Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики?

Когда я вижу красиво накрашенную девушку, я восхищаюсь ею и немного завидую. Самооценка низкая, да. Но не из-за грима, а из-за ряда других обстоятельств.

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 2 Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 3

Во все эпохи женщины старались скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства. В настоящее время этого довольно легко добиться с помощью макияжа. Многие современные женщины не могут жить без макияжа. Они часами наносят макияж, даже когда идут в булочную за хлебом.

Однако эксперты-косметологи рекомендуют время от времени давать коже отдохнуть от макияжа, теней для век и других средств, которые женщины используют для придания себе красоты. Существует даже идея о том, что вам следует полностью отказаться от макияжа.

Поверьте, вы только выиграете от этого. Эксперты указывают на многочисленные преимущества жизни без макияжа.

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 4

Экономия времени

Наносить макияж нужно аккуратно и добросовестно. Если вы слишком торопитесь, вы можете выставить себя на посмешище. Чтобы избежать этого, многие женщины тратят не менее часа утром на уход за собой. Время, которое они крадут у самих себя. Если вам не нужно наносить макияж, вы можете дать себе дополнительный час сна. За это время ваш организм лучше восстановится. Результат: вы будете выглядеть свежее и моложе.

Вы увидите видимые результаты уже через две недели без макияжа. Но это еще не все.

Когда вы спите лишний час, вы становитесь спокойнее и уравновешеннее, ваша нервная система стабилизируется, а настроение улучшается. Вскоре вы будете удивляться, почему потратили свое драгоценное утреннее время на нанесение румян и рисование стрелок.

Экономия средств

Многие женщины склонны пользоваться только фирменной косметикой. Может быть, простая помада или тональный крем не будут стоить непомерно дорого.

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 5

Но проведите исследование, чтобы узнать, сколько стоит вся косметика, которая у вас есть. Вполне возможно, что это довольно большая сумма. Теперь представьте, что деньги у вас в руке. Представьте, на что вы можете их потратить.

Во все эпохи женщины старались скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства. В настоящее время этого довольно легко добиться с помощью макияжа. Многие современные женщины не могут жить без макияжа. Они часами наносят макияж, даже когда идут в булочную за хлебом.

Ксения Кузьмина

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 6

Ксения считает, что если вы не знаете, как это сделать, то не стоит и начинать:

Статья по теме:  Dimethicone в косметике что это. Dimethicone в косметике что это

«Как и все девочки в подростковом возрасте, я хотела быть крутой и выделяться из толпы. В 10 классе я начала красить глаза и губы очень ярко, в то время в моде были цвета эмо и гот. Мой макияж состоял из RubyRose и китайской подводки для глаз.

Когда я была студенткой, я начала делать более тонкий макияж. Я нанесла стрелки на глаза, подкрасила ресницы и смело накрасила губы. Я никогда не пользовалась профессиональным макияжем, так что, возможно, именно по этой причине я решила свести макияж к минимуму, из категории «нельзя и не стоит». Чтобы правильно накраситься, мне нужно было покупать косметику высокого класса, а я не могла себе этого позволить. Затем начались дни материнства. У меня не было ни времени, ни сил, ни средств, чтобы обновить старую тушь и помаду. Теперь я пользуюсь только увлажняющим кремом.

Когда я вижу красиво накрашенную девушку, я восхищаюсь ею и немного завидую. Самооценка низкая, да. Но не из-за грима, а из-за ряда других обстоятельств.

Татьяна Кулагина

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 7

Для Татьяны макияж стал причиной того, что она провалила экзамен в студенческие годы:

«В университете, до того, как я встретила своего мужа, мне нравился яркий макияж, но я не умела краситься. Я шла, как шла, и хотела, чтобы было легче! Я думала, что чем ярче, чем красивее, тем больше внимания я привлеку. На втором курсе учителя начали делать мне замечания, но меня это не сильно беспокоило, а однажды я даже провалила экзамен из-за этого.

Я начала пользоваться минимальным макияжем, когда мой будущий муж сказал мне, что без него я чувствую себя гораздо комфортнее и что так я выгляжу красивее. Я стал более уверенным в себе. Единственной косметикой, которую я сохранила, была тушь для ресниц и

Статья по теме:  Почему все вокруг пьют жидкий хлорофилл. Как сделать хлорофилл в домашних условиях?

минимальный фундамент. Я перестала краситься, когда нарастила ресницы. Это большое преимущество — вы экономите время на подготовку, просыпаетесь, умываетесь и готовы к работе. Но есть, конечно, и другие недостатки.

