Ополаскиватель для полости рта. Ополаскиватель для рта какой лучше?

На полках магазинов и аптек вы найдете профилактические и лечебные жидкости. Их состав варьируется, но основными ингредиентами являются:

Ополаскиватели для полости рта

Ополаскиватель — это дополнительное средство для ухода за зубами. Это необходимо для:

  • в профилактике кариеса,
  • при лечении заболеваний десен в качестве дополнительной меры в комбинированной терапии,
  • снижение повышенной чувствительности зубов.

Помните, что ополаскиватель для зубов, каким бы хорошим он ни был, не может заменить зубную пасту!

Советы по выбору ополаскивателя

При выборе средства для профилактики кариеса лучше выбрать зубную пасту, основным действующим веществом которой является аминофторид или фторид натрия. Концентрация фторида в растворе должна быть не менее 250 ppm, иначе он не окажет желаемого эффекта.

Ополаскиватель следует использовать в течение одной минуты несколько раз в день. Если приобретен фторсодержащий ополаскиватель, зубная паста с кальцием является отличным дополнением к нему, и ее следует использовать перед полосканием: В этом случае антикариотический эффект достигает максимума.

При наличии антисептиков (таких как хлоргексидин и т.д.) средство можно использовать в течение нескольких недель, но не дольше. Несоблюдение этой рекомендации может привести к развитию дисбактериоза и «приобретению» неприятного запаха, который появится после прекращения использования продукта. Промывания с антисептиками оправданы при лечении заболеваний десен (например, пародонтита или гингивита), но только после удаления остатков пищи врачом.

Травяные клизмы можно использовать ежедневно в качестве профилактического средства против гингивита.

Некоторые из этих продуктов содержат алкоголь: дети до 6 лет и водители должны быть осторожны при использовании таких продуктов.

Ополаскиватели для профилактики кариеса: какой выбрать?

  1. Элмекс. Большинство стоматологов согласны с тем, что это лучший продукт. Он содержит аминофторид, наиболее эффективное соединение фтора, образующее на зубах тонкую пленку, через которую фтор продолжает проникать в ткани даже после использования продукта. Elmex не содержит спирта или антибиотиков, которые могут вызвать обесцвечивание. Ополаскиватель можно использовать постоянно с 6-летнего возраста. Средняя цена за бутылку объемом 400 мл составляет около 230 рублей.
Статья по теме:  Что делать, если порвался презерватив. Порвался презерватив что делать

Для борьбы с гингивитом часто используют полоскания — простое и недорогое средство. Однако важно знать, что раствор может лишь временно снять симптомы, но не устранить причину воспаления, поэтому воспаление вернется после прекращения приема раствора.

Основной причиной кровоточивости десен является мягкий микробный налет и десневые отложения, которые необходимо удалять, посещая стоматолога. Стоматолог также назначит противовоспалительные препараты после лечения. Использование необработанного ополаскивателя замаскирует симптомы воспаления, но воспаление не прекратится: Рано или поздно зубы начнут двигаться.

Даже самая тщательная чистка зубов правильной зубной щеткой и идеальной зубной пастой не устранит то количество бактерий, которое уничтожает ополаскиватель.

Какие бывают ополаскиватели

Большое количество ополаскивателей, представленных на рынке, можно разделить на несколько категорий:

  • Гигиенические ополаскиватели — имеют скорее косметический эффект и предназначены для устранения неприятного запаха изо рта,
  • терапевтические — эти продукты уже используются для лечения определенных стоматологических заболеваний.

В зависимости от функциональности лечебные умывания делятся на следующие варианты:

  1. Против зубного налета и для предотвращения развития гингивита. Эти составы могут подавлять рост бактерий в полости рта. В их состав входят антисептики, такие как хлоргексидин и триклозан.
  2. Против кариеса. Они богаты фтором, который укрепляет зубы и предотвращает кариес.
  3. Против образования зубного камня. Ополаскиватели этой категории содержат цитрат кальция, который предотвращает образование твердого зубного налета.

Ополаскиватель для полости рта. Ополаскиватель для рта какой лучше? 2

В чем польза ополаскивателей

Конечно, ни один продукт такого типа не может на 100% предотвратить заболевания зубов или пародонта. Однако это неплохой способ борьбы с бактериями и освежения дыхания. Благодаря экстрактам трав многие из них быстро успокаивают воспаленные десны.

Другие преимущества использования ополаскивателей для рта включают:

  1. Это 100% готовые к применению растворы, которые идеально подходят для быстрого ухода за зубами и деснами.
  2. В целом, ополаскиватели для рта имеют довольно приятный запах и вкус, что создает определенный комфорт при их использовании.
  3. Эти средства обладают дезодорирующим эффектом, который помогает сохранить свежесть дыхания в течение дня. Отдушки обычно мятные или ментоловые.
  4. Презервативы обладают противораковыми, противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Они также могут помочь значительно снизить чувствительность зубов.
  5. Бесспиртовые ополаскиватели для рта можно использовать детям старше 6 лет, беременным женщинам и людям с сильной аллергией на алкоголь.
  6. Антимикробные вещества способствуют укреплению зубной эмали благодаря содержанию фтора и кальция. Эти растворы можно использовать регулярно.
Статья по теме:  Как убрать мешки под глазами. Как быстро убрать мешки под глазами

Ополаскиватель для полости рта. Ополаскиватель для рта какой лучше? 3

Минусы ополаскивателей

Гигиенические средства не являются обязательными, так как более дешевыми и одинаково эффективными заменителями являются простая вода, травяные чаи или зеленый чай. Такие промывания обычно только уменьшают неприятный запах изо рта, но не устраняют причину. Кроме того, некоторые продукты могут обесцвечивать зубную эмаль, что, безусловно, не очень хорошо.

