Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе.

В 2006 году принял участие в программе Kings of Dance (Нью-Йорк) — вместе с Итаном Стифелем, Йоханом Кобборгом и Анхелем Кореа танцевал под музыку Франца Шуберта в специально поставленной для них пьесе For Four.

Николай Цискаридзе

Кто такой Николай Цискаридзе? Биография: Николай Цискаридзе Николай Цискаридзе. Начало карьеры Профессиональная деятельность Выступления и роли Николая Цискаридзе Книги о Николае Цискаридзе Награды Личная жизнь Интервью с Николаем Цискаридзе Социальные сети.

Николай Цискаридзе — великий артист балета, выдающийся педагог и хореограф, мировая звезда классического танца. Его называют королем большого балета. Он талантливый и невероятно красивый артист, завоевавший сердца миллионов поклонников. Николая Цискаридзе любят не только за его танцевальное мастерство, но и за несравненный юмор и харизму, силу характера и четкую политическую позицию. Существует даже понятие «цискаризма» — емкие и красноречивые высказывания артиста, которые становятся афоризмами. Экскурсии и поездки клуба в компании Николая Цискаридзе всегда связаны с делом его жизни — балетом и искусством танца в целом. И, конечно, это увлекательные дискуссии на самые разные темы и искреннее, душевное общение.

Ближайшие путешествия

Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе. 2

Российский танцовщик и балетный педагог, солист балета Большого театра в 1992-2013 годах, народный артист Российской Федерации, двукратный лауреат Государственной премии Российской Федерации, трехкратный лауреат театральной премии «Золотая маска». Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Ректор Академии Русского балета имени Вагановой.

Биография. Начало пути

Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе. 3

Родился в Тбилиси. Был умственно отсталым и единственным ребенком. Об отце предпочитает не говорить, его воспитывал отчим. Его мать, Ламара Цискаридзе, сыграла большую роль в формировании личности Цискаридзе и привила ему любовь к литературе и искусству.

В 1984 году он поступил в Тбилисское хореографическое училище.

«На моем первом уроке в Тбилисском хореографическом училище преподаватель сказал: «Вытяни ногу». Я вытянул ее. Он тут же обернулся, пораженный: ‘Вы это видели? Аккомпаниатор тут же выглянул из-за рояля и широко раскрыл глаза. Тогда я понял, что стал звездой, даже на фоне всех этих прекрасных грузинских детей. Вскоре все в школе стали просить меня вытянуть ноги».

Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе. 4

В 1992 году он окончил Московское хореографическое училище и поступил в ансамбль Большого театра, где на него обратил внимание Г. Григорович, и он стал брать сольные партии.

Окончила педагогический факультет Хореографического института в 1996 году. Репетировала под руководством Галины Улановой, Марины Семеновой и Николая Фадеечева.

Рост, вес, возраст. Сколько лет Николаю Цискаридзе

Талантливый мальчик быстро нашел доступ к искусству балета и смог проявить свой талант очень динамично и интенсивно. В то время многие любители балета начали задавать вопросы и хотели знать всю информацию о популярном артисте балета. Итак, рост, вес, возраст, сколько лет Николаю Цискаридзе? Сам танцовщик говорит, что люди в любом случае могут узнать всю информацию, поэтому лучше открыть им тайну простых вопросов. Тогда они не будут заходить в другие секретные области.

Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе. 5

Незадолго до Нового 2018 года артист балета отметил 44-й день рождения. Он высокий, эффектный и невероятно артистичный.

Рост Николая Цискаридзе, фото которого в молодости и сейчас составляют золотую главу в истории русского балета, составляет 183 сантиметра при весе танцовщика около 57 килограммов.

Биография Николая Цискаридзе

Николаша, как назвала его мама, родился в грузинской столице в конце 1973 года. Его отец — Максим Николаевич Цискаридзе — был довольно известным музыкантом, игравшим на скрипке. Его мать, Ламара Николаевна Цискаридзе, была сотрудницей атомной электростанции в Обнинске.

