Несколько действенных методов, как отстирать одежду от лизуна. Как отстирать лизуна с одежды

Обратите внимание, что чем позже было замечено пятно, тем сложнее удалить его с ткани. Поэтому, если вы обнаружили на одежде даже небольшое пятно, необходимо немедленно приступить к его очистке.

Несколько действенных методов, как отстирать одежду от лизуна

foto13667-1

За последние несколько лет слизь стала одной из самых популярных и любимых детьми игрушек. Эти необычные, ярко раскрашенные предметы сминаются в руках, бросаются в стены и приклеиваются к различным поверхностям.

Во время таких активных игр редко попадают на одежду, которую не вылизывают, в результате чего на ткани остаются пятна, которые трудно вывести.

Однако не стоит сразу же отчаиваться. Существуют способы быстро и эффективно отстирать одежду от слизи и защитить любимые вещи. Итак, читайте статью, чтобы узнать, как можно стирать одежду, покрывала и другие ткани, чтобы вылизывать их.

В каких случаях можно справиться дома, а когда нужна химчистка?

foto13667-2

Тогда нет смысла экспериментировать в домашних условиях и пытаться вывести пятна слизи.

  • Дорогая дизайнерская одежда
  • Меховая одежда
  • Нежные деликатные ткани (шелк, атлас, шифон, кружево).

Старые, сухие пятна, которые трудно удалить. Если следы от шприца были оставлены более недели назад, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью, чтобы вернуть их в первоначальное состояние с помощью специальных средств и методик.

В противном случае можно справиться с пятнами слизи на одежде в домашних условиях.

Пятно засохшее и свежее – в чем разница в правилах стирки?

Пятна сухой слизи, проникшие глубоко в ткань, трудно удалить. Поэтому перед началом стирки или других операций рекомендуется соскоблить остатки слизи ножом или другим острым предметом, а на следующем этапе использовать моющее средство.

Свежие пятна слизи удаляются легче, поэтому этап механического удаления можно пропустить.

В каждом доме есть средства, с помощью которых можно быстро удалить пятна от лизания с одежды. Это перекись и хозяйственное мыло. Однако для разных типов ткани используются разные средства от пятен.

Как удалить слайм с одежды

Использование кипятка Залейте испачканную вещь кипятком и постирайте в машине в прохладном месте. В воду также можно добавить чайную ложку нашатырного спирта. Однако этот метод эффективен не для всех тканей, так как многие из них необходимо стирать при низких температурах.

Статья по теме:  Как быстро просушить вещи: экстренные методы в походных условиях и домашние лайфхаки с полотенцами, машинкой и микроволновкой. Как быстро высушить одежду после стирки

Используйте морозильную камеру. Поместите испорченные вещи в пакет и положите их в морозильную камеру на несколько часов. Когда пятна от лизания затвердеют, их можно соскоблить. Будьте осторожны, чтобы не повредить ткань.

Как удалить пятно от лизуна с одежды

Используйте моющее средство для мытья посуды. Современные средства для мытья посуды хорошо справляются с пятнами от рук. Нанесите небольшое количество средства для мытья посуды, оставьте на несколько часов, а затем хорошо промойте. Иногда этот процесс необходимо повторить несколько раз.

Употребление алкоголя. Изопропиловый спирт также можно использовать для удаления слизистых пятен. Этот метод подходит для хлопчатобумажных и льняных тканей.

Также имеются специальные средства. Если народные средства не помогают или если вы не хотите подвергать риску свою любимую блузку, можно использовать специальные средства.

  • Многоцелевая смазка Runway RW-40 (жидкий ключ). Нанесите смазку на пятно на несколько минут, чтобы растворить его. Промокните пятно салфеткой, а затем постирайте.
  • Dr Beckman: У этой компании есть пятновыводитель, специализирующийся на пятнах от клея, краски, лака для ногтей и жевательной резинки.
  • Исчезнуть. У этого бренда есть широкий ассортимент пятновыводителей для трудновыводимых пятен.

Средства для удаления липомы

Перед нанесением вещества на одежду попробуйте его на незаметном участке одежды. В некоторых случаях вещество может разъедать или обесцвечивать ткань.

