Неприятный запах из влагалища. Почему женская пахнет рыбой?

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность к его ингредиентам; в редких случаях в качестве побочного эффекта наблюдалась аллергическая реакция.

Почему пахнет влагалище

Здоровая вагина пахнет по-другому — и цветочные ароматы не входят в число возможных вариантов запаха! Правда в том, что в вашем влагалище живут миллиарды бактерий. И точный состав этих бактерий меняется ежедневно, иногда даже ежечасно. Перемены — это нормально. Эти изменения запаха, скорее всего, связаны с вашим менструальным циклом, вашими гигиеническими привычками или просто с вами самими. А поскольку в паховой области находится довольно много потовых желез, стоит ли удивляться, что влагалище не имеет запаха? Узнайте о нашем медицинском руководстве по вагинальному запаху — что вызывает неприятный запах из влагалища, почему он неприятно пахнет и что вы можете с этим сделать!

Различные источники утверждают, что женщины используют специальные парфюмерные средства во влагалище для улучшения сексуальной жизни, облегчения зуда, очищения чувствительных зон и поддержания приятного запаха «снаружи». Некоторые даже утверждают, что они могут устранить причины и защитить вас от дрожжевых инфекций. Все эти утверждения могут звучать прекрасно, но они не соответствуют действительности.

Любой хороший гинеколог скажет вам, что единственный способ избавить влагалище от запаха — это использовать теплую воду и, в крайнем случае, мягкое мыло. А если у вас появились необычные выделения и зуд между ног, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу и проверьтесь на инфекции. Наша клиника приглашает всех желающих записаться на обследование!

Выстиранные трусы сушатся на веревке

Чем пахнет влагалище

1. кислый запах из влагалища

Очень часто из влагалища исходит горький или кислый запах. Некоторые люди сравнивают его с запахом ферментированной пищи. На самом деле, йогурт, кислый хлеб и даже кислое пиво содержат тот же тип полезных бактерий, который присутствует в большинстве здоровых влагалищ: Лактобациллы. Если его запах странно напоминает кислый запах пищи, которую вы ели в прошлые выходные, не волнуйтесь. Причиной сильного запаха и кислого запаха из влагалища является его кислотность. pH здорового влагалища слегка кислый и колеблется между 3,8 и 4,5. нормальные бактерии, лактобактерии, поддерживают кислотность влагалища. Это защищает от избыточного роста вредных бактерий, развития вагинита и дисбактериоза.

Статья по теме:  Как выбрать клинику для ЭКО. Как выбрать клинику для эко.

2. металлический запах из влагалища

Многие мужчины сообщают, что чувствуют запах металла во влагалище своих жен. Обычно это не является поводом для беспокойства. Это редко указывает на более серьезные проблемы. Причиной этого запаха является менструальная кровь. В крови содержится железо, которое имеет металлический запах. Во время менструации кровь и ткани изгоняются из матки и проходят через вагинальный канал. Металлический запах не должен долго сохраняться после окончания менструации.

Возможно легкое кровотечение после полового акта. Обычно это происходит из-за сухости влагалища или энергичного или даже агрессивного секса, который может привести к мелким травмам или царапинам. Чтобы избежать этого, следует использовать смазку. Металлический запах из вульвы также может быть вызван менее распространенными, но более серьезными причинами вагинального кровотечения (воспаление, рак и т.д.).

Если ваше влагалище контактировало со спермой, это может изменить рН и вызвать металлический запах. Если у вас наблюдается кровотечение, не связанное с менструацией, или если запах сопровождается зудом и выделениями из влагалища, вам следует обратиться к врачу.

3. сладкий запах из влагалища

Когда мы говорим «вагинальная сладость», мы не имеем в виду запах свежеиспеченного сахарного печенья. Но не волнуйтесь, сладкого вкуса бояться не стоит. Причиной сладковатого запаха являются бактерии. pH влагалища — это постоянно меняющаяся экосистема бактерий. И иногда это означает, что вы можете почувствовать легкий сладковатый запах.

4. запах аммиака из влагалища.

Бледные или похожие на запах аммиака выделения могут иметь несколько причин, и иногда это повод обратиться к врачу. Основной причиной химического запаха из вульвы является моча. Он содержит побочный продукт распада аммиака, называемый мочевиной. Скопление мочи в нижнем белье или вокруг вульвы и ануса, особенно если у девочки явная гипертрофия половых губ, может вызвать химический запах. Обратите внимание, что моча, сильно пахнущая аммиаком, является признаком обезвоживания.

Статья по теме:  Коллаген: для чего нужен и как принимать. Для чего пьют коллаген

Возможно также, что химический запах, когда влагалище пахнет мочой, является одним из признаков бактериального вагиноза. Симптомы включают неприятный или рыбный запах, тонкие серые, белые или зеленые выделения, зуд во влагалище и жжение при мочеиспускании.

