Одиночество: 10 советов, как извлечь пользу из этого состояния. Что можно делать в одиночестве

Содержание

У нас сразу уходит уйма мелких и крупных проблем, из-за которых мы переживали, возлагая ответственность на других людей. Отпадает само собой необходимость постоянно кооперировать с неприятными для нас людьми; экономится куча времени, поскольку нет надобности кому-то что-то лишний раз объяснять, в чем-то убеждать.

Я один — значит, я мыслю. Как научиться быть наедине с собой

Большинство из нас боится одиночества. Ученые провели эксперимент, в рамках которого предлагали людям выбор: получить удар током или побыть наедине со своими мыслями в течение 15 минут. Вы не поверите, но многие предпочли первый вариант. Однако есть и хорошие новости: умение спокойно переносить изоляцию — навык, который, как и любой другой, можно улучшить с практикой. Журнал Vox предлагает сделать это сейчас, чтобы легче пережить пандемию, и рассказывает, чему нас может научить опыт вынужденного одиночества заключенных и астронавтов.

Независимо от того, соблюдаете ли вы режим самоизоляции в надежде сгладить кривую заболеваемости или находитесь на карантине из-за положительного теста на COVID-19, вы наверняка хоть на секунду испытали панику при мысли о том, что останетесь отрезанным от своих друзей на недели или даже месяцы.

И это не удивительно. Социальное дистанцирование — жестокая мера. Люди на протяжении тысячелетий находили утешение в обществе друг друга, поэтому изоляция переносится крайне тяжело.

Однако нужно быть честными с самими собой: наш страх одиночества не возник с пандемией. Он живет в нас уже много лет, так как мы разучились — а возможно, никогда не умели быть наедине со своими мыслями и чувствами.

«Большинство из нас боится оставаться наедине с собой потому, что познание себя внушает страх», — говорит социолог Джек Фонг из Калифорнийского государственного политехнического университета в Помоне. Чтобы избежать этого страха, мы включаем телешоу или подкаст или обзваниваем друзей — одного за другим.

Одиночество: 10 советов, как извлечь пользу из этого состояния. Что можно делать в одиночестве 2

Нашему неумению быть наедине с собой есть много причин. И это не наша вина. Как пишет в своей книге «Как ничего не делать» Дженни Оделл, в нашей культуре поощряется общение, а добровольное одиночество считается уделом неудачников и ненормальных.

Когда мы всё-таки оказываемся одни, нас атакуют самые разнообразные соблазны. Развлечения всегда на расстоянии одного клика.

Избежать встречи со своим внутренним миром никогда не было так легко. Кто захочет предаваться унынию и скуке, если можно написать другу, посмотреть сериал на Netflix или позвонить кому-нибудь по Zoom?

Именно технологии обычно предлагают в качестве лекарства от одиночества во время пандемии. И я не собираюсь отрицать их пользу. Одиночество причиняет не только душевные, но и физические страдания. Я живу одна, поэтому, чтобы не сойти с ума, я тоже время от времени посещаю зум-вечеринки.

Статья по теме:  Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать. Молчание как вид психологического насилия.

Тем не менее подобные решения поверхностны, потому что помогают избежать одиночества, но не учат переносить его. В итоге мы только еще сильнее боимся быть наедине с собой. Многолетние психологические исследования показывают, что бегство от негативных эмоций — плохая стратегия. Тем самым мы признаем, что не можем справиться с этими эмоциями, и тогда они становятся еще сильнее.

Но как мы можем воспользоваться представившейся возможностью, чтобы научиться не бежать от одиночества, а смотреть своим страхам в глаза? Обратимся к людям, которые нашли ответ на этот вопрос задолго до пандемии коронавируса.

Еще один ключ к умению оставаться наедине с собой, по словам психологов, — это четкая цель.

Стив Коул из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружил, что люди легче переносят уединение, сосредоточиваясь не на преодолении одиночества, а на цели.

Рассказывая о пилотной программе, в рамках которой одиноким пожилым людям поручали заботиться о младшеклассниках, Коул подчеркнул: «На самом деле цель этой программы помочь пожилым людям».

Философы также не раз отмечали укрепляющую силу четкой цели. «Ницше говорил, что если вам удастся найти смысл в своих страданиях, то вы сможете вынести что угодно, — говорит Фонг. — Когда люди не видят цели в своих страданиях, они ломаются».

В 2003 году Кейт Грин переехала в геодезический купол на вершине вулкана на Гавайях, где на протяжении четырех месяцев симулировала пребывание астронавта на Марсе. НАСА провело этот эксперимент, чтобы проверить, как люди ведут себя в изоляции, и настоящая миссия не потерпела крах из-за того, что кто-то будет чувствовать себя одиноко. В своем недавнем эссе Грин рассказывает, насколько трудным был этот опыт.

