Очищение кожи лица в домашних условиях. Как очистить кожу от пор

Интернет-сайты предлагают самую разнообразную информацию о способах очистить поры на лице, не выходя из дома. Но к этим советам стоит относиться критически, ведь многие из них способны навредить коже. На наш взгляд, для глубокого, быстрого и безопасного очищения пор подойдет такая схема.

Очищение кожи лица в домашних условиях

Очищение кожи лица в домашних условиях

За один только день наше тело через кожу выделяет около 500 мл воды вперемешку с солью, мочевиной, кожным салом, углекислым газом и молочной кислотой. И это только изнутри, а извне на нас ложится городская пыль и грязь, которая смешивается с косметикой. На лице множество мелких пор, расположенных близко друг к другу, кроме того, это открытая часть тела – следовательно, кожа лица постоянно обветривается, подвергается воздействию высоких и низких температур, облучается ультрафиолетом. Вот почему для сохранения красоты очень важно обеспечить лицо полноценным уходом и очищением.

В нашей коже постоянно происходят процессы клеточной регенерации, которые сопровождаются отмиранием изжившего верхнего слоя эпителия. Качественное очищение лица подразумевает не только удаление загрязнений, но и отшелушивание отмерших частичек, тормозящих обновление и мешающих нам увидеть в зеркале свое привлекательное отражение: свежий румянец, здоровый цвет лица, упругую и гладкую кожу. В регулярном очищении нуждается кожа любого типа и любого возраста, но для этого вовсе не обязательно тратить большие деньги на косметику.

Сегодня мы расскажем вам все об эффективном очищении лица в домашних условиях с помощью натуральных и доступных ингредиентов. Вы узнаете, как избавиться от черных точек на носу и предотвратить их появление, какие уходовые средства подходят именно вашей коже, а какие использовать не рекомендуется. Лучшие рецепты очищающих масок для лица, домашних скрабов и пилингов ждут вас на этой странице – попробуйте и убедитесь сами!

Очищение жирной и комбинированной кожи лица

Как определить у себя жирный тип кожи? Очень просто: тщательно умойте лицо водой комнатной температуры с детским мылом (именно с мылом, специальные средства для умывания не подойдут), промокните насухо чистым полотенцем и подождите три часа, занимаясь при этом обычными делами и находясь в прохладном помещении. Спустя положенное время приложите к носу тонкий листик бумаги – если на нем останется маслянистый след, значит, у вас жирная кожа. Однако не спешите расстраиваться: у обладательниц жирной кожи морщины на лице появляются в среднем на 5-8 лет позже, чем у женщин с сухой кожей. А при должном уходе и грамотном очищении лица такая кожа может выглядеть вполне достойно.

Это интересно: Жирной кожей обладают около 30% девушек 16-20 лет и лишь около 10% взрослых женщин. Между тем, самый часто встречающийся тип кожи – комбинированный, когда Т-зона жирная, а щеки сухие. Такая кожа примерно у 70% женщин в возрасте 30-45 лет.

Жирность кожи лица обусловлена повышенной активностью сальных желез. Это либо наследственная особенность, либо приобретенный дефект, виной которому – гормоны. Недаром «пики жирности» приходятся на периоды полового созревания и беременности (а иногда и климакса). Если проблемы с жирной кожей приобретают характер катастрофы, необходимо пройти обследование у дерматолога и эндокринолога, поскольку одними лишь косметическими средствами добиться очищения жирной кожи лица в домашних условиях невозможно.

Статья по теме:  11 фактов о том, как курение влияет на кожу. Как улучшить цвет лица после курения.

Чего нельзя делать обладательницам жирной кожи:

Умываться горячей водой. В попытках добиться чистоты и устранить предательский блеск многие девушки тщательно моют лицо с мылом под горячей водой, ведь высокая температура способствует растворению кожного сала. Ни в коем случае не нужно этого делать – сальные железы тут же примутся усиленно компенсировать сухость, и уже через час после такой процедуры кожа снова заблестит;

Протирать лицо спиртовыми лосьонами. Казалось бы, подобные очищающие, стягивающие и дезинфицирующие средства придуманы специально для жирной, угреватой кожи. Однако если наносить их не точечно на очаг воспаления, а на всю поверхность лица, да еще и делать это ежедневно, можно добиться прямо противоположного эффекта, по той же причине, что описана в п. 1. Чем больше мы иссушаем кожу, тем активнее работают сальные железы.

