Отношения русской женщины с мужчиной таджиком: плюсы, минусы и подводные камни. Как выглядят таджики мужчины

Женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно, зачастую не спешит вступать в новые отношения. Дама переживает, что поклонник не понравится детям и возникнут сложности в общении. Опасается, что мужчина испугается предстоящих проблем и не захочет обременять себя дополнительной заботой. Только от мудрого женского поведения…

Чтобы быть настоящей восточной женщиной мало родиться в этой стороне света и обладать характерной внешностью; для соответствия этому определению женщине полагается следовать строгим правилам поведения.

Партнер «Азия Плюс» «Открытая Азия онлайн» собрала некоторые привычки таджикских женщин, которые в нашем регионе традиционно имеют восточные жены.

Читать еще: Как успокоить подругу в трудной ситуации? В жизни всякое бывает: как поддержать подругу, которую бросил парень

Обращается к мужу на «вы»

Практически все таджикские женщины, за редким исключением, обращаются к своему супругу на «вы», и называют своих мужей не по имени, а «хозяин», «отец моих детей» и т.п. Впрочем, на севере Таджикистана и мужчины, и женщины обращаются на «вы» ко всем без исключения, даже к своим маленьким детям.

Любая таджичка умеет хорошо готовить

Таджикская женщина, которая не умеет готовить, причем не просто готовить, а творить настоящие кулинарные шедевры, это нонсенс. Любая таджичка отлично справляется с тестом и может приготовить вкуснейший плов. Матери с детства прививают своим дочерям любовь к кулинарии, потому что, если молодая девушка, придет в дом к мужу без этих навыков, то позор падет на всю ее семью.

Кстати, также виртуозно таджички справляются и с другими домашними обязанностями, будь то глажка белья или уборка дома.

Семья невесты покупает одежду для жениха

Покупка наряда для жениха на свадебную церемонию – это обязанность семьи невесты. Более того, весь необходимый для семейной жизни домашний скарб, включая мебель, также приобретается за счет родителей невесты; от жениха требуется только жилье. Поэтому, зачастую перед свадьбой, родственники девушки, приглашая гостей на церемонию, заказывают им подарки. Например: семья Искандаровых – ковер, семья Исмоиловых – кухонный комбайн и т.д.

Никогда не остается с другим мужчиной наедине

Даже если этот мужчина родственник. Таджикская жена пустит в дом мужчину только при условии, что она не одна. В противном случае, даже родному брату мужа вход в квартиру заказан: «ждите хозяина». И до сих пор, на любом мероприятии женщины и мужчины в Таджикистане традиционно сидят за разными дастарханами, в разных комнатах. И обслуживанием мужского дастархана (подавать блюда на стол, убирать грязную посуду) занимаются мужчины.

После рождения ребенка 40 дней живет у матери

Из роддома таджикская жена отправляется домой к своей матери, особенно если родился первенец. Здесь она проживет ровно 40 дней, в течение которых мать научит дочь всем премудростям обращения с малышом; кроме того, все необходимое для первенца за свой счет приобретет семья женщины. После такого мастер-класса, муж никогда не увидит беспомощности жены в общении с младенцем, ведь следить за ребенком – прямая обязанность женщины.

Статья по теме:  7 сериалов похожих на «Люцифер». Сериал как люцифер похожие сериалы.

Ничего не делает без согласования с мужем

Даже самое безобидное дело, например, покупку одежды или поход к родителям, таджикская жена обязана согласовать с мужем. Не говоря уже о более серьезных решениях. Спрашивать разрешение у мужа для таджикской женщины – это совсем не зазорно. Стыдно, когда происходит наоборот.

Встает в присутствии мужа

Особенно если в доме находятся посторонние люди. Сколько бы муж не входил в комнату, где находится его супруга, она будет вставать перед ним. Это считается знаком уважения, любви и демонстрацией всем присутствующим, какой высокий статус у ее мужчины.

Таджики меняют своих жен на русских

Отношения русской женщины с мужчиной таджиком: плюсы, минусы и подводные камни. Как выглядят таджики мужчины 2

Худенький, маленький, в оборванных штанах и с грязными ногами — не мужчина, мечта. Причем женщин разных стран — двух как минимум. В 34 у него уже седая башка, куча голодных родственников и вечно нет денег. Другой бы на его месте запил, а таджик Нигматулло просит звать его Саней и источает такую непрошибаемую уверенность в собственной неотразимости, что невольно перестаешь удивляться его мужской востребованности и в Таджикистане, и в России.

