Noize MC — о провале на Версусе, Первом канале и Хованском / Большое интервью. Что случилось у нойза перед версусом?

Нет, конечно, нет. Поэтому на первый концерт мы пошли со снисходительным настроем: «Ну, посмотрим, что получится». В то время рэп был еще совсем другим, и лишь немногие исполнители могли похвастаться хорошими концертными доходами.

Noize MC

Иван Алексеев — российский рэпер, известный под псевдонимом Noize MC. Певец стал популярным благодаря своим противоречивым текстам и скандальному опыту. Вне сцены артист — примерный семьянин, который прививает своим сыновьям хороший музыкальный вкус.

Иван родился 9 марта 1985 года в городе Ярчев Смоленской области. Его отец был музыкантом, а мать работала в химической промышленности. В 1994 году семья распалась, и его мать вместе с сыном переехала в Белгород.

В детстве Ваня начал писать стихи, а позже музыку. Мальчик посещал музыкальную школу по классу академической гитары. В 1998 и 2000 годах Иван участвовал в региональном музыкальном конкурсе и в обоих занял первое место.

В 1998 году под влиянием рок-групп Nirvana и The Prodigy он создал свою первую группу. Через два года Алексеев устроился бас-гитаристом и вторым вокалистом в группу «Рычаги машин». Но Ивана все больше и больше увлекал рэп, поэтому свои первые композиции он пытался писать сам.

В 2001 году Алексеев окончил музыкальную школу и вместе со своим другом Аркадием стал участником белгородского хип-хоп коллектива V.I.P. Они приняли прозвища для своего творчества: Иван стал известен как Noize MC, его одноклассник выбрал в качестве псевдонима Адик 228. В течение года молодые люди создали рэп-дуэт Face2Face, который выступал на различных площадках региона, а также путешествовал по соседним странам.

В 2002 году Алексеев окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в Школу современных технологий Российского государственного гуманитарного университета в Москве, где продолжил высшее образование. В конце первого года обучения Иван создал музыкальный ансамбль Protivo Gunz из студентов РГГУ.

Будучи молодым рэпером, он выступал сольно на хип-хоп фестивалях, соревнованиях и фристайл-баттлах, которые часто выигрывал. Весной 2005 года фанатская база Noize MC увеличилась после его победы над MC Young в «уличной дуэли» Snickers Guru Klan. На фестивале Snickers Urbania музыкант имел честь выступать в качестве судьи и диктора.

Статья по теме:  Тема: Кто-то худел с помощью групп в социальных сетях. Как я похудела в контакте?

После окончания 3-го курса Иван Алексеев переехал в район Старого Арбата. Рэпер хранил все оборудование группы в арендованной комнате и в свободное время организовывал уличные выступления с музыкантами Protivo Gunz, экспериментируя с жанрами и формами музыкальных композиций.

В течение всего года Иван продолжал ездить по стране с концертами Protivo Gunz, собирая материал для своей сольной работы, что позволило музыканту подписать контракт с Respect Production в середине 2006 года. После победы в конкурсе Urban Sound Иван Алексеев получил возможность снять музыкальный клип на свою композицию «Песня для радио», который транслировался по каналу Муз-ТВ.

Музыка

В 2007 году музыкант и Respect Production подписали контракт с российским подразделением Universal Music Group, что было расценено поклонниками рэпа как беспрецедентное событие. В том же году Алексеев стал победителем масштабной онлайн-битвы русскоязычных рэперов, а песня «За закрытой дверью» вошла в десятку лучших песен рейтинга MTV Top 100 Songs — 2007.

В конце весны 2008 года Алексеев объявил о своем уходе из Universal Music и выпустил свой первый альбом The Greatest Hits vol. 1, в который вошли 20 композиций, в том числе Behind the Closed Door, Out of the Window, Kantemirovskaya, Skinhead Girl. В 2009 году Нойз был удостоен премий «Респект Рунета» и «Степной волк» в номинации «Лирика» от телеканала A-One RAMP.

В конце мая 2010 года в московском клубе Б1 Maximum состоялась презентация второго диска Noize MC «Последний альбом», в который вошли музыкальные композиции «Set Destroy», «Red October». Интерес поклонников вызвал не только диск, но и одноименная книга участника группы Паши Тетерина и записанная на основе творчества барабанщика книга о ролях андеграунда.

Noize MC получили награды от газеты «Московский комсомолец», телеканала «Муз-ТВ», радиостанции «Серебряный дождь», портала InDaRnB.ru и еще одну награду Steppenwolf от Артемия Троицкого. В 2010 году певица заняла 41 место в разделе «Звезды и деньги» журнала Forbes. По данным аналитиков, в 2009 году рэпер заработал 900 тысяч долларов.

