Остановка по требованию. «Отключать» ли месячные на время отпуска. Как избавиться от месячных?

Содержание

Серьезной проблемой является так называемый коморбидный синдром, при котором большое количество крови выделяется более 7 дней. В этом случае существует высокий риск инфицирования и потери сознания.

Можно ли «отключить» месячные без вреда для здоровья?

Аменорея, отсутствие менструации, всегда была признаком того, что в организме что-то не так — до тех пор, пока не появились гормональные контрацептивы. Сегодня женщины могут избавиться от регулярных кровотечений, которые хоть и не всегда болезненны, но все же очень раздражают. The Atlantic рассматривает плюсы и минусы медикаментозного прекращения менструаций.

Через двадцать лет после того, как Жанна д’Арк была осуждена за ересь и колдовство и сожжена на костре, в 1455 году состоялся новый суд, на котором она была объявлена невинной мученицей. Личный слуга Жанны д’Арк, выступавший на суде, обосновал ее канонизацию: «За всю свою жизнь она ни разу не страдала от тайной болезни женщин. Под этим она подразумевала, что у нее никогда не было месячных.

Статья по теме:  Как легче перенести перелет – полезные советы. Как легче перенести перелет на самолете.

Что такое аменорея

Помимо святости, аменорея — длительное отсутствие менструации — традиционно ассоциируется с болезнью. В 400 году до н.э. Гиппократ писал: «Когда менструации отсутствуют, возникают болезни матки». В 1652 году врач Николаус Фонтанус описал аменорею как наиболее распространенную причину паралича, меланхолии, лихорадки, тошноты, головной боли и отвращения к мясу. Некоторые врачи XVIII века считали, что аменорея может вызвать приступ истерии, а в 1961 году эпидемиолог Фрэнсис Дрю считал, что отсутствие менструаций у молодых девушек является признаком психического заболевания.

Современные же врачи «продают» аменорею своим пациенткам, начиная с 14–15 лет. Менструация стала необязательным физиологическим процессом. «Как только менструальный цикл установится, мы можем „отключить“ месячные», — говорит София Йен из Медицинской школы Стэнфордского университета и соосновательница компании Pandia Health.

Остановка по требованию. «Отключать» ли месячные на время отпуска. Как избавиться от месячных? 2

Лишь немногие с таким энтузиазмом относятся к избавлению от месячных, как Ян. «Это работа всей моей жизни», — признается он. Менструация длится в среднем 2 300 дней в жизни женщины. Более короткий менструальный цикл означает меньше проблем с дефицитом железа (которые гораздо чаще встречаются у женщин, чем у мужчин) и меньше пластиковых тампонов на свалке.

Ян считает, что время менструации скоро закончится. Но несмотря на то, что менструация может быть болезненной, неудобной и дорогостоящей, для некоторых это важная часть взрослой жизни, от которой они не могут просто отказаться.

У двадцатичетырехлетней Габриэллы из Санкт-Петербурга, штат Флорида, месячные начались в четвертом классе. «Мне казалось очень несправедливым, что у меня первой из моих подруг начались месячные. Это было странно, больно и стыдно», — признается она, рассказывая о том, как ей пришлось пробираться в туалет с прокладками под рубашкой, плавать во время месячных и учиться пользоваться тампонами. Затем, в возрасте 20 лет, Габриэлле установили внутриматочную прогестероновую спираль, и месячные прекратились.

«Так приятно не беспокоиться о том, чтобы иметь достаточный запас прокладок и тампонов, и не пропускать ни одного рабочего дня», — говорит она. «Я буду носить внутриматочную спираль, пока не решу забеременеть.

Сегодня каждый врач скажет вам, что менструация необходима, только если вы планируете зачать.

Когда организм готовится к беременности, стенка матки утолщается, что предотвращает гормональная контрацепция. Для многих из 19 миллионов американских женщин, использующих таблетки, инъекции, внутриматочные спирали, имплантаты, пластыри или кольца, менструация задерживается, а иногда и вовсе отсутствует. Клинические испытания внутриматочной спирали Liletta показали, что у 40% женщин, использовавших внутриматочную спираль, через шесть лет больше не было месячных.