«Я жена не люблю, я Фатима люблю! Питер — лучший город на земле!» — кричит он на весь двор на окраине Душанбе. «Да-да, не любит, это все знают, — кивает головой соседка, — только каждый год ей по ребенку делает и снова в Россию к Фатиме уезжает».

Отношения русской женщины с мужчиной таджиком: плюсы, минусы и подводные камни. Как выглядят таджики мужчины 3

В России около миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. Они кладут асфальт и плитку, убирают улицы и подъезды, работают в супермаркетах, строят дачи и копают огороды. Их денежные переводы на родину составляют 60% ВВП страны — по данным Всемирного банка, по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает 1-е место в мире. Так же Таджикистан вырвался на 1-е место в другом рейтинге — по количеству брошенных женщин. Раньше «страной оставленных жен» называли Мексику, тоже славящуюся своей дешевой рабсилой, теперь — Таджикистан.

До распада Союза таджикская диаспора в России составляла 32 тыс. человек, сейчас она в семь раз больше и растет как на дрожжах. В прошлом году, по официальным данным, таджики с русскими сыграли 12 тыс. свадеб. «Каждый третий таджик, уезжающий на работу в Россию, домой никогда не вернется» — к такому выводу пришли исследователи МОМ (Международной организации по миграции). 90% таджиков оседают в Москве и области, 5% в Питере, остальные едут в Поволжье и на Дальний Восток.

Фатиму, любимую женщину таджика Сани, на самом деле зовут Светой. Ей 29, работает медсестрой в детской больнице, живет в Питере с мамой. «Она мне помогать по-русски, а я с ней за это живу, — объясняет Саня, — я хочу прописку Питер, а мать ее, Люда, злая, не хочет меня». В Питере он уже восемь лет, чуть меньше живет с Фатимой-Светой. За эти годы она приняла мусульманство и переехала к нему на съемную квартиру. После работы убирается и готовит не только для Сани, но и для его дяди и братьев — всего их в «трешке» восемь человек.

Статья по теме:  Алекс брежнев биография, возраст, фото, канал. Где жена алекса брежнева инна

Раз в год Саня наведывается в Душанбе, к законной жене и детям — их у него четверо, последнему всего год. С Фатимой детей нет. «Ах-ах, она хочет», — таджик томно закатывает глаза и целует фотку своей темноволосой возлюбленной в телефоне. Рано или поздно они поженятся и у них будут дети, не сомневается Саня, а «злая Люда» пропишет его в свою квартиру.

Читать еще: Прикольные креативные сценарии на юбилей мужу 35. Сценарий дня рождения для мужчины прикольный в домашних условиях. Веселая радио сказка для взрослых «Три поросенка»;Тайны о мужчинах 44″

Саня — мужик порядочный: каждый месяц шлет домой переводы на 5–7 тыс. рублей, регулярно звонит и пусть редко, но приезжает. И ему хорошо, и жена счастлива. Большинство таджичек, отлично зная о вторых «русских семьях», в очередной раз провожая мужей на заработки, с ужасом ждут SMS-развода. «Талак, талак, талак!» — и все, свободна. SMS-разводы захлестнули страну, а политические деятели разделились на два лагеря: одни требуют признать такой развод легитимным, другие — запретить как неуважение к женщине и шариатским законам: по канонам «талак» надо говорить лично.

Особенно если в доме находятся посторонние люди. Сколько бы муж не входил в комнату, где находится его супруга, она будет вставать перед ним. Это считается знаком уважения, любви и демонстрацией всем присутствующим, какой высокий статус у ее мужчины.

Плюсы и минусы отношений с мужчиной таджиком

Что же дают женщинам мигранты, чего не может или не хочет дать русский (по мнению самих женщин):

  • романтические ухаживания, красивые слова;
  • уважительное отношение (если говорить об образованном человеке, не озабоченном поиском быстрого секса);
  • во многих случаях – хороший секс;
  • нетребовательность к женской внешности;
  • трезвость;
  • трудолюбие;
  • ответственность по отношению к семье.

Но есть и минусы, из-за которых русский остается лучшим выбором для семейной жизни:

  • другая религия, менталитет, традиции;
  • патриархальный уклад в семье (впрочем, русский человек тоже все еще патриархален).

Стоит учитывать, что плюсы и минусы рассмотрены для случая, когда таджик искренне относится к избраннице, хочет жениться на ней по любви, а не для решения своих проблем.

