Нездоровый и здоровый эгоизм. Как отличить. Махровая эгоистка кто это

. Такое же мышление необходимо применять для защиты собственных интересов, достижения собственного благополучия и развития общества в целом. Этого можно достичь только путем полной пропаганды и воспитания целых поколений (или, возможно, многих поколений) людей с определенным складом ума.

ЖЕНСКИЙ ЭГОИЗМ ВСЯ ПРАВДА | ДЕВУШКА ЭГОИСТКА | ЖЕНЩИНА ЭГОИСТКА | ЭГОИЗМ В ОТНОШЕНИЯХ ПСИХОЛОГИЯ

К эгоистичному человеку трудно найти подход, потому что эгоистичный человек не замечает никого, кроме себя. Трудно разговаривать с ним и ждать его ответа. Эгоист — это тот, кто забирает все, но ничего не возвращает. С таким человеком практически невозможно создать полноценную семью, потому что нет энергообмена и есть вампиры.

Не дай Бог вам встретить на своем жизненном пути эгоистичного человека. И еще хуже, если вы влюбитесь в него! А еще хуже — ожидать взаимных чувств. Это просто невозможно. Самолюбие любит только себя.

Откуда берутся эгоисты?

Это генетический фактор и чаще всего социальный. Эгоистичные люди обычно являются единственными детьми в семье. Они с детства привыкли потреблять и не привыкли делиться или отдавать. Это потому, что в таких вещах нет необходимости. Став взрослыми, эти люди уже не могут изменить свой образ жизни. Правила такого поведения прочно укоренились в их сознании.

По мнению социологов, эгоизм чаще встречается у женщин. Возможно, глубоко внутри нас, на подсознательном уровне, эта любовь к нарциссизму пронизывает женщин. Женщинам нужно найти партнеров, с которыми они смогут иметь детей, и самые привлекательные женщины находят лучших партнеров. Поэтому вы должны сидеть перед зеркалом и любоваться своим изображением, нравится оно вам или нет.

Эгоизм в женщинах

Женский эгоизм

Вот некоторые признаки того, что вы можете иметь дело с женским эгоизмом:.

  1. Эгоистичная женщина говорит только за себя, заявляет и заботится только о своей выгоде.
  2. Он не слушает внимательно то, что вы говорите о себе.
  3. На ваш день рождения она дарит вам свою фотографию в красивой рамке (да, да, не больше и не меньше).
  4. Он тратит много времени на себя и свою внешность.
  5. При всем богатстве выбора у вас нет выбора, куда пойти: вы пойдете в место для «селфи», иначе это будет проблемой.
  6. Эгоистичные женщины всегда недовольны всем, что их окружает. Мир не совершенен — не все находится под его контролем.
  7. Эгоистичные женщины обвиняют окружающих в своем несчастье, но они давят на всех и «чувствуют себя виноватыми», а не на себя.
  8. Эгоистичные женщины любят портить нервы; она — энергетический вампир.
  9. Эгоистичные люди часто «вынуждены» или «должны».
  10. Он вторгается в ваше личное пространство без предупреждения и часто бьет вас по больному месту.
  11. Он делает все, чтобы вы почувствовали себя бесполезным.

Психологи советуют одно: «Если вы встретили эгоистичную женщину, убегайте».

Не существует научно доказанного способа превратить эгоистичную женщину в женщину, которую он полностью любит. Поэтому избегайте эгоистичных женщин.

Эгоизм в женщинах

Не дай Бог вам встретить на своем жизненном пути эгоистичного человека. И еще хуже, если вы влюбитесь в него! А еще хуже — ожидать взаимных чувств. Это просто невозможно. Самолюбие любит только себя.

От Аристотеля до наших дней

По Аристотелю, лучшие умы человечества рассуждали об эгоизме. Уникального зрелища этого вопроса сейчас не существует, как не существовало его и тогда. В России 30-40 лет назад было принято считать, что плохой чертой является эгоизм и думание только о себе и своих потребностях. Это позорно и очень некрасиво. Предполагается, что всеобщее процветание достигается за счет того, что интересы группы ставятся выше интересов отдельного человека. В школе детей учили, что «я» — последняя буква алфавита, а родители поощряли делиться игрушками и угощениями, даже если они этого не хотели. Терпеть ради общего блага, уступать, идти на компромисс, прогибаться и подниматься выше, чтобы не испортить отношения…

Статья по теме:  Знаки зодиака и успешность в обучении – миф или реальность». Какие оценки получают знаки зодиака по математике?

Шли годы, его вчерашние дети повзрослели и согласились с тем, что все не так просто. Политические и экономические изменения в стране принесли с собой совершенно иную философию. Это забота только о себе и стремление к благополучию вместе с остальным миром, что бы ни случилось. Забота о других и сопереживание им теперь является признаком слабости и недостатка жизненной силы. Идеал, к которому мы должны были стремиться, был эгоистичным, эгоцентричным взглядом на мир. Любите себя, плюйте на всех остальных, и успех будет ждать вас в жизни».

