Одиночество не враг: что такое аутофобия и как с ней справиться. Аутофобия что это такое простыми словами.

Если вы обнаружили, что одиночество влияет на вас, приложите сознательные усилия для борьбы с социальной изоляцией. Чтобы упорядочить свои мысли, вы можете вести дневник. Это поможет вам лучше понять свои чувства одиночества и уменьшить беспокойство.

Одиночество — как быть, если у вас никого нет

Некоторые люди не считают одиночество проблемой, в то время как другие страдают от него. Однако психологи считают, что чувствовать себя одиноким можно даже в компании. Когда это состояние может быть продуктивным, а когда с ним нужно бороться? РБК Life выясняет это у экспертов.

Одиночество — это эмоциональное состояние человека, когда ему не хватает доверительных отношений с другими людьми из-за психологической и социальной изоляции. Люди, которые остро ощущают эту проблему и страдают от нее, чувствуют себя раздавленными, брошенными и лишними. Они часто жаждут общения, но их самочувствие, неразвитые социальные навыки и замкнутость мешают им налаживать социальные контакты.

«Чувство одиночества далеко не всегда связано с реальной социальной изоляцией. Человек может чувствовать себя одиноким, когда он окружен семьей и друзьями, он может быть полностью изолирован и не чувствовать себя одиноким, если знает, что в его жизни есть люди, которые его любят и доверяют ему», — говорит Владимир Шляпников, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и дифференциальной психологии Московского института психоанализа.

Одиночество не стоит путать с изоляцией, которая не вызывает у человека дискомфорта. Одиночество — это осознанный выбор, потребность побыть наедине с собой, разобраться со своими мыслями, «перезагрузиться», найти покой и тишину. Одиночество часто сопровождается грустью и тревогой.

В современном мире существует множество условий, которые обостряют проблему одиночества: политические конфликты, переход на дистанционную работу, влияние пандемий. Исследование социологов НИУ ВШЭ и Федерального исследовательского социологического центра РАН показало, что более 43% россиян страдают от одиночества. Большинство из них страдают от него редко, а 12% населения — часто или почти всегда.

В России даже предложили создать организацию по борьбе с одиночеством. Авторы инициативы отметили, что более 5 миллионов россиян страдают от психических расстройств, и патологическое одиночество — главный виновник этого.

Подобные министерства уже существуют в Великобритании, Канаде и Японии. В США даже говорят об эпидемии одиночества. Согласно исследованию 2018 года, 22% всех взрослых американцев — это почти 60 миллионов человек — часто или всегда чувствовали себя одинокими и изолированными от общества.

Почему возникает чувство одиночества

Психологи считают, что на чувство одиночества влияет множество факторов, включая возраст человека, его личность, уровень дохода и даже пол. Одиночество также может быть спровоцировано различными жизненными обстоятельствами: Переезд, развод, смерть близкого человека или сильное потрясение.

Возраст

По мнению психолога Владимира Шляпникова, подростки и молодые взрослые больше всего страдают от чувства изоляции: Именно в этом возрасте проблемы ощущаются наиболее остро. По данным исследования Высшей школы экономики, около трети россиян в возрасте от 14 до 29 лет одиноки. Самый высокий процент одиноких людей (70%) наблюдается среди тех, кому за 85, кто не работает и не живет со взрослыми детьми.

Пол

Исследователи обнаружили, что женщины в России более одиноки, чем мужчины. Чем старше мы становимся, тем больше становится гендерный разрыв. Одиноких пожилых женщин в восемь-девять раз больше, чем мужчин.

одинокие люди

Психологические расстройства

Депрессия часто заставляет людей, страдающих от нее, уходить в себя и изолироваться от общества. Но возможно и обратное, а именно: одиночество способствует развитию депрессии.

Низкая самооценка

Люди с недостатком уверенности в себе часто считают, что они не заслуживают внимания или уважения окружающих. Это может привести к изоляции и хроническому одиночеству.

