О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных?

Но вы будете знать, как поведет себя собака — она будет рада приветствовать вас. Это первое. Во-вторых, обратная связь с домашними животными является бессловесной и положительной.

Социологи выяснили, зачем россияне заводят животных

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, сколько россиян имеют домашних животных, зачем они их заводят, берут ли с собой в поездки и готовы ли взять питомца из приюта. Подробнее о результатах опроса читайте ниже.

Россия — одна из стран с наибольшим количеством семей с домашними животными. По данным международного онлайн-опроса, проведенного компанией Gfk в 22 странах в 2016 году, этот показатель составил 73%, причем в Мексике и Аргентине — 80%, в Бразилии — 75%, а в США — 70%. В то время как латиноамериканцы предпочитают в качестве домашнего животного собаку (более 60 % в Мексике и Аргентине), россияне чаще заводят кошку (57 %).

Последние данные опроса ВЦИОМ подтверждают большую любовь россиян к кошкам и домашним животным в целом.

Каких животных заводят и почему?

Большинство россиян говорят, что у них в семье есть домашние животные (68%); чаще всего домашние животные есть у респондентов в возрасте 18-24 (76%), 35-44 (72%), 45-59 (74%) и у тех, кто живет в деревнях (82%). Наибольшей популярностью пользуются кошки и собаки. 39% респондентов ответили, что у них дома есть кошка без родословной, а еще 15% ответили, что у них есть родословная. Каждый пятый респондент заявил, что у него есть собака без родословной, и столько же — с родословной (по 19%).

вциом животные

Реже встречаются сельскохозяйственные животные (их имеют 7% респондентов), мелкие животные, аквариумные рыбки и домашние птицы (по 3%) и экзотические животные (1%).

32% наших соотечественников ответили, что у них нет домашних животных. Чаще всего это пожилые люди старше 60 лет (43%) и жители крупных городов (40% жителей в городах-миллионниках, 46% — в городах с 500-950 тыс. жителей, 36% — в городах с 100-500 тыс. жителей).

Россияне содержат домашних животных чаще всего из любви к ним (20%). Почти пятая часть тех, у кого есть домашнее животное, говорят, что его хотели иметь их дети или внуки (16%), столько же держат животное для защиты (16%) и чтобы успокоить или развлечь себя (16%).

вциом животные 2

Каждый десятый заводит домашнее животное для ловли мышей (12%). Столько же усыновили или взяли в дом домашнее животное с улицы (11%).

Статья по теме:  ТОП-14 мест для активного отдыха в Японии. Как выглядит япония.

Где россияне берут питомцев?

Россияне чаще всего покупают домашних животных (30%) или получают их от друзей или знакомых (30%), хотя дарить домашних животных в качестве подарка было наиболее распространено три года назад (42% в 2016 году). Кроме того, каждый четвертый респондент подбирал домашнее животное на улице (24% против 39% в 2016 году), причем 18-24-летние респонденты делают это чаще (39%). 17% респондентов получали домашнее животное в подарок, чаще всего это делали люди в возрасте старше 60 лет (22%). У них также была выше доля случаев, когда домашние животные были подарены или принесены по их собственной инициативе (17% по сравнению с 12% среди тех, кто имеет домашних животных в принципе).

Менее популярно среди россиян оставлять потомство уже имеющегося домашнего животного (8%) или приютить питомца, который ранее жил у родственников (8%). Еще ниже доля тех, кто усыновил животное из приюта (4%) или оставил его себе, изначально взяв в качестве временного «повторного приюта» (2%).

вциом животные 3

В целом, однако, почти половина респондентов утверждает, что в будущем они взяли бы домашнее животное из приюта (48 %). Эта точка зрения наиболее сильна среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (90 %). Респонденты в возрасте 25-34 лет (66%), 35-44 лет (56%) и жители двух столиц (57%) также поддерживают эту точку зрения.

вциом животные 4

Другая половина россиян относится к такой идее скептически, причем 50% респондентов не решаются взять животное из приюта в будущем. Чаще всего так считают респонденты в возрасте 45-59 лет (54%), старше 60 лет (75%) и жители городов с населением от 500 000 до 950 000 человек (54%).

Знаменитый питомец: Не все звезды стремятся иметь знаменитого питомца. Сергей Лазарев, например, настоятельно советует не покупать четвероногих у заводчиков и не приобретать брошенных домашних животных. В настоящее время у певицы дома живут две собаки, Лиза и Дейзи.

Патологическое желание

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 2

Одна женщина (назовем ее Марина) написала на психологическом сайте, что ее желание завести кошку стало патологическим. Но ее муж против, и поэтому пользовательница мучилась несколько лет, пытаясь всеми возможными способами убедить мужа. В то же время ее терзают сомнения, ведь с домашним животным связано множество проблем, связанных с его уходом и содержанием. То есть Марина понимает, что не хочет заботиться о животном, но сердце подсказывает ей, что ей нужен кто-то, кто будет заботиться о ней, кто будет любить ее и не чувствовать себя одинокой. Женщина просит совета, как поступить в такой ситуации.

Статья по теме:  Самые горячие сериальные парочки? Хорошо забытые, но такие любимые. Часть 3. Джоанна кристи что случилось

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 3

Ирина Зелякова, клинический психолог и психоаналитик, отвечающая Марине, отмечает, что Марина сама прекрасно понимает, почему она хочет завести кошку и избавиться от одиночества. Однако эксперт считает, что домашнее животное вряд ли сможет компенсировать недостаток любви, и советует Марине пройти курс личной психотерапии. И тогда, глядишь, необходимость в кошке отпадет.

