Отбеливание зубов в домашних условиях. Как сделать зубы белоснежными в домашних условиях

От природы эмаль может быть желтоватой, сероватой или белой. Это врожденные особенности, никак не связанные с внешними факторами. Изменить цвет такой эмали можно, но возможности ограничены.

Как отбелить зубы быстро и эффективно

Отбеливание зубов дома в некоторых случаях может быть не менее эффективным, чем в кабинете у стоматолога. Наиболее эффективно проводить его при помощи специальных наборов для домашнего отбеливания, состоящих из отбеливающего геля и зубных капп. Вторым по эффективности средством, наверное, можно считать применение некоторых видов отбеливающих полосок.

Нужно признать, что большинство пациентов не любит обращаться к врачам, и поэтому им гораздо комфортнее провести отбеливание зубов дома, чем обращаться к стоматологу. Кроме того, стоимость курса домашнего отбеливания составит в среднем около 4000 рублей, что значительно дешевле профессиональных методик отбеливания типа Zoom ® , стоимость которых начинается от 15 000 рублей.

Как отбелить зубы дома быстро и эффективно – это можно сделать при помощи наборов «Opalescense», либо отбеливающих полосок Crest 3D White:

Насколько эффективно домашнее отбеливание –

Лучшие средства для домашнего отбеливания позволяют осветлить зубы примерно на 4-6 тонов (по шкале оттенков зубов Vita), но они потребуют ежедневного применения в течение 10-20 дней. Отбеливание у стоматолога чаще всего позволяет получить аналогичный результат, но процедура будет длиться всего 1 час. А вот самые лучшие отбеливающий карандаш или зубная паста способны изменить цвет зубов всего на 1-2 тона.

Вы можете самостоятельно оценить – насколько будет эффективным домашнее отбеливание зубов. Заметный результат в 4-6 тонов можно получить только в том случае, если ваши зубы изначально имеют желтый оттенок. Тут вы действительно сможете заметить разницу «до и после». Но если вы хотите сделать белее уже достаточно светлые зубы – эффект отбеливания вряд ли будет больше 1-2 тонов (причем не только после домашних средств, но даже профессионального отбеливания).

Хорошо поддаются отбеливанию только зубы желтоватого оттенка. Если зубы имеют серый или коричневый оттенок – отбеливание (и домашнее, и профессиональное) будет малоэффективной процедурой.

Почему зубы желтеют и становятся более темными?

Твердые ткани зуба состоят из двух слоев – полупрозрачной эмали и подлежащего более темного дентина. С течением жизни эмаль на зубах становится тоньше, что приводит к тому, что более темный слой дентина все больше начинает влиять на общий цвет зубов. Значение играет и то, что дентин сам по себе (с возрастом) имеет свойство становиться темнее, изменяя тем самым оптические свойства зубов.

Во-вторых – большое значение играют личные привычки, касающиеся употребления различных продуктов и напитков как-то –

  • употребление табака,
  • черный чай и кофе,
  • красное и белое вино,
  • газированные напитки,
  • ягоды и другие продукты, богатые красителями,
  • соусы (соя, помидоры, карри).
Статья по теме:  Синдром больного здания: когда «стены не помогают». Что значит синдром больных зданий?

В-третьих – зубы приобретают более тусклый, более серый оттенок в результате их депульпирования (удаления нерва и последующего пломбирования каналов). В-четвертых – после пломбирования корневых каналов зуб может приобрести синюшный цвет, что происходит в результате ошибок и небрежности стоматолога, если на момент внесения пломбировочных материалов в корневые каналы – на их стенках остаются следы крови.

Минусы: при применении отбеливания с каппой нужно быть осторожным с перекисью водорода. Лучше всего будет проводить такое отбеливание после консультации со стоматологом.

Показания и противопоказания для отбеливания

Ваши зубы должны иметь достаточно крепкий и достаточно толстый слой эмали. Определить его состояние сможет лишь стоматолог. Желтый налет должен быть поверхностным. Если он глубокий – то методы отбеливания зубов не принесут вам желаемого результата.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность зубов;
  • Аллергия на перекись водорода;
  • Кариес;
  • Повреждения эмали.

Итак, если стоматолог определил, что противопоказаний к процедуре нет, вы сможете провести домашнее отбеливание зубов, сэкономив время и деньги, однако всегда исходите из принципа «не навреди».

Способы отбеливания зубов

При помощи ягод

Ягоды, в частности клубнику и землянику, можно не только есть, добавлять в пирог или превращать в варенье, но и отбеливать ими зубы. В качестве отбеливающего материала сгодится как сок, так и мякоть земляники или клубники. Соком нужно прополоскать рот, а затем мякотью потереть зубы.

Плюсы: экологически безопасный и довольно вкусный способ отбелить зубы в домашних условиях.

