Определяем фотомонтаж, или на что способен криминалистический инструмент. Как отличить фотошоп от реального фото?

Как мы все знаем, лучи света падают на предметы неравномерно, делая одни участки более яркими, а другие — более темными. Это создает так называемый световой градиент.

6 способов узнать, было ли изображение отредактировано или отфотошоплено

В наше время нельзя верить всему, что мы видим в Интернете, особенно в социальных сетях. Интернет полон множества «отредактированных» изображений, которые распространяются либо для развлечения, либо иногда для введения людей в заблуждение. С момента своего появления Photoshop был быстрым и простым способом редактирования фотографий, а недавно он стал причиной некоторых фальшивых новостей по всему миру. Однако в настоящее время существует несколько инструментов и методов, с помощью которых можно легко определить, были ли изображения изменены. Ниже мы рассмотрим шесть способов определить, было ли изображение изменено или использовано повторно.

Читайте также | Удаление нежелательных объектов с фотографий на Android и iPhone

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем закрытом Telegram-канале — Подписывайтесь 🙂

Способы узнать, было ли изображение отфотошоплено

Иногда мы видим картину, которая просто не выглядит правильно? Поэтому первый способ обнаружить манипуляции с изображением — просто посмотреть на него. Даже изображение, которое, возможно, было отфотошоплено, может подсказать вам, что что-то не так. Это не технический подход, но если вы присмотритесь, то наверняка сможете обнаружить поддельное изображение.

Определяем фотомонтаж, или на что способен криминалистический инструмент. Как отличить фотошоп от реального фото? 2

Всегда ищите на изображении края, изгибы или влажные поверхности. Если они выглядят слегка искаженными, хотя должны быть цельными, изображение почти наверняка было отредактировано.

Проверьте наличие признаков пикселизации.

Определяем фотомонтаж, или на что способен криминалистический инструмент. Как отличить фотошоп от реального фото? 3

Редактирование фотографии часто приводит к цифровым искажениям в виде пикселей или несовершенной окраски. Они могут быть хорошим индикатором подлинности фотографии. Если изображение большое, расшифровать искажение сложно, но на средних и маленьких фотографиях можно легко заметить пиксели и пятна искажения, которые являются верным признаком измененного изображения, особенно если в остальном фотография чистая.

При редактировании фотографии, добавлении или удалении объектов из кадра всегда будут присутствовать характерные объекты. Они не видны невооруженным глазом даже при большом увеличении, но если применить определенные фильтры, они станут видимыми. Скрыть артефакты Photoshop не так просто, как кажется.

Способы определить монтаж

Глаз профессионала и даже глаз многих ретушеров и фотографов-любителей может увидеть то, что другие пропускают — элементы композиции, обработки изображения в программе редактирования изображений. Очень часто редактирование определяется без программного обеспечения:

  • Внимательно посмотрите на фотографию, потому что большинство отредактированных фотографий имеют явные недостатки,
  • Посмотрите на фон: передний план может просто не соответствовать, например, человеческой фигуре,
  • Проанализируйте освещение и тени, а также блики и цвета — не все ретушеры тратят время на добавление элементов на фотографию, а затем пытаются совместить объект с ними. Это может привести к значительным различиям в цветах, падении света, тенях и шумах.
  • Поиск в Google по анализируемому изображению иногда может помочь вам найти оригинал, если он не сильно отличается от измененной версии.
Статья по теме:  Страшно, аж жуть. В чем феномен популярности игрушек Хагги Вагги – разбираемся с экспертами. Кукла без рта и носа как называется.

Для более детального анализа необходим простой просмотрщик изображений с функциями настройки основных параметров изображения: Яркость, контрастность, уровни, кривые. Перетаскивание ползунков изменит внешний вид областей, которые, вероятно, были скопированы с других фотографий и изображений.

Способы определить монтаж

Forensically

Этот криминалистический сервис называют общественным криминалистическим инструментом, поскольку ранее такие алгоритмы были доступны только ограниченному числу ведомств, например, правоохранительным органам. Эти веб-инструменты предоставляют функции для экспертного анализа цифровых изображений на основе десятков различных критериев: Уровень шума, обнаружение сходства для определения клонов, анализ слоев, данные EXIF и т.д. Кроме того, существует ряд инструментов для масштабирования, определения ошибок избыточного сжатия и извлечения шума.

Forensically

Для того чтобы иметь возможность выявлять подделки почти на 100%, пользователь должен иметь некоторый опыт в редактировании фотографий и регулярно знакомиться с инструментами сервиса, а также хорошо понимать алгоритмы работы сервиса.

Forensically - 2

  • Десятки инструментов и параметров для поиска недостатков на фотографиях,
  • нелицензированная эксплуатация,
  • быстрый результат.
  • Людям, не имеющим представления о редактировании фотографий, трудно сделать однозначные выводы,
  • интерфейс на английском языке,
  • недостаточная помощь по опциям и функциям.

Кратко об использовании

Для работы с этим веб-приложением не требуется регистрация.

  1. Перейдите на официальный сайт и нажмите на кнопку «Открыть файл».
  2. Загрузите нужное изображение с компьютера.
  3. Используйте группы инструментов в правой части окна для изменения параметров фотографии.

Для каждого случая выберите ключ из комбинации параметров и их значений. Чтобы проверить редактирование фотографии, нужно изменить прозрачность, а чтобы найти недостатки на другой фотографии, нужно поиграть с ползунками, чтобы найти клонированные области.

