Особенности питания при похудении. Как есть все и худеть

Что такое правильное питание? Если бы этот вопрос мне задали до встречи с Татьяной Попеновой, я бы ответила так. ПП – это постоянно считать калории, есть по расписанию, употреблять обезжиренные продукты, попрощаться со сладким и забыть о гастрономическом наслаждении навсегда. Да, от пресной гречки с курицей, никто не умирал, но удовольствия мало.

Булимия: необходимо лечить или пройдет сама?

Это одно из расстройств пищевого поведения, вызванное нарушением психики. Принято считать, что это женское заболевание. На самом деле, у мужчин оно тоже встречается, но крайне редко, в то время как с ним борется от 1 до 3% женщин по всему миру.

Булимия обычно проявляется в пубертатном подростковом возрасте. На фоне личных или внутрисемейных проблем, неразделенной любви, еще каких-то факторов, девушка испытывает стресс. Как с ним справиться она не знает, но просто уверена, что нужно сделать какое-либо действие, от которого она получит удовольствие.

Самое простое – это еда. Во время приема пищи вырабатывается гормон эндорфин. Именно он приносит чувство наслаждения. Мозг фиксирует этот момент и формирует условный рефлекс. Девушка начинает импульсивно и бесконтрольно «заедать» любую стрессовую ситуацию. Продукты поглощаются очень быстро, в довольно большом количестве и без разбора.

Вместе с чувством насыщения приходит раскаяние в содеянном, тревожность и острое желание избавиться от съеденной пищи либо возможных последствий такой трапезы для фигуры. Сделать это можно тремя путями:

  1. Самостоятельно спровоцировать рвотный рефлекс.
  2. Принять большую дозу слабительных препаратов.
  3. Истязать себя изнурительными спортивными тренировками.

Особенности питания при похудении. Как есть все и худеть 2

Два последних способа кажутся не такими уж и жизнеопасными, ведь пища проходит через желудочно-кишечный тракт и хоть что-то, но усваивается. Но на самом деле, и частое вызывание рвоты, и увлечение слабительным, и чрезмерные силовые нагрузки истощают организм, негативно влияют на работу сердца, нервной системы.

Булимия является потенциально смертельным заболеванием. Учитывая, что пик ее развития приходится на средний подростковый период – 14–16 лет, речь идет о молодом поколении особ женского пола, которые, по сути, становятся инвалидами: у них снижается внимание, стремление к учебе, продуктивность и смысл жизни в целом.

Причины развития

Самое важное, что необходимо знать про булимию – это расстройство развивается под воздействием общественных факторов. К таковым относятся:

  • навязывание «стандартов красоты» по телевидению, в интернете, рекламных роликах;
  • излишняя самокритичность под влиянием субъективного мнения кого-то из близкого окружения;
  • чрезмерная педантичность в мелочах и стремление к идеальной фигуре;
  • межличностные контакты;
  • неуверенность в себе, низкая самооценка.
Статья по теме:  Записаться на прием к гинекологу в Москве. Как записаться к гинекологу

Следует заметить, что нервная булимия широко распространена в Европе, где развита индустрия моды и культ стройности, а население подвержено влиянию телевидения и рекламы. К примеру, в Индии или в Латинской Америке, в странах, в которых принято быть, что называется, «в теле», количество девушек, страдающих этим расстройством, ничтожно мало.

Существует еще ряд факторов, по которым можно определить предрасположенность к нервной булимии. Среди них:

  • генетический. Если мать страдала данным расстройством пищевого поведения, то у и ее дочери риск заболеть возрастает в несколько раз;
  • депрессия;
  • повышенная тревожность;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • нехватка серотонина.

Если принимать пищу небольшими порциями в течение дня без длительных перерывов, то организму незачем делать жировые запасы и он все полученные калории будет перерабатывать в энергию.

Принципы питания

Перед тем, как переходить на новый рацион, нужно понять принципы питания. Они не сложные.

  • Количество употребляемых калорий в течение дня должно соответствовать или быть меньше количества затраченных калорий.
  • Добавить в рацион полезные продукты, исключив вредные.
  • Питаться разнообразно.
  • Соблюдать график приема пищи.
  • Пить воду.

Вода помогает похудеть, так как запускает обменные процессы и разгоняет метаболизм. Медики подсчитали, что человеку нужно выпивать 30 мл воды на килограмм веса. В среднем это 1,5–2,5 литра в день, а если заменить кофе-брейки на стакан воды, то пользы будет еще больше.

Пить воду надо в течение дня, а не сразу залпом. Самые важные правила:

  • пить маленькими глотками, не торопясь;
  • утром натощак выпивать стакан воды минимум за полчаса до завтрака;
  • за полчаса до еды выпивать полстакана-стакан воды;
  • не пить во время и сразу после еды.

Суточная норма воды – 30 мл на килограмм веса

Н2: Сколько калорий нужно употреблять в день

Тут все индивидуально – зависит от образа жизни, физических нагрузок, сопутствующих заболеваний.

Линейки питания Grow Food - комфортное снижение веса для мужчин и женщин

Специалисты Grow Food помогут вам подобрать нужную линейку питания под свои потребности

По усредненным данным, мужчине нужно 2 400 ккал/день, женщине достаточно 2 000 ккал. Но лучше рассчитать свою норму по принятой у диетологов формуле.

Сначала рассчитываем цифру основного обмена веществ.

Женщины: Мужчины
Основной обмен = 10*вес (кг) + 6,25*рост (см) – 5*возраст – 161 Основной обмен = 10*вес (кг) + 6,25*рост (см) – 5*возраст +5
Статья по теме:  Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться. Весенняя хандра что это такое.