Минусы: однако, не стоит забывать, что сок клубники и земляники содержит кислоту, которая разъедает эмаль зубов, поэтому после такого способа отбеливания необходимо почистить их зубной пастой.

С помощью настоя из березовых листьев

Пол стакана березовых листьев залить доверху кипятком и дать настояться в течение 20-25 минут. Не менее 2 раз в день, с помощью смоченной в этом настое зубной щетки чистить зубы в течение 3 минут.

Плюсы: экологически чистый, совершенно бесплатный и легкодоступный способ, чтобы осуществить отбеливание зубов дома.

Минусы: настой содержит вещества, разъедающие зубную эмаль, поэтому после чистки необходимо обязательно прополоскать рот водой. Кроме того, отбеливание произойдет не слишком быстро: эффект будет заметен в лучшем случае через месяц.

Отбеливание содой

Зубы можно потирать ватным тампоном, смоченным в пищевой соде. Ею можно также наполнить марлю и потирать зубы марлевым тампоном – так как поверхность тампона будет шершавой, эффект очищения будет лучше. Кроме того, содой можно еще и полоскать полость рта.

Плюсы: отбеливание зубов таким способом уже в скором времени даст довольно ощутимые результаты, кроме того, этот метод совсем не дорог.

Минусы: важно знать, что сода разъедает и истончает эмаль зубов, поэтому частое отбеливание ею будет весьма опасным. Также сода плохо влияет на слизистые оболочки полости рта и понижает кислотность.

При помощи древесной смолы

Нужно почистить ею зубы с помощью щетки. Гидроксид калия, содержащийся в смоле, будет способствовать отбеливанию.

Плюсы: экологически чистый материал, который поможет отбелить зубы в домашних условиях довольно быстро.

Минусы: древесную смолу нельзя применять часто. При продолжительном использовании она может повредить эмаль и десну.

Отбеливание с помощью активированного угля

Активированный уголь тщательно размять таким образом, чтобы получился порошок, и нанести на мокрую щетку. Отбеливание проводить в течение 2-3 минут, затем прополоскать рот и снова почистить зубы, на этот раз уже зубной пастой.

Статья по теме:  Стресс, как причина болей в спине. Когда нервничаю болит спина.

Плюсы: такая система отбеливания зубов легкодоступна, ведь активированный уголь есть в любой аптеке, и стоит совсем недорого.

Минусы: этот способ мало подходит тем, кто задался целью отбелить зубы в кратчайшие сроки. К тому же, если активированный уголь измельчен недостаточно хорошо, то вы рискуете поцарапать эмаль зубов.

При помощи отбеливающих паст

Это наименее хлопотный способ отбеливания зубов дома. Не надо ничего толочь, тереть и настаивать: достаточно просто нанести отбеливающую пасту на щетку и почистить поверхность зубов. С выбором отбеливающей пасты вам поможет определиться стоматолог.

Отбеливание зубов в домашних условиях. Как сделать зубы белоснежными в домашних условиях 2

электрические зубные щетки эффективнее мануальных

Плюсы: способы отбеливания зубов, при которых применяются отбеливающие пасты, являются наиболее безопасными для зубной эмали.

Интересно, что, по статистике, не только женщины, но и мужчины предпочитают отбеливать зубы дома. Особенно это касается курильщиков, у которых по мере увеличения «стажа» пагубной привычки цвет зубов приобретает крайне нездоровый желтый оттенок. Увы, но никакой «чудодейственный рецепт» из интернета не способен справиться с этой проблемой.

Домашнее отбеливание с помощтью профсредств

Сегодня существуют методики отбеливания, занимающие промежуточное место между профессиональными и домашними способами. Пациент получает у стоматолога подготовленный лично для него набор либо покупает его в аптеке и отправляется домой для выполнения процедуры. Данный вид отбеливания не одномоментный, получить красивые, как жемчуг зубы можно за 3-10 сеансов.

Система White Light

Существуют два популярных вида домашнего отбеливания – на основе карбамида пероксида (перекись водорода с добавлением мочевины) и щелочи. Первый вариант – это система White Light. В нее входит два тюбика с отбеливающим гелем, капа и устройство со светодиодом. Необходимо нанести гель на капу, прижать ее к зубам, затем зафиксировать во рту аппарат со светодиодом. Согласно инструкции, сеанс должен длиться от 10 до 30 минут, всего необходимо 7 процедур.

Система Brilliant

Система Brilliant позиционируется производителем как мягкое и надежное отбеливание, не наносящее вреда зубам. В ее составе — обыкновенная щелочь, которая также призвана снять налет с эмали. В упаковке — тюбики с отбеливающим гелем и активатором, капа (рекомендуем прочитать: как носить отбеливающие капы?). Процесс запускает активатор, который наносят на зубы, а гель — на капу. Такие системы работают, но не идеально, не все потребители довольны результатом.

