Операция «Антигуф»: что случилось с популярным рэпером в Красноярске. За что сидел гуф?

Другой скандал также напрямую связан с наркотиками. В 2011 году он был арестован сотрудниками Госнаркоконтроля. Они не смогли найти на нем наркотики, но они присутствовали в крови музыканта. Однако, как известно, певец лишь заплатил штраф и был отпущен.

Операция «Антигуф»: что случилось с популярным рэпером в Красноярске

В воскресенье в Красноярске был арестован рэпер Гуф. Через два дня суд постановил задержать Гуфа на 6 дней за употребление наркотиков. «Афиша» рассказывает, почему это произошло и что за депутат от ЛДПР так старается «вылечить» рэпера.

Операция «Антигуф»: что случилось с популярным рэпером в Красноярске

Что случилось

Участники группы Centr уже находились в самолете, ожидая рейса из Красноярска в Москву, когда на борт поднялись сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Сотрудники красноярской наркополиции прибыли на место происшествия, чтобы снять с самолета двух рэперов — Гуфа (Алексей Долматов) и Слима (Вадим Мотылев). Они были арестованы и доставлены в региональный наркологический консультационный центр.

Так начался второй акт трагикомедии «Государство против Гуфа» 20 сентября.

Что в этом необычного

Тот факт, что чаша попадает в эту воронку во второй раз. Популярный рэпер уже был арестован в Красноярске. Первый раз это произошло в декабре 2014 года: тогда сотрудники УФСКН подошли к Гуфу сразу после его сольного концерта и предложили пройти медицинское освидетельствование. Их сопровождали активисты местного антидилерского движения — городской вариант Екатеринбурга без наркотиков.

Это движение против дилеров. Их идеолог, Дмитрий Носов, стал зрелищем для СМИ, когда сломал руку в полуфинале Олимпийских игр. Но он боролся и занял третье место, завоевав бронзовую медаль. После спортивных успехов Дмитрий снимался в кино и вообще много снимался. Его регулярно видели в аудитории комедийных клубов, где он тусовался с другими звездами, старлетками и их знакомыми. Однако в последнее время Носов стал проявлять общественную и политическую активность. В течение четырех лет он был депутатом Государственной Думы от Либерально-демократической партии. И основатель общественного антидилерского движения, одной из задач которого является «сокращение числа российских граждан, употребляющих наркотики».

В марте 2014 года он представил трек «Индустрия», в котором Довлатов рассуждает на тему рэп-баттлов, упоминая, в том числе, ведущего и организатора Versus Battle. В 2015 году Алексей порадовал поклонников направления еще одним сольным альбомом «Больше», но студийный альбом рэпера не достиг прежней популярности.

Детство и юность

Алексей Сергеевич Долматов, также известный как Гуф, родился в Москве 23 сентября 1979 года. Его отец ушел из семьи, когда мальчику было всего три года, а мать позже снова вышла замуж. Отчим Сергей Долматов не только дал будущему рэперу свою фамилию, но и стал его биологическим отцом, в то время как биологический отец практически не принимал участия в воспитании и содержании сына.

Статья по теме:  Оборваться внезапно: 6 знаменитостей, которые скоропостижно ушли из жизни в 2022 году. Кто сегодня умер из знаменитостей.

В интервью Гуф позже заявил, что видел своего биологического отца не более шести раз после того, как покинул страну. В 1983 году в семье родилась дочь Ольга Долматова, младшая сестра Алексея. С самого детства между братом и сестрой сложились близкие доверительные отношения.

Гуф с сестрой

Гуф со своей сестрой в детстве

Важную роль в воспитании будущего художника сыграла его бабушка по материнской линии — Тамара Константиновна, которая с ранних лет поддерживала внука в его оригинальном для того времени творчестве. Родители Гуфа часто бывали за границей в командировках, особенно в Китае.

Поэтому воспитанием мальчика занималась в основном его бабушка. Она ухаживала за внуком до 12 лет и была самым близким человеком для Алексея — она даже заменила ему мать, которая постоянно отсутствовала в доме. Ее любовь и трогательная забота остались в памяти будущего художника на всю жизнь, что нашло отражение в его творчестве.