Когда любовь чрезмерна

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 4

Психологи бьют тревогу по поводу чрезмерной любви к домашним животным и подозревают, что за этим может стоять психическое заболевание. Если кошка или собака является основным или единственным источником положительных эмоций, можно предположить, что у человека проблемы с социализацией. В этом случае человек отводит животному социальную роль. Например, он видит себя в роли отца или матери, а кошку, собаку или морскую свинку — в роли ребенка.

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 5

Психолог Александр Бескоровайный приводит пример женщины, которая безумно любила своего щенка. И хотя у нее было две дочери, в первую очередь не они, а Барби, в которой она видела младшего ребенка и заботилась прежде всего о ней. Она могла забыть о девочках, не кормя их, но с собакой это было невозможно. У соседей сложилось впечатление, что домашнее животное было гораздо важнее для женщины, чем остальные члены семьи. По словам психолога, она чувствовала себя одинокой среди своих родственников и пыталась компенсировать свое одиночество, отдавая собаке свое внимание и любовь.

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 6

Иногда случается так, что кошка или собака заменяет человеку друга всей жизни, его вторую половинку. Александр Бескоровайный приводит в пример рассказ женщины о мужчине, который впоследствии стал ее мужем. До встречи с ней он жил один, ел, спал и разговаривал со своей кошкой. Когда пара поженилась, кот не оставлял их в покое, ложился с ними в постель, пытался царапать и кусать женщину, разбрасывал предметы. Другими словами, это был настоящий противник для женщины. К счастью, она перешла к другим владельцам, и в конце концов в семье воцарился мир. Здесь психолог также видит проблему в общении мужчины.

Психиатрический термин

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 7

Чрезмерная любовь к кошкам — это то, что специалисты называют айлурофилией. Термин происходит из греческого языка и состоит из двух частей: «ailuros», что означает «кошка», и «philos», что означает «любовь». Иногда используется термин «любитель кошек», но в хорошем отношении к этим животным нет ничего противоестественного. Но айлурофилию можно считать психическим заболеванием, когда человек испытывает потребность иметь дома целый зоопарк кошек и не может представить себе другой жизни. Чаще всего от этого заболевания страдают одинокие женщины.

Елена Головина, школьный психолог и клинический детский психолог, отмечает, что, безусловно, существует компромисс между тем или иным дефицитом и недостатком. Например, человек разводит большое количество животных, если он не завоевал уважения и любви окружающих его людей. Он полностью зависит от многочисленных кошек или собак; они — его бог и царь, которые, в свою очередь, помогают удовлетворить его потребность в значимости.

Обязательная прогулка с собакой, хотя иногда и неприятная, становится регулярной физической нагрузкой. В городах даже дети ведут малоподвижный образ жизни, поэтому такое обязательство пойдет только на пользу всем членам семьи.

Причина № 2. Любимцы помогают в обучении

Домашние животные могут помочь детям учиться. Учителя уже давно используют животных (обычно собак) в школах как форму терапии, чтобы помочь детям с нарушениями развития учиться. Однако она полезна не только для детей с ограниченными возможностями, но и для всех остальных. Их когнитивное развитие только выиграет от присутствия неосуждающего друга.

Статья по теме:  Алексей Столяров. Кто такой алексей столяров.

Животные, в частности, могут помочь детям развить навыки чтения. Исследования показали, что ученики, которые могут не решаться читать вслух в школе или отвечать на вопросы учителей, чувствуют себя более комфортно, читая вслух животным, потому что видят в них не осуждающих и терпеливых друзей.

Причина № 3. Домашние животные укрепляют семейные связи

О чем говорит желание завести кота или собаку. И почему это повод трезво взглянуть на реалии своей жизни. Почему люди заводят домашних животных? 8

Одно из самых больших преимуществ четвероногих питомцев часто становится неожиданностью даже для тех родителей, которые выросли с животными: Они помогают семьям становиться крепче и ближе друг к другу. Для многих домашнее животное — это настоящий член семьи: для детей — это брат или сестра, а для взрослых — еще один ребенок.

Домашнее животное часто является центром интересов семьи, и у каждого могут быть свои отношения с ним. Один человек выводит собаку на прогулку, другой заботится о ее уходе и кормлении или просто играет с ней. Но дело не только в собаках. Также забавно наблюдать, как кошка гоняется за игрушками, как попугай летает по клетке или как рыбка делает кульбиты в аквариуме. Такое времяпрепровождение — отличный способ замедлить суматошный темп современной жизни.

Причина № 4. Это уменьшает аллергию

Парадоксально, что наличие в доме домашнего животного с раннего возраста уменьшает аллергию, а не усиливает ее. Исследования показали, что дети, которые растут с домашними животными, имеют более сильную иммунную систему и менее склонны к развитию аллергии и астмы.

Дети, живущие с домашними животными, лучше справляются с сезонными инфекциями, такими как простуда и грипп, чем дети без домашних животных. Когда дети играют со своими питомцами, они также могут облизывать их — так иммунная система учится реагировать на бактерии и аллергены в раннем возрасте.

Оцените статью
РесницаМания