Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде

Ткань рубчик – это не определенный материал, а название любого полотна с узором из объемных полос. В быту этим словом зачастую обозначают трикотаж, связанный машинным способом по принципу «английской резинки», где лицевые и изнаночные петли чередуются по схеме 3×3 или 4×4.

Описание и разновидности тканей в рубчик

Образец разновидности ткани

Ткань в рубчик — материал, в структуре которого заметен долевой рубец. Он может быть мелким или широким. Существует много материалов, которые украшают выпуклые полоски, называемые рубчиком. Все они оригинальны и пользуются большим спросом, из них изготавливается домашний текстиль и одежда.

  1. Вельвет. Хлопчатобумажная или синтетическая ткань, плотная, прочная, приятная на ощупь. Имеет ворсовый рубчик с лицевой стороны. Может быть однотонным или иметь набивной узор. Разновидностью являются: вельвет-корд с широким рубчиком и высоким ворсом, а также — вельвет-рубчик, имеющий узкий рубчик с коротким ворсом. Из вельвета шьют одежду: брюки, юбки, пиджаки, детские вещи.
  2. Корд — плотная шерстяная ткань с шириной рубчика 4−7 мм. Используют для пошива платьев, брюк, пиджаков, пальто. Более плотный корд применяют для изготовления обивки для мебели и автомобильных сидений.
  3. Трикотаж в рубчик. Материал, в структуре которого чередуются лицевые и изнаночные петли, образуя рубец. Прочный, износостойкий, эластичный, не требует специального ухода. Используется для изготовления различной одежды.
  4. Диагональ. Под этим названием объединены ткани, для которых характерны мелкие косые рубчики. В состав можно добавлять шерсть, хлопок, шелк, синтетику. Материал прочный, имеет плотную структуру, пропускает воздух, эластичный, не деформируется, не вызывает аллергии, стоит недорого. Используется для пошива униформы, военного обмундирования, деловых костюмов.
  5. Репс. Имеет полотняное переплетение, когда нить основы перекрывает более двух уточных нитей. Плотный, не деформируется, впитывает влагу, почти не сминается, не требует специального ухода. Бывает: основным (имеет более длинные, усиленные основные перекрытия) и уточным (уточные перекрытия длиннее основных).
  6. Поплин. Двухсторонний материал, однотонный или с узором. Производится на основе хлопка, реже — на основе шелка. Раньше поплин называли «папская ткань». В переводе с итальянского языка «papalino» означает «папский». Этот материал был специально разработан ткачами в XIV веке для изготовления одежды Папы Римского и его приближенных. В основу входил натуральный шелк. В Россию его привезли в XVIII веке и называли — «европейская бязь». Структура повторяет полотняное плетение: сплетаются две нити — одна тонкая (основная), а другая в два раза толще (уток). Тонкие нити огибают толстые, выходят наружу, а толстые нити утока оказываются внутри ткани, образуются продольные или поперечные рубчики.

Состав поплина

Кроме хлопка в состав поплина может входить:

  1. Синтетическое волокно. Не лучший вариант. Изделия стоят дешевле, их качество ниже. Материал электризуется, теряет форму и скатывается.
  2. Шерсть. Материал получается прочным, долговечным, мягким, теплым и приятным, но вещи, произведенные из него, стоят дороже и могут растянуться.
  3. Шелк. Материал стоит дорого, используется для производства элитной одежды и постельного белья.
  4. Хлопок — 100%. Ткань натуральная, обладает всеми положительными характеристиками хлопка. Стоит достаточно дорого, но уступает по цене поплину на основе натурального шелка.
Статья по теме:  С чем носить плюшевое пальто. Пальто барашек как называется

Мустанг средний рубчик 4144

Производители должны указывать подробный состав ткани на упаковке изделия. Чаще всего используется небольшое количество добавок, поэтому поплин считают натуральной 100% хлопковой тканью.

Виды ткани

  1. Отбеленный. Для отбеливания применяются химикаты. Цвет становится равномерным, без пятен и вкраплений. Материал имеет высокую прочность, подходит для изготовления однотонных белых вещей.
  2. Гладкокрашеный. Ткань подвергают отбеливанию, а затем окрашивают. Краску наносят несколько раз, чтобы получить ровный оттенок, а полотно не линяло и не выгорало.
  3. Набивной. На ткань машинным способом наносится рисунок. Полотно получается ярким и прочным. Можно воспроизвести любой рисунок и создать 3D эффект.
  4. Пестротканый. Материал ткут из разноцветных нитей.

Костюмная ткань в рубчик, Италия.

Главное, чтобы для производства ткани использовалось качественное сырье и красители.

Достоинства и недостатки

  1. Материал дышит;
  2. Сохраняет тепло;
  3. Впитывает влагу;
  4. Не электризуется;
  5. Не выгорает;
  6. Ткань мягкая;
  7. Не вызывает аллергии;
  8. За ней просто ухаживать;
  9. Прочный и долговечный;
  10. Обладает высокой износостойкостью;
  11. Не деформируется;
  12. Не сминается;
  13. Из него легко кроить и шить вещи;
  14. Легко окрашивается в различные цвета.

