Норма безопасного употребления алкоголя. Сколько алкоголя можно выпить в день?

Поэтому если вы не употребляете алкоголь в меру, ваш мозг будет постоянно находиться в таком состоянии. Это приводит к ухудшению многих психических и физических функций — ситуация, сравнимая с одновременным употреблением большого количества алкоголя. Человек не может нормально стоять на ногах и не может отвечать за свои поступки.

«За здоровье!» Как понять, что вы алкоголик, и что с этим делать?

Это не имеет никакого отношения к количеству, качеству или содержанию алкоголя. Решающим моментом является ваше субъективное отношение к алкоголю и то место, которое он занимает в вашей жизни.

Важно проводить различие между «злоупотреблением алкоголем» и «алкогольной зависимостью». Если вы обнаружили, что пьете слишком много или слишком часто, попробуйте не пить в течение нескольких недель. Если вам легко, у вас нет плохого настроения, навязчивых мыслей об алкоголе или непреодолимого желания выпить, и вы можете справиться с этим без проблем, то, скорее всего, это не зависимость, а всего лишь злоупотребление. Важно ваше душевное состояние на этапе воздержания, а не сам факт воздержания от алкоголя. Если вы каким-то образом «удержались» и считаете часы до того момента, когда сможете снова выпить, скорее всего, зависимость присутствует, даже если вам удалось «удержаться».

Невежество — полное иррациональное отрицание проблем с алкоголем — распространено среди людей с алкогольными проблемами. Это доходит до того, что люди с тяжелой алкогольной зависимостью, постоянными запоями и циррозом печени считают, что они «пьют как все», «могут остановиться в любой момент» и нет никаких проблем. Поэтому, если ваши родственники считают, что у вас проблемы с алкоголем, вам обязательно нужно обратиться к специалисту, даже если вы сами абсолютно уверены, что проблемы нет.

Норма безопасного употребления алкоголя. Сколько алкоголя можно выпить в день? 2

Если зависимости нет, то все в порядке — можно пить дальше?

Опасность алкоголя можно разделить на две области: развитие алкогольной зависимости и физический ущерб, наносимый алкоголем.

Статья по теме:  Как рассказать о месячных партнеру. Как описать боль при месячных парню.

Алкогольная зависимость является психическим расстройством и возникает не у всех, кто много и часто пьет (примерно у одного из десяти). И даже на ранних стадиях развития алкоголизма проявляются социальные и психологические последствия употребления алкоголя — ухудшение отношений со сверстниками, проблемы на работе, усиление чувства вины и стыда и т.д. — гораздо важнее, чем физический ущерб.

Важно помнить, что алкоголь токсичен и что регулярное употребление алкоголя приведет к ухудшению вашего здоровья, независимо от того, есть у вас зависимость или нет. В первую очередь страдает печень, затем сердечно-сосудистая система и центральная нервная система. Употребление алкоголя значительно повышает риск высокого кровяного давления, сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта, цирроза печени и многих других заболеваний. Эти риски зависят исключительно от того, сколько граммов алкоголя (в пересчете на чистый этанол) вы употребили, и не имеют никакого отношения к самой алкогольной зависимости.

Кроме того, пьянство повышает риск получения травм и рискованного сексуального поведения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И что, пить теперь вообще нельзя?

Вы можете сделать это, но только с помощью калькулятора и мерного стакана.

Серьезно, «совершенно безопасно» не пить вообще. Все правила — это довольно грубые, общие соображения, которые не учитывают индивидуальные особенности каждого человека. Важно, что эти правила сильно различаются в разных странах. Когда мы говорим о «безопасных» привычках употребления алкоголя, мы подразумеваем незначительный вред для здоровья, но этот вред все же присутствует, и термин «безопасные» привычки употребления алкоголя не совсем корректен.

В России эта норма определяется как 3 стандартные единицы алкоголя в день для мужчин и 2 для женщин.

Возьмите калькулятор и мерный стаканчик. Одна стандартная единица — 10 граммов этилового спирта. Чтобы приблизительно оценить содержание алкоголя в напитке, просто умножьте объем напитка на концентрацию алкоголя, указанную на этикетке, и разделите полученную сумму на 10, чтобы перевести ее в стандартные единицы. Например, бокал сухого вина (150 мл × 10 % = 15 грамм спирта) содержит около 1,5 стандартных единиц алкоголя. Исходя из этого, вы можете рассчитать, сколько алкоголя вы выпиваете в неделю и не употребляете ли вы больше нормы.

Статья по теме:  Как оставаться энергичным на протяжении всего дня: хитрости и уловки. Как стать энергичным и бодрым человеком

Если вы пьете больше нормы, вы злоупотребляете алкоголем. Если вам очень трудно бросить пить, даже не учитывая количество потребляемого, вы уже страдаете от зависимости.

