Олег Яковлев. Что случилось с солистом иванушек

После восьмого класса поступил в Московский радиомеханический техникум. С 1988 года был рабочим сцены в театре им. Ермоловой. Тогда же поступил в Государственное училище им. Гнесиных на отделение музыкальной комедии.

Спустя 15 лет «рыжий Иванушка» раскрыл тайну смерти Игоря Сорина

Игорь Сорин родился 10 ноября 1969 года — в этом году музыкант мог отметить 50-летие. Но «Иванушка» не встретил даже 30-й день рождения: его не стало 4 сентября 1998-го. За три дня до кончины, 1 сентября, Игорь работал над записью сольной пластинки — из группы он ушел еще весной. Как вспоминают музыканты из группы «Формация DSM», с которыми Сорин провел в квартире-студии вечер, юноша под утро вышел на балкон — отдохнуть, освежиться. Но так и не вернулся — друзья увидели Игоря внизу, лежащим на асфальте.

С переломами шейных позвонков и частичным параличом артиста доставили в больницу и прооперировали. Хирургическое вмешательство прошло успешно, но сердце не выдержало — после нескольких дней в реанимации Игорь скончался.

Читайте также: «Я потеряла дар речи»: Лиза Боярская сделала признание о романе с женатым Максимом Матвеевым

«Игорь часто приходит ко мне во сне, мы разговариваем. Как-то привиделось, что он прилег со мной рядом, положил голову на подушку. Я спрашиваю: «Игорь, это ты?» — «Я». — «Где ты сейчас?» — «Мне дали новую работу». — «Так ты жив?» — «Конечно, жив». Я вскакиваю с постели, выбегаю на улицу, хочу закричать: «Он живой, люди!» Не получается: что-то внутри не пускает… И я просыпаюсь», — рассказывает мать Сорина. Светлана Александровна, как и родные, друзья и поклонники Игоря, так и не нашла ответ: что же случилось в ту страшную ночь? Как умер Игорь Сорин?

Депрессия и самоубийство

Основная версия — суицид. После падения Игоря в квартире нашли записку с текстом «Моим Родным. Маме. Папе. Сашеньке. Все. Но как поэзии венец на свет рождается птенец. Летите». А его бывшая возлюбленная — та самая «Сашенька» из записки, Александра Черникова — вспоминает, что состояние Игоря было как минимум тревожным.

«Периодически он был в эйфории, периодически в очень подавленном состоянии. Мне сейчас сложно говорить. На тот момент его представления были одни, а реальность — другая. Он надеялся, что сразу произойдет нечто важное в жизни. А был период молчания и затишья», — говорила девушка в студии шоу «На самом деле».

Но ни мать Сорина — хотя и она вспоминает, как угасал сын, на время оставшись без работы, — ни Андрей Григорьев-Апполонов с коллегами не признают версию о суициде.

Олег Яковлев. Что случилось с солистом иванушек 2

Александра Черникова, экс-спутница Сорина. Фото: кадр из шоу

Олег Яковлев. Что случилось с солистом иванушек 3 Олег Яковлев. Что случилось с солистом иванушек 4 Олег Яковлев. Что случилось с солистом иванушек 5

У Сорина были сломаны два позвонка, парализована нижняя часть тела, травмированы внутренние органы. Он прожил еще три дня, ненадолго пришел в сознание, а 4 сентября 28-летнего одаренного музыканта и тонко чувствующего поэта не стало. Официальной причиной смерти была названа остановка сердца.

Музыка

В мир российского шоу-бизнеса Олег Яковлев вошел неслучайно. Музыка и пение привлекали его с детства. После того как в Москве в начале 1990-х появилось творческое объединение «Современная опера» (с 1999 года – Театр Алексея Рыбникова), Яковлев устроился туда. Театр известен мюзиклами и рок-операми, так что артист мог совмещать актерскую игру с вокалом.

Статья по теме:  Главный секрет особняка Павла Прилучного. Где живет павел прилучный?

В театре Олег Яковлев записал композицию «Белый шиповник» из рок-оперы «Юнона и Авось». Кассету с этой песней Яковлев отправил в продюсерский центр Игоря Матвиенко, увидев объявление о поиске солиста в популярную группу «Иванушки Интернешнл». Напомним, что в 1998 году в коллективе случилось несчастье: солист Игорь Сорин погиб, упав с высоты. В марте того же года Олег Яковлев стал новым солистом группы.