Статья по теме:  Биография Юлии и Ксении Шойгу (дочерей Сергея Шойгу). Как зовут дочь шойгу?

Биография Николая Цискаридзе с ранних лет была связана с искусством. Он начал заниматься танцами в возрасте 11 лет. Поскольку мальчик был довольно высокого роста, его не хотели отдавать в танцевальную школу в Тбилиси. Но талантливый танцор настоял на своем решении. После окончания школы он продолжил свое образование в советской столице. Будучи студентом, Цискаридзе исполнял партии в различных балетах. Его знали и ценили как простые любители балета, так и профессиональные танцоры в Российской Федерации и других странах мира.

Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе. 6

После окончания Московского института он был приглашен Григоровичем в балетную труппу Большого театра. Ему посчастливилось танцевать на одной сцене с Галиной Улановой и Николаем Симачевым, о которых он всегда вспоминает с благодарностью. С середины 1990-х годов Цискаридзе завоевал множество призов на самых престижных музыкальных фестивалях мира.

В 2013 году стало известно, что танцовщик мирового уровня оскандалился перед руководством театра, после чего Цискаридзе было отказано в продлении контракта. Через несколько месяцев он был назначен деканом одной из лучших балетных академий мира. Поначалу его встретили враждебно, но Цискаридзе сумел проявить себя как талантливый менеджер.

После посещения театра Образцова на гастролях в Тбилиси юное дарование заинтересовалось кукольным искусством. Он собирал вокруг себя людей и разыгрывал перед ними маленькие спектакли. Любимое детское увлечение популярного танцора. В каждой стране, которую он посещал, он покупал куклу. Сегодня их число приближается к четыремстам.

Николай принимал участие в шоу «Синяя птица» и «Танцы со звездами», где проявил себя как строгий, но справедливый член жюри.

Личная жизнь Николая Цискаридзе

Личная жизнь Николая Цискаридзе была окружена слухами и сплетнями с начала 1990-х годов. Сам Цискаридзе заявлял, что любовь — это нечто тайное и должно быть скрыто от общественности.

Николай Цискаридзе: биография балетного артиста. Сколько лет цискаридзе. 7

Время от времени в СМИ появляется информация о том, что артист балета имеет нетрадиционную ориентацию. Люди ищут информацию по этому поводу в социальных сетях: «Николай Цискаридзе — личная жизнь, гей или нет». Но реальной информации нет. Можно только читать сплетни, которые пересказываются снова и снова. Например, в 2015 году ходили слухи, что он состоит в отношениях с золотым голосом России — Николаем Басковым. Однако подтверждение этой информации так и не было найдено.

Детство и юность

Будущая звезда балета Цискаридзе родился в канун Нового 1973 года. Долгожданный ребенок для своей матери, которая вложила в мальчика все силы.

С самого раннего возраста Коля был окружен заботой. С одной стороны была спокойная, любящая няня, с другой — строгая, но любящая мать. Позже в семье Цискаридзе появился отчим, который стал для Николая отцом, хотя был немного старше его.

Для матери Коля был умственно отсталым ребенком и подарком судьбы. Ее воспитание отличалось малой избалованностью, но взамен она часто требовала от сына послушания.

Отчим тоже был педагогом: спокойным, уравновешенным, с хорошим подходом к детям.

Первое желание танцевать

Трудный характер мальчика формировался с раннего возраста. В детстве Коля полюбил балет и искусство. Няня водила мальчика в музеи и на выставки. Николай не мог жить, не вдохновляясь искусством других. Его первой любовью была Жизель. В семье была поддержка, но были проблемы с принятием увлечений Николая.

николай цискаридзе

Страстное желание танцевать никогда не покидало Колю. Днем и ночью Цискаридзе мечтал только о новых движениях и ритмах. Маленькая страсть к танцам превратилась в своего рода одержимость. Николай никогда не чувствовал, что у него есть выбор — у него был только путь танцора.

Статья по теме:  Биография Лияны Колесовой. Доктор колесова до пластики.

