О чем фильм Семь жизней 2008. Про что фильм семь жизней уилл смит

Что касается сюжета и послания, я скажу следующее. Когда фильм закончился, я оглядел зал, наполовину обеспокоенный, с сухими глазами. Девушки растрогались и вытерли слезы. Мужчины притворялись, что отчаянно плачут. Лично у меня возникли две мысли: «во всем этом есть что-то неправильное» и «либо фильм, либо я».

О чем фильм Семь жизней 2008

Что представляет собой Seven Live 2008?

Что фильм значит для меня

Семь жизней» — один из лучших серьезных фильмов, снятых когда-либо, с Уиллом Смитом в главной роли. Это мелодрама о несправедливости мира, последствия которой могут быть смягчены только человеческим отношением и состраданием к другим, красным цветом или даже любовью. Смысл фильма трагичен, но по большей части он лежит на поверхности и не требует дальнейшего толкования.

О чем фильм Семь жизней

Молодой человек обращается в службу спасения, чтобы сообщить о своем самоубийстве. Он называет себя будущей жертвой.

Начало фильма не тривиально: в нем использована техника «конца», и уже первый кадр показывает конец истории. Это означает, что главное в фильме — не сюжет и его последствия, а путь, который должны пройти герои.

Главного героя этой истории зовут Тим Томас. Два года назад из-за его, казалось бы, незначительной ошибки он попал в серьезную аварию, в которой погибли семь человек. Среди этих людей была любовница Бена, на которой он должен был жениться.

Человека преследует чувство вины, и он пытается возместить миру причиненное им зло. Он бросает свою успешную карьеру и поступает на работу в налоговую службу (это кажется не лучшим выбором для человека, который хочет жить для общего блага, но не без цели).

Герой спасает жизнь своему брату, отдавая ему часть своих легких. Таким образом, он «выплачивает часть долга» за тех, кто погиб по его собственной ошибке.

Человек решает следовать этому пути и ищет порядочных и добродетельных людей или уязвимых, тех, кому никто больше не может помочь.

Следующий человек, чью жизнь спасает Тим, — Холли (которой нужна часть печени, чтобы вызвать собственную регенерацию), добрая сотрудница детства, которая становится донором.

Третья жертва «красных глаз» — почка, пересаженная хоккейному тренеру.

Затем он спасает жизнь ребенка, мальчика по имени Николас, став донором костного мозга.

Мужчина не остановился на пожертвовании, как и Тим не собирался останавливать свою решимость «подарить себя миру». Через Холли она знакома с женщинами, которые регулярно страдают от домашнего насилия. Даже ее дети не останавливают ее мужа. Она не может уехать, потому что ей некуда деть своих детей и она не может их оставить.

Тим дарит женщине свой дом в море, чтобы она и ее дети могли жить в безопасности.

Используя личность своего брата и получив доступ к налоговым историям людей, Бен (Тим) узнает, кто еще нуждается в постоянном лечении (в то же время он думает о том, как ему умереть, не уничтожив органы для пересадки).

Главный герой находит трех кандидатов. Это женщина-бизнесмен, слепой пианист и директор дома престарелых.

Последний кандидат оказывается ужасным человеком, поэтому Тим отказывается от идеи помочь ему.

Музыканту (который зарабатывает на жизнь продажей мяса) нужна роговица, а женщине (Эмили) — сердце.

Между Эмили и Тимом сразу же возникает симпатия, и они влюбляются друг в друга. Однако они оба понимают, что недолго будут вместе, поскольку Эмили знает, что больна и умирает, а Тим знает, что совершил самоубийство и оставил органы в контракте.

У Эмили очень мало шансов выжить, так как доноров сердца очень мало. Женские группы крови также встречаются редко (как у Тима).

Когда Тим начинает терять решимость совершить самоубийство (через два года у него появляется причина жить и он влюбляется), он решает принести себя в жертву. В этот момент становится понятна тема фильма. Самая благородная жертва приносится не ради искупления, а ради любви.

Статья по теме:  Больше нет Reels, но есть «Клипы»! – осваиваем короткие видео «ВКонтакте». Как в вк загрузить видео

Он совершает самоубийство в ванне с холодной водой, предварительно написав завещание на свои органы (роговицу и сердце) и вызвав скорую помощь.