Позже Гуф посвятил композиции «Сплетни» и «Оригинал Ба» своей бабушке, после чего поклонники стали называть женщину «Оригинал Ба XX». Кроме того, любимая бабушка участвовала в записи нескольких треков рэпера.

Тамара Константиновна умерла от остановки сердца в 2013 году в возрасте 89 лет, что стало большой потерей для музыканта. Несмотря на старания бабушки оградить внука от дурной компании и пагубных привычек, улица оказала свое влияние на подростка.

В возрасте семи лет Алексей впервые попробовал марихуану, что впоследствии повлияло на всю жизнь музыканта. В четвертом классе мальчик заинтересовался рэп-музыкой, и его любимым исполнителем стал MC Hammer.

Гуф с бабушкой

Гуф со своей бабушкой

В возрасте 12 лет, когда его бабушка уже не могла терпеть, что ее внук прогуливает школу и болтается в плохой компании, родители увезли Алексея в Китай. Там будущий рэпер посещал местную школу и одновременно начал изучать китайский язык. Учителями юного Долматова были русские студенты, обучавшиеся в Поднебесной.

В Китае Алеша закончил школу с плохими оценками, а затем учился в Институте иностранных языков в Шэньяне. В это время родители Гуфа вернулись в Москву, и юноша остался один на чужбине.

Во власти наркотиков

Свои первые произведения Гуф начал сочинять в Китае. Возможно, он хотел остаться там надолго, но наркотическая зависимость заставила его передумать. Рэпер позже объяснил: «В то время я серьезно думал о том, чтобы жить в Китае и открыть свой бизнес. Но наркотики мешали, парализовали и контролировали меня». В то время его творчество было неразрывно связано с запрещенными веществами.

В какой-то момент Алексей попробовал героин и в результате пристрастился к тяжелым наркотикам. Его зависимость быстро усилилась, а курение и вдыхание уже не давали ожидаемого эффекта. Поэтому молодой музыкант прибегнул к инъекциям.

Статья по теме:  Муж Зои Бербер. Лера из реальных пацанов актриса как зовут?

Не раз Гуф вспоминал события из своей прежней жизни: «Мы были под кайфом, и я потерял сознание. Я очнулся, а мой друг сидел там, бледный и испуганный, и он сказал мне: «Я только что вытащил тебя, ты был без сознания больше двух часов, смотри, ты синий». В это же время моя бабушка, ничего не подозревая, смотрела телевизор в соседней комнате. Не могу представить, что бы с ней было, если бы я тогда умер, — вздохнул Алексей.

В Китае будущий художник установил контакт с наркодилерами, которые поставляли ему траву для продажи. По словам Гуфа, его комната в общежитии никогда не пустовала — у него были клиенты, которым нужно было что-то исправить. Постепенно у руководства университета возникли подозрения, и оно начало более тщательно расследовать деятельность Долматова.

Гуф в Китае

Гуф во время своего пребывания в Китае

И когда в 1998 году полиция заинтересовалась провинившимся студентом, он был буквально вынужден покинуть страну, в которой прожил семь лет. Он говорит, что российское посольство помогло ему бежать из Китая. Долматову удалось покинуть страну в трюме самолета, но он не колебался и не нуждался в этом, так как в Китае действует смертная казнь за торговлю наркотиками.

После возвращения домой Алексей Долматов изучал экономику в университете. Но он так и не решил свою проблему с наркотиками. В 2000 году милиция поймала его с поличным с банкой марихуаны возле Киевского вокзала в Москве.

Гуф провел в Бутырке три месяца в общей камере с семью десятками заключенных, после чего его перевели в VIP-камеру с телевизором и даже игровой приставкой. Его отцу пришлось заплатить почти 20 000 долларов за комфорт заключенного. Отсидев 5 месяцев в предварительном заключении, молодой преступник был освобожден по амнистии.