5. неприятный запах из влагалища.

Из-за потовых желез, расположенных там, влагалища и сами тела могут пахнуть очень похоже. Помимо некоторых инфекций и серьезных заболеваний, таких как рассасывание опухоли в области половых органов, каковы причины неприятных выделений и дурного запаха из влагалища? Это, например, эмоциональный стресс. В организме существует два типа потовых желез: реактивные и секреторные. Секреторные вырабатывают пот для охлаждения тела, а реактивные реагируют на эмоции. Эти реактивные железы расположены в подмышках и, как вы догадались, в паху и анальной области. Когда женщина испытывает стресс или тревогу, апокриновые железы вырабатывают жидкость. Сам по себе он не имеет запаха. Однако, когда эта жидкость вступает в контакт с большим количеством вагинальных бактерий во влагалище, она может придать влагалищу сильный неприятный запах.

Запахи меняются, и это нормально

Незначительные изменения запаха влагалища являются нормальным явлением. Помните, что запах вашего влагалища связан с уровнем pH, и существует множество факторов, влияющих на уровень pH. Не бойтесь узнать свое влагалище во всей его ароматной красе. Чем лучше вы понимаете, как пахнет ваше влагалище, чем лучше вы знаете, какие запахи издают ваши интимные части тела изо дня в день, тем лучше вы будете готовы, если что-то пойдет не так. В конце концов, вагины делают для нас так много замечательных вещей. Пришло время понять, что они собой представляют на самом деле!

Женщина держит ладони у пахнущего влагалища

При первых признаках этого симптома следует обратиться к опытному гинекологу в частную клинику «Доктор АННА». Наш специалист внимательно изучит проблему, проведет тщательный осмотр, определит причину и назначит ряд мер по лечению заболевания и нормализации вульвофлоры.

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Для улучшения микрофлоры влагалища эксперты рекомендуют употреблять йогуртовые продукты, содержащие натуральные пробиотики, которые могут подавлять развитие инфекций, вызванных дрожжевыми грибками.

Статья по теме:  Самые частые вопросы о белке в еде: про мышцы, похудение, вред и пользу. Что будет если есть мало белка.

Выбирая молочный продукт, убедитесь, что он содержит активные и живые культуры, иначе ожидаемого эффекта не будет. Очень редкой, но важной причиной запаха из влагалища может быть чрезмерное употребление кофе, красного мяса и острых специй.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

Особенностью влагалища является его способность к самоочищению: При соблюдении правил гигиены женский организм способен поддерживать собственную микрофлору. Общий совет по гигиене — не использовать при очистке влагалища жесткое или сильно пахнущее мыло.

Промывание водой (в том числе ромашкой) во время вагинального спринцевания также противопоказано, поскольку это может удалить полезные бактерии; если присутствует инфекция, она может попасть в организм и ухудшить состояние пациента (1).

Важной рекомендацией является ношение белья из натуральных волокон (предпочтительно хлопка). Для улучшения циркуляции воздуха в паху следует выбирать модели больших размеров, которые не стесняют движений и позволяют избежать скопления влаги, особенно у людей с избыточным весом. Если пациент занимается спортом, их следует менять сразу после тренировки.

Ежедневное ношение чистого белья может предотвратить размножение бактерий и тем самым уменьшить неприятный запах. Если вам приходится пользоваться тампонами/трусиками, их следует менять каждые 4-5 часов.

Неприятный запах из влагалища. Почему женская пахнет рыбой? 2

Выявление причины запаха

Причину тревожных симптомов можно определить только с помощью квалифицированного специалиста.

Если выделения имеют рыбный запах, серый/белый цвет и жжение при мочеиспускании, врач может диагностировать бактериальный вагиноз из-за ускоренного роста условно-патогенной флоры. В некоторых случаях единственным симптомом этого заболевания может быть неприятный запах в области промежности (4).

Неприятный запах, желтые/зеленые выделения и болезненное мочеиспускание могут быть признаками трихомониаза, передающегося половым путем (при диагностике необходимо лечить обоих половых партнеров: болезненные симптомы обычно не возникают у мужчин с трихомониазом). Использование презервативов снижает риск заражения трихомониазом.

Тестообразный запах, густота и белизна выделений могут свидетельствовать о грибковой инфекции, которая вызывается ускоренным ростом дрожжеподобных грибков во влагалище.

Сильно пахнущие водянистые выделения могут быть признаком гормональных изменений; такие выделения могут возникать как до, так и во время менопаузы (3,4).

Оцените статью
РесницаМания