Результат анализа отображается в режиме реального времени. Участки, не соответствующие общему формату, визуально выделяются из остального изображения.

Кратко об использовании

Советы и выводы

Информация — это оружие 21 века, и с ней нужно обращаться правильно. Каждый должен уметь четко определять фальшивые новости, публикацию или отретушированную фотографию, иначе рано или поздно его обманут. Мощным инструментом для поиска фальшивых новостей в фотографиях и изображениях является Forensically.

Статья по теме:  А вы про это знали: 10 русских знаменитостей, которые используют парики. Кто из звезд носит парик.

Оставляйте свои комментарии по текущей теме статьи. Спасибо за ваши комментарии, лайки, замечания, подписки и антипатии!

При редактировании фотографии, добавлении или удалении объектов из кадра всегда будут присутствовать характерные объекты. Они не видны невооруженным глазом даже при большом увеличении, но если применить определенные фильтры, они станут видимыми. Скрыть артефакты Photoshop не так просто, как кажется.

Ищите признаки сжатия изображений

Этот трюк лучше всего использовать для обнаружения поддельных документов и банковских счетов, как уже упоминалось ранее. Если у вас есть сомнения в подлинности документа, вы можете воспользоваться онлайн-инструментом под названием FotoForensics. Сначала загрузите изображение, нажав кнопку «Загрузить файл» на странице сервиса. Затем программное обеспечение проанализирует изображение и выдаст результат.

Определяем фотомонтаж, или на что способен криминалистический инструмент. Как отличить фотошоп от реального фото? 4

На фотографии, очевидно, другая степень сжатия. Поэтому он был добавлен отдельно

Принцип его работы довольно прост. Если конечное изображение создается, например, в формате JPEG, то все изображение и все его элементы должны иметь примерно одинаковую степень сжатия. Однако если часть изображения обрабатывается отдельно, то эта область будет иметь другой уровень сжатия. Наши глаза не могут этого определить, но машина без проблем обнаружит поддельное изображение.

Перейдите на страницу сервиса: FotoForensics.

Проверьте метаданные файла

Когда вы делаете снимок с помощью камеры, в свойства файла автоматически добавляется дополнительная информация, такая как дата, время, модель камеры, географическое положение и т.д. В некоторых случаях метаданные могут также включать информацию о программном обеспечении, использованном для редактирования изображения.

Определяем фотомонтаж, или на что способен криминалистический инструмент. Как отличить фотошоп от реального фото? 5

Метаданные файла содержат разнообразную информацию

Хотя эту информацию нельзя просмотреть непосредственно на компьютере без специального программного обеспечения, мы можем использовать программу просмотра метаданных изображения и онлайн-сервисы Photoshop edit detector для извлечения всех метаданных. Они работают аналогичным образом — вам просто нужно загрузить файл в специальное окно сервиса или предоставить ссылку URL, если изображение находится где-то в Интернете.

Статья по теме:  Дима Билан нашёл себе новую девушку. Наталья самолетова куда пропала сейчас?

Обратите внимание, однако, что этот метод не является на 100% безопасным. В большинстве случаев фотографии необходимо отредактировать, чтобы удалить артефакты или улучшить изображение путем цветокоррекции. Поэтому если в метаданных указано, что изображение подверглось фотошопу, это не обязательно означает, что это подделка.

Если вам повезет, вы сможете увидеть модель камеры, дату съемки и дату редактирования снимка. Изображения, на которых указана модель камеры и отметка времени, немного надежнее.

Выводы

С помощью Forensically вы можете проверить любую фотографию в Интернете и отредактировать ее в Photoshop или другой программе редактирования. С помощью простых в использовании инструментов вы анализируете различные компоненты изображения и быстро обнаруживаете несоответствия и очевидные расхождения в композиции фотографии.

Конечно, любой инструмент можно обмануть, скрыв следы Photoshop и создав таким образом почти «идеальную имитацию», неотличимую от настоящей фотографии. Однако такие экземпляры встречаются очень редко, а большинство подделок сделаны довольно неуклюже, и их легко обнаружить.

Сергей Сандаков, 41 год. Я пишу обзоры полезных веб-сервисов и сайтов, компьютерных программ с 2011 года. Я интересуюсь тем, что происходит в Интернете, и люблю информировать об этом своих читателей.

Расширения для Google Chrome Если вы работаете с Яндекс.Браузером, вы также можете установить необходимые расширения для проверки изображения на подделки.

Неправильная тень

Еще одна деталь, по которой можно распознать изображение в Photoshop, — фальшивая тень. Из-за небрежности некоторые мастера удаляют объекты и забывают ретушировать их тени. Это может быть признаком того, что ваши фотографии были изменены.

Если вы знакомитесь с другими людьми в социальных сетях, будьте готовы к тому, что вас могут обмануть, потому что все хотят выглядеть красивее на фото и часто фотошопят изображения. Подтянутая, гладкая кожа, сладострастная грудь с более тонкой талией или шикарные руки на лице мужчины могут быть результатом редактирования, и вы будете разочарованы при встрече с ним. Поэтому при малейшем подозрении внимательно рассмотрите фотографию, увеличьте ее, обратите внимание на контуры и тени, потому что так вы сможете разоблачить самозванца и избежать неприятной ситуации.

Оцените статью
РесницаМания