Смысл фильма Семь жизней

Искупление и самопожертвование во имя любви — очень популярные мотивы в кино. Однако в этой мелодраме они противопоставлены друг другу уникальным образом, что обычно не делается.

Несет ли Тим ответственность за эти семь смертей, действительно за потерю семи жизней? Зритель не может сказать наверняка, он видит лишь то, что главный герой считает себя виновным. Может быть, у него не было возможности повлиять на эту ситуацию, может быть, то, что он испытывает, — это просто комплекс выживания.

Но он решает «ответить взаимностью». Это кажется вежливым. Также трудно сказать, действительно ли это жертвоприношение. Ведь, по сути, это способ главного героя уйти из жизни, которую он не хотел. Тим не хочет жить, жертвуя своей печенью, почками, легкими и домом.

Настоящая жертва, настоящее искупление подразумевает любовь. Сердце, которое он отдает любимой женщине, уже хочет продолжать биться. Решение Тима непростое, но он поступает благородно. В этой жертве было больше искупления, чем во всех предыдущих.

Красивый дом с морем, голубой водой, голубым небом и песчаными пляжами. Рай на земле. Рай, потерянный в памяти. ‘Бог создал мир за семь дней; за семь секунд я разрушил свой’.

Короткое описание сюжета

Главный герой некоторое время назад попал в автомобильную аварию и теперь совершает довольно странные поступки. Например, он называет слепым и нападает на него всеми возможными способами. Затем он приходит к руководителю Дома престарелых и спрашивает, что это за человек. Он представляется сотрудником налоговой компании и знакомится с молодой женщиной, которую недавно выписали из больницы.

В целом, он кажется приятным человеком, но ведет себя очень подозрительно. Он дружелюбен с одними людьми, груб с другими и пытается оттолкнуть третьих. Он испытывает странную симпатию к последней девушке, которая находится не там, где он заслуживает. Он навещает ее в больнице, приходит без приглашения в гости и кормит ее собаку.

И на самом деле, он подозревает, что пытается установить с ней связь, и все идет в этом направлении, но вдруг… На поверхность всплывает тайна, которая заставляет его разорвать связь и действовать так, как он никогда не действовал.

Главный герой и старая женщина

Скриншот из фильма «Семь жизней».

Главная интрига фильма

На самом деле, нет смысла много говорить о фильме — это фильм о человеке, который является не только мужчиной, но и женщиной. И есть только одна вещь, которая имеет смысл. Так Он искупает свои грехи. Если вы еще не видели фильм, ниже есть спойлер, раскрывающий всю интригу. Но смысл истории в этом есть.

Действительно, некоторое время назад из-за нашего героя погибли невинные люди. Да, он раскаивается в содеянном и не пытается скрыть свои преступления. Но он, вероятно, нашел лучший способ искупить свои грехи.

Все действие подчинено этому искуплению: сомнения лучшего друга, поиски брата, встречи с девушкой и другими людьми. Нет, конечно, я знал, что с героем что-то не так. Но я больше склонялся к мысли, что он должен скоро умереть. Поэтому концовка была действительно шокирующей.

Встреча с Эмили

Скриншот из фильма «Семь жизней».

Воля против личного эгоизма

То есть наш герой решил покончить с жизнью, но после смерти решил отдать свои вполне здоровые органы тем, кто в них нуждается. Но он не хочет, чтобы плохие люди забрали его органы. Именно поэтому он так тщательно проверяет информацию и лично знаком с потенциальными кандидатами.

И только когда он убеждается, что эти люди заслуживают второго шанса, он дает им частичку себя. Это путь искупления, путь, который одновременно восхищает и немного печалит. В конце концов, они могли бы иметь с девушкой больше.

Статья по теме:  Между бананом и бездной. Будь что будет вуди аллен

Но, видимо, решение отдать ей свое сердце и дать ей нормальную и здоровую жизнь взяло верх над личным эго. Хотя это удовольствие — жить рядом с любимым человеком, видя, как она страдает и может умереть в любой момент. Очень жаль девушку.

