Несколько способов, как в домашних условиях убрать царапины с пластика. Как убрать царапины с пластика

При равномерном нагреве верхний слой пластика расплавится, и дефекты исчезнут. После этой процедуры пластик следует оставить остывать естественным образом, не касаясь нагревательной поверхности.

Несколько способов, как в домашних условиях убрать царапины с пластика

foto29640-1

Пластмассы — это распространенные материалы на основе природных и синтетических полимеров.

Они недолговечны, а механические нагрузки вызывают нежелательные повреждения, т.е. царапины и трещины различной глубины.

Это не означает, что изделие будет окончательно повреждено. Существует несколько способов удаления или тщательной маскировки дефектов.

В этой статье вы узнаете, как удалить царапины на пластике (прозрачном, черном, матовом и т.д.) и что можно использовать для их удаления.

Чем можно удалить мелкие повреждения?

С небольшими царапинами на пластиковых изделиях могут справиться профессионалы. Специализированные карандаши, маркеры, пасты и полироли, а также приборы помогут подготовить изделие и придать ему блеск нового вида.

Полироль

Различные промышленные полироли могут удалять царапины на матовых или блестящих пластиках. Просто следуйте инструкциям производителя и выберите подходящий полироль.

фото29640-2

Как подать заявление

  1. Удалите грязь с поврежденных поверхностей.
  2. Нанесите необходимое количество на мягкую ткань.
  3. Втирайте полироль в царапину без чрезмерного давления.
  4. Удалите остатки влажной тканью.
  5. Дайте пластику высохнуть.

Не следует использовать химические средства, содержащие крупные абразивные частицы, так как они контрпродуктивны.

Мягкий воск часто используется для предотвращения механических повреждений пластмассовых изделий. Это заполняет пустоты и полирует поверхность.

Как подать заявление

  • Нанесите небольшое количество средства на очищенный сухой пластик.
  • Мягкой тканью (из микрофибры) вотрите воск в царапину.
  • удалите излишки ватным тампоном.
  • Баффинг.

Пластик имеет низкую температуру плавления, поэтому горячий воздух можно использовать для стирания даже небольших царапин. Поверхностное натяжение расплавленного пластика заполнит полости повреждения.

Это относится к бытовым и строительным сушилкам. Строительные сушилки нагреваются до 700°C и поэтому отличаются по мощности от бытовых сушилок.

foto29640-3

Пошаговые инструкции.

  1. Очистите поверхность.
  2. Направьте горячий воздух из прибора непосредственно на неисправный предмет.
  3. Перемещайте прибор в направлении дефекта и не останавливайтесь долго на одном месте.
  4. Дайте пластику остыть в течение 15-20 минут.
  5. Отполируйте отремонтированную поверхность.

Выберите оптимальную температуру нагрева и величину воздушного потока. Перегрев может привести к образованию капель. Незначительные повреждения можно устранить с помощью обычной зажигалки.

Как избавиться от глубоких следов?

Для глубоких царапин на пластиковых поверхностях эффективна полировка наждачной бумагой различной зернистости. Продукт обладает отличной влагостойкостью и абразивными свойствами и подходит для нанесения подложки, шлифовки и полировки.

Статья по теме:  Эффективные методы, как открутить ржавый болт или гайку в домашних условиях. Как открутить гайку которая не откручивается

Как подать заявление

  • Увлажните наждачную бумагу с зернистостью 800, чтобы размягчить частицы и предотвратить появление новых дефектов на пластике.
  • Наносите средство круговыми движениями, пока царапины не исчезнут.
  • Отполируйте поверхность чистой влажной тканью.
  • Вытрите ламинат насухо.
  • Завершите шлифовку мелкозернистой абразивной тканью (зернистость 1200-1500).
  • отполируйте поверхность специальным абразивом.

Полировальные пасты и спреи должны подходить для пластика и акрила; промышленные абразивы для окрашенных поверхностей не подходят.

Пластмасса имеет низкую температуру плавления, поэтому можно использовать строительный фен, чтобы аккуратно расплавить трещину. Очистите и обезжирьте поверхность, вдуйте горячий воздух в трещины и перемещайте все это вверх и вниз.

Разновидности царапин на пластике в салоне автомобиля

В процессе эксплуатации в салоне всегда будут возникать повреждения. Сумки, личные вещи, одежда пассажиров, каблуки и т.д. …… оставляют различные предметы. Эти косметические дефекты, конечно, не приводят автомобиль в негодность, но портят впечатление. Поцарапанные детали также являются основанием для снижения цены при продаже подержанного автомобиля.

