Несколько эффективных способов, как убрать тонировку со стекла машины. Как снять тонировку со стекла автомобиля самому

Вы можете легко удалить тонировку окон с помощью теплоизлучающего прибора, например, бытового или коммерческого фена или парового пистолета.

Несколько эффективных способов, как убрать тонировку со стекла машины

foto 29275-1

По разным причинам может возникнуть необходимость снять тонировку со стекол автомобиля. Одним из них является увеличение светопропускания, как того требует закон.

Существуют различные методы удаления тонировки окон, включая нагрев и химические вещества.

Подробнее о том, как удалить тонировку со стекол автомобиля, читайте в этой статье.

Как удалить с автомобиля?

Автовладельцы решают удалить тонировку стекол автомобиля по разным причинам. В соответствии с действующим законодательством это почти всегда требование к трансмиссии ветрового стекла.

Крышки также могут быть сняты по следующим причинам

фото29275-2

  1. Дефекты покрытия (например, шелушение, волдыри).
  2. Отсутствие комфорта во время вождения, так как даже незначительная тонировка ухудшает видимость.
  3. Дефекты на стекле, которые невозможно устранить без удаления пленки.
  4. Потеря эстетики, например, окраски.

Сначала попробуйте удалить пленку менее агрессивным способом, прежде чем использовать химические вещества.

С нагревом

Может быть трудно аккуратно потянуть пленку из угла в угол, особенно если она была нанесена в течение некоторого времени.

Для удаления затеняющей пленки необходимы следующие инструменты

  • Фен (бытовой или промышленный, с контролем температуры)
  • Ткань или салфетка
  • Очиститель окон
  • Нож

Процедура.

  1. Включите фен.
  2. Медленно прогрейте небольшой участок от края пленки. Клей начинает плавиться. Оптимальная температура нагрева составляет около +40°C, а расстояние до стекла — не менее 15 см.
  3. Подровняйте края ножом.
  4. Продолжайте нагрев и постепенно удаляйте всю поверхность, переходя от одного участка к другому.
  5. Очистите стекло.

Процедуру подогрева следует проводить только в теплую погоду. Не делайте этого при отрицательных температурах, так как разница температур может привести к разрушению стекла.

Недостаточный нагрев может оставить клей на стекле или разорвать пленку при удержании в руке.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как удалить тонировку стекла с помощью фена.

При помощи инструментов

Для самостоятельного охлаждения покрытия можно использовать следующие инструменты

  • Канцелярский нож
  • Резиновый скребок
  • Тряпка.
  • Жидкий очиститель стекла.
  • Моющее средство для мытья посуды или жидкое мыло.
  • Средство для удаления краски, например, ацетон, который можно использовать в качестве растворителя для клея.

Процедура.

фото29275-3

  1. Аккуратно подденьте пленку с углов ножом. Смочите края водой и моющим средством.
  2. Начинайте постепенно снимать пленку, потянув за отслоившиеся края. Увлажните ту часть стеклянной панели, с которой удаляется пленка, чтобы вода проникла под пленочное покрытие.
  3. Нанесите чистящий раствор на очищенную стеклянную пластину.
  4. Дайте постоять в течение 5-10 минут.
  5. Используйте резиновый скребок, чтобы удалить остатки клея со стекла.
  6. Если клеевой слой удален не полностью, обработайте поверхность растворителем, например, ацетоном.
  7. Используйте скребок, чтобы удалить остатки клея.
  8. Протрите стекло окна тканью.
  9. Распылите средство для мытья окон на стекло.
  10. Оставьте на несколько минут.
  11. Вытрите мягкой тканью, следя за тем, чтобы не оставалось следов от вытирания.
Статья по теме:  Как легко, безопасно и без разводов помыть окна снаружи на высоком этаже. Как помыть окно снаружи если оно не открывается

Особенности снятия старой пленки

foto29275-4

Старая пленка должна быть удалена с соблюдением разумных требований. Сложность возрастает, если он подвергался воздействию в течение длительного периода времени.

Это может привести к тому, что поверхность станет хрупкой, в то время как клеи могут буквально «привариться» к стеклу. Первая проблема заключается в том, что края трудно подделать. Такая ситуация более вероятна для покрытий, которые используются не менее двух лет.

Пленка должна быть хорошо смочена у края стекла. Этого легко добиться, распыляя пленку с помощью пульверизатора. Влажную пленку следует оставить на 25 минут. Через некоторое время свободные края будет легче подцепить ножом.

Невозможность захвата краев может быть связана с природой используемых дешевых клеев (например, строительных). Для удаления таких покрытий можно использовать химические методы.

