Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь

Если вы хотите удивить окружающих современной обувью, выбирайте сандалии с прозрачными вставками или прозрачными каблуками. Это придает легкость и непринужденность и делает лето еще более интересным.

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 2

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 3

Лето — это время года, когда хочется много и долго гулять, наслаждаясь жарой. Однако это не всегда достижимо. И причина этого проста: неправильно подобранная обувь. Туфли сбиваются с балерин, сандалии скрипят, а вся ступня звенит снизу вверх. Так что же можно сделать, чтобы сделать выбор в пользу нормальной ходьбы по городу и не повредить ноги? Какая обувь идеальна для лета и к чему может привести неправильный выбор, АиФ.ru рассказывает врач-травматолог высококлассного клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России). Александр Назаров.

Муки выбора

Одна из функций организма летом — охлаждение. Это происходит за счет выделения пота. Задача распределения количества воды, поступающей в организм, ложится на сердце и почки. Когда в этих органах происходит застой жидкости, возникает отек. В мягких тканях скапливается жидкость. В результате привычная обувь становится неудобной, мозоли скрипят, ремни и носки оставляют следы на коже, а ступни (особенно подошвы) кажутся больше.

Удобная обувь - залог здоровья ног и ногтей.

В каких моделях будет удобно?

Главным критерием выбора обуви в любое время года является удобство при длительной ходьбе. Обувь не должна сжимать или «провисать» стопу. Следует выбирать обувь с узорчатой подошвой или на небольшом каблуке.

Летом лучше носить легкую, удобную обувь, такую как кроссовки, сандалии, шлепанцы и туфли на каблуке не выше 5-6 см. Обувь с плоской подошвой не рекомендуется, так как она неправильно распределяет нагрузку на стопу. То же самое относится к сандалиям и шпилькам. Это может привести к варикозному расширению вен из-за нарушения кровообращения.

Рекомендуется обувь из высококачественных материалов: кожи, замши, нубука или ткани. Резиновые шлепанцы, например, не соответствуют гигиеническим стандартам и не рекомендуются для длительного ежедневного использования.

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 4

Туфли на каблуке с ремешками сзади похожи на мюли, но более удобны. Ремешок предотвращает схождение обуви с ноги. Актуальны туфли на низком каблуке. Обувь с «каблуками-клешами» имеет много преимуществ. Они подходят к любому образу, выглядят элегантно и не вызывают дискомфорта.

Примерка

Даже если вы ищете обувь в середине рабочего дня, попробуйте подойти к вечеру. У большинства из нас ноги немного отекают во второй половине дня: они чувствуют себя теплее, но даже когда прохладно, ваши ступни становятся немного больше, и симпатичные каблуки, которые отлично смотрелись утром, могут показаться очень тесными во второй половине дня. Ноги не только переполняются от обуви, но и вены становятся более узкими, а кровообращение ухудшается.

Статья по теме:  Что надеть на свидание: фото образов и советы. Что надеть на первое свидание

Это вызывает новый цикл проблем. Недостаточное потоотделение может привести к истончению, ломкости ногтей и росту кожи. Грибковые заболевания также являются результатом снижения кровоснабжения. Конечно, в вечерней корректировке есть свои тонкости. Обувь, выбранная при максимальном размере ноги, может удобно сидеть по утрам. А если это сандалии на высоком каблуке без каблуков, то вы будете чувствовать себя очень неустойчиво. Поэтому второе правило: желательно выбирать обувь с ремешками и застежками. Они стабилизируют стопы и тем самым предотвращают возможные травмы.

Третье правило — примерять их ответственно. Если вы планируете носить обувь на босу ногу, примерьте ее. Действующие правила позволяют это сделать. Только так можно гарантировать, что внутренняя часть обуви не будет натирать или царапать кожу. Кроме того, чтобы ногам было удобно, обувь следует надевать, вынимать, снова надевать несколько раз, встряхивать и ходить по комнате не менее 10 минут.

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 5

Размер

В зимней обуви вы можете надеть дополнительные носки и даже не заметить, что ботинки слишком велики. Летние сапоги не подходят. Особый дискомфорт вызывают резиновые сапоги. Они не очень удобно сидят на ноге и вскоре сильно натирают стопу. Кроме того, если обувь слишком велика, ходьба становится неустойчивой.