С какими подводными камнями придется столкнуться в отношениях с мужчиной таджиком

Первое – преимущественно потребительское отношение таджиков к русским женщинам, да и к женщинам в целом. Но если вас устраивают недлительные отношения без обязательств, этот фактор не критичен. Главное – не забывать о защите от ЗППП и нежелательной беременности.

Этнические таджики

Второе – таджик может иметь семью на родине. Это проблема, если вы становитесь женой мигранта, так как брак ваш будет незаконным. Вы можете жить с ним не один год, а потом он попрощается и уедет к первой, законной жене.

Третье – если все серьезно и ваши отношения искренние, придется привыкать к таджикским традициям. Это не проблема для тех, кто желает стать счастливой домохозяйкой и матерью или просто не нацелен на карьеру, самореализацию в публичной деятельности. Также придется постараться, чтобы вас приняла семья мужа. В большей части случаев нужно принять ислам.

Статья по теме:  Что это за новый тренд в ТикТоке Барби, Братц или фея и лучшие перевоплощения. Кто я из барби

Мы составили рейтинг лучших сайтов знакомств , если мечтаете найти свою любовь — рекомендуем посмотреть рейтинг лучших.

Выстраивание отношений с противоположным полом — поистине огромный труд. И для кого-то столь трудоемкий процесс непосилен. Тогда пара принимает решение о расставании, а партнеры учатся жить друг без друга. Нередко бывшие влюбленные обнаруживают в себе чувство тоски. Если девушка понимает, что…

Счастье в паре — мечта каждого человека, но временами партнеры начинают отдаляться друг от друга, становятся чужими. Так себя проявляет эффект резинки в отношениях между мужчиной и женщиной, зная принцип действия, можно избежать ошибок и обрести гармонию. Что это такое В…

Женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно, зачастую не спешит вступать в новые отношения. Дама переживает, что поклонник не понравится детям и возникнут сложности в общении. Опасается, что мужчина испугается предстоящих проблем и не захочет обременять себя дополнительной заботой. Только от мудрого женского поведения…

В Таджикистане танцуют все мужчины без исключения. Их не нужно долго уговаривать, таджикский мужчина любого возраста и любого материального достатка, статуса и положения встанет и пойдет танцевать. Другое дело, что кто-то танцует лучше, кто-то хуже, но танцуют все.

Название

Этноним «таджик» связан с происхождением среднеперсидского слова «тазиг», которое переводится как «араб». На востоке иранского мира согдийским словом «tazik» называли армии халифата, которые вторглись туда под знаменем джихада. Тюрки караханиды, захватившие Среднюю Азию, использовали широко слово «тежик» для обозначения оседлого подвластного иранского населения. На другом конце иранского мира «тежик» называли всех мусульман в армянском языке.

Как название национальности, этноним «таджик» стал широко употребляться в 20 веке после национального размежевания и советского «национального строительства». Другое название национальности — «дари».

Численность

Общая численность таджиков во всем мире составляет около 20 000 000 человек. Примечательно, что в Афганистане живет больше представителей этого народа, чем в Таджикистане.

Таджики говорят на разных диалектах персо-таджикского континуума, таджикском и языке дари (афгано-персидский).

До 20 века литературный язык таджиков был единым с языком персов в Иране и назывался «персидским» или «придворным», языком двора. Иногда многочисленные разговорные формы этого языка называли таджикскими, но данный термин был распространен слабо.

В таджикском языке существует более 50 говоров, которые делятся на четыре основные группы:

  1. центральная (верхнезеравшанская)
  2. юго-восточная (дарвазская)
  3. северная
  4. южная

Когда Арабский халифат завоевал Среднюю Азию, письменность таджикского была на основе арабского алфавита, затем в 1929 переведена на латиницу. Современная письменность основана на кириллице. В 1940 году впервые был введен таджикский алфавит. Современный вид он приобрел только в 1988 году. В нем 35 букв и основан он на русском алфавите с добавлением шести диакритических букв для обозначения звуков.

Многие специалисты рассматривают язык дари как афганский местный вариант персидского и таджикского. Дари практически идентичен с таджикским, отличается только письменностью. Носители таджикского, дари и персидского понимают друг друга без сложностей.

Отношения русской женщины с мужчиной таджиком: плюсы, минусы и подводные камни. Как выглядят таджики мужчины 4

Оцените статью
РесницаМания