Обувь и одежда из переработанного пластика: когда мейнстрим приносит пользу экологии. Куртка из флиса из каких отходов делают

В 1979 году текстильная компания Malden Mills разработала новую ткань из полиэфирного микроволокна. В конечном итоге ткань, созданная как альтернатива натуральной шерсти, стала самым известным продуктом из семейства флисовых синтетических волос.

Флис – что за ткань: тепло и уют для малышей и взрослых

Шерсть — это синоним овечьей и козьей шерсти.

Почему этот синтетический материал называется флисом? Синтетические нетканые флисовые ткани обладают всеми свойствами натуральной шерсти, кроме тех, которые вызывают аллергию.

Это относительно новое изобретение (созданное в 1979 году), получившее Нобелевскую премию, очень популярно. Создатели флиса не запатентовали свое изобретение, поэтому цена на него не очень высока. Эта статья отвечает на самые важные вопросы. Что это за ткань — флис, из чего она сделана, синтетическая или натуральная, каков ее состав, в том числе как правильно ее стирать?

Особенности материала, производство

Основными характеристиками флиса являются практичность, простота ухода и гибкость в использовании. Его свойства зависят от материала и технологии, из которого он изготовлен. Флис изготавливается из синтетических полиэфирных волокон. Часто используются бутылки и пленки из переработанного материала (пластиковых отходов).

Обработка ткани зависит от ее применения. Чтобы получить представление о том, как выглядит шерсть, смотрите следующие фотографии.

Технология и производство холста

Изготовление, свойства

Флис — это нетканое полотно. Синтетические волокна используются для изготовления плотных трикотажных полотен, которые затем подвергаются термической обработке. После этой обработки начинается создание самой шерсти с присущими ей свойствами.

Специальные машины с тонкими крючками удаляют мелкие петли из трикотажного полотна, не разрушая его. Это создает пушистый ворс из тончайших полиэфирных волокон с множеством дышащих пор.

Флис сначала обрабатывается, чтобы сделать его менее воспламеняемым. Различные составы придают ткани специфические свойства. Антиторговая обработка используется для предотвращения образования поверхностного пуха и потери потребительских свойств.

Для получения дополнительной информации о производстве шерсти посмотрите видеоролик.

Эти волокна по многим параметрам не отстают от натуральных волокон, а в некоторых случаях и превосходят их.

Пластиковая одежда

В течение долгого времени одежда во всем мире изготавливалась не только из натуральных волокон, но и из других волокон. Синтетические волокна почти всегда производятся из переработанных пластмасс.

Эти волокна по многим параметрам не отстают от натуральных волокон, а в некоторых случаях и превосходят их.

Из переработанных пластмасс он извлек следующее

  • Резиновые боди,.
  • Джинсы скинни,.
  • Водонепроницаемые погодные условия McIntosh, McIntosh,.
  • Флисовые куртки,.
  • Воротники из искусственного меха,.
  • Обувь и аксессуары,.
  • Виниловые мини-юбки, рубашки, брюки,…
  • Оправы и солнцезащитные очки.
  • Колготки.
Статья по теме:  6 видов дресс-кода, которые стыдно не знать. Дресс код а5 что значит

И это далеко не полный список пластиковой одежды, которая обретет вторую жизнь, а не окажется на свалке.

Полиэстер.

Фото 5.

Полиэстер производится путем сложных химических реакций нефтепродуктов.

Современные текстильные фабрики, дома моды и производители одежды заботятся об окружающей среде и используют переработанный полиэстер.

Его получают из переработанных пластмасс.

Полиэстер широко используется в спортивной одежде, а костюмы из него очень удобны и практичны.

Он повсеместно используется в базовой одежде, такой как рубашки, платья и джинсы. Полиэстер недорог, легко комбинируется с другими материалами и имеет привлекательный внешний вид.

В последние десятилетия производство этого материала возросло. Полиэстер в конечном итоге превзошел хлопок в качестве ведущего волокна в мире.

С экологической точки зрения полиэстер не уступает, а то и превосходит натуральные волокна. Тот же хлопок требует большого количества пестицидов и удобрений для своего выращивания, а также больших объемов водных ресурсов.

Переработанный полиэстер широко используется в производстве флисовой верхней одежды и купальников, используемых лучшими спортсменами мира.