Тогда, чтобы осуществить свою мечту, мне пришлось сдаться и сделать искусственные ресницы — лазерную коррекцию зрения. Потом я поняла, что макияж и модная косметика — не самое главное для моего отношения к себе и окружающим. После того, как я перестала пользоваться косметикой, моя кожа не изменилась, не стала хуже. Внешне ничего не изменилось, но появилась легкость, свобода на уровне внутреннего состояния.

Теперь я чувствую себя на 5-7 лет старше, когда наношу макияж, и хочу снять его как можно скорее. Моя самооценка повысилась, я поняла, что люди обращают внимание не только на внешность, но и на внутреннее состояние. Возможно, я снова буду делать макияж, но уже у профессионалов.

Алёна Писарева

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 8

Для Алены отказ от макияжа был вынужденной мерой — у девушки была аллергическая реакция:

«Я не могу сказать, что раньше на мне были «тонны» косметики, но я пользовалась косметикой — основа, тушь, пудра, тональный крем. Я перестала пользоваться косметикой, когда была в декретном отпуске, я вообще не пользовалась ею около года.

После долгого перерыва тушь для ресниц вызвала у меня дискомфорт в глазах (слезотечение, покраснение), а затем такая же реакция началась на тональный крем и пудру.

Я не чувствую абсолютно никакого дискомфорта рядом с девушками, которые носят макияж. Моя самооценка повысилась, но я не думаю, что это только благодаря косметике. Качество моей кожи тоже, конечно, улучшилось. Но ежедневный уход за кожей очень важен!»

В среднем современная женщина тратит на уход за кожей около пятнадцати месяцев своей жизни. Но это время вы можете провести со своими близкими. А как сильно дети нуждаются во внимании матери! Младенцам неважно, сколько слоев пудры и косметики на лице их матери, главное — забота и любовь.

Что будет с кожей, если отказаться от макияжа, или Почему этого делать не стоит: мнение экспертов

В фазе самоизоляции мы не только стали реже мыть волосы, но и почти (а некоторые даже полностью) отказались от макияжа. И кажется, что это пойдет только на пользу коже — она будет восстанавливаться и радовать нас. Но это не так. Отсутствие макияжа не всегда положительно влияет на кожу, а может даже ухудшить ее состояние.

Статья по теме:  Нити для лица APTOS. В каком возрасте ставят нити в лицо.

Что будет с кожей, если отказаться от макияжа, или Почему этого делать не стоит: мнение экспертов фото № 1

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 9

Экспертное мнение

«Красивая и ухоженная кожа — признак здоровья, но она редко бывает просто подарена природой; зачастую она требует систематического подхода и дисциплины. Легче скрыть недостатки с помощью макияжа, не так ли? По статистике, 80% женщин пользуются косметикой.

Да, косметика может повлиять на кожу, особенно некачественные продукты, и если вы избегаете макияжа, внешний вид вашей кожи со временем улучшится; как быстро это произойдет, зависит от исходного состояния вашей кожи, ваших недостатков и дополнительных усилий, которые вы прилагаете. Если вы останетесь без макияжа на обычной здоровой коже, вы заметите улучшение уже через месяц, что связано с процессом обновления кожи.

Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов. Как отказаться от косметики? 10

Экспертное мнение

«Это заблуждение, что можно пренебречь тщательным очищением кожи, если не выходить из дома и не краситься — просто умыть лицо. Но макияж и грязь — это не единственное, что оседает на коже в течение дня. Пыль оседает на коже, даже если вы очищаете ее дважды в день, скапливаются остатки пота, кожного сала и кератинизированного кожного сала. Если пренебрегать очищением, кожа может отреагировать воспалением, поседением и тусклостью, и это лишь некоторые из очевидных последствий.

Эффективность лечебного средства зависит от того, смогут ли активные ингредиенты проникнуть в кожу и подействовать. Если нанести крем без предварительной подготовки кожи, его эффективность значительно снизится. Она требует целой системы удаления макияжа, очищения и тонизирования. Если вы не пользуетесь косметикой, можете пропустить первый пункт, но не забывайте об остальных. Если вы не пользуетесь косметикой, вы можете забыть о других пунктах, и вы никогда их не забудете.

Смарт-вода 3 в 1: очищение, увлажнение, подготовка Waso фото № 5

Shiseido Smart Water 3-в-1: очищение, увлажнение, подготовка Васо

Увлажняющий тоник для лица Day Detox фото № 6

Увлажняющий, детоксицирующий тоник для лица на день от Organic Kitchen.

Сыворотка с ретинолом фото № 7

Не трогайте мою кожу Сыворотка с ретинолом

При использовании высококачественной декоративной косметики в сочетании с тщательным очищением вред коже минимален. Часто именно неправильно подобранная косметика наносит больше нежелательного вреда, чем сам продукт, а высококачественная косметика еще и защищает кожу от внешних воздействий.

Оцените статью
РесницаМания