Возможно, такая жизненная философия привела многих людей к процветанию, но сосуществование эгоцентричных людей всегда превращается в поле битвы. Они постоянно выясняют «кто есть кто» между собой и чьи интересы важнее. Трудно жить рядом с эгоистичным человеком, и трудно отрицать, что это может быть крайне некомфортно. Альтруистичные люди страдают в таких обществах, потому что их интересы не учитываются, а их потребности регулярно нарушаются.

Я вспоминаю живой пример широко распространенного и нездорового эгоизма. Однажды моя знакомая рассказала мне о возмутительном поведении своего бывшего мужа. Вместе с женой и маленьким сыном он регулярно полностью опустошал холодильник, не заботясь о том, останется ли что-нибудь для других. Во время этих рейдов он даже съел последний детский творожок с молочной кухни. На замечание жены он ответил, что у него разыгрался аппетит и что он сожалеет. Или: «Почему ты кричишь, ты можешь пойти за покупками». Само собой разумеется, он считал, что его жена должна была пойти за покупками, так как он «очень устал после работы» и «имеет право отдохнуть дома». Капля стекла переполнилась в канун Нового года, когда муж украдкой стащил все шоколадки из детских подарков и оставил под елкой для детей праздничный пакет, полный оберток.

Жить в такой атмосфере невозможно, сосуществование становится деструктивным, а общество в целом — токсичным и нездоровым, по крайней мере, для одного из участников. И именно с этими крайними проявлениями эгоизма действительно нужно бороться. Прежде всего, мы сами развиваем эмпатию и сострадание через самокритику и сознательное изучение эмоциональных структур других людей. Затем вы можете сделать то же самое с окружающими вас людьми, сознательно устанавливая здоровые границы во взаимодействии с ними, прекращая попытки манипулирования, открыто заявляя о своих интересах и отстаивая свои права.

Признаки нездорового эгоизма

  1. Вы ставите собственные потребности на первое место и не интересуетесь нуждами других.
  2. Вы убеждены, что другие должны действовать только в ваших интересах. Вы не терпите отказов.
  3. Нет компромисса, вы не желаете вести переговоры и учитывать ситуацию.
  4. Вы не чувствуете сострадания или угрызений совести, если ваши действия причиняют страдания или вред другим людям. Главное, чтобы вы чувствовали себя хорошо.
  5. В одной группе вы — Matroskin Cat, ваш девиз: «Работать вместе (для моего блага) — это единство».
  6. В отношениях вы невероятно требовательны к своему партнеру, беззастенчиво используете его ресурсы и требуете полного контроля. Вам трудно понять другие взгляды, но вы никогда не сомневаетесь в собственной правоте.
Статья по теме:  Какой знак зодиака самый редкий. Какой самый редкий знак зодиака

Сегодня люди все чаще отказываются от ограничительного поведения, все больше заботятся о собственных интересах, прислушиваются к собственным желаниям и все меньше обращают внимание на общественное мнение. Люди требуют большей прозрачности и доверия, отказываются следовать формальным правилам и играть роль, заданную кем-то другим. Становится ясно, что как крайний эгоизм, так и абсолютный альтруизм не могут служить универсальной формулой счастливой жизни, как для отдельных людей, так и для обществ. Взаимопомощь и сотрудничество представляются гораздо более перспективными формами взаимодействия, а идея о том, что есть только один победитель, заменяется стратегией «выигрыш-выигрыш». Все чаще «здоровый эгоизм» или рациональный эгоизм описывает поведение человека, который находится в контакте с собственными потребностями, понимает себя и внимателен к другим. Он профилактически создает гармоничную и счастливую среду для себя и окружающих его людей. Он не совместим с тем, что ему не подходит, не позволяет эксплуатировать себя и не поступается собственными потребностями и принципами, не забывая учитывать потребности и принципы других.

Бешеные походы Паши, шарфы, рыболовные поводки и пожарная команда — лучший способ провести долгожданные каникулы. Тем временем невеста Марины наслаждается комфортным пляжным отдыхом. Когда друг Павла приглашает пару в недельный поход на байдарках, девушка любезно отказывается. Он объяснил, что она не может расслабиться в походных условиях и что для нее очень важно иметь возможность принять горячий душ во время отпуска. Пара спокойно обсудила ситуацию и решила провести один недельный отпуск отдельно, а другой — вместе. Паша отправился в кемпинг, а Марина полетела на курорт.