Нет, она получила здоровое сердце, но потеряла нечто не менее важное: способность любить. Что лучше, а что хуже, я лично не могу ответить. Но, видимо, смысл фильма заключается именно в добровольной жертве и искуплении героя, а не в том, как эта девушка будет жить дальше. Она хороша сама по себе, но, возможно, этот поступок любимого человека сделал ее еще лучше.知るか?

Романтический танец

Скриншот из фильма «Семь жизней».

Искупление и самопожертвование во имя любви — очень популярные мотивы в кино. Однако в этой мелодраме они противопоставлены друг другу уникальным образом, что обычно не делается.

«Семь жизней»: актеры и роли

Фильм увлекает зрителя не только своим интересным сюжетом, но и выбором команды, воплотившей персонажей. В фильме «Семь жизней» играли известные актеры:

Фотографии из фильма

Главную роль Тима Томаса сыграл Уилл Смит, известный зрителям по фильму «Люди в черном». Фильмография актера насчитывает более трехсот работ. В настоящее время он является одним из самых популярных и востребованных актеров Голливуда. В детстве Уилл имел прозвище «Принц», на том основании, что Смит умел выпутываться из любых неприятностей, избегая негативных последствий, в этом ему помогали — хорошо «подвешенный» язык и собственное обаяние.

Розарио Доусон в фильме

Персонаж Эмили достался актрисе Розарио Доусон. Сниматься на телевидении начал с детства. Впервые Доусон снялась в детской программе «Улица Сезам». Успех в кино пришел к девушке после фильма «Дети». Розарио снялась в музыкальном клипе на песню «West Ryder Silver Bullet» группы Kasabian. Доусон воспитывает приемную дочь.

Вуди Харрельсон в фильме

Роль слепого продавца мяса Эзры Тернера сыграл Вуди Харрельсон. Актер получил мировую известность после того, как сыграл комедийного персонажа Вуди Бойда в телесериале «Cheers». Актер окончил Ганноверский колледж, где изучал искусство. В 1990 году журнал People включил Харрельсона в список 50 самых привлекательных людей в мире. Вуди — убежденный сторонник веганства.

В фильме «Семь жизней» актеры второго плана Майкл Или, Бари Пеппер, Мэдисон Петтис, Элпидия Каррильо и другие также сыграли замечательные роли.

Музыка из фильма «Семь жизней»

Нельзя обойти вниманием и музыкальное сопровождение фильма. Во время ужина в доме Эмили звучит песня «Для меня… Formidable» Шарля Азнавура. В той же сцене Тим и Эмили вместе напевают песню Минни Рипертон «Lovin’ You».

В фильме звучит песня Ника Дрейка «One of Those Things First». И есть сцена, где Эзра, слепой человек в супермаркете, играет на пианино прекрасную композицию — минорную фантазию Моцарта.

Композиция Muse «FeelingGood» является основным саундтреком фильма.

Человека преследует чувство вины, и он пытается возместить миру причиненное им зло. Он бросает свою успешную карьеру и поступает на работу в налоговую службу (это кажется не лучшим выбором для человека, который хочет жить для общего блага, но не без цели).

Фильмы режиссера Габриеле Муччино

О чем фильм Семь жизней 2008. Про что фильм семь жизней уилл смит 2

Когда плачущий мужчина звонит по номеру 100 и его спрашивают, кто жертва, он сообщает о самоубийстве: «Я». История рассказывает о налоговом инспекторе Бене Томасе (Смит), который, вместо того чтобы высмеивать неплательщиков, ведет себя как персонаж фильма «Небо над Берлином». Он проскальзывает между людьми — особенно в больнице — разговаривает с ними с любовью, вникает в их сложные ситуации и помогает по мелочам. Когда другой незнакомец удивленно спрашивает: «Почему я?». -инспектор всегда улыбается: «Потому что вы хороший человек». Если оставить его в покое, Бен Томас будет страдать и что-то планировать.

