Особенности йоги для начинающих: техника и упражнения. Как начать заниматься йогой?

Йога как образ жизни — это радость и равновесие. Если это приводит к раздражению, боли или другим физическим или психологическим проблемам, необходимо сменить направление или даже выбрать совершенно другой вид спортивной деятельности. Если после тренинга остаются только хорошие впечатления, вы на правильном пути.

Йога для начинающих в домашних условиях — от А до Я

Упражнения йоги гораздо более эффективны для изменения формы тела, улучшения физической формы, сжигания жира и укрепления здоровья, чем обычные физические упражнения. Более того, йога не только совершенствует тело, но и развивает внутреннюю силу. Регулярная практика йоги помогает освободиться от ментальных оков, улучшает настроение и повышает уровень энергии. В этой статье я собрал основные принципы и упражнения йоги для начинающих в домашних условиях.

Содержание:

Введение

Только начинаете заниматься йогой? Эта статья представляет собой исчерпывающее руководство, которое отвечает на все ваши вопросы о йоге и включает все, что вам необходимо знать перед первой домашней практикой.

Здесь вы найдете 10 основных асан йоги для начинающих и описание того, как выполнять их самостоятельно. А также три самых подходящих и лучших видео уроков йоги для начинающих в домашних условиях, которые я нашел в интернете.

Не забудьте получить бесплатный онлайн-курс по медитации осознанности: Получите курс бесплатно

Там я покажу вам самый быстрый и безопасный способ научиться медитировать с нуля и привнести состояние осознанности в вашу повседневную жизнь.

В конце этой статьи вы узнаете, что такое йога, как определить, подходит ли вам йога, что нужно надевать при занятиях йогой, как часто нужно заниматься йогой и какой стиль йоги выбрать для начала.

Но прежде чем перейти к практике, нужно понять, почему йогой нужно заниматься не только ради фитнеса, но и ради имени. И чем йога отличается от других видов физической активности в целом.

Йога для начинающих в домашних условиях

Так в чем же разница между йогой и спортом? Что нужно знать новичкам, занимающимся йогой дома?

Статья по теме:  Как и какой коврик для занятия йоги выбрать — лучшие материалы и варианты. Как выбрать коврик для йоги

Практика йоги имеет свои особенности. Есть несколько нюансов, которые отличают йогу от других видов спорта.

  1. Мышление. Занятия йогой обычно начинаются с пятиминутной медитации. Сядьте с прямой спиной в позу бирюзы, лотоса или пятки. Закройте глаза. Настройтесь на практику и примите решение посвятить следующие полчаса своего внимания своему росту, не отвлекаясь ни на что. Если во время практики йоги к вам приходят мысли, молча пообещайте себе, что вы обратите на них внимание через полчаса, а пока ваше внимание принадлежит практике. Занятия йогой обычно сочетаются с медитацией для практики осознанности. Читайте также подробную статью о том, что такое медитация и как научиться медитировать с нуля.
  2. Работа с дыханием. Основой йоги является контроль дыхания. Когда вы осознаете свое дыхание и начинаете управлять им, обычное физическое упражнение превращается в йогу. Дыхание должно быть глубоким и спокойным. Основа йогического дыхания: полный вдох и полный выдох. Дыхательные циклы измеряются и имеют одинаковую длину. Вы можете использовать метроном, если вы новичок в йоге. Загрузите любое приложение метронома на свой смартфон и установите частоту в 1 секунду. Выберите подходящую частоту ингаляций и выдохов. Например: вдохните 4 раза, выдохните 6 раз. Выдох обычно длиннее вдоха или выдох равен вдоху. Найдите подходящую для вас схему дыхания, чтобы не испытывать дискомфорта или нехватки дыхания во время практики асан. Старайтесь не отклоняться от своего первоначального ритма во время практики. Контроль дыхания является неотъемлемой частью йоги. Без осознанного дыхания асаны — это обычные упражнения, не дающие особого эффекта. Растяжка тоже не принесет большой пользы. Но работа с дыханием в асанах — это полноценный психофизический тренинг. Хотите ли вы похудеть, набрать вес или улучшить свою растяжку, обучение управлению своим разумом и телом с помощью дыхания значительно повысит эффективность обычных упражнений.
  3. Расслабление или отсутствие излишнего напряжения. Классический урок хатха-йоги состоит из серии различных, необычных поз, называемых асанами. Каждая асана длится 2-3 минуты. Может показаться, что практикующий просто держит позу и все. Но в действительности внешняя работа — это лишь малая часть практики йоги. Вы уже знаете, что практикующий йогу не просто стоит, сидит или лежит в асане. По крайней мере, они стараются сосредоточить свое внимание на практике йоги и не позволяют своему уму отвлекаться на проблемы и повседневные дела. Они также контролируют свое дыхание, глубоко вдыхая и выдыхая в ровном темпе.
  4. Теперь добавим к практике еще один элемент, без которого йога — не йога. Когда мы держим позу, мы уделяем очень пристальное внимание ощущениям тела. Почему мы должны это делать? Наша цель — научиться справляться с напряжением и расслаблением тела. Мы должны растягивать мышцы настолько, насколько это необходимо для поддержания положения тела в асане. Вы должны избавиться от лишнего напряжения, вы должны избавиться от всех частей тела, которые могут расслабиться в позе. Это факт, что очень часто мы испытываем ненужное напряжение из-за страхов, тревог и неприятных ощущений. Со временем эти напряжения становятся хроническими и приводят к заболеваниям и нарушениям осанки. С помощью йоги мы постепенно находим эти ненужные напряжения в теле и снимаем их. В результате исчезают ментальные блоки, фобии, неуверенность в себе и депрессия. Таким образом, йога улучшает не только тело, но и психику, умственное и эмоциональное состояние.