Например, компания Liar the Label выпускает купальники, изготовленные из переработанного полиэстера. Компания Hamilton Perkins производит сумки для дайвинга различных цветов из пластиковых бутылок.

Нейлон.

Фото 3

Нейлон — это синтетический полимер, который также может быть изготовлен из переработанных пластмасс.

Нейлон является удачной альтернативой шелку благодаря своему превосходному внешнему виду и низкой стоимости.

Также используется для обработки:.

Известно также, что нейлон быстро заменил шелк в чулках под названием «нейлон».

Материалы оцениваются следующим образом:.

Яркий бренд купальников Oceanzen производит нейлоновые бикини из переработанных бутылок и рыболовных сетей.

Органза.

Традиционно изготавливаемая из шелка, эта нежная ткань теперь успешно производится из переработанного пластика. Волокна ткутся из полиэстера и нейлона для достижения высокой прочности и практичности.

Обувь из бутылок и другой вторичной пластмассы

На перерабатывающих заводах пластмассы превращаются во вторичное сырье (флекс, агломераты и гранулы) и отправляются на обувную фабрику.

Процесс изготовления обуви из неиспользованного и переработанного сырья мало чем отличается. Используемое оборудование одинаково, а техники похожи. Единственное различие заключается в типе сырья, заливаемого в убежище.

Современные обувные фабрики используют запатентованный процесс 3D-волоконного вязания бесшовной обуви.

Процесс вязания занимает всего несколько минут. Вязание происходит на трех уровнях. Принтер использует нужное количество материала в сочетании с нужными чернилами.

Этот же метод используется для производства спортивной обуви из переработанных пластиковых бутылок и других полимеров.

Nike Flyknit ткут в двух измерениях, а Rosie — в трех, в результате чего получается полностью интегрированная обувь. Это еще больше снижает количество отходов, а изделие удобно сидит на ноге без заклепок, шнурков, пряжек и других деталей.

Переработанный пластик Rothy создает удобные вязаные мокасины. Легко стирать: холодная вода, щадящий режим, мягкое моющее средство.

Статья по теме:  15 советов стилистов, что надеть в офис зимой. Что надеть в офис зимой?

Фото 6

Компания Adidas выпустила первый массовый кроссовок, изготовленный на 95% из переработанного пластика. Он также производит футболки из переработанного пластика, которые носит футбольная команда «Реал Мадрид».

Это были первые футболки, изготовленные из полностью переработанных отходов. Компания также производила переработанную спортивную обувь.

После успешного запуска пластиковых кроссовок компания Adidas создала коллекцию купальников из переработанных рыболовных сетей.

Культовая обувная компания Timberland уже много лет добавляет в свою обувь элементы из переработанных пластиковых бутылок, используя их для создания обивки и шнурков. Подошвы часто изготавливаются из переработанной резины.

Ниже приведен список брендов, для которых также давно не секрет, как сделать одежду и обувь из пластика, и которые включают в свою продукцию переработанный полиэстер из пластиковых отходов:

Фото 7

Эти компании планируют и дальше увеличивать использование переработанных материалов в своих коллекциях.

Бренды продемонстрировали, что можно сочетать стиль с экологичностью и создавать из переработанных материалов очень привлекательные, коммерчески устойчивые продукты.

Кроме того, их усилия продолжают привлекать внимание потребителей к вопросам экологичности, а балетки, мокасины, кроссовки, ботинки и другая обувь, изготовленная из пластика, позволяет сократить количество пластиковых отходов, выбрасываемых в окружающую среду.

Другие вещи из пластиковых отходов

Ведущие компании по всему миру собирают пластиковые отходы из окружающей среды и превращают их в ткани для одежды, функциональные нетканые материалы, геотекстиль, ковры и другие наполнители.

Переработанный пластик можно повторно использовать для изготовления новых бутылок и контейнеров, пластиковых пиломатериалов, столов для пикников, мебели для газонов, оборудования для детских площадок, контейнеров для мусора и многого другого.

Благодаря переработке пластиковых пакетов и оберток из пластика изготавливаются парковые скамейки, мебель для патио и ограждения. Они также могут быть переработаны в новую пластиковую упаковку, а затем снова переработаны.

Материал для переработки пластиковых бутылок, PET flex, может быть использован для изготовления различных изделий:

  • Наполнители для курток и спальных мешков,
  • カーペット、
  • для одеял, пледов, покрывал и постельных принадлежностей.