Стоит также упомянуть о соображениях безопасности. В промышленных сушилках можно применить такое количество тепла, что пленка расплавится. Это абсолютно неприемлемо. Клеевые пленки трудно удалить. Резиновые наклейки и другие декоративные элементы также должны быть предварительно удалены.

Как не надо делать

Прежде чем говорить о методах удаления, мы расскажем вам, как этого не делать. Удалить покрытие не представляется сложным. Во многих отношениях это так, но лучше всего следовать нескольким правилам.

  1. Не используйте тяжелые и острые предметы, такие как ножи или ножницы. Они могут оставлять царапины на стекле и отрывать пленку вместе с заслонками.
  2. Не используйте агрессивные химикаты. Сильные химикаты, такие как ацетон, растворят пленку и оставят на стекле несмываемый след, который невозможно отмыть, т.е. он не исчезнет. Они также могут легко повредить краску кузова и резиновые прокладки.

Способы убрать тонировку

Методы удаления цветной пленки могут различаться в зависимости от качества и типа покрытия. Давайте рассмотрим некоторые варианты.

С помощью нагрева

Это эффективный и популярный метод удаления пленки. При нагревании клей становится более вязким, что изменяет его свойства и, как известно, может привести к отслаиванию покрытия.

Чтобы нагреть пленку, ее нужно вооружить феном. Идеальным вариантом является промышленная сушилка, но можно использовать и обычную бытовую сушилку. Кроме фена, можно использовать любой инструмент, способный нагреть поверхность стекла.

Фото 2.

Стоит также упомянуть о соображениях безопасности. В промышленных сушилках можно применить такое количество тепла, что пленка расплавится. Это абсолютно неприемлемо. Клеевые пленки трудно удалить. Резиновые наклейки и другие декоративные элементы также должны быть предварительно удалены.

Ниже описаны шаги по удалению нагревательной пленки.

  1. Подготовьте стакан. Снимите резиновые уплотнители и другие украшения, если они имеются. Слегка опустите окно и отогните края пленки.
  2. Равномерно нагрейте поверхность стекла феном. Высокие температуры не обязательны. Клей уже начал плавиться при температуре 40°C. Затем края пленки раздвигаются лезвием.
  3. После нагрева используйте острый предмет (например, лезвие бритвы или перочинный нож), чтобы аккуратно поддеть края пленки и медленно начать ее отклеивать. Важно обеспечить равномерный нагрев. Это лучше всего делать с помощником. На стекле могут остаться следы клея. Его можно очистить моющим средством или слегка потереть.
Статья по теме:  Советы опытных часовщиков, как самостоятельно убрать царапины со стекла часов. Как отполировать стекло на часах

Этот метод достаточно эффективен. Хотя отопление используется многими людьми, у него есть и недостатки. Если поверхность нагревается слишком сильно, пленка может легко раствориться. Его становится труднее удалить. Перегрев также может привести к разрушению самого стекла из-за резких перепадов температуры. Поэтому работы следует проводить в теплом помещении.

Без нагрева

Если по какой-то причине у вас нет под рукой фена, можно попробовать удалить оттенок без нагревания. Для этого используйте обычное моющее средство для посуды, которое найдется в каждом доме, или мыльный раствор.

Перед работой следует вооружиться тряпкой, лопаткой или небольшим скребком, взять старые газеты и приготовить раствор.

Рассмотрим весь процесс шаг за шагом:

  1. Приготовьте мыльный раствор. Моющее средство в чистом виде не подойдет. Вам нужно сделать раствор из расчета 30-40 мл мыла на 1 л воды. Полученную жидкость перелейте в пульверизатор (обычный распылитель). Затем нанесите раствор на края пленки и начинайте медленно ее отрывать. Средство наносится не на внешнюю, а на внутреннюю поверхность пленки. Поэтому сначала следует подцепить края лезвием или скребком.
  2. Одновременно с нанесением раствора необходимо подцепить пленку лезвием ножа и потянуть ее вниз. Делать это нужно аккуратно, чтобы не порвать покрытие, иначе придется начинать все сначала. При необходимости можно разбрызгать раствор и оставить его на несколько минут, чтобы жидкость растворила клей.
  3. После удаления пленки смочите раствором старую газету и положите ее на стекло на несколько минут. Затем снимите газету и с помощью моющего средства удалите остатки клея.
  4. Хороший клей может не выдержать, и вы не сможете удалить его ножом, не поцарапав. О том, как лучше всего удалить остатки клея, читайте в статье ниже.
  5. После завершения работы вытрите стекло насухо. Убедитесь, что следов клея не осталось.