Уход за жирной кожей лица

Не стоит умываться слишком часто, достаточно делать это три раза в день: утром после пробуждения, вечером после прихода с работы/учебы (полный демакияж) и на ночь перед сном. Смывать косметику необходимо в ванной, молочко для снятия макияжа тут неуместно. Для умывания жирной кожи лица категорически не подходит любое мыло – как мы уже упоминали выше, кожное сало вступает в реакцию с солями жесткости, содержащимися в воде, и на лице образуется раздражающая пленка. Лучший выбор – гели и пенки для умывания с уровнем рН не выше 4,5, содержащие специальные компоненты для регуляции деятельности сальных желез, сужения пор и мягкого обеззараживания угревой сыпи (например, экстракт ромашки, календулы или чайного дерева).

В качестве уходовых средств для жирной кожи идеально подходят легкие дневные увлажняющие крем-гели, которые быстро впитываются. Если кожа жирная, это не означает, что она не нуждается в регулярном увлажнении. На ночь нельзя наносить на лицо тяжелые питательные кремы, тем более, на масляной основе. До 30 лет обладательницам жирной кожи лица вообще не стоит использовать ночной крем – лучше перед сном сделать питательную маску из натуральных продуктов. Бесспиртовые тоники жирной коже пойдут только на пользу, особенно содержащие лимонный или огуречный сок.

Поскольку в порах нет мышц, сильно сузить их не получится. То есть, конечно, в какой-то степени это возможно, но есть нюансы. Временное суживающее действие оказывают спирт, уголь и глина. Однако они же могут высушить кожу, что приведет к обратному эффекту — усиленной выработке себума.

Почему важно регулярно очищать забитые поры

Поры — отверстия волосяного фолликула, в которых располагается выход сальной железы. У сухой кожи поры обычно маленького размера и узкие, у жирной, наоборот, расширены.

Статья по теме:  Как избавиться от прыщей на лице. Что лучше всего помогает от прыщей

Мария Невская

«Функция пор — выделение сального секрета и активное участие в формировании липидной пленки кожи. Жирная кожа выделяет слишком много сала, что вызывает хроническое воспаление, закупорку пор, высыпания, изменение рельефа. Именно поэтому жирная проблемная кожа требует глубокого очищения».

Поры заполнены секретом сальных желез — себумом. Он представляет собой смесь липидов (жира) и формирует гидролипидную мантию на поверхности кожи, защищая ее от пересушивания и делая эластичной. Почему в порах образуются сальные пробки? На это влияют как минимум три фактора.

Гормоны. Работа сальных желез регулируется гормонами. Мужские гормоны андрогены, в частности тестостерон, увеличивают секрецию себума. А женские половые гормоны эстрогены, напротив, ее уменьшают. Первопричина подростковых проблем с кожей — нестабильность гормонального фона. Она же наблюдается у женщин во время беременности и в период менопаузы.

Питание. Некоторые ученые связывают размер и продуктивность сальных желез с питанием: по их данным, употребление в пищу быстрых углеводов провоцирует выброс инсулина в кровь, а инсулин в свою очередь воздействует на сальные железы. Эту теорию пока не смогли ни доказать, ни опровергнуть, но знать о ней не помешает.

Неграмотный уход за кожей. Если неправильно ухаживать за кожей, ее состояние будет неуклонно ухудшаться.

Грамотно ли вы ухаживаете за кожей? Выяснить это поможет наш тест.

Насколько грамотно вы ухаживаете за кожей

Как очистить поры на лице в домашних условиях

Зачем вообще нужно очищать забитые поры? Понятно, что они выглядят некрасиво, но, в конце концов, черные точки можно замаскировать тональным кремом и пудрой… «К сожалению, это проблема не только эстетическая, — говорит эксперт Garnier, дерматокосметолог Марина Каманина. — Смешиваясь с частичками пыли и остатками макияжа, кожное сало вместе с роговыми клетками образует сальную пробку. Сами по себе эти пробки не опасны, но служат отличной средой для размножения бактерии Propionibacterium acnes (сегодня ее называют Cutibacterium acnes), вызывающей воспалительные процессы, а следовательно, и появление прыщей и угрей». Поэтому мы советуем действовать на опережение и регулярно очищать кожу, чтобы поры не закупоривались. Ниже — подробные рекомендации, как быстро очистить поры в домашних условиях.