Если сандалия слишком плотно прилегает к ноге, носок и пятка будут свисать с ноги. Во-первых, это основной риск получения травмы, а во-вторых, это дополнительное напряжение мышц и связок стопы.

Не покупайте модели с узкой или широкой подошвой. В такой обуви неизбежно нарушение кровообращения в стопе, развитие варикозного расширения вен и образование «косточки» — медицинским термином это называется «деформация пальцев ног». Со временем эта «косточка» становится все больше и больше и создает множество проблем: она выглядит некрасиво, трудно подобрать обувь, а ходить больно.

Материалы

Самая удобная обувь сделана из натуральных материалов, таких как кожа, замша или ткань. Это та обувь, которую вы всегда должны выбирать. Резиновая и полимерная обувь подходит только для прогулок по пляжу.

Обувь из синтетической кожи душит ноги. Обувь из лакированной кожи упоминается отдельно. Они также относятся к серии «не следует носить постоянно». Лак делает кожу твердой, а ноги — как в тисках. Кроме того, они плохо пропускают воздух. Поэтому они хороши для особых случаев, но на каждый день лучше носить более простую обувь.

Летом удобно носить обувь из текстиля, но в сухую погоду. И не забывайте уделять внимание подошвам ног. Это особенно важно для летней обуви, так как в большинстве случаев сандалии носят на босу ногу. Поэтому стельки не должны прилипать к ноге, должны быть приятными на ощупь, не иметь грубых или грубых швов и не натирать ногу.

Статья по теме:  Как называются кеды на высокой подошве. Кроссовки на высокой подошве как называются?

Лучшие подошвы для летней обуви — это те, которые используют особенности летних туфель и сандалий. Например, они прозрачны и не видны при ношении открытой обуви.

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 6

Белые или нюдовые туфли со смелым рисунком выглядят более современно. Современным женщинам также не стоит игнорировать двухцветные модели, где богатство дизайна компенсируется сохранением оттенков.

Трендовые летние кроссовки, кеды, оксфорды

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Если вы активная девушка и много передвигаетесь по городу или занимаетесь спортом, вам не обойтись без практичной летней обуви, такой как тренеры, кроссовки, слипоны и оксфорды.

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Вашей любимой летней обувью в 2022 году будут белые модели. Поэтому, если вы хотите быть законодателем моды, выбирайте необходимые белые кроссовки и варианты, которые элегантно смотрятся с джинсами, шортами, платьями и сарафанами.

Рекомендуется искать кроссовки и треники менее популярных брендов и стараться не «встречать» одинаковые.

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Ведь кеды и кроссовки очень нравятся всем женщинам без исключения, и каждая девушка должна иметь в своем арсенале несколько летних кед и кроссовок.

Еще один практичный выбор летней обуви — оксфорды на платформе черного или пастельного цвета с белой тракторной подошвой.

Это бесспорный «must-have» для модниц всего мира. Особенно тем, кто любит уличный стиль и элегантную, удобную летнюю обувь.

Модная летняя обувь на низком ходу: практичность прежде всего

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Для некоторых женщин низкая подошва немыслима в современной летней одежде, но есть немало поклонников их практичности и удобства. Возможно, именно для них и с учетом пожеланий дизайнеров летней обуви были созданы варианты летней обуви для низкого бега.

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Главная летняя обувь 2022 года — это шлепанцы, дополненные металлизированной кожей, с акцентом на носке и потрясающим бантом. Все это — тенденции 2022 года.

Такие летние шлепанцы могут выглядеть немного грубовато и мужественно, но что поделать, такова последняя тенденция. Но вашим ногам в них будет очень комфортно!

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Есть также модные сандалии с низкими прозрачными вставками, «большими пальцами» на ногах и металлическими элементами.

Эспадрильи 2022 для лета тоже не так популярны. Они имеют закрытый или открытый носок и плетеную или веревочную подошву.

Эспадрильи пастельных тонов невероятно красиво смотрятся с яркими платьями, сарафанами в полоску и открытыми плечами. И не забудьте про шляпу для завершения образа!