Это здоровый эгоизм, если…

  1. Вы ставите свои интересы на первое место, но понимаете, что у других есть такое право.
  2. Вы делаете выбор в свою пользу, но не в ущерб кому-то другому. Вы стараетесь учитывать потребности других, умеете идти на компромисс и умеете договариваться.
  3. Вы чувствительны к тому, что он не предвзят, и поэтому не боитесь отстаивать свои взгляды и интересы.
  4. Вы можете сказать «нет» тому, что вам не подходит, и спокойно реагировать на отказ других.
  5. Вас не мучает чувство вины за то, что вы делаете выбор в свою пользу.
  6. Вы можете рационально оценивать мотивы других людей, поэтому им трудно манипулировать вами.
  7. У вас меньше шансов стать жертвой оскорбительного поведения, потому что вы цените их вклад в отношения.

Это здоровый эгоизм. Вам не нужно бороться с его проявлением. Напротив, такой тип поведения необходимо поддерживать и развивать в себе и других. Изучение литературы по развитию эмоционального интеллекта, ваших психологических границ с психологом или психологической группой, курс бесконфликтного общения может помочь вам завоевать этот навык.

Однако все не так однозначно. Разве не все считают себя центром Вселенной? И, конечно, мы видим, потому что мы можем видеть мир только через свет нашего собственного восприятия, например, наблюдая за прохождением Вселенной, включая космические корабли.

Оставайтесь верным себе — не опускайтесь до их уровня

Эгоистичные люди давят на вас, пытаясь вывести вас из себя. Не позволяйте этому случиться. Не играйте в их игры и не участвуйте в ситуациях, которые вы не можете контролировать. Не поддавайтесь на их вызовы!

Статья по теме:  Меркурий — планета Близнецов и Девы. Какая планета управляет близнецами.

Старайтесь быть верными себе. Быть добрым к эгоцентричным людям, которые злятся на вас или плохо ведут себя по отношению к вам, нелегко, но уподобление себя им — не выход. Сосредоточившись на положительных чертах своего персонажа, вы сможете уменьшить чувство злости по отношению к нему. Помните, что вы уникальны и дороги.

Напомнить им, что мир не вращается вокруг них

Эгоцентричные люди настолько сосредоточены на себе, что забывают учитывать мысли и чувства других людей. Временами они дают небольшие напоминания о том, что мир не вращается вокруг них. Например, вместо того, чтобы кричать: «Ты никогда не слушаешь меня, ты всегда делаешь все по-своему», крикните: «Мне действительно нужно поговорить с кем-то о том, что меня беспокоит. Ты меня слышишь?»

Это мощная стратегия для работы с очень эгоистичными людьми, которые не хотят устанавливать равные отношения с другими. Хитрость заключается в том, что когда вы уделяете внимание эгоистичному человеку, вы не предлагаете ему то внимание, которое он хочет. Когда вы разговариваете с ними, ваши слова должны быть мягкими и беспредельными комментариями.

Например, вместо того, чтобы сказать: «Каменури, что он с тобой сделал. — Скажите: «Да, такова жизнь». Они на некоторое время растворяют свой баланс. Помните, что внимание — это ваше сокровище. Если вы не даете их, они, скорее всего, будут удалены.

Говорите на темы, которые интересуют вас

Принесите столярное дело, кулинарию, политику — все, что вас интересует, чтобы обсудить с эгоцентричным человеком. Например, если он говорит: «Вы не поверите, что мне рассказал мой друг! Если вы скажете» — «Кстати, вы знаете, сколько стоит Билл Косби?». Чем больше случайных и неуместных вопросов эгоизма вы упомянете, тем лучше.

Что бы ни случилось, обращайте внимание на свои настоящие интересы. Таким образом, когда вы поймете, что он не заинтересован в вашем центральном повествовании, вы увидите, как он пытается спрятаться от вас.

Замедлите домашние дела и устраните идеал чистоты. Убирайте свой дом на «В», а не на «+». Это хорошая оценка. Вместо этого проведите остаток времени в ванной с пузырьками, солью, сном и красотой.

Можно ли преодолеть эгоизм 3

Чаще всего симптомы эгоизма у женщины наблюдаются из-за узких границ сознания, замкнутого только на себе, своих проблемах, своих потребностях. Ей все равно, она не знает, что могут сделать ее близкие: она не знает, что могут сделать ее близкие.

В таких женщин вложен весь мир, им все должны, они не понимают, что есть другой путь. Могут ли женщины поступать по-другому? В некоторых случаях — да. Все, что вам нужно, — это осознанное желание измениться в лучшую сторону. Для этого вам нужно переключить свое осознание на нужды, потребности других людей. Вы можете начать с семьи, друзей и родственников родителей. Предложите свою помощь, если она им нужна, будьте рядом: будьте рядом.

Положительные результаты не заставят себя ждать, но не переусердствуйте. То, что говорит Библия, не имеет никакого значения: делай то, что хотят от тебя другие.

Плакат YouTube.

Все, что правда о женском эгоизмеЭгоистичные девушкиЭгоистичные женщиныЭгоизм в психологии отношений

Оцените статью
РесницаМания