЛА В среду, 27 ноября, флотилия втянулась в бухту Навидад. Около полуночи к «Марии-Галанте» подошло каноэ, переполненное индейцами. Двое из них поднялись на борт и передали Адмиралу от имени Гуаканагари несколько золотых масок. Но эти послы великого касика

Глава девятая В КОТОРОЙ ФОРТУНА ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ НАШЕГО ГЕРОЯ

Глава девятая В КОТОРОЙ ФОРТУНА ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ НАШЕГО ГЕРОЯ В тот день, когда я покинул Оксфорд, я перестал вести свой дневник и следующие два года возвращался к нему лишь эпизодически. Это уже записи другого, более мягкого и, в общем, более симпатичного человека,

ОНА ПЕЛА ЦЕЛЫЙ ВЕК. ИЗАБЕЛЛА ЮРЬЕВА Смерть Изабеллы Юрьевой — это не просто физическая кончина человека. Это уникальный геронтологический факт, достойный Книги рекордов Гиннесса, — великая певица прожила жизнь, объяв три века. Родилась она в октябре 1899 года, прожила

Наверняка многие заметили, что новоприбывшая Хюррем спокойно разговаривает с калфами в гареме. Да и на корабле она ругалась с пиратами. Все друг друга понимали. Это ещё один киноляп.

9. Бородатые шехзаде

Шехзаде носили бороды. Это ещё один из ляпов, на которые зрители не обратили своего внимания. Но давайте вспомним, как в сериале выглядели сыновья Сулеймана. Шехзаде Мехмед никогда не носил бороды. Ни во дворце Топкапы, ни у себя в санджаке. А вот остальные шехзаде очень интенсивно отращивали усы и бороды, что в реальной жизни могло стать причиной гнева Повелителя.

Шехзаде не имели права носить бороду. Это была привилегия только правящего Султана. Поэтому все наследники султана обязаны были избавляться от лишней растительности на своем лице. Однако сериальный и настоящий шехзаде Мустафа это правило нарушил и активно отращивал бороду. И в истории это тоже стало причиной его ссор с Сулейманом.

10 грубых ляпов сериала Великолепный век

10. Принцесса Изабелла была слишком старой

Принцесса Изабелла Кастильская была захвачена в плен и стала красивой игрушкой в руках Сулеймана. Однако в реальности Сулейман и принцесса Изабелла никогда не пересекались. И даже если бы они встретились, то вряд ли бы у Сулеймана проснулся к ней любовный интерес. Принцесса Изабелла Кастильская по возрасту ему совсем не подходила. Скорее она годилась ему в бабушки. Когда Сулейман родился, ей было уже 43 года. А встреча их действительно была невозможной, ведь Изабелла умерла ещё в 1504 году.

Конечно, можно найти ещё много ляпов, которые были допущены в сериале. Если вы их заметили, пишите об этом в комментариях.

Оцените статью
РесницаМания