Фото 8

Для изготовления новой футболки вам потребуется около 7-10 бутылок, а для изготовления свитера — от 40 до 60 бутылок.

Вам понадобится всего 14 бутылок, чтобы сделать наполнитель для лыжной куртки, и 114 бутылок, чтобы сделать достаточно теплый спальный мешок.

Крышки пластиковых бутылок могут быть переработаны:

  • Автомобильные аккумуляторы,
  • садовые грабли,
  • контейнеры для хранения,
  • многоразовые сумки для покупок,
  • 糸、
  • канаты,
  • метлы,
  • новые крышки для бутылок или контейнеров.

Еще одно различие заключается в том, является ли ткань односторонней или двусторонней. Односторонняя ткань используется для нижнего белья и рубашек, а двусторонняя — для изготовления теплой полусезонной или зимней одежды.

Флис: ткань из пластика

В связи с нынешней критической экологической ситуацией, переработка отходов, которые не разлагаются в природе, становится все более популярной во всем мире. Бесчисленные бутылки, металлы и пластиковые изделия получают новую жизнь. Давайте посмотрим, как пластик можно превратить в недорогую и качественную одежду.

Статья по теме:  Что нельзя носить вместе с нательным крестом. Какой кулон нельзя повесить на шею.

Steve-Johnson-n-mqwxxzvny-unsplash.jpg

Почему необходимо перерабатывать пластик?

1. Защита фауны

Огромное количество живых существ ежегодно погибает из-за неправильной утилизации пластиковых отходов. Миллиарды тонн отходов, значительная часть которых состоит из пластика и его производных, с одинаковой частотой сбрасываются в Мировой океан. Со временем на планете образовалось пять островов мусора, который попадает в океан из рек и формируется океаническими течениями. Самый большой находится в Тихом океане и скоро станет больше Франции. Этот огромный мусор, подвергаясь воздействию солнца и микроорганизмов, выделяет токсины, которые мы потребляем вместе с моллюсками и рыбой, вынужденными жить в подобных условиях.

2. Создание тепловых ресурсов и электроэнергии

Сегодня разработаны специальные двигатели, которые не только создают перерабатываемые материалы, но и вырабатывают энергию из отходов. Эти машины стоят дорого, но они амортизируются за счет дальнейшей экономии материалов и доходов.

Как отходы преобразуются в энергию? — Термохимические методы — Физико-химические методы — Биохимические методы.

3. загружать продукты с определенными потребительскими свойствами.

В конце концов, пластик легко превращается в форму или прыгуны для катания на лыжах. Распространенным сектором для переработки пластика является полиэстер — искусственная ткань, используемая для теплоизоляции одежды. Этот материал имеет явные преимущества перед другими тканями, поскольку он быстрее сохнет и не меняет размер и форму при стирке. Наиболее часто используемая полиэфирная ткань — это специальный флис. Он заменяет шерсть при утеплении, пропускает воздух и почти непроницаем.

Что объясняет популярность флиса?

Появление этого материала приветствовали не только производители одежды, но и защитники окружающей среды, поскольку он на 80% состоит из переработанного пластика. Специальные технологии производства флиса предполагают использование переработанных материалов. На первом этапе полиэфирные волокна превращаются в лен, а на втором — во флис, который сохраняет тепло и комфорт при контакте с кожей. Перро создаются с помощью специальных крючков, которые поднимают ткань.

Преимущества флиса: — эластичность (материал не «сжимается» в горячей воде и не растягивается после года непрерывной носки) — пропускание воздуха и хорошая терморегуляция — низкая животная — влажность — влажность (ткань не пропускает излишнюю влагу) — высокая износостойкость и неприхотливость в уходе — — комфорт использования благодаря мягкости материала — ( способность сохранять цвет в течение длительного времени (даже после многочисленных стирок).

Несмотря на эти преимущества, флисовые ткани имеют и некоторые недостатки. Со временем он притягивает электричество и ворс, а также впитывает запахи. Кроме того, материал вряд ли может соперничать с практичностью и способностью сохранять тепло натуральной кожи и меха. Они декорируются сразу после использования и не нагружают окружающую среду, в отличие от искусственных материалов.

Оцените статью
РесницаМания