Раскрытие пор

Чтобы почистить поры на лице, их нужно сначала раскрыть — тогда извлечь из них сальные пробки и загрязнения будет гораздо проще. Самый простой способ — распарить кожу. Но перед этим ее нужно обязательно хорошенько очистить — снять остатки косметики и удалить видимые загрязнения, например, с помощью мицеллярной воды «Чистая кожа» для лица, глаз и губ от Garnier. Формула без отдушек и парабенов подходит даже для чувствительной комбинированной и жирной кожи. Тщательно удаляет загрязнения и остатки макияжа, не требует смывания.

Попробуйте для умывания конжак. Он обеспечит и очищение поверхности кожи, и эксфолиацию, и легкий массаж, который улучшит кровообращение в коже, а значит, и со своими функциями она будет справляться лучше, поры легче раскроются. Недавно появился такой интересный инструмент в линии Garnier Bio.

Статья по теме:  Энзимный пилинг. Энзимный пилинг что это.

Также на просторах интернета на запрос, как очистить забитые поры, можно встретить рекомендацию использовать гидрофильные масла — предлагается довольно долго массировать очищающим маслом кожу, с чувством, с толком, с расстановкой. С нашей точки зрения, рациональное зерно в этом есть. Понятно, что масло не вытянет загрязнения из пор, как, например, глина или уголь. Но оно прекрасно растворяет жировые загрязнения, которые скапливаются в том числе и в порах. Относительно продолжительный массаж позволяет ему расправиться с большим количеством этих загрязнений. Ну а про ценность массажа самого по себе для раскрытия пор мы уже сказали.

Поскольку все очищающие процедуры направлены на то, чтобы извлечь из пор сальные пробки и загрязнения, результат будет гораздо заметнее на предварительно раскрытых порах.

Эксфолиация для очищения пор

Для чистоты пор важна своевременная эксфолиация. © iStock

Распаривание

Косметологи используют для этой процедуры специальный аппарат, дома же достаточно принять душ: пар от теплой воды поможет раскрыть поры. Необходимо учитывать, что распаривание крайне нежелательно для кожи с признаками купероза.

Нужным эффектом обладает и распаривающая маска для лица против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier. При контакте с кожей маска запускает распаривающее действие и отлично очищает поры от излишков кожного сала и загрязнений. Глина и цинк в ее составе дарят коже здоровый вид, избавляют от несовершенств, сужают поры. Средство отлично подходит для очистки пор на лице в домашних условиях.

Сегодня я расскажу о причинах возникновения этой напасти, а также раскрою секреты, как очистить и сузить поры на лице в домашних условиях и можно ли навсегда от них избавиться.

Как почистить поры лица

Очистить поры на лице и значительно его освежить можно как в салоне, так и в домашних условиях. Салонные косметические процедуры наиболее эффективны домашних методов.

В салонах чистку лица проводят несколькими способами: механическим и аппаратными.

Очищение кожи лица в домашних условиях. Как очистить кожу от пор 2

Салонные косметические процедуры чистки лица
дают более стойкий эффект, чем домашние.

Механическая чистка лица

Во время механической чистки лица все лишнее с кожи косметолог удаляет вручную с использованием специальных инструментов – ситечек, игл, ложечек.

Предварительно лицо нужно хорошенько распарить, чтобы максимально открыть поры. Для этого используются отвары лекарственных трав или специальные средства.

В день механической чистки не планируйте важных дел, так как после процедуры на лице могут остаться пятнышки, покраснения. В течение 12 часов после салонной механической чистки нельзя умываться.

Затем при помощи специального ситечка снимаются излишний жир и омертвевшие клетки. После этого для стойкого результата, чтобы процедура была наиболее эффективной, необходимо еще раз провести повторное расширение пор.

Еще раз проводится обработка и дезинфекция кожи. Ее выполняют при помощи специальных масок, инфракрасных лучей и т.д.

Завершается очистка лица успокаивающими процедурами:

  • криомассажем (воздействием холода),
  • дарсонвалем (воздействием на кожу высокочастотным током),
  • масками.
Оцените статью
РесницаМания