Находясь вдалеке от своих близких и получая противоречивую информацию от команды поддержки, она временами теряла из виду свою цель. Но когда она снова вспоминала о ней, всё вставало на свои места. Вот что она пишет:

«Мысль о том, что мы делаем то, что может сыграть важную роль в освоении космоса, а возможно, и в выживании человечества, помогала мне почувствовать почву под ногами, когда мне хотелось летать, и позволяла мне летать, когда мне было тяжело. Одной мысли о том, что я участвую в историческом событии и помогаю другим, было достаточно».

Билли Барр, который вот уже 50 лет живет в шахтерской лачуге на вершине Скалистых гор, также советует держать в уме что-то важное. В его случае это — окружающая среда. Барр ежедневно наблюдает за природой, и его наблюдения уже внесли существенный вклад в изучение изменения климата.

Он советует людям участвовать в гражданских научных проектах вроде CoCoRaHS (проект по отслеживанию осадков).

«Принять участие очень просто, — сказал он в интервью WAMU. — Нужно всего лишь купить маленький осадкомер, поставить его возле дома — и вот вы стали частью сообщества из тысяч людей, которые занимаются тем же самым делом в то же самое время дня».

Федерико Феллини, Дэвид Линч, Джим Джармуш, Стенли Кубрик — покопайтесь в списках культовых фильмов от известных режиссёров и восполните пробелы. Или просто пересмотрите что-нибудь из любимого. Главное — получить от этого удовольствие.

Одиночество – это не изоляция

2.jpg

Nap Ibanes

Многие считают, что одиночество — это очень плохо. Да что там говорить – одиноких людей в обществе зачастую считают чудаковатыми, если не асоциальными. Да и сами одиночки (по крайней мере, немалое их число) считают, что их все покинули и они никому не нужны.

Далеко не все умеют извлекать пользу из этого состояния.

Но ведь одиночество одиночеству рознь. И причины, которые приводят к тому, что человек оказывается в одиночестве, тоже могут быть разными. К слову, под понятием «одиночество» имеется в виду не полная изоляция от людей на долгие годы, в которой оказался, к примеру, герой Тома Хэнкса из кинофильма «Изгой» – из такой-то ситуации уж точно непросто извлечь пользу.

Статья по теме:  Как помочь мужу,у которого депрессия. Что делать если у твоего парня депрессия.

Имеется в виду то одиночество, в котором оказывается зачастую современный человек, несмотря на то, что он ходит ежедневно на работу, имеет возможность посещать театры, кинотеатры, взаимодействует с людьми, но, тем не менее, возвращаясь в свое пустующее жилище, вновь ощущает себя одиноким.

И тут на ум удачно приходит другой персонаж того же гениального Тома Хэнкса, некий Виктор Наворски из трагикомедии «Терминал». В этой картине отлично показано то, насколько одиноким может оказаться человек, который вынужден долгое время жить среди огромного количества людей в аэропорту Нью-Йорка. При этом герой Хэнкса умудрился извлечь немало пользы из этого состояния.

3.jpg

Yelizaveta Tomashevska/Getty Images Pro

Мы расскажем вам о том, какие 10 полезных моментов для себя лично можно извлечь из одиночества, если научиться принимать и понимать данное состояние. Некоторые моменты могут вызвать негодование читателя, так как больше подходят в качестве советов для эгоистов. Но если вы уже живете в одиночестве, тогда кому вы навредите своим эгоизмом?

Что же полезного может сотворить каждый из нас, пребывая в одиночестве?

1. У нас появляется возможность поднакопить энергию

Социализация, общение, широкий круг знакомых и друзей – это, конечно, очень хорошо и полезно с одной стороны. С другой стороны, редко какой человек способен целыми днями напролет «крутится» в обществе, как белка в колесе, не чувствуя усталости от взаимодействия с другими людьми.

Когда мы на протяжении всего дня окружены большим количеством людей, запаса нашей внутренней энергии обычно не хватает на всех. Подобного рода взаимодействие зачастую требует от нас того, чтобы мы не только поддерживали разговоры, но и делились своими эмоциями, считывали эмоции других людей, что бывает весьма и весьма утомительным.

4.jpg

Koldunova_Anna/Getty Images Pro

В итоге может наступить не только психологическое, но и физическое истощение. Можно, конечно, долго рассуждать о том, что одни люди являются энергетическими вампирами, а другие – энергетическими донорами, поэтому вторым следовало бы держать подальше от первых и все такое прочее. Правда же в том, что постоянное общение утомляет практически всех.

Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы побыть некоторое время в одиночестве. И если так сложилось у вас лично, что приходится довольно много времени проводить наедине с собой, извлеките из данной ситуации пользу для себя лично. Устройте себе длительную эмоциональную и психологическую перезагрузку, поднакопите энергию, успокойтесь ментально, отдохните физически, так как в определенной момент ваша энергия может вам понадобится вновь.

Человек, будучи все-таки существом социальным, устроен таким образом, что постоянно нуждается в чем-либо одобрении. Большинству людей будет достаточно сложно признать данный факт, однако истина заключается в том, что многие настолько зависят от постороннего мнения, что часто не имеют своего.

Почему люди чувствуют одиночество в зимние праздники?

Предпраздничная хандра может быть связана с тем, что мы пытаемся заставлять себя чувствовать веселье. Нам кажется, что мы должны быть счастливыми. Все веселятся, а мы спрашиваем себя, почему у нас нет новогоднего настроения, и кажется, что с нами что-то не так. Такие попытки заставить себя чувствовать радость — самый верный путь к тому, чтобы её не почувствовать, потому что мы лишаем себя спонтанности.

Статья по теме:  Как разговаривать с родителями: памятка для подростков (и родителей). Как нужно разговаривать с родителями

Что касается послепраздничной хандры, то есть две гипотезы. Первая объясняет её сверхожиданиями от праздника. Мы ждём волшебства, что что-то особенное случится, например партнёр сделает предложение в новогоднюю ночь или состоится душевный разговор с подругой и вы сблизитесь ещё больше. Но этого не происходит, и возникает разочарование.

Вторая объясняет острое чувство одиночества тем, что в праздники мы испытываем единение с близкими, укрепляем связь. А потом выходим на работу, и эта связь обрывается. Волшебство, отпуск и сказка заканчиваются, происходит столкновение с реальностью, и это вызывает негативные чувства.

Но существует также сезонная зимняя депрессия. Долгое время специалисты принимали за затяжную сезонную депрессию аффективное сезонное расстройство. Но это в корне разные состояния. Постпраздничная хандра ситуативная, длится недолго, люди из неё быстро выходят самостоятельно. Аффективное сезонное расстройство возникает из-за короткого светового дня, когда нехватка света воздействует на организм на биохимическом уровне: снижается выработка серотонина.

Что может триггерить ощущение одиночества?

Одиночество: 10 советов, как извлечь пользу из этого состояния. Что можно делать в одиночестве 3

Чувство одиночества в праздники, конечно, триггерят соцсети. Кажется, что в Instagram всё покрыто фильтром «новогодние праздники». Все такие весёлые, с родными и близкими, ни у кого нет семейных проблем, везде подарки в красивых упаковках, новогодние ёлки! Естественно, в сравнении с этим кажется, что у вас всего этого нет, и это кошмарно.

В контексте праздников одиночество переживается как недостаток хороших отношений — их количества и качества, недостаток близости. Как мы понимаем, что их не хватает? В том числе через сравнение с другими людьми.

Не только Instagram пестрит радостью, но и все медиа: «Мы достигли того и этого». А мы говорим себе: «В планах было похудеть на пять килограммов, а в зал получилось ходить не так часто, как хотелось». И это тоже вызывает грусть.

Триггерить одиночество в праздники могут и воспоминания: раньше было вот так, а сейчас совсем по-другому. И кто-то близкий был рядом, а теперь его нет.

Социализация, общение, широкий круг знакомых и друзей – это, конечно, очень хорошо и полезно с одной стороны. С другой стороны, редко какой человек способен целыми днями напролет «крутится» в обществе, как белка в колесе, не чувствуя усталости от взаимодействия с другими людьми.

Вы занимаетесь тем, что вам нравится.

Я столько всего узнал, научившись проводить время в одиночестве! Так, я научился создавать веб-сайты, программировать, освоил игру на гитаре, начал писать, монтировать видео и лучше узнал себя посредством чтения.

Уединяясь, у вас появляется шанс заняться вещами, которыми вам нравятся. При этом исчезают любые ограничения. И никто не говорит вам, что все эти вещи скучные. Представьте, что вам выпал шанс чему-нибудь научиться. Что бы это было?

Вы успеваете сделать больше.

Отгородившись от суеты и шума ежедневной жизни и драм, вы начинаете успевать больше, чем обычно. У вас появляется время, свободное от отвлекающих факторов.

В людях, которые научились наслаждаться своей собственной компанией, чувствуется уверенность. Они говорят не только ради того, чтобы быть услышанными. Им важно сказать что-то важное. Но еще важнее то, что они не стесняются молчать и чувствуют себя очень уверенно в компании других людей. И эта глубокая внутренняя уверенность приходит только когда человек действительно умеет остаться наедине со своими мыслями.

Оцените статью
РесницаМания