Опасные часы для загара, рекомендации для правильного загара. Самое активное солнце в какое время

Так называют выбросы вещества из солнечной короны. Энергия долго копится в зонах солнечной активности, а затем выбрасывается наружу, образуя эдакую огромную петлю. По большей части она состоит из плазмы.

Опасные часы для загара, рекомендации для правильного загара

Для того чтобы получить красивый шоколадный оттенок кожи без солнечных ожогов, пигментации, родинок и злокачественных новообразований, нужно научиться правильно загорать. Самое главное — выбрать безопасный период, когда наблюдается низкая солнечная активность. Далее более подробно рассмотрим, как правильно и безопасно загорать.

Загар — это защитная реакция кожи на интенсивное ультрафиолетовое влияние.

Только умеренный солнечный свет может принести пользу организму, а именно:

  • Нормализуется метаболизм, что позволяет своевременно из пищи усваивать полезные витамины и микроэлементы.
  • Солнце позволяет вылечить некоторые виды кожных заболеваний, например, подсушить прыщи и приостановить воспалительный процесс.
  • Активизируется синтез гормонов, которые отвечают за стабильную работу внутренних органов.
  • Улучшается настроение и общее самочувствие, тело наполняется жизненной энергией, которая помогает бороться со стрессом и нервным напряжением.
  • Синтезируется витамин Д, который необходим для усвоения фосфора и кальция из пищи.

Интенсивное солнечное влияние может нанести вред организму:

  • Длительное пребывание на солнце может привести к солнечным ожогам, пигментации, появлению веснушек и родинок.
  • Именно ультрафиолетовые лучи являются основной причиной развития злокачественных опухолей.
  • Под воздействием тепла могут обостряться существующие или скрытые заболевания. В группе риска — люди с гипертонией или сердечной недостаточностью.
  • Солнце приводит к преждевременному старению кожи. Клетки кожи быстро теряют влагу, начинают отмирать, что приводит к появлению морщин.
  • Волосы становятся ломкими и тусклыми, начинают сечься и выпадать.

Время пребывания на солнце

Следует придерживаться безопасного времени, чтобы получить красивый загар без солнечных ожогов и пигментации. Рекомендуется начинать с 20 минут в сутки, чтобы кожа адаптировалась к интенсивному ультрафиолетовому воздействию. С каждым днем ​​можно постепенно увеличивать время пребывания на солнце на несколько минут, доводя его до 2 часов в сутки.

Следует избегать опасные часы для загара, чтобы получить равномерный шоколадный оттенок кожи без солнечных ожогов, родинок, пигментации и злокачественных опухолей. Загорать разрешено до 10 часов утра и после 17 часов вечера. Особенно это касается людей с белой кожей, склонной к раздражениям и солнечным ожогам. Людям со смуглой кожей можно загорать до 11 часов утра и после 16 часов вечера. Запрещено находиться на пляже в обед людям с любым типом кожи.

Нужно помнить, что интенсивное воздействие солнечных лучей приводит к преждевременному старению кожи и развитию злокачественных опухолей.

Второй фототип – глаза серые или карие, волосы светло-русые или светлые, кожа светлая. При нахождении под солнцем кожа обычно краснеет, потом появляется легкий загар. Риск обгореть все равно высок, сам загар ложится тяжело, первое время пребывания на солнце – 10-20 минут.

Внешние факторы

Подбор солнцезащитного средства в зависимости от фототипа – это классика. Всем известно: чем светлее кожа, волосы и глаза, тем выше должен быть SPF у крема.

Статья по теме:  Баня парит а пар правит! Как правильно париться в бане?

На что еще обращать внимание? На внешние факторы – такие, как:

время года. Пик активности солнца в Северном полушарии приходится на середину июня. Значительная активность наблюдается также с начала апреля до середины сентября. В этот период кожу необходимо неустанно защищать от солнечных лучей (рекомендуемый минимум – SPF 30).

время дня. Самое активное солнце летом – с 11 до 16 часов.

широта. Максимальная активность солнца – в тропиках, минимальная – на полюсах. Для отдыха летом в Турции, Египте, на юге Европы, в ОАЭ, особенно в первые дни отпуска, специалисты рекомендуют использовать средства с SPF50.