Все царапины делятся на три категории в зависимости от их вида и источника возникновения

  • Эффект старения пластика из-за воздействия ультрафиолетовых лучей солнца. Когда пластиковые детали подвергаются воздействию солнечного света, материал начинает менять свою структуру. Эти части могут выглядеть более светлыми по цвету и отличаться на ощупь.
  • Царапины, вызванные предметами без острых краев. К ним относятся пряжки для сумок, пуговицы и украшения для одежды. Эти предметы могут оставлять небольшие следы, похожие на паутину, если они ежедневно соприкасаются с внутренней отделкой.
  • Помарки, вызванные контактом с острыми предметами. Эти следы появляются в результате попадания в автомобиль инструментов, громоздких предметов или металлических предметов. Это повреждение выглядит как глубокий порез. При ближайшем рассмотрении на внутренней поверхности обнаруживаются слои полимера. Кроме того, части пластика выступают и образуются заусенцы.

Чем глубже повреждение, тем сложнее его удалить. Оценка ущерба может помочь вам выбрать правильную стратегию для исправления ситуации.

Удаление царапин с торпеды с помощью фена

Убираем царапины с торпеды феном

Первый метод заключается в использовании термопластичных свойств пластика (он размягчается при нагревании) для затягивания повреждения. Этот метод позволяет удалить небольшие царапины с торпеды. Лучше всего подходит строительный фен, но можно использовать и бытовые приборы.

Процедура выполняется следующим образом.

  1. Смойте грязь с поверхности панели и тщательно обезжирьте ее. Масляная пленка является препятствием для равномерного нагрева.
  2. Нагрейте пластик с помощью фена. Установите регулятор температуры на 300°C.

Не подносите сопло слишком близко к царапине. Не задерживайтесь на одном месте слишком долго, чтобы направить тепло на царапину. Перегрев пластика оставляет неприятные разводы, которые трудно удалить.

Этот метод нельзя использовать для глубоких царапин. Однако он может быть достаточно эффективным при незначительных повреждениях.

Убираем царапины с панели приборов полировочными средствами

Полироль для приборной панели отличается от пасты, используемой на внешней стороне для выравнивания лакокрасочного покрытия. Он имеет другой состав и использует более мягкий абразив. Хороших результатов можно добиться с помощью средств для выравнивания пластика MOTUL E8 Scratch Remover, Liqui Moly Scratch Remover и Sonax.

Используйте шлифовальную машину, сверло и насадку для шлифовальной машины. Работы следует проводить вдали от прямых солнечных лучей. Пластик приборной панели должен быть холодным. Процедура.

  1. Удалите поверхностные загрязнения и дайте тщательно высохнуть.
  2. Нанесите абразивную пасту.
  3. Подождите несколько минут, чтобы паста высохла и превратилась в сухой налет.
  4. Полируйте поверхность до тех пор, пока вся паста не осыплется.

Убираем повреждения на пластике автомобиля снаружи

Наружные пластиковые детали автомобиля также подвержены воздействию ультрафиолетового излучения и механическим повреждениям. Поэтому их также необходимо регулярно полировать. В целом, процедура аналогична вышеописанному варианту (нагрев феном и полировка специальным составом). Однако есть некоторые тонкости.

  • Внешние компоненты подвержены воздействию грязи и жира. Необходимо уделять больше внимания их очистке.
  • Наилучшие результаты достигаются, если компоненты можно удалить. В этом случае рекомендуется убрать их с солнца и дать полимеру время остыть и стабилизироваться должным образом.

Особой задачей при полировке экстерьера является удаление последствий механических повреждений с прозрачного пластика. Это крышки фар и крышки указателей поворота.

Как убрать царапины с прозрачного пластика?

В процессе эксплуатации на поверхности прозрачных крышек фар постепенно появляется паутина мелких царапин и запотевание. Это повреждение вызвано летящим песком или пылью во время движения. Камешки, брошенные колесами впереди идущего автомобиля, могут оставить более серьезные шрамы.

Blockquote> Прозрачные пластики особенно требовательны к полировке. Дефекты поверхности особенно заметны при просмотре в проходящем свете.

Для полировки прозрачных ламинатов можно использовать несколько абразивных материалов.