Химчистка. Лучше не экспериментировать с дорогими вещами из эксклюзивных тканей и отдать их в химчистку, как только опытный специалист найдет правильный способ их очистки.

Помада на одежде

Как удалить лизуна с ковра и мягкой мебели

На мягкой мебели, такой как ковры и диваны, часто встречаются следы от зализывания. Проблема в том, что их нельзя класть в стиральную машину. Однако пятна можно удалить самостоятельно.

Губная помада на ковре

Механическая очистка. Если лизун еще не высох, первое, что нужно сделать, — попытаться собрать его частицы на ковре с помощью самой игрушки. Сухие кусочки следует аккуратно соскрести.

Народные средства. Пятна на мягкой мебели и коврах можно протереть стиральным порошком или водой с перекисью водорода. Также эффективна смесь морской соли, лимонного сока и ложки нашатырного спирта.

Пятновыводители для ковров Существуют различные пятновыводители для ковров, которые можно использовать для этих пятен. Наиболее эффективным из них является Vanish. Также рекомендуется специальная продукция от Faberlic и Amway.

Моющие средства для мытья посуды. Моющие средства для мытья посуды расщепляют жир и масло, поэтому они могут удалять липкие жирные пятна.

Некоторые хозяйки считают более эффективным использование пароочистителя после уборки с моющим средством.

Химчистка. Большинство пятен на коврах, например, слизь, можно удалить с помощью профессиональной чистки. В последнее время стали популярны услуги химчистки на дому, поскольку нет необходимости перевозить ковры и диваны на фабрику. Профессиональный уборщик посетит ваш дом, оценит пятна и очистит их.

Статья по теме:  Проверенные временем способы, как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен. Как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен

Как удалить лизун с волос

Для удаления пятен от волос можно использовать любое растительное масло. После смягчения облизываемого участка его можно удалить губкой или фланелью. Вазелин, крем для рук и мусс для волос также эффективны.

Замораживание — еще один эффективный метод. Необходимо подержать лед на загрязненной пряди волос некоторое время, а затем аккуратно очистить ее.

Слизь в волосах

Сначала протестируйте пятно на изнаночной стороне ткани, чтобы не повредить ее при попытке слизать и оттереть пятно. Если пятно не удаляется с первой попытки или если пятно остается неприглядным после стирки, не используйте это средство.

Как вывести слайм

Основной ингредиент этой игрушки — гиалагам. Преимущество этого вещества в том, что оно чувствительно к изменениям температуры. Зная этот факт, вам будет легче отстирать лизунов с одежды. Для воздействия на слизь можно использовать различные растворители и применять термическую обработку.

Постарайтесь удалить лизуна как можно раньше. Удалите большую часть липкого материала вручную. Это может быть так же просто, как скрести ногтем.

Ниже перечислены популярные методы удаления слизи с одежды

Замораж и вание

Это универсальный метод, подходящий для вискозы, трикотажа, шелка и шерсти. Липучку можно легко удалить с волокон, если знать, что она затвердевает при отрицательных температурах.

Что делать.

  • помещается в мешок.
  • помещается в морозильную камеру на 3 часа.
  • удалить все остатки рика механическим способом.

Для крупных предметов, которые не помещаются в морозильной камере, можно использовать кубики льда. пакет и нанести на пятна слизи.

Кипяток

Если вам нужно очистить одежду от свежей слизи, экстренный метод — хороший вариант. Залейте одежду кипятком, пока она не будет полностью покрыта. Оставьте вещь в таком состоянии на 30 минут, а затем выполните машинную стирку.

Некоторые липучки могут сразу оторваться при нагревании. Иногда для удаления слизи достаточно просто поместить испачканную часть одежды под струю горячей воды.

Как удалить слизь с одежды

Чайник должен быть нагрет до 100°C.

Если вам нужно удалить засохшую слизь, горячая вода также может помочь, но сначала вы должны обработать испачканный участок спиртом. Затем чайник наносится только на загрязненный участок. Подождите пять минут, пока слизь не размягчится, а затем снова залейте ее кипятком.