высота. Каждые 1000 метров над уровнем моря добавляют 10% солнечной радиации. Для похода высоко в горы независимо от сезона подойдут кремы с SPF 50+.

облачность. Даже плотные облака поглощают всего 5-10% лучей, поэтому в облачную погоду необходима не менее интенсивная защита от солнца.

место загара. Различные поверхности по-разному отражают солнечные лучи. Снег усиливает их на 40-90%; вода – на 5-25%; песок – 10-35% (белый больше); трава прибавляет 10% излучения, а белая терраса – до 50%. Чем сильнее дополнительное отражение, тем выше должен быть SPF.

Сбой в системе

Кожа покраснела сразу после выхода на солнце? Вероятно, ты совершила одну из типичных ошибок: выбрала средство с недостаточным SPF в надежде посильнее загореть; нанесла крем уже на пляже (а не за 15-20 минут до выхода на улицу); покрыла кожу слишком тонким, неравномерным слоем крема.

Популярное заблуждение: прежде чем проявится загар, кожа должна слегка «подрумяниться». «На самом деле, краснота свидетельствует о том, что ты уже получила ожог, пусть и легкий. Лучше до такого не доводить», – предупреждает Елена Гришечкина. Помни: обгореть можно даже за минуту.

Следует помнить о том, в какие часы можно загорать на солнце и максимально допустимое количество времени, которое можно проводить под прямыми солнечными лучами. Так, после получасового наслаждения солнечными ваннами рекомендуется перемещаться на некоторое время в затенённое место.

Сколько нужно загорать на солнце в первый раз

Сколько времени можно загорать на солнце, если вы только начинаете принимать солнечные ванны? В первые дни на пляже под солнцем рекомендуют пробыть полчаса утром и час вечером, чтобы организм адаптировался. Поэтому на вопрос, сколько времени нужно загорать на солнце в первый раз, ответ – недолго, полчаса-час. Если жара сильная, вы рискуете перегреться, а последствия теплового удара – не самые приятные.

Во второй день загорать по времени на солнце можно уже дольше – час утром, полтора-два часа вечером. Резко увеличивать дозу солнечного света не стоит. Ваше тело все еще находится в процессе привыкания к температуре.

Статья по теме:  Как убрать живот быстро и эффективно — секреты, о которых вы не знали. Как сделать плоский живот

В третий день по времени на солнце загорать можно уже пару часов утром, столько же – вечером. Если вы бледнокожи, время стоит снизить на полчаса, если ваше тело изначально смуглое – увеличить на столько же.

Можно принимать короткие солнечные ванны, загорать недолго – даже пятнадцать-двадцать под солнцем в безопасное время будут полезны для кожи. Солнечные лучи образуют в ней витамин D, способный синтезироваться только таким образом.

Загорать на солнце, чтобы загореть, лучше стоя. В таком положении загар ложится на кожу равномерно. Поза лежа или сидя возможна, однако необходимо менять положение. Купальник подбирайте так, чтобы не было слишком заметных следов от лямок, это некрасиво. Загорать в первый раз на солнце нужно с собранными в пучок волосами, не носить постоянно шляпу или панаму с большими полями, закрывающими лицо – оно останется бледным. А чтобы загар ложился ровнее и продержался дольше, используйте специальную диету для загара.

Опасные часы для загара, рекомендации для правильного загара. Самое активное солнце в какое время 2

Сколько нужно загорать на солнце, чтобы загореть – руководство по типам кожи

Фототипы кожи – степень чувствительности эпидермиса к солнцу. Он определяется по некоторым характерным чертам, от него зависит оптимальное время пребывания на солнце. Различают четыре основных фототипа, не будем рассматривать азиатский и африканский (пятый и шестой).

Первый фототип – люди со светлыми глазами (голубой, зеленый, серый), кожа – прозрачная, возможны веснушки, волосы рыжие или светло-русые. Этот тип людей не загорают, скорее обгорает, причем буквально через 5 минут после пребывания под прямым солнцем. Поэтому пляжи первому фототипу не рекомендуют – лучше автозагар. Если очень хочется выйти на солнце, нужен крем с высоким spf – от 30 до 60.

Второй фототип – глаза серые или карие, волосы светло-русые или светлые, кожа светлая. При нахождении под солнцем кожа обычно краснеет, потом появляется легкий загар. Риск обгореть все равно высок, сам загар ложится тяжело, первое время пребывания на солнце – 10-20 минут.