Снятие тонировки с заднего стекла

Про удаление покрытия с заднего стекла следует сказать отдельно, так как на нем есть нити обогрева. Для очистки заднего стекла можно также использовать водный раствор моющего средства или обогрева. Главное — не поцарапать поверхность стекла и не повредить нити. Для этой цели также хорошо подойдет нашатырный спирт.

Для качественного удаления клея подойдут разные вещества:

  • бензин (предварительно нужно немного разбавить водой и убедиться в отсутствии разводов);
  • Спирт (хорошо очищает остатки клея);
  • аммиак или нашатырный спирт (мощный растворитель, который оставит стекло чистым);
  • мыльный раствор или моющее средство (удаляет простой клей, но может не справиться с дорогим);
  • различные растворители (хорошо очищают, но могут и повредить поверхность стекла, например, ацетон).

Удалить тонировку со стекла несложно, если применять правильные средства. Сложнее всего снять покрытие на дороге после остановки сотрудниками ГИБДД. Они могут потребовать это прямо на месте. В остальном это под силу каждому. Также вы можете обратиться к профессионалам в любом сервисном центре.

Обратите внимание. Запрещено обклеивать зеркальную пленку. Для заднего стекла предел светопропускания не регламентируется, то есть степень светопропускания может быть любой.

Как самостоятельно избавиться от плёнки

В автосервисах есть услуга по удалению старой тонировки с поверхности лобового или бокового стекла, но цена может оказаться слишком высокой. Вы можете сделать это самостоятельно, но это потребует некоторых усилий и знания определенных вещей.

Статья по теме:  7 «реальных» способов почистить матрас своими силами при помощи копеечных средств. Как почистить матрас в домашних условиях быстро и эффективно

нагрев стекла с тонировочной пленкой с помощью фена;

раствор чистящего средства (нагрев не требуется);

От фирмы, изготовившей пленку, зависит, как она будет сниматься: продукция китайских производителей снимается легче всего, но в эксплуатации это не лучший способ.

Использование нагрева

Вы можете легко удалить тонировку окон с помощью теплоизлучающего прибора, например, бытового или коммерческого фена или парового пистолета.

Пленка нагревается и начинает отслаиваться от поверхности вместе с фиксирующим клеем. Важно удалить его, поддев лезвием. Будьте осторожны, чтобы ветер от сушилки не попал на пластиковые или резиновые детали внутри автомобиля, так как это может привести к их повреждению.

При снятии тонировки лучше всего выбирать время года, когда температура воздуха схожа, например, весну или лето. Большая разница температур может повредить стекло и вызвать его растрескивание.

Стакан должен быть нагрет до 40°C. Этого достаточно, чтобы размягчить клеевой слой и сохранить целостность пленки. Поднимите тонировку вдоль края и медленно отслаивайте. На поверхности могут остаться частицы клея, которые необходимо смыть моющим средством или химикатами.

Работа без нагрева

Старую пленку можно удалить со стекла и без использования фена. Можно использовать мыльную воду и лезвие. Процедура выполняется следующим образом.

Разбавьте чистящее средство (20-40 мл) водой (1 л). Перелейте раствор в бутылку с распылителем для удобного нанесения. Распыляйте с внутренней стороны по краю пленки, чтобы обеспечить равномерное удаление слоя.

Вставьте лезвие под острым углом под пленку (чтобы не поцарапать поверхность). Тонировка приподнимается, чтобы ее можно было оторвать по краям. Смочите приклеенный участок приготовленным раствором и медленно удалите его. Рекомендуется повторить процесс, давая пленке возможность отслоиться.

Когда поверхность будет чистой, нанесите моющее средство и удалите клей, размягченный нанесенной жидкостью, резиновым скребком. Стекло должно быть тщательно очищено, чтобы не осталось никаких следов материала.

Стакан должен быть нагрет до 40°C. Этого достаточно, чтобы размягчить клеевой слой и сохранить целостность пленки. Поднимите тонировку вдоль края и медленно отслаивайте. На поверхности могут остаться частицы клея, которые необходимо смыть моющим средством или химикатами.

Советы автомобилистам

Обзор и примечания

Существует несколько приемов, позволяющих быстро удалить тонировку со стекла автомобиля, ничего не повредив. При использовании фена избегайте дуть воздухом на резину по бокам окна, так как это нарушит структуру. Поток воздуха должен проходить непосредственно над обрабатываемой поверхностью. В целях безопасности рекомендуется убрать все предметы, которые могут помешать или повредить работу.

Если вы не знаете, как снять заднюю крышку нагревателя, или есть риск повредить детали, обратитесь к специалисту. В сервисном центре Avilon можно быстро удалить пленку.

Оцените статью
РесницаМания