Фанаты «Иванушек», привыкшие к Сорину, не сразу приняли нового солиста. Признание к певцу пришло после премьеры хитов «Тополиный пух» и «Снегири». Спустя год после вхождения в коллектив Олег Яковлев вместе с Кириллом Андреевым и Андреем Григорьевым-Аполлоновым записал студийный альбом «Об этом я буду кричать всю ночь». В начале 2000-х появились сборники «Подожди меня», «Иванушки в Москве», «Олег Андрей Кирилл» и «10 лет во вселенной».

Олег Яковлев на сцене

Олег Яковлев на сцене

В одном из своих интервью Олег Яковлев поделился, что в 2003-м «Иванушки Интернешнл» находились на грани распада. Продюсер Игорь Матвиенко, почувствовавший, что коллектив вот-вот распадется, предложил музыкантам разойтись. Но после серьезных раздумий трио решило, что «Иванушки» должны остаться. Тогда продюсер поднял им зарплату в два раза.

Сольная карьера

Но в 2012 году Олег Яковлев все-таки ушел в «свободное плавание», решив строить сольную карьеру. В следующем году вокалист официально объявил об уходе, и его заменил Кирилл Туриченко.

В 2013-м солист презентовал клип на новую песню «Танцуй закрытыми глазами». Вскоре появились сольные композиции «6 этаж», «Новогодняя», «Море синее», «Позвонишь мне после трех шампанского». На последнюю песню Яковлев записал видеоклип. В 2016 году певец подарил поклонникам новую композицию «Мания», а в 2017-м представил песню «Джинсы».

Сорина заменил в группе «Иванушки International» Олег Яковлев. Поначалу певцу пришлось непросто — поклонницы не воспринимали его, скандируя на концертах имя предшественника.

Музыка

Любовь к музыке у Олега проявилась еще в раннем детстве, так же, как и к пению. Подсознательно он всегда стремился к миру отечественного шоу-бизнеса, и когда появилась возможность реализоваться в качестве певца, Яковлев ее не упустил. В начале 90-х годов в столице организовалось ТО «Современная опера» (в 1999 году его переименовали в Театр Алексея Рыбникова). Олег устроился туда на работу. В театре ставили мюзиклы и рок-оперы, и теперь он мог не только выходить на сцену театра, но и петь.

Олег Жамсараевич Яковлев

В это время Яковлев записал песню под названием «Белый шиповник» из оперы «Юнона и Авось». Ему на глаза попалось объявление продюсерского центра Игоря Матвиенко, в котором говорилось, что идет поиск солиста в коллектив «Иванушки Интернешнл». Олег решил попытать счастья, и отправил кассету с записью продюсеру центра. Предыдущий солист группы – Игорь Сорин ушел из коллектива в 1998 году, а потом трагически погиб. С марта 1998 года Яковлева официально принимают в группу новым солистом.

Статья по теме:  Астролог Тамара Глоба: биография, личная жизнь. Павел и тамара глоба почему развелись

Олег Жамсараевич Яковлев

В 2013 году Яковлев записал клип на новую композицию «Танцуй закрытыми глазами». Вскоре порадовал многочисленных поклонников песнями «Новогодняя», «6 этаж», «Позвонишь мне после трех шампанского», «Море синее». В 2016-м записал новую песню «Мания», спустя год пополнил свой репертуар композицией «Джинсы».

Личная жизнь

Поклонницы всегда толпами ходили за «Иванушками», особенно после того, как к ним пришла популярность и их концерты собирали полные залы и стадионы. Появились фанатки и у Олега Яковлева. Певец с экзотической внешностью и ростом в 172 см, пусть и не сразу, но нашел путь к сердцу многих девушек. Однако это его мало интересовало. На тот момент у него уже была гражданская жена – журналистка Александра Куцевол, которую он очень любил. Детей у них не было, но Олег всегда охотно возился с племянницей Таней, а потом и двумя внучатыми племянниками – Марком и Гариком.

Олег Жамсараевич Яковлев

Прощание с певцом состоялось в Троекуровском доме Некрополь 1 июля 2017 года. Его тело кремировали, и 7 августа, в сороковый день после смерти, захоронили на Троекуровском кладбище столицы.

В 2018-м, в одном из интервью продюсер Матвиенко сказал, что настоящей причиной смерти Яковлева стала его алкогольная зависимость.

Музыкант успел оформить завещание, согласно которому оставил все имущество – 200 млн. рублей, три квартиры и комнату в Москве, Санкт-Петербурге и Черногории своей племяннице Татьяне(дочери старшей сестры Светланы, умершей от рака в 2010-м) и другу по университету Роману Радову.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .

Олег Яковлев прославился после появления в культовой поп-группе «Иванушки International», став ее третьим солистом. Вместе с коллективом он записал пять альбомов, но потом взялся за «строительство» сольной карьеры.