Статья по теме:  Сколько весит анфиса чехова. Сколько весит анфиса чехова?

Музыкант не сдавался и через год представил своим поклонникам «Новый альбом», выходу которого предшествовала премьера нескольких песен. Через некоторое время Protivo Gunz отметили свое 10-летие двумя альбомами — одноименным альбомом, на песню которого был снят клип «Chewing Gum», и диском «Troubleshooting». Группа выбрала московский Stadium Live в качестве места проведения своего юбилейного концерта, который транслировался на канале MTV.

Шестой альбом Hard Reboot пополнил дискографию Noize MC в 2014 году. Многие треки для него были созданы в сотрудничестве с другими артистами: «Jordan» feat. Atlantida Project, «Abv&eyuya» совместно с поэтом Верой Полозковой, Ne2Da; в соавторстве с Mewark. Кроме того, альбом содержит сольные композиции Noize MC, написанные музыкантом Александром Петруниным. В то же время Иван Алексеев сыграл роль наркодилера в 3D-постановке мюзикла «Ромео и Джульетта», события которого происходят в XXII веке.

2015 год начался с выступления на международном музыкальном фестивале Barents Spektakel в Норвегии. В середине марта в клубах А2 (Санкт-Петербург) и Stadium Live (Москва) состоялись два сольных концерта Noize MC, посвященные его 30-летию. Рэпер представил первую русскоязычную версию клипа Yes Future!, снятого в формате «360 градусов», на своем канале YouTube. Позже состоялась премьера сингла Make Some Noise в сопровождении оркестра на концертах в Москве и Санкт-Петербурге.

В октябре певица подготовила музыкальную композицию Save My Speech, которая вошла в биографический фильм об Осипе Мандельштаме под названием Save My Speech Forever. В середине ноября Noize MC получил главную премию Music Box 2015 в номинации «Хип-хоп года» на церемонии награждения в Кремлевском дворце.

В 2016 году артист представил свой седьмой альбом King of the Mountain, в который вошли композиции Peter’s Roofs и Favourite Colour. Музыкант также раздвинул границы жанра с хип-хоп песней «THRFSY & EVRIDKA». Сцена была подготовлена Юрием Квятковским.

Статья по теме:  Международный день без бюстгальтера: Топ 10 девушек, отметивших No Bra Day в 2020 году. No bra club что это?

Фильмы

Особой страницей в творческой биографии певца стало кино. В 2007 году режиссер Андрей Кудиненко пригласил харизматичного лидера рэп-группы сняться в фильме «Розрищ», ремейке фильма 1976 года. Иван Алексеев вернулся к актерской деятельности, а также написал несколько музыкальных композиций для фильма. В 2008 году музыкант снял клип на песню «Мое море», который транслировался на канале A-One. Фильм содержит неиспользованные кадры из драмы.

В других фильмах Noize MC появлялся только в роли самого себя или музыканта-героя. А вторая совместная работа с Андреем Кудиненко — триллер «Жесткая перезагрузка» — рассказывает о реальной группе Алексеева, которая намеренно уезжает в глушь, чтобы написать новый альбом.

В октябре певица подготовила музыкальную композицию Save My Speech, которая вошла в биографический фильм об Осипе Мандельштаме под названием Save My Speech Forever. В середине ноября Noize MC получил главную премию Music Box 2015 в номинации «Хип-хоп года» на церемонии награждения в Кремлевском дворце.

Noize MC — о провале на Версусе, Первом канале и Хованском / Большое интервью

Noize MC — о провале на Версусе, Первом канале и Хованском / Большое интервью

Иван Александрович Алексеев (Noize MC), родился 9 марта 1985 года в Ярцево, Смоленская область, — российский рэп-рок-исполнитель, создатель семи сольных студийных альбомов и четырех синглов.

Музыка Noize MC сочетает в себе черты многих жанров и стилей. В своих песнях музыкант сочетает декламацию и рок-композиции.

Иван Александрович Алексеев (Noize MC)

По словам музыканта, он выбрал это прозвище после своих выступлений на школьных дискотеках, где дешевое оборудование всегда «кричало» и «трещало», отсюда и название «MC Noize». Затем приставка «MC» исчезла, придав прозвищу индивидуальность.

В 1994 году семья Ивана распалась, и его мать переехала с сыном в Белгород, где Иван начал писать стихи, а затем и музыку. Мальчик посещал музыкальную школу, где изучал классическую гитару. В 1998 и 2000 годах Иван принимал участие в областном конкурсе молодых музыкантов и каждый раз завоевывал первую премию.

Оцените статью
РесницаМания