Стики

Для занятых людей, которые хотят иметь белые зубы, существуют способы поддерживать их белизну без усилий в любой обстановке. Стик – это изделие в виде карандаша, в котором содержится гель на основе пероксида. Достаточно таким «карандашом» нанести гель на зубы один раз в день, чтобы отбелить эмаль на 2-4 тона в течение недели. Смывать его не нужно, а значит, использовать можно в любое время.

Домашние методы простого отбеливания

Отбеливание зубов в домашних условиях. Как сделать зубы белоснежными в домашних условиях 3

Если нет времени и финансовых возможностей для использования специальных средств, отбеливать эмаль можно в домашних условиях, не прибегая к сложным и дорогостоящим препаратам и процедурам.

Однако эффект от этих рецептов обычно слабее — результата приходится ожидать дольше. Такие методы отбеливания зубов довольно щадящие, возможно осветление всего на 1-2 тона. Рассмотрим простые и доступные каждому виды отбеливания.

Статья по теме:  Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека

Читайте также: Почему у взрослых желтеют зубы и как их отбелить: основные причины изменения цвета эмали и способы чистки

Паста

В аптеках и супермаркетах существует огромный выбор относительно безвредных отбеливающих зубных паст на любой кошелек. Их можно использовать в качестве ежедневного очищения, однако рекомендуется чередовать средство с обычной пастой. Иначе возможны последствия в виде повышения чувствительности зубов — может быть больно пить горячее, есть мороженое.

Почему важно обращать внимание на состав продукта? Подобные пасты делятся на две группы – с добавлением окислителя (пероксида) и с высокой абразивностью. Первые работают аналогично стикам и не подходят людям с заболеваниями десен (гингивит), а также тем, у кого повышенная чувствительность эмали. Вторая группа может устранить потемнения, но в сравнении с кислородной более агрессивна.

Щелочи способны очищать пигментный налет, поэтому обычная пищевая сода — популярное народное средство осветления эмали. Тем, у кого хорошие зубы, можно их иногда чистить содой, чтобы сделать чуть белее, но не чаще 1-2 раз в неделю. Необходимо насыпать порошок в емкость, намочить зубную щетку и погрузить в нее щетину. Затем почистить зубы в обычном режиме (рекомендуем прочитать: чем можно почистить зубы, если нет зубной пасты под рукой?). Чтобы процедура была более щадящей, соду можно добавлять в зубной порошок или смешивать с мелом.

Перекись водорода

Один из самых простых и эффективных способов отбеливания – 3%-я перекись водорода. Несколько простых советов, как ее правильно использовать:

  • Препарат развести водой в пропорции 1:1 и полоскать зубки после чистки 2 раза в день. Затем нужно ополоснуть рот.
  • Смешать перекись водорода с зубной пастой, добавив пару капель в продукт перед чисткой зубов.
  • Нанести неразбавленный препарат перекиси на зубы с помощью ватной палочки, после чего тщательно прополоскать рот. Использовать без вреда для эмали можно не более 2 раз в неделю.

Чуть дороже обойдется отбеливание с помощью систем White Light и Brilliant. В разных магазинах цена колеблется от 150 (доставка из Китая) до 1200 рублей за коробку с тюбиками и капой. Стоимость стика для отбеливания – от 300 до 1000 рублей за упаковку. Самые дорогостоящие – это процедуры, которые выполняет стоматолог (цены на 1 челюсть):

Отбеливающий карандаш

Карандаш удобен в использовании, средство на основе активного кислорода легко наносится на отдельные участки зубов, в том числе в межзубное пространство. Есть дозатор, который исключает избыточное количество геля. Эффект заметен уже через несколько дней. Но многое зависит от причины потемнения эмали.

Отбеливающий гель-карандаш Belle Whitening 6%

Отбеливающий гель-карандаш Global White Фруктовый микс

Отбеливающий гель-карандаш Miradent Mirawhite Shine

Капы для отбеливания

Отбеливание капами очень удобно и комфортно. Это специальное приспособление, которое позволяет отбеливающему гелю удерживаться на зубах необходимое количество времени и не смываться слюной. Можно купить капы отдельно, можно выбрать полный набор, в который входят и капа, и гель.

Капы бывают трех видов: одни просто надеваются на зубы с предварительно добавленным в них гелем, другие перед первым использованием замачиваются в горячей воде, а третьи изготавливаются индивидуально в стоматологической клинике.

  • Перед применением почистить зубы.
  • Нанести гель на капы.
  • Надеть капы. Время использования зависит от концентрации отбеливающего геля. Внимательно изучите инструкцию. Используйте капы ровно столько, сколько рекомендовано.
  • После использования отбеливающих кап почистите зубы.

Капы для отбеливания зубов Revyline

Капы для отбеливания зубов Diamondbrite

Гель для отбеливания зубов Lapiss (16% пероксид карбамида)

Оцените статью
РесницаМания