Прелестная летняя обувь на танкетке

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Вы можете не только сделать свой летний образ женственным и романтичным, но и придать ему практичности и надеть модную обувь на танкетке на лето 2022. Великолепные сандалии, эспадрильи и туфли на танкетке как никогда актуальны летом.

Различные вариации и интерпретации каблука в форме танкетки позволяют вам поставить летний сезон на первое место во всех смыслах этого слова. Они придают женственность и гламур и подчеркивают красоту женской ноги.

Статья по теме:  Как украсить свой образ аксессуарами: учимся носить твилли — остромодный тренд 2023 года. Твилли что это.

Лучшие новинки обуви на лето 2022 года: последние тенденции и тренды - фото

Летние сандалии на танкетке прекрасно смотрятся с платьями, юбками, шортами и джинсами и отлично дополняют летние городские наряды и пляжные тандемы на отдыхе.

Отличные летние туфли на танкетке, которые зарекомендовали себя различными вариантами — высокая танкетка, средняя, очень низкая, закрытый или открытый носок, тканевая подошва.

Интересно смотрится яркая летняя обувь на танкетке с полосками, клетками или цветочными, металлическими орнаментами, галстуками или кружевными принтами.

В новом сезоне модницы не собираются рисковать, и в тренде различные материалы и цвета. Летняя обувь предлагается в различных вариантах и из различных материалов. При создании современной летней обуви дизайнеры расставили приоритеты: летняя обувь.

Балетки

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 7

Всего несколько лет назад стилисты выбрасывали балетные туфли из шкафов клиентов. Эта обувь считалась подходящей только для девушек со слабым телосложением. Но после показа Dior весна/лето 2019 балетки снова в моде. Заостренные и квадратные пальцы.

Для весны и лета 2021 года костюмы в пижамном стиле, объемные жилеты и джинсы, негабаритные и полуприталенные платья мини и миди, свободные кардиганы, толстовки с капюшоном и бикини, толстовки и леггинсы, кроп-блузки и средние бра. Легкая романтика и детскость балерин может быть уравновешена стилем гранж, например, брюками-карго.

В масс-маркетах ищите балерины в Massimo Dutti, Zara и Uteluk. Для роскоши — Jil Sander, Manolo Blahnik и Jimmy Choo. И классика: балерины от Chanel в контрастном исполнении.

Выбор стилиста:.

1. Jil Sander, цена: 34 807 рублей, farfetch.com

2. Manolo Blahnik, цена: 121 587 рублей, farfetch.com

3. Massimo Dutti, цена: 7 990 рублей, massimodutti.com

4. Zara, цена: 3 299 рублей, zara.com

Туфли Мэри Джейн

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 8

Мало кто знает, что туфли Mary Jane — это обувь профессиональных танцоров. Тонкие ремешки на лодыжках поддерживают стопу.

Сейчас существует тысяча и одна вариация на тему Мэри Джейн. Marc Jacobs сочетает классическую форму и грубую, жесткую, прозрачную резиновую подошву с классической клетчатой подошвой и Burberry, но теперь доступны белые, цветные и принтованные модели. На массовых рынках обувь Mary Jane продается в магазинах 12storeez и Econique.

Выбор стилиста:.

1. Marc Jacobs, цена: 38.321 рубль, Farfetch.com.

2. Saint Laurent, цена: 36 205 рублей, Matchesfashion.com.

3. 12storeez, цена: 11.980 рублей, 12storeez.com

Высокие кеды

Открытая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Как выбрать обувь летом. Как выбрать летнюю обувь 9

Эта обувь появилась 200 лет назад и поняла рост популярности в 1990-х и 00-х годах. Высокие кроссовки стали классикой в сочетании с воздушными платьями и брюками, стилем baby-doll и трикотажем, мини, джинсами и кожей, бермудами и шортами.

Самые современные модели есть у Converse, Calvin Klein, Bershka, Zara и Stradivarius.

Выбор стилиста:.

1. Converse, цена: 7 790 рублей, rendez-vous.ru

2. Calvin Klein Jeans, цена: 9 990 рублей, rendez-vous.ru

3. Bershka, цена: 3.299 рублей, Bershka.com

Оцените статью
РесницаМания