Фильмография Габриэле Муччино состоит из фильмов «Навсегда в моей памяти», «Последний поцелуй», «Помни меня» и «В погоне за счастьем» (с самим Смитом). Вместо этого Муччино соревнуется с Алехандро Гонсалесом Иньярриту в решении душевной головоломки. В итальянском вскоре вместо «21 грамма» появляется «семь фунтов» (оригинальное название отсылает к «Венецианскому купцу»). И этот метод гораздо надежнее. Дождь льет на свечи и бокалы, оставленные влюбленными на террасе, девушка с больным сердцем выгуливает любимую собаку, а синее море бьет по ногам Уилла Смита без комплекса муз. Сложная структура фильма, предполагающая постепенное заполнение ячеек и окончательное раскрытие, на самом деле так не работает. Первые 40 минут ничего не понятно, потом вдруг все становится понятно одновременно. И все это — позор не только для карьеры Смита (которая, если честно, очень хорошо складывается в заданных рамках), но и вообще для самого оглушительного позора в мировом кино за многие годы. Заговор семи жизней можно описать как убийственную шутку — смеяться над такими вещами грешно, но рассуждать о них гораздо грешнее, и даже сама идея красоты дымится таким порохом. Муччино придется отказаться от режиссуры: он все равно не сможет найти подходящую историю — все это было бы неудачей. И не надо сближать мораль и эстетику таким волшебным образом: самый красивый мужчина одновременно доказывает, что самый красивый негр в мире.

Следующий человек, чью жизнь спасает Тим, — Холли (которой нужна часть печени, чтобы вызвать собственную регенерацию), добрая сотрудница детства, которая становится донором.

Майкл Или

В фильме он сыграл брата главного героя Тима, которому он пожертвовал часть своего легкого. Родившись в Мэриленде, он поначалу даже не думал об актерской карьере — футбол и баскетбол были единственным, что интересовало подростка. После просмотра фильма «Блюз для лучшей жизни» с Дензелом Вашингтоном он всерьез задумался о построении карьеры. Окончив университет, он купил дом и начал осуществлять свои мечты. Майкл брал уроки актерского мастерства и ходил на все крупные прослушивания. В 1999 году ему нашлось место в театральных постановках, а в 2001 году актер начал сниматься в крупных фильмах. За его плечами — съемки комедий, боевиков и сериалов.

Статья по теме:  Букинг» ушёл из России: где теперь бронировать отели (ТОП 6). Что использовать вместо букинга

Он родился в Канаде в 1970 году. В молодости он путешествовал со своей семьей. В университете он понял, что его склонность — играть в кино. Она изучала актерское мастерство в театральной студии. Он появляется в фильмах как друг главного героя по имени Дэн. Он стал известен благодаря своим ролям набожного снайпера в фильме «Спасти солдата Райана» и тюремного охранника в фильме «Зеленая миля». Он играл роли журналиста, бейсболиста, рассказчика в видеоиграх и снялся в нескольких музыкальных клипах. Актер получил премию «Золотая малина» за худшую роль второго плана в фильме «Поле битвы: Земля».

Мэдисон Петтис

Начинающий актер. Он сыграл дочь женщины, которая помогает Тиму сбежать от мужа. Известна по ролям в таких сериалах, как «Ханна Монтана» и «Жизнь с парнями», а также по ролям «Маленькая девочка из Беверли-Хиллз» и «План игры». Мэдисон Петтис сейчас живет в Лос-Анджелесе и снимается в различных комедиях. В молодости девушка уже стала популярной актрисой.

Мэдисон Петтис

Интересные факты

  • Для Гранта Нипорта, сценариста фильма, это его первая работа в кино. До этого он работал только в мелодрамах.
  • На съемках фильма «Семь живых» актеры Розарио Доусон и Уилл Смит встречаются во второй раз. Ранее они работали вместе над фильмом «Люди в черном 2».
  • Оригинальное название фильма переводится с английского как «Семь фунтов». Это отсылка к знаменитой пьесе Шекспира. Сюжет рассказывает о крупной сделке между купцом и гадалкой, чьи долги были оплачены плотью и кровью.
  • Seven Live — это вторая совместная работа Габриэле Муччино и Уилла Смита. Ранее они познакомились на съемках драмы «В погоне за счастьем».
  • Майкл Или, который играет Бена, был выбран Уиллом Смитом.

В фильме «Семь жизней» актеры реализовали идею режиссера и отлично сыграли свои роли. Невозможно остаться равнодушным к этому фильму.

Оцените статью
РесницаМания