Отеки и похудение: про творог, соль и углеводы. Что задерживает воду в организме женщины?

Каждый грамм гликогена притягивает три грамма воды. Когда мы резко сокращаем количество углеводов в рационе, первоначальная потеря веса происходит быстрее из-за частичного опустошения запасов гликогена и потери воды, хранящейся в гликогене.

Причины отека лица

Отек может возникнуть по всему телу или в определенной области. Она возникает, когда в различных тканях и полостях организма накапливается жидкость, которая в норме должна регулярно выводиться из организма. Взрослые иногда сталкиваются с отеками лица: они могут возникать по разным причинам и не только вызывать дискомфорт, но и свидетельствовать о серьезном заболевании.

Причины отеков лица

Отек лица может возникнуть в любое время суток. Некоторые люди просыпаются с опухшим лицом, у других оно появляется вечером или внезапно в течение дня. Скопление жидкости в тканях лица свидетельствует о нарушении водно-солевого обмена, которое может иметь несколько причин:

  • физиологические (они обычно не связаны с болезнью, эти припухлости не сильно проявляются и быстро проходят),
  • патологические (к ним относятся сердечные и другие заболевания; такие отеки могут изменять черты лица и долго не спадают).

Поэтому если вы ели соленую пищу на ночь и пили много воды, отеки не удивительны и не страшны, потому что вашему организму просто нужно время, чтобы вывести лишнюю воду. Однако если вы страдаете от сильного отека лица без видимых причин, значит, в вашем организме что-то не так, и проблема может быть очень серьезной. Во втором случае необходимо выяснить причину задержки жидкости, так как иногда она может указывать на заболевание, требующее срочного лечения.

Могут ли кардиологические заболевания вызвать отек?

Обычно женщины замечают, что их лицо или руки постоянно опухшие. Если они обнаруживают, что нет очевидной причины для задержки воды, они обращаются к врачу, чтобы выяснить, что не так с их организмом. А болезни сердца — одна из самых распространенных причин сильного отека лица.

У мужчин ситуация сложнее, поскольку они обычно не замечают изменений в состоянии кожи или отеков. Однако сильный отек, который придает лицу необычный вид, трудно игнорировать, и он требует медицинской помощи.

Последовательность симптомов сердечных заболеваний:

  • Сначала появляются отеки на ногах,
  • Сначала отекают ноги, затем жидкость скапливается в брюшной полости (это можно узнать по опухшим печени и селезенке),
  • На более тяжелых стадиях заболевания жидкость скапливается на руках и лице.
Статья по теме:  15 легких в приготовлении крутых низкокалорийных десертов. Десерты для тех кто на диете

Поэтому если вы заметили у себя частые и, казалось бы, ненужные отеки ног, вам следует обратиться к врачу. Скорее всего, работа сердца и сосудов дала сбой, и лучше заняться лечением, пока болезнь не перешла в осложненную форму и уже проявляется отеками на лице.

Фуросемид — самый эффективный препарат из группы диуретиков. Фармакологический эффект наблюдается уже через 10-15 минут после внутривенного введения препарата. Список показаний длинный.

Отеки и соль

1

Натрий (компонент поваренной соли NaCl) является одним из самых важных электролитов в организме. Это электрически заряженная молекула, которая вместе с калием играет важную роль в передаче электрических импульсов и функционировании нервной системы. Без натрия организм не может функционировать.

Натрий также связывает воду и поддерживает баланс внутриклеточной и внеклеточной жидкости, регулируя кровяное давление — это одна из ролей натрия. Чем больше натрия в крови, тем больше в ней воды и тем выше кровяное давление.

Воздержание от соли во время диеты стало известно благодаря подготовительным диетам бодибилдеров, когда организм должен быть максимально обезвожен, но только на короткое время (!), чтобы почувствовать облегчение.

Если вы полностью воздерживаетесь от соли в течение длительного периода времени, вы обречены на задержку жидкости в организме из-за продуктов, содержащих натрий, например, помидоров. На самом деле, соль (натрий) вызывает задержку воды, если вы едите больше соли, чем обычно. А при бессолевой диете это очень просто.

1

Когда потребление соли прекращается, организм пытается удержать имеющийся натрий и то немногое, что поступает с пищей (а при бессолевой диете, опять же, достаточно нескольких помидоров), и повышает уровень гормона альдостерона, который участвует в водно-солевом балансе. Задержка натрия приводит к задержке воды, вздутию живота и увеличению веса.

Регулярное потребление соли без скачков вверх и вниз защищает от отеков более надежно, чем полное лишение соли. Американская ассоциация сердца рекомендует 1500 мг чистого натрия в день во время еды (1).

Кроме того, западная диета действительно содержит много соли — в ресторанах, готовых блюдах и различных «удобных» продуктах. Соль — это не только консервант, но и усилитель вкуса (компонент мононатриевого глутамата). И наши рецепторы в конце концов привыкают к постоянной стимуляции, и чтобы получить больше вкуса, мы начинаем солить все больше и больше пищи. Вот почему отказ от фастфуда, холодного мяса, солений и маринадов в начале диеты приводит к резкой потере веса, поскольку из организма выводится лишняя вода.

Статья по теме:  7 блюд как в ресторане, которые легко приготовить дома. Блюда как в ресторане в домашних условиях

Отеки и углеводы

1

Организм умеет хранить съеденные углеводы в печени и мышцах в виде гликогена, который быстро превращается в глюкозу для получения энергии.

