Обучение на флориста: где лучше и сколько учиться. Какие предметы нужно сдавать на флориста

Первый практический опыт можно получить, например, в качестве помощника флориста-декоратора или самостоятельно работая в качестве флориста в цветочном магазине.

Обучение на флориста: где лучше и сколько учиться?

Хотя профессия флориста известна уже давно, официально она была зарегистрирована как профессия только в 2009 году.

Чаще всего молодые женщины и девушки мечтают стать флористами. Потому что составление букетов из красивых растений и цветов — это возможность почувствовать себя доброй феей. Однако значение этой профессии гораздо шире, ведь флористов интересуют не только букеты.

Профессия флориста.

Кто такой флорист: что нужно знать о профессии?

Основная деятельность флориста заключается в создании букетов и цветочных композиций. Кроме того, сотрудники должны знать основные элементы ландшафтного дизайна, чтобы правильно организовать пространство участка и подобрать различные комбинации растений. Флористов часто приглашают для оформления банкетных залов, ресторанов и свадебных мероприятий (арки, машины, ЗАГСы).

Сегодня эта профессия подразделяется на различные специальности.

Все эти специализации также можно разделить на несколько отдельных видов цветоводства. Так, помимо свадеб, существуют различные цветы для похорон, церквей, например, когда флористы украшают рестораны и кафе, готовят букеты, оформляют свадьбы, делают арки и бутоньерки. Существуют антологии для бизнеса, когда цветы и растения украшают официальные речи и презентации, выставки, деловые мероприятия и корпоративные вечеринки. Эта профессия также очень востребована и для других важных событий в жизни, таких как юбилеи, награды, выступления и личные торжества.

Обязанности и обязательства

В профессиональные обязанности входит знание всех сортов и названий цветов и растений, используемых в работе, чувство стиля и цвета, а также вкус. Причем в работах используются не только цветы и декоративные растения, но и ветви деревьев, травы и фрукты. Необходимо знать не только названия цветов, но и их характеристики, а также возможности их сочетания в букете.

Сотрудникам необходимо уметь создавать и организовывать красивые цветочные композиции и букеты, чтобы развивать свое воображение. Вам придется выращивать собственные «рабочие» растения, правильно ухаживать за ними и украшать ими витрины и рабочее место. Цветочный дизайнер должен уметь проектировать «зеленые» зоны в парках и садах и создавать ландшафтные композиции.

В своей работе специалист использует различные подручные предметы и инструменты, такие как секаторы, проволока, специальные формы, бумага и лента. Вазы, горшки или корзины, бусины, стразы, конфеты и даже игрушки могут быть использованы для создания оригинальных изделий.

Работа и зарплата

В последние годы эта профессия приобрела популярность и пользуется большим спросом на рынке труда. Несмотря на то, что с каждым годом все больше людей приобретают такие специальности, она не утратила своего доминирующего положения, и вакансии найти несложно.

Статья по теме:  Найти работу за границей: миф или реальность. Как найти работу в другой стране?

Средняя заработная плата в Российской Федерации составляет примерно 20 000-3 000 рублей в месяц. Если в Москве опытные флористы могут зарабатывать до 60 000 рублей, то в Санкт-Петербурге — максимум 40 000 рублей. С другой стороны, в крупных городах вы всегда можете найти работу по специальности на полный рабочий день, в то время как в небольших населенных пунктах эта работа носит разовый характер и может быть связана с планированием конкретного мероприятия.

Плюсы и минусы профессии

Как и любая другая деятельность, работа флориста имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества профессии включают:

  • творчество и самореализация,
  • постоянное обучение, самосовершенствование,
  • общение с людьми и знакомство с новыми людьми,
  • удобное расписание (2/2),
  • покупка цветов и букетов по низким ценам,
  • выбор удобного места работы.
  • постоянно быть на ногах,
  • поврежденная кожа на руках,
  • тяжелый физический труд, уборка рабочего места и помещения,
  • необходимость в медицинской книжке,
  • совмещение профессии с работой кассира,
  • Регулярная работа в праздничные дни.

Как стать флористом?

Прежде всего, флорист — это творческая профессия, для которой важен креативный подход к делу, воображение, определенные таланты и навыки. Обучение лишь помогает развить навыки, узнать все тонкости и нюансы работы и достичь необходимого уровня мастерства.

Какие навыки требуются?

Человек, сознательно выбравший эту специализацию, должен обладать определенными навыками. Самое главное — любовь к цветам и растениям, желание создавать и дарить красоту.