Личностные качества

Интроверты менее склонны искать новые знакомства, что может способствовать возникновению чувства одиночества. Напротив, экстравертные, гиперактивные и эмоциональные люди более склонны к изоляции.

Бедность

Росстат обнаружил прямую зависимость между уровнем благосостояния и чувством одиночества. 47% россиян с низким уровнем дохода заявили, что чувствуют себя одинокими. Из них 20% страдают от этого чувства очень часто. В то же время среди людей с высокими доходами этот показатель был ниже — 16,7%.

Статья по теме:  Зависть — определение понятия, признаки, причины. Зависть что это за чувство

Социальные сети

Кажется, что общение в Интернете и постоянный контакт с друзьями должны избавить нас от одиночества. Однако исследования показали, что ограничение социальных сетей значительно снижает уровень тревоги и стресса, депрессии и одиночества.

Одиночество — это хорошо или плохо?

Общаться нужно не только с другими людьми, но и с самим собой.

Потребность в уединении так же важна для психического здоровья, как и общение с другими людьми.

«Сознательное уединение необходимо психике, чтобы расслабиться, разобраться в своих мыслях и лучше узнать себя. В противном случае человек может путать свои желания с требованиями окружающей среды, не иметь представления о личных границах и жить с постоянным чувством тревоги на заднем плане.

Человек не может существовать и развиваться вне социального контекста, но ему также необходимо пространство для себя. Найти баланс иногда трудно, но необходимо для полноценной, счастливой жизни», — говорит Елена Клен, клинический психолог и член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

Хотя одиночество пугает многих людей, сами они часто предпочитают быть в одиночестве. Некоторым одиночество идет на пользу, другим оно приносит вред — многое зависит от личности человека. Периоды одиночества имеют много преимуществ, если они уравновешиваются сильными социальными связями.

Одиночество помогает:

  • улучшить концентрацию и память;
  • сфокусироваться на своих интересах, а не на мнении окружающих;
  • повысить творческий потенциал;
  • стать продуктивнее;
  • стать более чутким человеком, улучшить отношения с близкими.

Когда одиночество опасно для здоровья

Одиночество, которое причиняет человеку боль и вызывает негативные чувства, имеет целый ряд отрицательных последствий для физического и психического здоровья. Оно приводит к:

  • нарушениям когнитивных функций;
  • прогрессированию болезни Альцгеймера;
  • асоциальному поведению;
  • сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • ухудшению памяти;
  • повышению уровня стресса;
  • депрессии и суицидам.

Есть и другие негативные последствия. Одинокие взрослые меньше занимаются спортом. Они едят более жирную пищу, больше устают и хуже спят.

Исследование психологов из Университета Аризоны показало, что люди, которые чувствовали себя одинокими в возрасте до 12 лет, более склонны к стрессу в дальнейшем. Это повышает риск алкоголизма в зрелом возрасте.

Одиночество также имеет экономические последствия. По оценкам исследователей, в 2017 году работодатели в Великобритании потеряли 2,5 миллиарда фунтов стерлингов из-за всех видов одиночества сотрудников. Сюда входит потеря работы из-за болезни, снижение трудоспособности и высокая текучесть кадров.

Одиночество напрямую связано с продолжительностью жизни: чем больше у человека регулярных социальных контактов, тем выше продолжительность его жизни.

Что такое аутофобия?

Аутофобия — это патологический страх одиночества, связанный с чувством тревоги, изоляции и постоянного беспокойства. Люди, страдающие аутофобией, часто находятся в депрессии, испытывают негативные чувства, апатичны, а иногда даже агрессивны.

Общая активность человека, страдающего аутофобией, сохраняется. Пока человек находится в кругу семьи или друзей, психическое расстройство не проявляется. Однако, когда человек остается один, он испытывает сильное чувство никчемности, тревогу и плохое настроение.