Не менее важно и то, что многие из этих средств имеют спиртовую основу, а значит, их нельзя давать детям, тем более проглатывать. Поскольку часть спирта в этих продуктах все равно попадает в кровь и всасывается перорально, промывания противопоказаны пациентам с алкоголизмом.

Хотя эти средства эффективно убивают микробы, они могут вызвать воспаление и сухость слизистых оболочек. В этом случае использование ополаскивателя следует немедленно прекратить.

Ополаскиватель для полости рта. Ополаскиватель для рта какой лучше? 4

Listerine — ополаскиватели этой компании не только предотвращают развитие многих заболеваний полости рта, но и лечат их. Они также помогают устранить неприятные запахи и выровнять оттенок зубов. Это самый дорогой продукт по сравнению с предыдущими, но он выполняет то, что обещает.

Лучшие ополаскиватели для полости рта

Лучшие ополаскиватели для полости рта

О чем мы думаем при выборе ополаскивателя для рта? Вы мечтаете о белоснежной улыбке и дыхании, как свежий морской бриз, верно? А средний человек, естественно, руководствуется рекламой и размером своего кошелька.

Однако в аптеках и магазинах представлен более широкий ассортимент продукции, чем в телевизионной рекламе. Но есть и ряд профессиональных стоматологических магазинов. На что следует обратить внимание при выборе ополаскивателя для полости рта?

Лучшие ополаскиватели для десен

— Существует две основные группы промываний десен: лечебные и профилактические (гигиенические), — объясняет пародонтолог Мария Буртасова, — лечебные назначаются врачом конкретному пациенту для комплексного лечения заболеваний десен. Они содержат более высокую концентрацию антисептических и заживляющих ингредиентов. Их можно использовать не более 14 дней. Для дезодорации полости рта используются гигиенические полоскания.

Статья по теме:  Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи

Что же представлено на рынке средств гигиены полости рта?

Рейтинг топ-15 по версии КП

Профессиональные

1. Ополаскиватель полости рта PERIO-AID® Intensive Care

Perio-AID

Они содержат 0,12% хлоргексидина диглюконата и 0,05% цетилпиридиния хлорида. Не содержит алкоголя!

Показания:

  • Лечение и профилактика воспалительных процессов после операции,
  • Гигиена полости рта после имплантации,
  • Лечение пародонтита, гингивита и других поражений мягких тканей полости рта.

Дозировка и применение:

Используйте после каждой чистки зубов. Налейте 15 мл жидкости для полоскания рта в мерный стаканчик и полощите рот в течение 30 секунд. Не разбавлять водой.

2. Ополаскиватель полости рта PERIO-AID Active Control

PERIO-AID Active Control

PERIO-AID® Active Control Mouthwash с 0,05% хлоргексидина диглюконата и 0,05% цетилпиридина хлорида.

Показания:

  • Лечение и профилактика воспалительных процессов после операции,
  • Гигиена полости рта после имплантации,
  • Предотвращение отложения зубного налета,
  • Профилактика и лечение легких форм пародонтита, гингивита и других поражений мягких тканей полости рта.

Дозировка и применение:

Используйте после каждой чистки зубов. Полощите рот в течение 30 секунд после каждой чистки зубов. Не разбавлять водой.

3. Ополаскиватель для полости рта VITIS® gingival для пациентов с гингивитом и пародонтитом

Vitis Gingival

Показания:

  • Профилактика и лечение тканей пародонта,
  • Снижение чувствительности десен,
  • Гигиена полости рта в целом,
  • Профилактика кариеса.

Дозировка и применение:

После каждой чистки зубов полощите рот в течение 30 секунд. 15 мл — и не разбавлять водой.

Преимущества и недостатки.

— Эти ополаскиватели являются профессиональными стоматологическими препаратами, имеют сбалансированный состав — и не содержат спирта, — говорит Мария Буртасова. К сожалению, в России их нельзя найти в обычных аптеках, приходится заказывать через интернет или в профессиональной стоматологической клинике. И нельзя забывать: Лечебный ополаскиватель с доказанной медицинской эффективностью стоит недешево.

Ополаскиватели, которые можно купить в аптеке или магазине

4. President Clinical Antibacterial

PresiDENT

Сбалансированный состав оказывает антисептическое, дезинфицирующее, противовоспалительное, обезболивающее и антибактериальное действие и способствует процессам регенерации. Укрепляет рыхлые десны, снимает кровоточивость. Подходит для использования в районах с высоким содержанием фтора в питьевой воде.

Оцените статью
РесницаМания