Сначала мать и отец были против того, чтобы Коля стал танцором. Одно дело — интересоваться спектаклями, ходить на балет, другое — посвятить этому жизнь. Его родители понимали, насколько трудным было это решение и каковы были последствия.

В глубине души мать надеялась, что ее единственный сын пойдет по ее стопам и станет учителем. В ее глазах эта профессия была престижной и приносила деньги. Николас всячески сопротивлялся этой идее.

Вся юность Николаса прошла в постоянном бунте. Он больше не хотел слушаться родителей и постоянно выказывал свое недовольство. Из своеобразного бунтарства развилось то, что называется вспыльчивостью. Цискаридзе научился принимать решения без посторонней помощи.

Хореографическое училище

В 1984 году мальчик подал заявление в танцевальную школу. Юный танцор был принят сразу же. Когда мальчик поделился радостной новостью со своей семьей, они отреагировали по-разному. Семья была раздражена, даже возмущена. Николай стал разочаровывать.

Единственную поддержку Зискаридзе получил от своих учителей танцев. Учителя настаивали на том, что у мальчика талант, который нельзя игнорировать.

николай цискаридзе

После разговора с учителями его мать несколько смягчилась. Внезапно Ламара поняла, как трудно было решить судьбу ее сына. Хореографы единодушно заявили, что Николас способен стать звездой балета.

После того как Ламара взяла на себя ответственность за обучение сына, она смирилась с решением мальчика, побудив Колю мыслить более масштабно. Маленькая школа танцев больше не подходила мальчику. Его мать настаивала на более масштабных целях.

Детство и юность Николая прошли в мыслях о танцах. Учиться в школе было трудно и неинтересно. Цискаридзе любил активные занятия. С друзьями было трудно. Николай мог говорить только о танцах, поэтому встречал только единомышленников. Когда семья приняла его решение, Николай почувствовал, что все потери были не напрасны. Он не собирался останавливаться.

Образование танцора

Тбилисский колледж, готовый принять Николая Цискаридзе, оказался на обочине. Его мать настояла на том, чтобы сын уехал в Москву. В столице для танцовщика было больше возможностей и больше работы. Молодой Цискаридзе отправился покорять столицу.

В 1978 году, когда Николаю было 20 лет, он переехал в столицу. Он поступил в академическую школу. Наставником Николая стал Петр Пестов.

николай цискаридзе

Мне понадобилось пять лет, чтобы выучиться. Николай всегда был лучшим учеником. Его выделяли учителя и наставники. Цискаридзе пророчили достойное будущее как танцору. У Цискаридзе был врожденный талант и чувство ритма.

Во время учебы Цискаридзе сделал новое, даже неожиданное открытие. Мальчику вдруг захотелось понять не только движения танца, но и его глубину. Чувственный аспект отточенных движений привлекал Николая, они казались ему волшебством.

николай цискаридзе

Сразу после окончания школы Николай решил продолжить образование вопреки советам своих учителей. Он сразу же поступил в Московский хореографический институт. В 1996 году Зискаридзе окончил институт. Перед ним открылись новые перспективы, и юноша решил заняться театром.

Карьера в театре

Театр показался Николаю оптимальным решением. Балет сочетал в себе несколько направлений, в том числе и эмоциональную составляющую каждого акта. Сразу после института Чискаридзе стал искать работу.

Первое серьезное прослушивание он прошел в Большом театре. Директор театра оценил талант молодого человека и увидел в танцовщике что-то новое и сильное. Талант Коли был усилен его желанием развиваться.

Вскоре после этого Юрий Григорович сделал все необходимое, чтобы мальчик вошел в труппу театра. Цискаридзе обладал способностями к танцам, но ему еще многому предстояло научиться. Первыми наставниками Цискаридзе стали люди, повлиявшие на его танцевальный стиль:

Звезды балета учили мальчика основам мастерства, советам, принципам и правилам балета. Через несколько лет танцовщик пошел в ученики к Николаю Федечеву.