Минусы: некачественное сырье и различные ненатуральные добавки могут значительно снизить положительные характеристики материала.

Применение и уход

Ткани руна Костюмная ткань SHARAPOVA

Пошив одежды (блузки, мужские рубашки, пижамы, платья повседневные и вечерние, футболки, майки, халаты, ночные сорочки, различная униформа). Производство домашнего текстиля (постельное белье, покрывала, салфетки, полотенца, скатерти, шторы).

  1. Стирка и отжим в стиральной машине;
  2. Если требуется, можно прогладить утюгом;
  3. Для цветных вещей не стоит использовать агрессивные порошки и отбеливатели;
  4. Сушить вещи лучше всего на открытом воздухе.

Фактурные ткани смесовые, их состав зачастую включает сразу несколько натуральных и синтетических волокон, перед уходовыми процедурами нужно внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя. На готовом изделии необходимо читать этикетку, которую сохранять весь период эксплуатации.

Что за ткань и виды

На самом деле это целая группа материалов, производимых разными способами, областью применения и плотностью. Вот самые распространенные.

  • Трикотажное полотно в рубчик образуется путем чередования лицевых и изнаночных петель (2х3, 3х4 и т.д.). Мастерицы вязания знают этот материал как английскую резинку, в легкой промышленности этот материал принято называть рибаной (или ластиком).
  • Поплин — мягкая, натуральная комфортная ткань, применяемая в основном для пошива постельного белья. Производится полотняным (простым, крестообразным способом), при котором нити основы чередуются с нитями утка, но при этом основа толще в полтора-два раза, за счет чего и образуется едва заметный рубчик.
  • Фактура вельвета и корда образуется путем чередования полос гладкой основы и пушистого ворса. В процессе производства материала нити утка перекрывают основу V и W-образно, а затем выступающие нити обрезаются и получается текстура в рубчик.
  • У репса текстура создается не полосами, а отдельными, будто выступающими кусочками. Он крепкий и плотный и его часто используют как декоративную тесьму.

И еще ткани этого вида: бостон, диагональ, коверкот, габардин.

И объединяет их только фактура — ворсистые полосы, резинка или «жемчужинки».

Статья по теме:  Тренды нижнего белья 2022-2023: главные новинки сезона с фото. Какое нижнее белье сейчас в моде.

Состав

Фактурное полотно производится из натурального, искусственного и синтетического сырья:

  • хлопок;
  • шерсть;
  • шелк;
  • вискоза;
  • тенсел;
  • акрил;
  • лайкра;
  • полиэстер;
  • микрофибра.

Полиэстер и лайкра используются в основном в качестве добавок к натуральному сырью. Они улучшают свойства материалов:

Репсовый полиэстер используют для придания формы деталям одежды из натуральных тканей.

Хлопок, шерсть и шелк используются для изготовления тканей и трикотажа для одежды и домашнего текстиля.

Поскольку все материалы абсолютно разные, преимущества и недостатки у всех будут разные.

Долго выбирала в подарок маме комплект постельного. Она у меня аллергик, поэтому выбирала особенно тщательно. Продавец посоветовала один комплект с очаровательными ромашками, тип ткани — поплин в мелкий рубчик. Заверила, что ткань гипоаллергенная и не электризуется.

Состав: натуральный или нет?

Чтобы понять, из чего сделано полотно в рубчик, сначала нужно разобраться, что это за ткань и для чего она предназначена. К примеру, поплин для платья, скорее всего, окажется сотканным из хлопковых нитей, тогда как аналогичный материал для штор будет синтетическим – из полиэстера или полиамида.

Покупая готовое изделие, достаточно посмотреть на бирку – там указана вся информация о составе. А вот с отрезными полотнами сложнее – приобретая их в интернет-магазине, бывает сложно получить от продавца достоверную информацию о том, синтетическая это ткань или натуральная. В таком случае нужно ориентироваться на тактильные ощущения – хлопковые материалы в рубчик более приятны на ощупь, не электризуются и хуже драпируются.

Ткань рубчик может иметь различный состав, в зависимости от назначения и потребительских качеств, которые хотел заложить в нее производитель. Почти все материалы с паттерном в виде объемной полоски выпускаются промышленностью в нескольких вариантах – из 100% хлопка, из 100% полиэстера или других искусственных волокон, а также из смешанных волокон, где доля синтетики составляет от 5 до 95%.

Характеристики материала

Характеристики ткани рубчик в первую очередь определяются свойствами конкретной материи. К примеру, вельвет по своим параметрам заметно отличается от поплина, а трикотаж не имеет ничего общего с диагональю.