Поиски замены

Олега Яковлева долго не воспринимали всерьез поклонники Сорина

Матвиенко и ребятам пришлось быстро искать замену Игорю, так что Яковлеву пришлось несладко. «Очень трудно было Олежку вводить. Представляешь, он выходит на сцену, а весь стадион орет: «И-горь! И-горь!» Даже не знаю, как Олег выдержал. Плакал, бросал коллектив. В прямом смысле рыдал: все, не могу больше, ухожу. Ну, понятно — взрослый чувак, никакого отношения вообще к музыке не имел. А надо было перепеть все песни, научиться танцевать, держаться на сцене. Потом, я не могу сказать, что Олег публичным человеком был. Но справился же!» — говорил Андрей.

Олег Яковлев работал в театре Армена Джигарханяна, а также трудился дворником, чтобы ему дали жилье. Он пришел в группу, когда Игорь отыгрывал последний концерт, а в 1999 году Олег уже записывал с ребятами альбом «Об этом я буду кричать всю ночь». В песне «Тополиный пух» полностью раскрылся вокал нового солиста, и его перестали сравнивать с Сориным.

Олег постепенно влился в коллектив, и у него появились поклонницы. Яковлев был солистом группы около 14 лет. Но в 2013-м он понял, что ему тесно и хочется творить другую музыку. Артист по-хорошему расстался с Игорем Матвиенко и ребятами. «Он — чудесный человек, просто невероятный. У нас очень хорошие, сдержанные, очень деликатные, я бы сказал, где-то втайне очень родные отношения. Потому что он мне позволяет исполнять репертуар «Иванушек», это вообще большая редкость. Обычно, когда люди расстаются со своими продюсерами, с композиторами, там же частенько бывают полные запреты. Бывает, что до поножовщины доходит, война бывает. А тут все очень достойно, хорошо»,— говорил Яковлев о Матвиенко.

Статья по теме:  Алина Лазарева: биография жены артиста Лазарева-младшего. Алина лазарева сколько лет

Поговаривали, что уйти из коллектива Олег решил из-за Александры Куцевол. Он познакомился с девушкой, когда та работала на МУЗ-ТВ. Хотя позднее Яковлев утверждал, что их встреча произошла раньше, когда она еще училась в Санкт-Петербурге на журналиста.

Куцевол стала директором и менеджером Олега, когда тот начал сольную карьеру. «Саша очень дотошный, детальный человек. Перфекционистка. Делает очень многое. Она мне близкий человек, первая, с кем я советуюсь. Саша играет огромную роль в моей жизни», — отзывался о девушке Яковлев.

Пляски на костях

Куцевол уверяла, что вышла за Олега замуж за границей, но справку признали недействительной

Влюбленные жили вместе, путешествовали, работали, но насчет свадьбы не думали. Олег говорил, что ему не важен штамп в паспорте. «У нас не было никогда таких планов, мы абсолютно современные люди, без шаблонов, я такой человек по жизни и Олег, мы совпали на этой волне. Я не считаю, что человек должен жениться или рожать детей, никто никому ничего не должен», — отмечала Саша.

В 2017 году Олег заболел пневмонией, но лечиться не торопился. Яковлев выступал, несмотря на то, что едва мог петь. В конце июня певца доставили в больницу. Он долго был в реанимации, но врачи не смогли его спасти. Певец умер утром 29 июня 2017 года. Медики установили, что причиной кончины стал отек легких. Почти через год после его кончины появились слухи: именно Александра отключила его от аппарата жизнеобеспечения.

Также поговаривали, что Яковлев страдал от цирроза печени. Матвиенко и вовсе не скрывал, что артиста могла погубить алкогольная зависимость. «К сожалению, с Олегом произошло то, что происходит с огромным количеством людей творческих профессий или спортсменов, которые бросают спорт. Его погубила зависимость. В его случае это был алкоголь. Основной причиной его раннего ухода является цирроз печени, этот орган уже просто не функционировал. Почему я об этом начал говорить? Потому что не могу смотреть на людей, которые себя убивают. И хочу призвать друзей, чтобы не наливали, не провоцировали», — говорил продюсер.

Теперь между племянницей Яковлева — Ольгой и Куцевол идут споры из-за квартиры Олега на Дербеневской набережной. Избранница артиста подделала документ о том, что за границей они сочетались браком. По ее мнению, именно благодаря этому она может оставаться в апартаментах, хотя не прописана там. Лишь весной женщина наконец съехала, правда, прихватив с собой все ценные вещи умершего.

Оцените статью
РесницаМания