Статья по теме:  Мужья и другие мужчины Светланы Ивановой: кто они. Кто муж актрисы светланы ивановой.

николай цискаридзе

Важным ориентиром для новичка стала Марина Семенова, которая училась балету вместе с мальчиком. Для женщины театр стал родным домом. Философия Марины, тонкая и чувствительная, как танец, трогала Николая. Мальчик впитывал каждое слово своей наставницы.

Было еще кое-что, чему Семенова научила мальчика. Эта женщина не терпела фамильярности. Методично Марина учила своих коллег уважению, желательно перед сценой. По словам Семеновой, сначала ты приходишь в театр, и только потом становишься танцовщиком.

Большой театр — это место, где нужно быть не только артистом, но и интересным человеком. Во время обучения у Софьи Головковой Николай узнал, что танцовщику полезно быть медийной личностью. Популярность привлекает внимание к себе и танцу. С самого начала своей карьеры Цискаридзе охотно давал интервью и участвовал в шоу. Танцор знает цену каждой роли.

Среда балета ничем не отличается от любой другой творческой профессии. У него есть лицо, имидж, репутация. В стенах балета существуют правила, принципы, непреклонные правила. Танцовщик, даже знаменитый, должен соблюдать негласные правила. Так рождается настоящая конкуренция.

Первые балетные роли

Николай начал свою карьеру, как и положено, в кордебалете. Свою первую роль он получил в постановке «Золотого века». Николай сыграл небольшую роль, но начало было положено. Через год Цискаридзе получил роль, у которой было имя и место в спектакле — прогресс для начинающего танцовщика. Первой серьезной ролью Николая стал Дон Жуан в «Любовью за любовь».

Следующие роли принадлежали Николаю, что помогло ему обрести уверенность в себе:

  • французская кукла в «Щелкунчике»;
  • принц в «Спящей красавице»;
  • Меркуцио в «Ромео и Джульетте».

николай цискаридзе

В 1995 году Цискаридзе получил свою первую большую роль в «Щелкунчике». Затем последовали его первые крупные роли. Николая начали воспринимать как новую звезду.

В 2001 году у Николая было сразу две важные роли. Плодотворное время оставило свой след. Танцор признается, что кроме радости от работы, он испытал и много негатива. Были травмы, с которыми приходилось выходить на сцену, полная слабость, потеря мотивации и сил.

В 2001 году, на пике своей карьеры, Николай начал сотрудничество с Роланом Пети. Француз распознал потенциал танцовщика и пригласил его принять участие в Dama stick. Спектакль был поставлен в Большом театре.

Слухи о романе с Анастасией Волочковой

Цискаридзе и Волочкова стали ассоциироваться с Большим театром. Однажды пришло время, когда Анастасию стали оттуда выгонять. Был составлен документ с требованием уволить балерину из-за лишнего веса. Подписать его должны были многие, но Николай наотрез отказался, за что Анастасия была ему благодарна. Двенадцать лет спустя она переживала за танцовщика, когда против него ополчился Большой театр. По сей день звезды балета дружат, хотя Чискаридзе не отрицает негативных изменений в Анастасии. Но он искренне жалеет ее, считая, что женщина просто не справилась с обстоятельствами. Но между ними никогда не было отношений.

Жена танцора Николая Цискаридзе

Николай всегда поддерживал Анастасию в трудные времена

Почему артист до сих пор не женат

Хотя Николай молчит о своей личной жизни, он отмечает, что у него действительно были отношения. Более того, мужчина знает, что у него очень непростой характер и он иногда может сильно ранить одним словом. Не каждый может с этим справиться.

Забавно, что однажды на телевидении появился молодой человек и заявил, что он сын Николая. Чискаридзе отрицал этот факт. Но со временем появились слухи, что у него есть дочь. Отчасти это правда. У артиста есть дочь Нина, но она является крестной матерью.

Николай Цискаридзе сейчас

В последние годы Николая часто приглашают на телевизионные интервью

Жена танцора Николая Цискаридзе

Похожее:

Оцените статью
РесницаМания