Вы также можете пройти специальный тест ВОЗ для оценки общих рисков, связанных с употреблением алкоголя.

Норма безопасного употребления алкоголя. Сколько алкоголя можно выпить в день? 3

Поэтому если вы не употребляете алкоголь в меру, ваш мозг будет постоянно находиться в таком состоянии. Это приводит к ухудшению многих психических и физических функций — ситуация, сравнимая с одновременным употреблением большого количества алкоголя. Человек не может нормально стоять на ногах и не может отвечать за свои поступки.

Бывает ли полезная доза алкоголя?

Поклонники и сторонники теории ежедневного алкоголя утверждают, что алкоголь в небольших дозах уменьшает головные боли, нормализует работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, снимает стресс и усталость. Но почти все светила современной медицины придерживаются мнения, что это всего лишь преувеличенный миф, распространяемый крупнейшими производителями алкоголя. А попытки улучшить здоровье с помощью регулярного употребления алкоголя могут привести к самым неожиданным последствиям. Например, ученые доказали, что ежедневное употребление «безопасной дозы» алкоголя повышает риск развития некоторых заболеваний на 0,5%, нарушает работу мозга, подвергает организм стрессу и приводит к преждевременному старению.

Исследования опровергли мнение, что один бокал сухого красного вина в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Научно доказано, что 2-3 бокала вина в день повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 5-6% и приводят к увеличению объема левого предсердия, что серьезно ухудшает работу сердца.

Какие нормы употребления существуют?

По данным Министерства здравоохранения РФ, для мужчин относительно безопасно употреблять не более 30 граммов чистого алкоголя в день, а для женщин — не более 20 граммов.

Все рассчитанные проценты являются предварительными; для определения точного уровня переносимости необходимо знать индивидуальные особенности организма, пол, возраст, массу тела и предсуществующие заболевания.

Среднее потребление для мужчин составляет:

  • Одна бутылка крепленого вина в неделю (750 мл, 18%),
  • 1,5 литра пива (4,5%) три раза в неделю,
  • 50 мл водки дважды в день, при этом два дня в неделю были полностью трезвыми.

Средняя ставка для женщин составляет:

  • 150 мл сухого вина в день (13 %),
  • 150 мл шампанского в день,
  • 0,6 мл пива в день,
  • 50 мл водки в день.
Статья по теме:  Малыш боится мыться: 6 лайфхаков, которые помогут победить страх воды. Не люблю мыться что делать?

Для определения риска вреда от употребления алкоголя используется понятие, называемое стандартной дозой (SD) ー это объем алкогольного напитка, содержащего этанол в количестве, эквивалентном 10 граммам.

Существует специальная формула, разработанная Всемирной организацией здравоохранения для расчета SD того или иного напитка:

SD = объем емкости (мл/л) * объемный процент этанола (мл/100 мл) * 0,789 (стандартный коэффициент).

Например, для 150 мл вина (13 %): 0,150 * 13 * 0,789 = 1,5SD.

Мужчины могут выпивать не более 3SD в день (15SD в неделю), женщины ー не более 2SD в день (10SD в неделю). Вы можете использовать ту же формулу для расчета недельного SD, подставив в формулу количество питьевых дней. Например, если женщина выпивает 150 мл шампанского (11%) в день в течение недели, результат: 0,150 * 11 * 0,789 * 7 = 9 S-D, что является нормальным.

Опасные последствия употребления

Злоупотребление алкоголем является основной причиной более чем 200 заболеваний и влияет на все системы и органы. Даже регулярное употребление алкоголя в небольших количествах (30 граммов в день для мужчин и 20 граммов для женщин) может иметь разрушительные последствия. Чаще всего страдают сердце (кардиомиопатия, тахикардия, гипертония), печень (алкогольный стеатоз, гепатит, цирроз), желудок (язва желудка, гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, несварение), толстая кишка (рак толстой кишки) и поджелудочная железа (панкреатит). Алкоголь также значительно ослабляет иммунную систему, что может привести к таким заболеваниям, как туберкулез и даже ВИЧ. Наконец, частое употребление алкоголя (3-4 раза в неделю) может привести к алкогольной зависимости, которую нелегко вылечить самостоятельно. В этом случае вам необходима помощь психотерапевта и психиатра-нарколога, которые помогут вам сделать первые шаги к трезвой жизни, составят индивидуальный план лечения, включающий медикаменты и различные психотерапевтические методики, и помогут вам адаптироваться к новой жизни.

Если болезнь не проходит, она продолжает развиваться! Консультация с врачом в нашем медицинском центре — это шаг к выздоровлению.

Не существует безопасной дозы алкоголя, не говоря уже о здоровой дозе. Регулярное употребление для улучшения самочувствия может нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Лучший способ улучшить свое здоровье — это раз и навсегда бросить пить.

Оцените статью
РесницаМания