Причины аутофобии

Возникновение психического расстройства обычно связывают с психологическими особенностями пациента, возникновением сильного стресса в его жизни или трагическими событиями, которые могли привести к сильному психоэмоциональному расстройству.

Кроме того, развитие аутофобии может быть вызвано и другими причинами:

  • ожидание старости;
  • потеря партнера;
  • неудовлетворенность собственной жизнью;
  • переезд на другое место жительства;
  • пониженная самооценка;
  • появление сложностей при разводе;
  • отставание в развитии;
  • неизлечимая серьезная болезнь или смерть близких людей;
  • сильные психологические переживания человека в детском возрасте;
  • продолжительное стрессовое состояние;
  • острая нехватка общения.

Самофобию нельзя игнорировать. Эта психологическая патология не исчезает сама по себе. Интенсивность симптомов постепенно нарастает. Инертность при наличии психического расстройства может привести к развитию серьезного заболевания.

Симптомы аутофобии

Поначалу психическое расстройство не имеет ярко выраженных симптомов. Страх одиночества постепенно поселяется в психике страдающего человека, заставляя его чувствовать себя очень тревожно и некомфортно.

Пока страдалец находится среди людей, он не ощущает симптомов самофобии. Он общается, адаптируется к другим людям и чувствует себя совершенно нормально. Однако как только человек остается наедине с самим собой, его одолевают мысли о том, что он не важен для других людей, что он не имеет никакого значения или что он никому не нужен.

Человек не может освободиться от навязчивых мыслей, которые возникают из-за самофобии. Тяжелое психическое состояние не проходит само по себе и только усугубляется, если игнорировать симптомы.

На поздних стадиях аутофобия сильно ограничивает качество жизни страдающего. Он больше не может быть таким, каким был раньше, его постоянно мучают тревожные мысли, и он больше не видит смысла в своей жизни. Нередко люди, страдающие аутофобией, решаются на самоубийство из-за сильного чувства одиночества.

Статья по теме:  Как обучиться актерскому мастерству. Как научиться актерскому мастерству самостоятельно

В запущенном состоянии самофобия демонстрирует яркие поведенческие характеристики. Человек испытывает сильную панику и страх остаться одному. Чувство ненужности становится маниакальным. Помимо этих признаков, в запущенной форме аутофобии наблюдается депрессивное состояние, навязчивые мысли и почти непрерывная тревога.

Человек настолько озабочен тем, чтобы не остаться одному, что его навязчивые мысли приводят к осложнениям в отношениях с близкими и родными. Это оказывает сильное негативное влияние не только на качество жизни страдающего, но и на качество жизни его семьи. Поэтому при появлении признаков аутофобии следует немедленно обратиться к психиатру.

Как понять, что это настоящая фобия?

Если вам нужны окружающие люди, чтобы чувствовать себя в безопасности, даже в тех местах, где вы чувствуете себя комфортно (например, дома), это серьезный вопрос. Вполне нормально испытать такое один или два раза, но при постоянном чувстве тревоги, паники и глубокой печали вы можете обнаружить, что вам очень некомфортно, когда вы находитесь в одиночестве. Кроме того, вы можете испытывать настоящую боль в желудке, голове и мышцах, а также бессонницу. В конце концов, может дойти до того, что вы даже не захотите пойти в магазин или в парикмахерскую без подруги или жены!

  • собственно аутофобия;
  • последствия травмы, когда ты пострадала из-за чего-то и была при этом одна;
  • часть панического или пограничного расстройства личности.

Как он влияет на отношения?

Это нехорошо. Все симптомы самофобии могут привести к проблемам, а они могут быть самыми разными.