Теперь результат надо умножить на коэффициент, который соответствует вашему образу жизни.

Образ жизни Коэффициент
Малоподвижный 1,2
Небольшая активность (физические нагрузки 1–2 дня в неделю) 1,375
Средняя активность (физнагрузки 3–5 дней в неделю) 1,55
Высокая активность (каждый день) 1,725
Очень высокая активность (тренировки два раза в день, походы, физическая активность на работе) 1,9

Это и будет ваша норма дневного калоража.

Пример: Наталья, менеджер, 35 лет, 67 кг, рост 165 см. Рассчитаем, сколько калорий ей нужно употреблять в день:

основной обмен: 10*67+6,25*165 − 5*35 − 161= 1365,25

Она – офисный работник, образ жизни малоподвижный, поэтому расход калорий

Чтобы поддерживать свой вес, Наталье нужно употреблять не больше, чем 1 638 калорий в день. А чтобы похудеть, норму дневного калоража надо уменьшить на 15–20 %.

1638,3 – 20 % = 1310,64 калории.

По этой формуле рассчитайте свое количество калорий в день. Не забудьте, что для похудения норму надо уменьшить на 15–20 %.

Основная проблема, с которой сталкиваются худеющие – разработка меню и подсчет калорий. Это занимает много времени и в результате становится причиной того, что человек снова переходит на обычное питание. Для тех, кто не готов считать сам, сегодня есть готовые решения.

Например, линейка рациона для тех, кто худеет, – Fit. Это разнообразное меню на неделю, общей калорийностью 1 200 ккал. Тем, кто хочет снизить калораж еще больше для достижения лучших результатов, подойдет линейка Super Fit на 1 000 ккал в день.

Нельзя уменьшать калораж резко – это стресс для организма. Есть безопасная граница калорийности – 1 200 ккал для женщин и 1 800 ккал для мужчин. Переступать ее без консультации с врачом-диетологом категорически не рекомендуем.

Белый хлеб готовится из муки высшего сорта. Это табу. Черный хлеб из цельнозрновой муки или отрубей есть можно и даже нужно. Его легко найти на полках в магазине. Только внимательно читайте состав: часто производитель использует при изготовлении муку высшего сорта.

МИФ 3. ПОЛЕЗНАЯ ЕДА СТОИТ ДОРОГО.

Сегодня в магазинах огромный ассортимент товаров на любой кошелёк. Вам выбирать, за какую стоимость его покупать. При этом далеко не всегда качество зависит от цены. Часто производитель заставляет нас переплачивать из-за экзотичной упаковки с надписью «одобрено ассоциацией диетологов» или «эффективность проверена в лабораториях». Внимательно читайте упаковку с составом продукта, сравните с более дешевым или подумаете, как его заменить.

Статья по теме:  ТОП 6 моделей лучших радионянь: описание, плюсы, минусы, цены. Как выбрать радионяню для новорожденного

ПП – это не роскошь, а обычные продукты, которые нужно правильно готовить: говядина, курица, индейка, белая или красная рыба, каши, яйца, молочка, овощи, фрукты, орехи. В этом суть здорового питания.

Кроме того, с переходом на ПП вы ощутите экономию от того, что будете покупать меньшее количество еды, а также исключите спонтанные и лишние покупки: печенье, шоколад, чипсы и другое.

МИФ 4. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЭТО НЕВКУСНО.

Многие люди считают, что вся правильная пища производится исключительно на пару. Это не так.

Колизей питание Колизей питание

ПП – это разнообразие блюд, которые готовятся их множества категорий продуктов различными способами, а не только вареная грудка, гречка и огурцы. Овощи, мясо, рыба, крупы, приправленные специями, соусами и вашей любовью, не могут быть невкусными. У меня и моей семьи есть любимые рецепты ПП-пиццы, пасты, десертов.

Основной симптом данного расстройства – тревога. Тревожность возникает по разным поводам, но в основном они касаются либо питания, либо собственного веса.

Как перейти на правильное питание

Наконец-то мы разобрались в сути здорового питания, изучили правила и режим. Теперь осталось перейти к нему, но как это сделать? Здесь нет ничего трудного. Убедитесь сами:

  • Каждый прием пищи, как уже говорилось выше, должен включать следующие компоненты: белок (мясо, рыба, морские продукты, кисломолочная продукция), клетчатка (свежие фрукты, овощи, грибы, ягоды и зелень), сложные углеводы (макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, бобовые, крупы);
  • Обязательно кушать жидкую пищу, хотя бы раз в сутки. Отлично подойдут супы;
  • Занимайтесь готовкой пищи , используя духовку, гриль. Постарайтесь избавиться от привычки добавлять масло. Поверьте, это ничуть не испортит вкусовых ощущений домашних блюд, зато существенно снизит калорийность. Старайтесь чаще проводить эксперименты с разными вариантами приготовления еды;
  • Постарайтесь убрать из холодильника продукты, которые нельзя употреблять. Иногда трудно остановиться при виде любимого десерта, колбасы. Поэтому лучше убрать подобную еду с глаз долой ;
  • Чтобы не забывать вовремя есть, установите на мобильный телефон специальное приложение-напоминалку, поставьте будильники по времени;
  • Чтобы добиться максимального эффекта жиросжигания в ночное время, включите в меню ужина схему, состоящую из двух компонентов: белок + клетчатка.

Как стабильно снижать вес на 1-2 кг. в неделю,
перепрограммируя свои привычки?

  • 3 видео в WhatsApp от нашего эксперта
  • без упражнений и диет
  • без нервов и голоданий
  • ПОДАРОК В КОНЦЕ (который возможно изменит вашу жизнь)
Оцените статью
РесницаМания