Резиновые ленты теряют свою твердость под воздействием тепла. Когда это происходит, единственный способ отделить их от материала — соскрести тупым концом ножа. Как только слизь будет удалена, промойте.

Растворитель

Эффективны парафин, бензин и жидкость для снятия лака с ногтей.

  • Поместите загрязненную вещь на ровную поверхность.
  • нанесите выбранное средство на ватный тампон.
  • Смочите пятно по направлению от краев к центру.
  • После очистки стирать в машине.
  • В конце прополощите с смягчителем ткани, чтобы удалить запах растворителя.

Носите средства индивидуальной защиты.

Медицинский спирт

Как удалить слизь с одежды? Используйте чистый или разбавленный спирт. Приложите вату или марлю, смоченную спиртом, к испачканному участку на 15 минут, а затем промойте. Спирт подходит для удаления как новых, так и старых пятен на различных тканях, кроме шелка.

Как удалить слизь с одежды

Медицинский спирт может легко удалить слизь с одежды.

Чистка от слайма разных видов тканей

Вышеперечисленные методы также можно использовать для удаления загара на различных поверхностях, но лучше выбрать подходящее средство для конкретной ткани.

Хлопок, лён и джинса

Для этих природных материалов подходит обработка горячей водой, растворителями, хозяйственным мылом, аммиаком, спиртом для протирания, уксусом, бензином и парафином.

Гипюр, шёлк и шерсть

Для этих тканей подходят растворы, содержащие сублимационную сушку, пятновыводители, стиральные порошки и хозяйственное мыло. Обратите внимание, что кислотные растворы не подходят для обработки шелка.

Как убрать слизь с вашей одежды

Слизь на шелке можно удалить с помощью стирального порошка.

Вискоза, трикотаж, синтетика

Их можно чистить с помощью бытовых моющих средств, подобранных в соответствии с составом и цветом ткани. Также может быть использован метод замораживания.

Верхняя одежда

Здесь можно использовать лед в пакетах. В качестве альтернативы можно попробовать механические методы.

Как очистить ковер от слизи

Перекись водорода для удаления слизи с ковра.

Как очистить ковер или плед от слайма

Если ребенок случайно положит игрушку на пол или кровать и она застрянет в ворсе, вы сможете легко достать ее оттуда с помощью уже знакомого вам метода.

Спирт Если вы выбрали спирт, тщательно смочите ватный шарик и хорошо потрите пятно; если после первого применения вам не удастся вывести рики с ковра, не отчаивайтесь, попробуйте еще раз.

Перекись водорода. 3%-ный раствор, такой же, как спирт, легко справится с пятнами. Лечение очень простое. Нанесите средство, оставьте на несколько минут, а затем потрите проблемную область.

Ацетон Подходит для искусственного меха и ковров. Хорошо действует на состав слизи и удаляет липкость. Игрушки можно легко удалить вручную. Рекомендуется использовать ацетон только на предметах светлого цвета. Не используйте на каптоне или шелке.

Vanish. Или любой другой щадящий пятновыводитель подходит для очистки одеял от пятен. Чтобы справиться с проблемой, нужно замочить участок в средстве на полчаса, а затем тщательно постирать.

Что делать, если покрывало просто прилипло? Свежие загрязнения легко удалить. Вода, или кипяток, поможет вам отклеить слизь от одежды, например, футболки или брюк. Это самый быстрый способ.

Когда требуются услуги химчистки?

К сожалению, застоявшиеся пятна слизи (которым больше недели) невозможно полностью удалить в домашних условиях. Частицы клея уже проникли глубоко в ткань. Придется отдать изделие в химчистку, особенно если речь идет о ковре или ковровом покрытии.

Также не стоит рисковать, пытаясь отстирать лизуна с дорогих предметов гардероба или особо деликатных тканей (шелк, шифон, вискоза). Спасение таких вещей лучше доверить профессионалам.

Handgum

Статья по теме:  Правила и советы, как стирать плед, чтобы он остался мягким и пушистым. Как стирать плед в стиральной машине
Оцените статью
РесницаМания