Третий фототип – глаза карие, волосы темно-русые или каштановые, кожа смугловатая. Эти люди вообще не обгорают – кожа сразу темнеет, без защиты пребывать на солнце можно 20-30 минут, но небольшой риск обгореть все же есть.

Четвертый фототип – глаза очень темные, волосы черные, кожа смуглая. Эти люди сгорят, только если просидят на палящем солнце пять часов подряд. Кожа быстро становится бронзового цвета, защитные средства не нужны, но следует помнить, что долгое сидение на пляже старит кожу, иссушает, обезвоживает.

Опасные часы для загара, рекомендации для правильного загара. Самое активное солнце в какое время 3

Флора и фауна тоже подвержена воздействию активности нашей звезды. На самом ее пике начинается нашествие саранчи, быстрее плодится рыба и даже увеличивается количество соболей.

Полезное солнце

Солнце источник эндорфина - гормона радости

Солнце источник эндорфина — гормона радости

Ну что, страшно? Не волнуйтесь, помимо всех вышеперечисленных вредных свойств у солнца есть ещё огромное количество полезных. Сейчас расскажу о них подробнее. Солнце укрепляет кости, от солнца мы получаем больше всего витамина D, дефицит которого приводит к нарушению кальциевого обмена и усвоения кальция, кальций будет просто вымываться из костей, и творог тут уже не поможет, поэтому кости становятся хрупкими и могут ломаться на ровном месте.

Статья по теме:  Upper Body: особенности, правила и комплекс упражнений. Body up фитнес что это?

В продуктах витамина D крайне мало, поэтому без солнечных лучей не обойтись. У людей с нехваткой этого витамина есть риск умереть раньше срока, чаще возникает гипертония и склонность к лишнему весу.

Ещё в прошлом веке врачи рекомендовали людям, болеющим астмой ехать на юг к морю, потому что там больше солнца, вырабатывается гормон радости — эндорфин. Давно известный факт, если находится на солнце в утренние часы, то можно похудеть без особых усилий.

Как правильно общаться с солнцем

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, каким бы вы не считали солнце полезным или вредным, оно никогда не навредит при правильном общении с ним. Как с ним правильно общаться?

Солнце источник жизненной силы и энергии

Полезнее всего общаться с солнцем и купаться в его лучах утром и вечером, а точнее с 6 до 11 часов утра и с 16 часов до заката. Но вообще для восполнения недостатка витамина D достаточно 1 часа в день на свежем воздухе, то есть пешком из школы или работы домой плюс небольшая воскресная прогулка и ваш уровень витамина D в норме.

Хотя многие особо стильные девчонки думают, что лежать на песочке и загорать часами полезно, на самом деле это не так, я надеюсь, что после прочтения моей статьи вы это осознали. Без солнца жизнь на земле была бы не возможна, его польза для нашего здоровья просто бесценна, как и вред, который оно может нанести неподготовленному или беспечному человеку!

Нравится? (7 голосов, средний бал: 5,00 out of 5)

Загрузка.
Дорогие мои, стильные девчонки! Любите солнышко, и тогда солнышко полезное или вредное полюбит вас! Желаю, чтобы ваш уровень эндорфина (гормона радости) всегда был выше нормы! Ваша Анна!

Нужно помнить, что интенсивное воздействие солнечных лучей приводит к преждевременному старению кожи и развитию злокачественных опухолей.

Влияние на человека

Северное сияние – безусловно очень красивое явление, однако это не единственный побочный эффект солнечной активности. Нас также преследуют магнитные бури, которые негативно влияют не только на технику, но и на людей.

Активность на Солнце может стать причиной возникновения болезней сердечно-сосудистой системы и даже целой чумы. Ученый Чижевский еще в прошлом веке сопоставил периоды эпидемий и солнечной активности. Исследования показали, что все эти болезни пришлись на самый ее пик.

Японские ученые также рапортуют о том, что солнечные вспышки снижают количество лейкоцитов в крови человека. Именно магнитные бури влияют на плохую свертываемость крови, учащение заболеваний нервной системы, приводят к утомлению и сонливости.

Северное сияние

Северное сияние

Оцените статью
РесницаМания