Начало творчества и группа «Rolexx»

Свою первую песню, «Китайская стена», Долматов написал в 19 лет. Композиция впервые прозвучала на «Радио 2000». Затем последовал длительный перерыв, связанный с наркотиками. В 2000 году Долматов основал с другом группу «Rolexx» и начал профессионально заниматься хип-хопом.

Проект был назван по именам участников — Рома и Леша. В то же время молодой артист работал над собственным дебютным альбомом в 2002 году. После присоединения к группе Алексей стал известен как Гуф. В 2005 году он использовал название группы в качестве своего собственного сценического псевдонима. На обратной стороне компакт-диска с альбомом Negative Influence «Черепаший бег» Долматов значится как Guf aka Rolexx.

Гуф в начале карьеры

Гуф в начале своей карьеры

На следующих альбомах, выпущенных в 2006 году, на которых рэпер участвовал в скетчах или писал гостевые тексты, его уже называли Guf. В это время он начал сотрудничать с рэпером Слимом, а позже с Птахой — членом коллектива Smoky Curtain.

Кто знает, как долго Гуф оставался бы наркоманом, если бы не был серьезно увлечен музыкой. В подростковом возрасте он пробовал свои силы в рэпе. После возвращения из Китая он решил записать свою первую композицию «Китайская стена», которая прозвучала на нескольких московских радиостанциях и сделала его известным в столице.

Noize MC

Операция «Антигуф»: что случилось с популярным рэпером в Красноярске. За что сидел гуф? 2

Этот гангстер попал в самую нелепую историю с административным штрафом. Алексеев исполнил легендарную песню «Бабка в шляпе», а его друг, гитарист, ходил по сцене, собирая мелочь у зрителей. Волгоградские полицейские сочли выступление попрошайничеством и потребовали прекратить сбор средств. С шумом он назвал полицейских «животными с рыжими тараканами» и вспомнил свой старый хит «Smoke the Bamboo». В этой песне есть несколько очень душевных строк.

Статья по теме:  Киркоров, Моргенштерн, Бузова: как российские и советские знаменитости учились в школе. Как учились в школе знаменитости

«Я — мерзавец, очень важная фигура.

Руки держат жезл, голова носит шляпу.

Ваня был приговорен к злополучным десяти дням лишения свободы: за нарушение общественного порядка. Но рэпер вышел победителем из этой ситуации: он повысил свой авторитет, появился на телевидении и, вместо того чтобы извиниться, выступил с абсурдным, но блестящим «10 дней в раю». Слишком много побед для 2010 года.

Паша Техник

Операция «Антигуф»: что случилось с популярным рэпером в Красноярске. За что сидел гуф? 3

Пока Noize MC изводил милиционеров палками, лидер андеграундного рэпа Паша Техник сидел в тюрьме в Карелии. Если вы слышали хотя бы одну песню Паши, нетрудно догадаться, о какой статье Уголовного кодекса идет речь. Конечно, это 228. Техник хранил и торговал наркотиками, за что был отправлен на строгий колониальный режим на четыре года. Благодаря пробации, она может быть более продолжительной. Но у Паши есть самая яркая черта российской тюрьмы.

Рома Жиган

Операция «Антигуф»: что случилось с популярным рэпером в Красноярске. За что сидел гуф? 4

Леджер — не единственная специализация Жигана. Рома также известен как дирижер тюремного хип-хопа. Он уже дважды сидел в тюрьме: в 2002 году за грабеж и в 2013 году за разбой. Последнее является особым случаем. Роман попал в тюрьму на один год. Он угрожал репортеру ножом и в итоге вымогал у мальчика сто тысяч рублей. Он не мог публиковать музыкальные клипы рэпера на YouTube.

Но Жиган совершил свой величайший подвиг. В зале суда он зачитывал песню в стиле рэп и рифмовал глаголы. Никто в России никогда не делал ничего подобного, в то время как Тупак сделал нечто подобное в Америке.

«Я тот, кто я есть,

И я останусь таким, даже если мне придется сесть за это в тюрьму.

Но я прошу вас, ваша честь.

С вашим пониманием,

пожалуйста, примите к сведению».

Оцените статью
РесницаМания