Необходимые качества и навыки:

  • Эстетический вкус,
  • коммуникабельность, доброжелательность,
  • толерантность к стрессу,
  • 持続性、
  • 想像力、
  • отсутствие аллергии,
  • творчество,
  • 勤勉、
  • 正確さ、
  • 正確さ。

Человек, выбирающий такую профессию, должен знать как можно больше о растениях, их характеристиках и особенностях, иметь хорошую память и быть в хорошей физической форме.

Какая подготовка требуется и куда можно поступить?

Изучать цветоводство можно как в высших учебных заведениях, так и в средних профессиональных учебных заведениях, таких как школы цветоводства, ландшафтного дизайна и архитектуры, лесного хозяйства и биологии. Самые популярные учебные заведения — Государственный сельскохозяйственный университет, Колледж дизайна и архитектуры.

В Интернете часто встречаются объявления о наборе на онлайн-курсы, которые также позволяют изучить основы искусства. Основным недостатком данного обучения является полное отсутствие практических курсов, что не позволяет провести комплексную подготовку. Максимум, на что можно рассчитывать после такого обучения, — работа помощника флориста. Хотя со временем можно работать по специальности самостоятельно.

Что мне нужно сделать для регистрации?

При поступлении в университет не нужно сдавать экзамены — достаточно сдать экзамены по русскому языку, биологии и математике. Если вы поступаете в высшее учебное заведение, экзамены заменяются экзаменами по тем же предметам. Платные краткосрочные курсы не требуют сдачи экзаменов или тестов.

Сколько времени я должен учиться после 9-го и 11-го классов?

После окончания 9 класса вы можете поступить на дневное отделение школы ландшафтного дизайна. Продолжительность обучения составит 2 года и 10 месяцев, а после 11 класса вам придется учиться ровно на год меньше. Наличие заочных курсов варьируется в зависимости от учебного заведения, но колледжи, как правило, предлагают только очное обучение.

Статья по теме:  Сальса (танец). Что такое сальса средний уровень?

Возможно ли дистанционное обучение?

Да, но это будут краткосрочные онлайн-курсы, на которых будут даваться только теоретические знания, без практического опыта. Существует множество курсов и школ, которые выдают сертификат по окончании курса и обеспечивают полное дистанционное обучение с обратной связью.

Творческие люди мечтают о работе, которая приносит удовольствие, фантазию и удовлетворение. Многие задаются вопросом, как стать флористом, но не все знают, что для получения профессии достаточно пройти краткий курс обучения.

Что понадобится, чтобы стать флористом

Мужчина подрезает стебли цветов

Флорист может составлять профессиональные композиции из цветов, предметов и игр

Первое, с чего должен начать потенциальный флорист, — проанализировать свои личные качества и понять, подходит ли ему эта профессия. Только после этого он должен купить оборудование и искать курсы флористов.

Личные качества.

Помимо профессиональных навыков, для продуктивной работы важны и личные качества. В цветоводстве к ним относятся.

  • Любовь к природе, постоянный источник вдохновения для работы флориста.
  • Креативность — вам необходимо каждый день создавать оригинальные проекты.
  • Стиль стиля. Флорист должен понимать, какие растения и какие оттенки являются эстетически привлекательными. С опытом профессионал должен выработать свой собственный стиль.
  • Точность. Неаккуратные цветы в букетах, элементах зимнего сада или свадебных арках больше не выглядят привлекательно.
  • Думайте нестандартно. Нередко бывает, что нужные цветы и материалы внезапно вымирают. В этом случае нужно найти выход из ситуации, чтобы букет получился красивым и законченным.
  • Развитие мелкой моторики. Это качество поможет вам быстро научиться составлять букеты.

Оборудование.

Флористам требуется.

  • Ножницы для обрезки крупных побегов; и
  • Нож флориста для обрезки роз и нежелательной листвы; и
  • Стальные ножницы для бумаги, лент и распускания бутонов
  • Плоскогубцы для резки проволоки.

Это минимальный набор, который при аккуратном использовании может занять много времени. Расходные материалы требуются чаще.

Как стать флористом: инструкция

Цветочница.

Интегрированные уроки цветоводства выгодны как для вас, так и для вашего будущего работодателя.

Для начала стоит заглянуть в различные институты флористики и узнать, что сейчас пользуется популярностью. Вы можете подписаться на страницы профессиональных флористов в социальных сетях. Они с удовольствием делятся особенностями своей работы. Если интерес не уменьшился, стоит продолжить знакомство с миром цветов.

Где научиться использовать цветы

Чтобы получить профессию, необходимо пройти теоретическую и практическую подготовку. Это можно сделать с помощью специализированных интернет-курсов.

Однако лучше всего пройти обучение у опытного флориста.