  • Незначительные повреждения можно устранить с помощью обычной зубной пасты. Это недорогая и доступная процедура, но эффект полировки длится недолго.
  • Полировка ювелирных изделий из драгоценных металлов. Его можно приобрести в ювелирных магазинах. Нанесите небольшое количество состава на поврежденный участок и отполируйте его салфеткой из микрофибры.
  • Для аккуратного выравнивания поверхности можно использовать смесь вазелина и полироли для дерева. Полировка не закончена, пока остатки вазелина полностью не исчезнут.
  • Для достижения хороших результатов используйте средство для удаления царапин с лазерных дисков. Этот состав можно приобрести в магазинах компьютерных комплектующих.

Рекомендуемая статья: не торопитесь! Существуют способы избежать трат на вывоз мусора после ремонта.

Знание того, как полировать прозрачный пластик, полезно не только для владельцев автомобилей. Его можно использовать, например, для удаления напечатанных паутинок с очков, стекла часов или стенок мусорных корзин.

Убираем глубокие царапины на пластике бытовой техники и мебели

Глубокие царапины могут испортить внешний вид пластиковых оконных рам, мебели и приборов. В этом случае полировка не дает значительных результатов, так как для выравнивания поверхности необходимо удалить много материала. Поэтому перед шлифовкой царапины маскируются или заполняются шпатлевкой.

Заделайте повреждения на столешнице из ламината

Заделываем царапину на столешнице из пластика

Для устранения царапин на столешницах сначала удалите все заусенцы с поверхности; для этого подойдет наждачная бумага 00 или 0, так как она удалит все заусенцы, которые могут присутствовать на поверхности. Не беспокойтесь, если останутся следы полировки.

После того как края среза будут ровными, полость следует заполнить подходящей текстурой. Лучшее решение — купить дисплейную пасту в магазине денег. Он содержит частицы пластика и хорошо заполняет повреждения.

Паста Displex

Процедура выполняется следующим образом.

  1. Очистите поверхность, чтобы удалить пыль, оставшуюся после снятия заусенцев.
  2. Нанесите небольшое количество пасты на царапину.
  3. Нанесите пасту на фланель или ватный диск и втирайте круговыми движениями; в течение 2 минут состав должен заполнить порез.

После обработки подождите несколько минут, чтобы состав затвердел; если царапина не исчезла после первой обработки, повторите нанесение 1-3 раза.

Вы можете самостоятельно изготовить царапающий состав. Для этого достаточно растворить кусочек того же пластика в уайт-спирите.

Убираем повреждения с пластика телефона

Вам постоянно приходится класть гаджет в карман и вынимать его обратно. В процессе использования корпус телефона быстро покрывается сеткой царапин. Чтобы отполировать корпус, нужны мягкие абразивы:

Абразив разводят несколькими каплями воды так, чтобы паста имела концентрацию густой сметаны. Состав наносят на ватный диск и аккуратно втирают в царапину. Остатки полировочного состава удаляют чистым ватным диском.

При полировке пластика не нужно спешить. Вложенные время и усилия окупятся сторицей, ведь ваши вещи будут выглядеть как новые!

Выберите оптимальную температуру нагрева и величину воздушного потока. Перегрев может привести к образованию капель. Незначительные повреждения можно устранить с помощью обычной зажигалки.

Строительный фен

Несколько способов, как в домашних условиях убрать царапины с пластика. Как убрать царапины с пластика 2

Направьте поток горячего воздуха на поцарапанное место. Важно делать это очень осторожно, избегая перегрева поверхности пластика, иначе он деформируется. Поток горячего воздуха сплавит края царапины.

После того как проблема решена, необходимо дать нагретому участку полностью остыть. Не нужно прикасаться к этому участку или тереть его.

Зажигалка

Поднесите горящую зажигалку к поврежденному участку на пластике не ближе пяти миллиметров. Не нужно задерживаться в одном положении, а плавно перемещать ее из стороны в сторону по всей длине царапины.

Этот метод отлично подходит, если на поверхности много неглубоких царапин и потертостей.

При равномерном нагреве верхний слой пластика расплавится, и дефекты исчезнут. После этой процедуры пластик следует оставить остывать естественным образом, не касаясь нагревательной поверхности.

Шпаклевка

Зачистите края глубокой царапины мелкой наждачной бумагой. Вотрите в повреждение подходящее количество пластиковой шпатлевки. Для этого лучше всего использовать специальный резиновый молоток или обычную банковскую карту.

Дайте шпатлевке полностью высохнуть. Время полного высыхания производитель указывает в инструкции по применению. После этого отшлифуйте и зачистите отремонтированный участок.

Статья по теме:  Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть. Как помыть раздвижные окна на балконе снаружи
Оцените статью
РесницаМания