  • Желание обязательно принадлежать к какой-то группе людей. У человека, который страдает аутофобией, оно становится болезненным и навязчивым, и в такой ситуации легко выбрать опасный коллектив — например, оказаться в секте, где такой чертой с удовольствием воспользуются в своих целях.
  • Недоверие к своим способностям, неумение принимать решения. Аутофобия приводит к тому, что мы все время жаждем поддержки и одобрения от третьих лиц, а без нее впадаем в ступор. Но окружающие не могут за нас руководить нашей жизнью — это может закончиться как минимум неудовлетворенностью, а как максимум — весьма серьезными проблемами.
  • Неразборчивость при формировании социальных связей. Люди с аутофобией нередко выбирают в спутники жизни тех, кто им не очень-то нравится или плохо относится, лишь бы не остаться в одиночестве. И в то же время такие решения приводят к быстрому разрыву, и запускается цикл: расставание усугубляет страх, а он, в свою очередь, заставляет человека с аутофобией быть еще менее требовательным при выборе друзей или партнеров.

Как с ним бороться?

Итак, теперь вы знаете больше о своем страхе и не должны его игнорировать.

Задайте себе несколько вопросов:

  • Страх появился из-за того, что я чувствую себя непривлекательной и никому не нравлюсь?
  • Я боюсь выбрать неправильного партнера?
  • Боюсь того, что мне причинят боль и некому будет защитить?

Чем больше вы знаете о своем страхе, тем легче с ним бороться.

Еще одна хорошая стратегия — отвлечься от неприятных мыслей. Делайте то, что вам нравится, не давая себе времени думать об этом.

Вы также можете попробовать дыхательные упражнения, медитацию или йогу, чтобы научиться расслабляться и думать о приятных вещах.

Мы также рекомендуем следующее упражнение: оставайтесь в одиночестве в течение 15 минут. Делайте это в течение недели, а затем увеличьте время до получаса. Убежденность в том, что вы можете побыть в одиночестве, поможет вам преодолеть тревогу.

Если тревога влияет на вашу личную жизнь и работу, стоит обратиться к психотерапевту. Правильное лечение (возможно, в сочетании с антидепрессантами) поможет вам преодолеть страх одиночества и вернуться к нормальной жизни.

О потребностях эмоциональных

  • совместное времяпрепровождение (кроме ситуаций, когда взрослые собираются за столом и отправляют ребенка играть с другими детьми);
  • разговоры (кроме команд типа «давай быстрее!», «надевай штаны!», «чисти зубы!», «выпрями спину!»);
  • искренний интерес родителя к тому, что происходит в жизни ребенка (если вам кажется, что в его жизни, например, в детском саду ничего достойного вашего внимания не происходит, вы ошибаетесь);
  • готовность и потребность родителя делиться с ребенком своими мыслями, чувствами и эмоциями (адаптируя их к детскому уровню понимания);
  • тактильный контакт (как форма транслирования любви и принятия).

Если ребенок с самого рождения получает от родителей достаточно любви, заботы и внимания, у него формируется надежный вид привязанности, после чего он может осознать себя в мире, начать действовать и стать уверенным в себе.

Статья по теме:  ВИЧ-диссиденты: кто они, против чего борются и как бороться с ними. Вич диссиденты кто это

Если ребенок не получает всего этого, если мать настойчиво изолирует его от себя и выталкивает в мир, когда он еще не готов к этому, или наоборот: слишком сильно ограничивает, контролирует и опекает его, у него может сформироваться ненадежная привязанность и развиться всевозможные фобии, включая самофобию.

Детская аутофобия часто сопровождается боязнью темноты (ноктофобия), поскольку в темноте ребенок чувствует себя более беззащитным и одиноким.

Эмоциональный отрыв ребенка от матери

Аутофобия из-за отрыва ребенка от матери

Самофобия в основном связана с материнской депривацией (лишением, потерей чего-либо). Это состояние вызвано эмоциональной разлукой ребенка с матерью. Материнская депривация подрывает доверие к миру взрослых и к внешнему миру в целом.