Базовые уроки для начинающих обычно длятся 45-55 часов и стоят около 16-18 000 рублей. Они могут стоить дороже, если в курс не входят материалы. Вам нужно будет приобрести собственные цветы и принадлежности. Μετά την ολοκλήρωση των μαθημάτων, ο σπουδαστής δίνει εξετάσεις και λαμβάνει πιστοποιητικό ανθοπώλη. Τώρα μπορεί να πάει για την πρώτη του εργασιακή εμπειρία.

Πώς να βρείτε τη δική σας κατεύθυνση.

Δεν υπάρχει επίσημη σαφής ταξινόμηση των ανθοπωλών. Οι δεξιότητες, οι οποίες θα πρέπει να έχουν ειδικό, εξαρτώνται από τη ζήτηση των καταναλωτών αυτή τη στιγμή. Έτσι, τώρα στην αγορά ισχύουν οι ακόλουθες επαγγελματικές οδηγίες:

  • Ανθοπώλης-σχεδιαστής — δημιουργεί μοναδικές συνθέσεις του συγγραφέα από λουλούδια και άλλα βοηθητικά υλικά,
  • Ανθοπώλης — αναπτύσσει ιδέες και δημιουργεί συνθέσεις λουλουδιών για τη διακόσμηση χώρων,
  • ανθοπώλλης — φτιάχνει τυπικές ανθοδέσμες και τις πουλάει (συνήθως εργάζεται σε αλυσίδες καταστημάτων),
  • phytodesigner — ασχολείται με τη διαμόρφωση εσωτερικών χώρων, συνδυάζει σωστά τα φυτά για να δημιουργήσει μια βέλτιστη οικολογία.
Статья по теме:  Как распознать ведьму по внешности и поведению. Как понять что ты ведьма?

Κατά τη διαδικασία της εκπαίδευσης ένας αρχάριος ανθοπώλης καταλαβαίνει προς ποια κατεύθυνση έλκεται ο ανθοπώλης. Τότε το μόνο που απομένει είναι να εργαστείτε σκληρά και να αναπτυχθείτε σε αυτόν τον τομέα.

Στα αρχικά στάδια, είναι σημαντικό να βρείτε τη θέση σας, καθώς η αγορά εκτιμά τους πιο στενά εστιασμένους ειδικούς. Αργότερα θα είναι δύσκολο να επανεκπαι δευτούν.

Πρώτη εμπειρία ως ανθοπώλης.

Вы можете начать свою карьеру в качестве флориста в цветочном магазине. Например, нередко требуется помощник или торговый представитель для работы в ночную смену. На первых порах вы можете использовать такой опыт в качестве дополнения к основной работе. Некоторые парикмахерские даже готовы принять на работу людей без образования, но с большим желанием работать в этой сфере.

На своей первой работе флорист изучает ассортимент цветов, знакомится со всеми возможными техниками создания букетов и отслеживает модные тенденции. Этот опыт сослужит ему хорошую службу в будущем.

Сколько зарабатывают флористы

Флорист доставляет букеты клиентам

Флорист — популярная профессия, и на сайтах по поиску работы можно найти десятки вакансий.

Российские флористы не могут похвастаться высокими зарплатами. Таким образом, средняя зарплата опытного специалиста, работающего в салоне, составляет от 30 000 до 35 000 рублей. Декораторы зарабатывают еще меньше, около 25 000 рублей, но это зависит от количества работ. Чем их больше, тем выше зарплата. Дизайнеры, реализующие авторские букеты, зарабатывают больше — 45-50 тысяч рублей.

Таблица: плюсы и минусы работы флористом

  • Сменный график (2 / 2, 3 / 3, день/ночь). Это позволит вам найти работу на неполный рабочий день или сделать перерыв.
  • Опыт работы не требуется.
  • В отпуске можно найти много работы. В выходные дни флористы могут заработать от 2 до 5 000 рублей, иногда больше.
  • Возможность самовыражения. Для творческих людей это обычно важно.
  • Травмы и физические упражнения. Флористам приходится носить ведра с тяжелыми цветами и контактировать с холодной водой. Их пальцы постоянно режут колючки.
  • Невозможно организовать цветочный магазин на дому. Если вы занимаетесь бизнесом, вам необходимо арендовать помещение с окнами на северную сторону и купить холодильник.
  • Когда вы работаете в хорошей парикмахерской, качественное портфолио становится необходимым.
  • Часто приходится работать в выходные и праздничные дни, что может стать проблемой, если вы флорист.

Творческий настрой и чувство прекрасного у флориста раскрывают потенциал каждого. Однако важно взять на себя ответственность за обучение и постоянное развитие, чтобы реализовать свою мечту и превратить ее в прибыльный бизнес.

Оцените статью
РесницаМания