У гликогена печени и гликогена мышц разные задачи. Гликоген печени поддерживает стабильный уровень глюкозы в крови и хранится примерно в 100-120 граммах. Мышечный гликоген используется мышцами только для работы и хранится в количестве 250-350 граммов. Таким образом, средний человеческий организм может хранить в общей сложности около 350-450 граммов углеводов.

Каждый грамм гликогена притягивает три грамма воды. Когда мы резко сокращаем количество углеводов в рационе, первоначальная потеря веса происходит быстрее из-за частичного опустошения запасов гликогена и потери воды, хранящейся в гликогене.

Если человек долгое время придерживался низкоуглеводной диеты, внезапное увеличение углеводов в рационе может повлиять на вес тела и объем тела в течение 3-4 дней, вызывая у худеющего человека беспокойство и страх, что он «выключил метаболизм». Однако важно помнить, что это гликоген и вода, а не жир.

Именно поэтому очень низкоуглеводные диеты вызывают сильный стресс. Диета не может длиться вечно, поэтому пользователи этих диет для быстрого похудения должны быть готовы к тому, что после прекращения диеты они будут чувствовать вздутие живота.

Есть еще одна причина отечности у людей, которые похудели и уменьшили количество углеводов (или свели их к минимуму). Углеводы повышают уровень инсулина, а инсулин связан с гормоном альдостероном, который «отвечает» за задержку жидкости. Итак, повторимся, это реакция всплеска: как только вы съедаете чуть больше углеводов (особенно сладостей) на низкоуглеводной диете, ваше тело реагирует отеками.

Решение заключается в том, чтобы избегать крайностей и резкого увеличения потребления углеводов в любом направлении.

Отеки и творог

2

Одним из препятствий в онлайн-сообществе по снижению веса являются молочные продукты, особенно творог, которые, как считается, вызывают «задержку воды». Существует несколько механизмов, посредством которых молочные продукты могут вызывать задержку воды в организме.

1. несмотря на низкий гликемический индекс, они значительно повышают уровень инсулина (2). И это связано не с лактозой, а с самим молочным белком. И помните, что инсулин связан с гормоном альдостероном, который «отвечает» за задержку жидкости (3). У человека, отказавшегося от углеводов и придерживающегося очень строгой диеты, может возникнуть «головокружение» от употребления большого количества молочного белка — пачки творога или протеинового коктейля. Решение — выйти из низкоуглеводной диеты и избегать скачков углеводов в рационе.

Статья по теме:  Огуречная диета. Как похудеть на огурцах.

2

2) Хотя творог безвкусен, он содержит много натрия (до 500 мг на порцию). Если вы придерживаетесь низкосолевой (и низкоуглеводной) диеты, в результате чего нарушается водный баланс, пачка творога вполне может вызвать вздутие живота. И помните, что задержка воды из-за соли вызвана не самим потреблением соли, а повышением уровня натрия от низкого к высокому.

Существует множество мнений на этот счет. В то же время существуют мифы, которые могут нанести вред здоровью. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, не может быть единого правила потребления воды для всех людей.

Показания мочегонных средств

Основными показаниями к приему диуретиков являются следующие состояния:

Устранение отека клеток и тканей в результате сердечной недостаточности и сосудистых заболеваний различной степени.

Нормализация гипертонии вследствие различных форм сердечно-сосудистых заболеваний и других форм сердечно-сосудистых заболеваний.

Выведение токсинов и других вредных веществ из организма в результате отравления.

Отек является основным симптомом заболеваний сердца, сосудов и выделительной системы. Скопление жидкости происходит из-за накопления большого количества натрия. Механизм действия диуретиков заключается именно в выведении натрия из организма и, таким образом, устранении отека.

При высоком кровяном давлении повышенное содержание натрия отрицательно влияет на тонус кровеносных сосудов и вызывает их сужение. Поэтому прием диуретиков выводит этот элемент из организма, увеличивая просвет кровеносных сосудов и нормализуя кровяное давление.

При интоксикации определенное количество токсинов и вредных соединений расщепляется через почки. Однако, чтобы ускорить их выведение, пациентам необходимо давать диуретики. Сначала пациенты получают внутривенную инфузию растворов лекарств, а затем диуретики, которые выводят токсины из организма одновременно с жидкостью.

Противопоказания препаратов

Применение диуретиков не всегда целесообразно. Существуют определенные условия, запрещающие использование таких препаратов. К ним относятся:

Низкий уровень калия в крови.

Низкий уровень калия в организме.

Сильная слабость дыхательной системы.

Острые заболевания почек.

Сахарный диабет любого типа.

Сердечные аритмии являются косвенным противопоказанием к применению диуретиков. Это клиническое состояние требует корректировки терапевтической дозы и тщательного контроля со стороны врача.

Мочегонные таблетки при отеках

Наиболее эффективными препаратами для лечения отеков являются:

Лазикс — относится к петлевым диуретикам и препятствует накоплению натрия и хлора.

Бритомар выпускается в виде таблеток для перорального приема. Обладает длительным терапевтическим эффектом.

Диувер является петлевым диуретиком. Его часто назначают при сердечной недостаточности и сильных отеках.

У всех лекарств есть противопоказания, поэтому их следует принимать в соответствии с указаниями специалиста.

Оцените статью
РесницаМания