Другими словами, аутофобия возникает у детей, которые не уверены в любви матери. Такой ребенок, испытывающий естественный страх перед большим и неизвестным миром, сомневается в способности и желании матери защитить его. Аргументы типа «С тобой ничего не случится, в квартире никого нет, дверь закрыта! Ведь вы с ребенком разговариваете на уровне логики, а его страх идет изнутри — от его чувств.

У детей очень разная потребность в присутствии матери и в ее защите. Их восприятие потенциальной опасности также отличается:

  • одним детям нужно меньше внимания, другим больше;
  • одни дети легко расстаются с мамой, другие – очень тяжело;
  • одни дети ничего не боятся, другие опасаются решительно всего.

Вышеперечисленные различия обусловлены врожденными особенностями личности и не могут быть кардинально изменены. Но их можно (и нужно!) учитывать при воспитании детей.

Как помочь ребенку справиться с аутофобией

Лечение аутофобии у ребенка

  1. Чтобы помочь ребенку «вырасти над собой», преодолеть те эмоции и ощущения, которые не дают ему двигаться дальше, вам надо, прежде всего, принять их. То есть согласиться с тем, что его чувства – не блажь, не каприз, а реальность.
  2. Ни в коем случае не обвиняйте ребенка в том, что он испытывает страх. Не дразните его, даже в шутку! Реплики типа «в кого ты у меня такой трусишка» –плохие мотиваторы. В этом случае вместо маминой поддержки ребенок получает еще и ярлык «трус».
  3. Категорически запрещается приучать ребенка к одиночеству через преодоление его сопротивления по принципу: «все, что нас не убивает – делает нас сильнее». Так вы только усугубляете его страх и усиливаете ощущение беззащитности и одиночества.
  4. Обсудите с ним, чего именно он боится. Часто выясняется, что дети боятся, например, не за себя, а за вас. Да-да! Вполне вероятно, он боится, что это с вами что-то случится, когда вы исчезнете из поля его зрения. А может, его преследуют фантазии о злых духах? Или о врывающихся в квартиру грабителях? Чтобы со страхом работать, его нужно, прежде всего, идентифицировать. Спросите у ребенка чего больше всего в мире он боится? Что самое страшное может произойти? Обсудите с ребенком что страх это нормальное чувство, оно показывает ребенку что есть какая-то опасность. И нужно что-то предпринять. Научите ребенка понимать свои чувства.
  5. Действуйте постепенно. Предложите ребенку побыть в комнате одному минутку, потом — две, следом — три. Объясните, что вы делаете это для того, чтобы помочь ребенку справиться со страхом, что вы всегда рядом, если что-то случится, что вы не бросаете ребенка одного. Оставьте его в квартире и просто выйдите за дверь, не закрывая ее, чтобы вернуться через 30 секунд. Будьте терпеливы и заботливы.
  6. Проявляйте уважение к его личности, заботу о его чувствах. Спросите: «Ну как, ты уже готов остаться один дома на 5 минут, пока я вынесу мусор? Или еще пока нет?».
  7. Ищите возможные варианты преодоления страха вместе с ребенком. Может быть, ему проще остаться одному на 5 минут, если в это время вы будете постоянно говорить с ним по телефону? Или достаточно включить мультфильм? Или главное, чтобы в вашей комнате горел свет, как будто вы дома? Дайте ребенку возможность выбора – и примите его выбор.

Помните: обращая внимание на эмоции своего ребенка, вы не только помогаете ему развиваться как уверенному в себе человеку, но и подаете пример того, как он должен вести себя по отношению к другим. Есть шанс, что то, как вы относитесь к своему ребенку сейчас, станет тем, как он будет относиться к своему ребенку и к вам в будущем.

Все мы иногда чувствуем грусть и одиночество. Это чувство мы все испытываем, хотя и в разных ситуациях. Человек, который любит и понимает нас, — это, пожалуй, лучшее, что может нам помочь.

Оцените статью
РесницаМания