В этом материале мы постараемся помочь новичкам, которые хотят начать практиковать йогу. Мы расскажем об основных правилах и тонкостях и дадим советы по некоторым базовым комплексам упражнений.

Какие виды йоги существуют

Существуют различные направления йоги, поскольку практика постепенно развивается и «обогащается» новыми модификациями. Вот основные виды йоги:

Статья по теме:  Как сделать кубики на животе мужчине: качаем пресс дома и в зале. Как сделать кубики на животе?
Читайте также:
  • Трийога,
  • Трийога,
  • Трийога, Трийога, Трийога, Трийога, Трийога, Трийога, Трийога, Трийога, Трийога, Трийога для лица.

Начинающим йогам обычно рекомендуют начинать свой путь с Хатха-йоги: Это позволяет им освоить основные асаны, которые затем развиваются в другие виды йоги.

Можно ли освоить позы йоги «с нуля» самостоятельно?

Особенности йоги для начинающих: техника и упражнения. Как начать заниматься йогой? 2

Да, но это, вероятно, не даст желаемого эффекта. В любом бизнесе важно иметь наставника — так и в йоге. И почему? Копирование изображений «из интернета» может привести к тому, что мы будем неправильно выполнять позы йоги. «В лучшем случае это приводит к неэффективной практике, а в худшем — повышает риск травм», — говорит Артем Чернышов, преподаватель йоги и основатель студии YogaMind.

Поэтому, если вы решили заниматься йогой дома, первые несколько месяцев стоит посещать групповые занятия. «Оптимально сочетать занятия с самостоятельной практикой с помощью видеоуроков: Таким образом, вы закрепляете эффект, достигнутый в студии, в своей домашней практике», — добавляет Артем Чернышов.

Какие сложности есть в самостоятельной практике?

Низкая мотивация. Уйти посреди занятия йогой сложно (хотя бы потому, что мы жалеем о деньгах, которые заплатили за занятие, или нам стыдно мешать другим своими сосредоточениями посреди практики). Но очень легко прервать занятия дома — например, когда мы отвлекаемся на телефон или нам просто скучно.

Вот как можно решить эту проблему: если у вас нет возможности посещать занятия, вы можете брать видеоуроки — за полчаса общения с онлайн-тренером вы не успеете заскучать и, скорее всего, закончите начатое.

Не хватает места. Просторный зал для йоги удобен для активных занятий, и не у всех из нас есть достаточно места для «расширенной» практики дома.

Статья по теме:  9 лучших массажных обручей. Хулахуп какой лучше купить для похудения.

Вот решение проблемы: для домашней практики можно выбрать «компактный» набор для йоги или растяжки, для которого не нужно ничего, кроме коврика и двух квадратных метров площади. А летом и осенью, имея подходящий видеоурок, вы всегда сможете посетить занятие йогой в парке.

Вы не знаете, как делать асаны. В классе у нас нет такой проблемы — мы всегда можем спросить инструктора, как выполнять ту или иную позу йоги и можно ли ее адаптировать, например, для не очень гибких людей.

Когда мы занимаемся самостоятельно, у нас нет такой возможности. В итоге мы делаем позы неправильно (копируем их «форму», не понимая сути), что может привести к травмам — проблемам с коленями или поясницей.

Вот как можно решить эту проблему: посетите 1-2 занятия йогой (или занимайтесь с персональным тренером), а затем перейдите на видеоуроки, адаптированные под ваш уровень. Например, в видеоуроке «Новичок» «LIVE!» Все асаны объясняются настолько подробно, что у вас не останется вопросов о том, как их выполнять.

Оцените статью
РесницаМания