Статья по теме:  Средства достижения красоты улыбки в кресле стоматолога. Как сделать красивые зубы.

Однако отсутствие месячных как побочный эффект контрацепции — это не то же самое, что намеренное «отсутствие» месячных.

Причины избавиться от менструации

Существуют различные причины, по которым вы можете захотеть пропустить месячные.

Во-первых, общая стоимость покупки средств женской гигиены за всю жизнь составляет несколько тысяч долларов. Недавнее исследование показало, что около двух третей женщин с низким уровнем дохода в Сент-Луисе в прошлом году не могли позволить себе купить средства женской гигиены.

Во-вторых, приостановка менструации может быть показана при определенных медицинских проблемах. Например, повреждение матки и влагалища. Он также может помочь облегчить обильные кровотечения и болезненные месячные, которые случаются у каждой пятой женщины, и облегчить симптомы синдрома поликистозных яичников (PCOS), которым страдают от 6% до 12% женщин детородного возраста в США.

В-третьих, менструация может просто восприниматься женщинами как бремя (особенно во время пандемии: мартовский твит «Менструацию тоже следует отменить, пока она не закончится» получил сотни тысяч лайков).

Аменорея может стать спасением для женщин, у которых месячные связаны не только с неудобствами, но и с медицинскими осложнениями. Двадцатилетней Валентине из города Медельин в Колумбии был поставлен диагноз синдром поликистозных яичников, когда ей было 14, и с тех пор месячные стали для нее мучением.

«Боль была настолько сильной, что я не могла ходить. Мне приходилось менять тампоны каждый час, и я не могла спокойно спать по ночам», — говорит она. В 2017 году Валентине установили прогестероновую спираль, и менструации прекратились. «Жизнь стала намного легче, — говорит она, — я не уверена, что хочу снова иметь месячные. А 20-летнему Нику, трансгендерному мужчине из Чикаго, внутриматочная спираль принесла как физическое, так и психологическое облегчение. «Ежемесячное напоминание о том, что вы родились не в том теле, оказывает угнетающее воздействие», — говорит он.

Статья по теме:  Как сделать депиляцию бикини в домашних условиях. Как сделать депиляцию бикини в домашних условиях

Более десяти лет акушеры и гинекологи уверяли женщин, что сокращение и «выключение» менструации с помощью гормональных контрацептивов совершенно безопасно. Однако пока это не является общепринятой практикой.

В 2013 году исследователи опросили 4039 женщин детородного возраста из Северной и Южной Америки и Европы о гормональной контрацепции и менструации. Треть женщин сказали, что знали о возможности остановить кровотечение с помощью контрацепции, а 10% сами пробовали этот метод.

В 2016 году исследователи изучили практику подавления менструации среди 400 иранских женщин-мусульманок, совершивших паломничество в Мекку. Оказалось, что почти все они принимали противозачаточные таблетки, чтобы остановить месячные, причем три четверти из них — успешно.

В 2011 году опрос 500 бывших военнослужащих показал, что две трети из них хотели бы подавить менструальный цикл на время службы, и почти все они сказали, что хотели бы узнать больше об использовании контрацептивов для этой цели.

Ян считает, что в будущем месячные будут только у девушек, чьи месячные начались менее двух лет назад, и у женщин, которые пытаются забеременеть.

«В моем идеальном мире у женщины было бы всего 28 менструаций за всю жизнь», — говорит он.

Сегодня их насчитывается несколько сотен.

У самой Йен две дочери: одной 10 лет, а другой — 13. Она считает, что отсутствие менструаций поставит ее девочек в равные условия с мальчиками: без месячных им не придется пропускать по два дня школы или работы каждый месяц, испытывать боли во время вступительных экзаменов или соревнований по плаванию.

«Я хочу, чтобы они могли на равных конкурировать с теми, у кого нет матки, — говорит Иэн, — половое созревание — достаточно трудный процесс. Я не хочу, чтобы они страдали еще больше.

Оцените статью
РесницаМания