Хлопковый вельвет

Кроме того, характеристики зависят от состава. Синтетические и полусинтетические материалы обычно отличаются:

  • лучшей износостойкостью;
  • более красивым внешним видом (зачастую они более гладкие и блестящие);
  • меньшей склонностью к деформации и сминанию;
  • плохой гигроскопичностью и такой же плохой способностью пропускать воздух.

Натуральные ткани, наоборот, обеспечивают хороший воздухообмен и не создают парниковый эффект, зато требуют более тщательного ухода, а срок эксплуатации изделий, сшитых из них, намного короче.

Трикотажный рубчик – это узоры в резинку, которые легко тянутся, но всегда возвращают форму. Чаще всего имеются в виду разнообразные патентные резинки либо классические вариации попарного размещения лицевых и изнаночных петель (2 на 2, 3 на 3).

Сферы применения

Традиционно трикотаж, плетенный способом чередования линий из лицевых и изнаночных петель, используют для декорирования:

Из трикотажного полотна рубчик шьют:

Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде 2

Полотно, плетенное английской резинкой, очень хорошо облегает фигуру. Не рекомендуется использовать эту ткань для пошива обтягивающих платьев женщинам, имеющим размер больше 48.

Статья по теме:  Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба. Как не выглядеть теткой

Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде 3

Обратите внимание! Декоративные ткани рубчик используются для пошива текстильных изделий, украшающих интерьер. Оригинально смотрятся чехлы на диванах и стульях, покрывала, наволочки, сделанные из трикотажного полотна. Выгода применения ткани в том, что она хорошо растягивается и легко натягивается на предмет мебели.

Шторы, пошитые из трикотажного полотна, вошли в моду недавно. Тонкие полосы располагают по направлению снизу-вверх. Трикотаж красиво ложится в драпировках. Шторы из ткани рубчик хорошо смотрятся, если их не обрезать коротко, а слегка положить на пол.

Как ухаживать за тканью

Трикотаж рубчик, изготовленный из натурального сырья, может давать усадку, если до пошива изделия не была проведена декатировка. Новую ткань, перед тем как отдать на пошив в ателье, нужно замочить в теплой воде. После просушки натуральная обязательно даст усадку.

Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде 4

Стирают изделия в теплой воде с применением жидких гелей. Трикотаж не переносит слишком высоких температур.

Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде 5

Плетеное полотно стирают руками либо в машинке на щадящем режиме. Мокрые вещи из трикотажа отжимают, не выкручивая, чтобы не деформировать. Вывешивают над ванной, давая стечь лишней воде, затем досушивают на сушилке. Трикотаж рубчик не развешивают на батареях, чтобы не испортить рисунок на ткани.

Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде 6

Гладят объемное полотно паром на весу. Если нет утюга с отпаривателем, то трикотажные вещи:

  • Раскладывают изнанкой вниз на махровом полотенце, сложенном в два раза.
  • Сбрызгивают чистой водой.
  • Накрывают хлопчатобумажной тканью и гладят.

Такие ткани, как вельвет, велюр, имеющие рубчик, гладят тем же способом, что и трикотаж. Это позволяет избежать заминки и деформации микроворса при нагреве утюгом.

Описание и разновидности тканей в рубчик. Что значит в рубчик в одежде 7

Он очень популярен в легкой промышленности – из него шьют женскую одежду (облегающие платья, кардиганы, пуловеры), теплые и удобные детские вещи, а также различные изделия, использующиеся в интерьере с декоративной целью: чехлы для стульев и подушек, покрывала.

Отзывы

Фактурные ткани лидируют по количеству отзывов. Ткань с рубчиками выбирают за красоту и прочность, а так как ассортимент широк, то у потребителей накопился серьезный опыт.

Так как снова вернулся в моду вельвет, можно найти пошаговые описания, как восстановить смятую ткань после неудачной стирки:

  • стряхнуть материал или почистить мягкой щеткой;
  • развести в 5 литрах воды 1 ст. ложку нашатырного спирта;
  • замочить изделие на 20 минут;
  • простирать в мыльном растворе вручную;
  • прополоскать в теплой воде;
  • сушить наизнанку, в расправленном виде.

Очень популярен трикотаж в рубчик. Молодые девушки, которые подбирают образы по фото трендсеттеров из соцсетей, обращают внимание не только на бренды, но рекомендуют выбирать составы без вискозы или акрила, только с полиамидом. Такой трикотаж самый приятный к телу, не растягивается.

Молодые хозяйки советуют не гладить постельное белье из поплина, тогда рубчик сильнее выделяется, проявляется интересный рельеф, что при однотонном окрашивании создает фактуру-рустик. А при покупке рекомендуют учитывать плотность ткани, желательно, чтобы она была от 180 г/м².

Шерстяные ткани в рубчик, если верить отзывам, не стоит дома ни стирать, ни чистить, себе дороже. Лучше сразу же нести в химчистку, особенно с пятнами или неприятными запахами.

Оцените статью
РесницаМания